Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Одиссея капитана Блада

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Одиссея капитана Блада

год: 1991

режиссёр: Андрей Праченко

сценарий: Natalya Kurchanina, Рафаэль Сабатини

оператор: Vladimir Tarnavsky, Василий Трушковский

композитор: Вадим Храпачев

жанр: приключения

страна: Франция, СССР

 

Актёры:

Ив Ламбрехт

Valérie Jeannet

Леонид Ярмольник

Альберт Филозов

Mindaugas Capas

Виктор Деметраш

Georgi Dvornikov

Расми Джабраилов

Александр Пашутин

Павел Ремезов

 

 

О чём?

 

Английский лекарь, по ошибке осужденный на каторжные работы, сумел бежать. Бывшие заключенные, захватившие испанский фрегат, вынуждены поднять черный пиратский флаг. Они по-прежнему вне закона, и на них объявлена настоящая охота…

 

Ваше мнение о фильме:)

427291.jpg.370e8386f3fbd2791e107519810c8961.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В далеком детстве это был один из моих любимых фильмов и книжка со всеми продолжениями была зачитана до дыр. Сейчас конечно впечатления будут уже не такими, но все равно фильм хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга любима последние лет 20. Что же касается фильма... Лично я бы предпочла видеть в главной роли кого-то более родного (в смысле, соотечественника). Хотя, в принципе, играет Ламбрехт не так уж и плохо. Снят фильм слегка занудно, я ждала большего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм (как и сама книга). Абсолютно не скучный, динамичный и захватывающий фильм. Фильм интересен буквально всем: зрелищностью, красивыми пейзажами, хорошими актёрами, интересным сюжетом и великолепно снятыми баталиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга - одно из самых ярких воспоминаний детства и сейчас периодически перечитывается. Фильм поставлен конечно неплохо, но все же не передает в должной мере всей атмосферы произведения. Основное внимание уделяется отдельным событиям и не до конца раскрываются образы главных персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга Сабатини была и остается одной из любимых. Неудивительно, что фильм смотрела не отрываясь. Жаль все события из книги в картину не поместились, но это естественно. Ив Ламбрешт отлично вписался в образ Питера Блада, а Леонид Ярмольник, сыгравший Левасера, привнес своему мерзавцу-герою море обаяния. Единственно, не ассоциировался с героем Джереми Питтом сыгравший его актер. Но это из-за того, что в книге немного другой образ. Подведу черту: хороший фильм, передающий авантюрный и благородный дух романа и дополняющий его. Таких великолепных фильмов о корсарах как этот, к сожалению, немного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное приключенческое кино. Конечно книга была лучше, правда не любимая у Сабатини. Но и фильм прекрасен, хотя актера на роль самого Блада я бы другого взял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное приключенческое кино. Конечно книга была лучше, правда не любимая у Сабатини. Но и фильм прекрасен, хотя актера на роль самого Блада я бы другого взял.

ППКС, главный герой фактурный мужчина, но не Блад ни в коем случае, не хватило в нем чего-то неуловимого для созданного при прочтении образа. А в остальном все очень неплохо, бодренько, живенько, сражения, абордажи, ну да было бы позорно запороть такой замечательный материал.

Кстати Арабелла Бишоп тоже не очень понравилась.

Неплохое качественное приключенческое кино. 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно смотрела, тогда впечатления не произвело. С тех пор много воды утекло, очень хочу посмотреть, но теперь не показывают, и диск не могу найти. Судьба-злодейка. Стыдно признать, но я только недавно прочитала роман, который мне невероятно понравился. Читала и одновременно вспоминала фильм. Поняла, что многое выкинули, финалы разные. Но желание посмотреть никуда не делось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз садилась за просмотр с предвкушением праздника - наконец-то увижу на экране одну из своих любимых книг. Но... Вместо франта, будто сошедшего с центральных улиц Мадрида, получила какого-то оборванца, вместо захватывающей дух истории - занудное и укороченное изложение "по мотивам".

Сопереживать герою не получается, наслаждаться пейзажами или костюмами - тоже.

Остается только перечитывать затертую до дыр книгу и надеяться на появление нового Джексона. Авось какой-нибудь будущий жутко талантливый режиссер зачитывается приключениями бывшего врача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз садилась за просмотр с предвкушением праздника - наконец-то увижу на экране одну из своих любимых книг. Но... Вместо франта, будто сошедшего с центральных улиц Мадрида, получила какого-то оборванца, вместо захватывающей дух истории - занудное и укороченное изложение "по мотивам".

Сопереживать герою не получается, наслаждаться пейзажами или костюмами - тоже.

Остается только перечитывать затертую до дыр книгу и надеяться на появление нового Джексона. Авось какой-нибудь будущий жутко талантливый режиссер зачитывается приключениями бывшего врача?

 

 

Совершенно верно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз садилась за просмотр с предвкушