Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Мышьяк и старые кружева (Arsenic and Old Lace)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Мышьяк и старые кружева / Arsenic and Old Lace

449.jpg

|

В главных ролях:

Кэри Грант -- Жозефин Халл -- Джин Эдер -- другие

 

год, страна – 1944, flag-3.gif

режиссер – Фрэнк Капра

сценарий – Джозеф Кессельринг, Джулиус Дж. Эпштейн, Филип Дж. Эпштейн

оператор – Сол Полито

композитор – Макс Штайнер, Х. Бишоп

жанр – комедия, триллер

премьера (мир) – 1 сентября 1944

продолжительность – ~ 118 min

 

Не зря возражал отец Элейн, против брака его дочери с Мортимером в канун Хеллоуина. Все сразу пошло наперекосяк. Молодежены переезжают в большой мрачный дом семьи Брюстер в Бруклине, неподалеку от старинного кладбища. В доме живут две милые старые тетушки Мортимера и абсолютно сумасшедший двоюродный брат, считающий себя президентом Рузвельтом.

 

Неожиданно появляется еще один брат — убийца-маньяк, только что сбежавший из тюрьмы. Может хотя бы старушки нормальны? Увы… Они поят отравленным вином одиноких путников и хоронят их в подвале. Они делают это из жалости, и все же они серийные убийцы! Сможет ли Мортимер избавиться от обилия мертвецов и сумасшедших в доме и убедить молодую жену, что не все Брюстеры — маньяки.

kinopoisk_ru-Arsenic-and-Old-Lace-864663.thumb.jpg.525cd91e0ec927337436d539c86c23bf.jpg

kinopoisk_ru-Arsenic-and-Old-Lace-864658.thumb.jpg.6fbc7686f9b4d9feecfbc85770e0f028.jpg

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел создать эту тему,

Блин обидно тока нашел фильм :(

По воспоминаниям о фильме, мне понравилась милая семейка маньяков, вызывает неожиданную симпатию, правда очень издалека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, мне казалось, что эта тема уже давно была на форуме. Веселая комедия с черным юмором - всегда смотрю, когда попадаю на этот фильм, листая каналы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая комедия, где правда Кэри Грант сильно переигрывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень-очень условная комедия, мир которой ещё более условен, чем мир произведений Вудхауса. Все персонажи - маски, а ситуации носят откровенно водевильный характер. Для полного соответствия жанру не хватает только музыкальных номеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень-очень условная комедия, мир которой ещё более условен, чем мир произведений Вудхауса. Все персонажи - маски, а ситуации носят откровенно водевильный характер. Для полного соответствия жанру не хватает только музыкальных номеров.

 

 

Фильм, то в целом понравился или как?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуй, одна из любимых комедий. Чего тут только не намешали - и бабулек, закапывающих трупы на заднем дворе, и манию величия, и историю о франкенштейне и черт знает что еще. Одно точно - пересматривать приятно, всегда находишь какие-нибудь интересные фразы, мысли и т.д. Причем должен сказать, фильм не сразу понравился, где-то со второго захода, оно и понятно - в такой странный юмор не сразу въедешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, то в целом понравился или как?!
Есть остроумные шутки и забавные моменты. Но на мой взгляд пьесы Мольера намного современнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуй, одна из любимых комедий. Чего тут только не намешали - и бабулек, закапывающих трупы на заднем дворе, и манию величия, и историю о франкенштейне и черт знает что еще. Одно точно - пересматривать приятно, всегда находишь какие-нибудь интересные фразы, мысли и т.д. Причем должен сказать, фильм не сразу понравился, где-то со второго захода, оно и понятно - в такой странный юмор не сразу въедешь.

 

На мой взгляд с К. Грантом "Девушка-пятница" намного смешнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя любимая комедия, без преувеличения. Впервые видел ее в "Иллюзионе". Не то чтобы хохотал до слез, но время от времени обнаруживал себя на полу, под креслом. Было время, когда смотрел ее раз в месяц. Ну, просто жить без этого фильма не мог. Не знаю, похоже это на водевиль или не похоже, переигрывает Кэри Грант или не переигрывает, на своем ли здесь месте Питер Лоре, игравший всегда в сурьезных триллерах и макабрах, или нет - я об этом не задумывался, потому что, как только начинается этот фильм, я обо всем на свете забываю. А для меня это и есть показатель настоящего шедевра.

 

Видел "Мышьяк" в пяти или шести разных переводах и дубляжах. Были совсем не смешные, поэтому, думаю, сравнивать с "Девушкой-пятницей", нельзя. Мне, например, "Девушка" показалась не очень смешной. Возможно, с переводом не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел "Мышьяк" в пяти или шести разных переводах и дубляжах. Были совсем не смешные, поэтому, думаю, сравнивать с "Девушкой-пятницей", нельзя.

 

мне эта картина попадалась в очень хорошем закадровом переводе от петербургского 5 канала, а вот что еще дубляж имеется - не знал, надо будет поискать

 

На мой взгляд с К. Грантом "Девушка-пятница" намного смешнее.

 

а, по мне, так, наоборот, "Мышьяк" смешнее

Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, первый раз когда смотрела "Мышьяк", ухихикалась вся.. До чего же все эти персонажи смешные получились.. и этот длинный с лицом (кто там был? не помню точно) Бориса Карлофа? Или Лугоши? ну короче с лицом маньяка-психопата.. И этот дядька двинутый с трубой.. В АТАКУ!!! Как он вопил, так я покатывалась.. А уж эти две старушки - божьи одуванчики и их нежное отношение к головным уборам.. и сундук..

 

О! Кстати, чей сундук с трупом на экране появился вперед? Капры? или Хичкока? Глянула на сайте - Мышьяк Капры - 1944 год. Хичкок развил и обыграл сундук в центре комнаты на 4 года позднее.. Но первым был Капра! :)

 

Классное, стильное, незабываемое кино - этот самый Мышьяк..

А Кэри Грант - умничка.. может же, когда хочет.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне эта картина попадалась в очень хорошем закадровом переводе от петербургского 5 канала, а вот что еще дубляж имеется - не знал, надо будет поискать

 

Не, с дубляжом я погнал (не ищите!), я закадровые переводы имел в виду. Самым смешным был живой перевод в "Иллюзионе". Я не знаю, что там за клоун (в хорошем смысле) сидел в середине 90-х, но в зале просто стоял ор во время "Мышьяка". Тоже самое было с "Дедом Морозом - отморозком" - лучше перевода я не слышал. А во время показа "Добро пожаловать, мистер Маршалл!" Берланги даже два раза останавливали пленку, потому что из-за смеха ничего не было слышно, да и сам переводчик ржал. К сожалению, этого фильма я больше никогда не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Кстати, чей сундук с трупом на экране появился вперед? Капры? или Хичкока? Глянула на сайте - Мышьяк Капры - 1944 год. Хичкок развил и обыграл сундук в центре комнаты на 4 года позднее.. Но первым был Капра! :)

 

Верно подмечено насчет сундуков. А уж какая реакция была у Гранта, когда он впервые заглянул туда - такой мимике, думаю, даже Джим Кэрри позавидовал бы. :biggrin:

 

Не, с дубляжом я погнал (не ищите!), я закадровые переводы имел в виду.

 

Я так и понял, поскольку дубляжей на эту картину раньше нигде не встречал.

Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. И история веселая и необычная,и сюжет динамичный, и снято хорошо. Но есть одно но. Мне было скучно так, что под конец фильма я позорно заснула. Несмотря на это, фильм к просмотру рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселое кино. В конце поднимается настоящий балаган, что немного утомляет, но это, по-моему, свойственно большинству ретро. Но есть по-настоящему шикарные сцены! У Гранта такие глаза по 5 рублей, когда он сундук открыл =) А старушки... Умиляет их святая вера в то, что они делают благое дело. Ведь трупы потом такие умиротворенные -) "И что это он такой нервный? Наверное, все дело в свадьбе".

Братец - реально герой фильмов ужасов. Нравится постоянное "Кого-то ты мне напоминаешь!". Хирург Энштейн постарался)

И братец с трубой... Специалист по траншеям нужного размера...

 

 

ГГ в итоге повезло. Хотя я уж думала, что невеста окажется тоже не совсем монашкой))

 

 

В общем, рекомендую! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая комедия. Просто безумная и безбашенная. Мне шибко такие нравятся! Чем-то даже напомнило любимую мной Улику. Сногсшибательный фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Просто замечательный фильм! Нравится! Вначале как то не очень поняла смысл, но потом втянулась! Современные режиссеры учились бы, как надо снимать комедии!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В канун хэллоуина, в Бруклине, в три часа по полудню может случится всякое. Если ты убеждённый холостяк угодивший в любовные сети, только что отыгравший свадьбу, спешишь оповестить родных о радостном событии, помни что даже у самых милых, добрых и обаятельных тётушек бывают свои маленькие тайны. Не заглядывай в ящик у окна, не пей ежевичное вино и ни в коем случае не спускайся в подвал. Смиренно прими тот факт что твой двоюродный брат 25-й президент США Теодор Рузвельт, роющий траншею на досуге. Ни в коем случае не пытайся узнать в Борисе Карлоффе своего второго брата, маньяка-убийцу по совместительству и не знакомься с хирургом доктором Эйнштейном. Оставь эту затею, она грозит тринадцатью трупами в доме, абсурдной чередой событий и умопомрачительной черной-комедией. Просто поезжай со своей возлюбленной в купе вагоне, сними люкс для новобрачных и наслаждайся эксклюзивным подъёмом на ниагарский водопад.

 

 

Мышьяк и старые кружева потрясающая комедия 1944 года, которую смотреть рекомендуется всем.

8 из 10.

 

 

P.S: "В АТАКУ!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта история произошла в Канун Дня всех святых, когда театральный критик и, в прошлом, закоренелый холостяк Мортимер Брюстер обнаружил секрет, спрятанный в деревянном ящике у горячо любимых тетушек. Теперь ему предстоит и с последствиями разбираться, и родственников защищать.

 

Из криминальной истории получилась отличная комедия с живыми персонажами, будь то сердобольные тетушки, весьма необычным способом избавляющие старичков от одиночества, брат Джонатан с внешностью Бориса Карлоффа или толстячок Тедди, мнящий себя президентом Рузвельтом.

Все актеры понравились, без исключения. Кэри Грант очень хорош, до этого его нигде не видела. Как же забавно Мортимер округлял глаза, узнавая все новые и новые подробности о деяниях Марты и Эбби!

 

Словом, Фрэнк Капра и на этот раз не подвел, выдал прекрасный, веселый фильм о семейных тайнах и безумных родственниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на мой взгляд пьесы Мольера намного современнее.

 

Намного современее, я эту пыльную рухлядь выключила через 2 минуты после того, как увидела кривляющегося Гранта..., "Комик", блин:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему самая смешная комедия из ч\б из сша, избавленная от излишков морализаторства, чистый жанр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эта "пыльная рухлядь" (с) очень даже понравилась, к концу фильма просто не было сил выбраться из-под стола.)) Если еще остались поклонники черного юмора, не видевшие эту древнюю комедию, то… "В атаку!!!" :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, а что вас смущает в "неправдоподобности" фильма? Эта типичная эксцентрическая комедия, приправленная черным юмором. Других тогда в голливуде и не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...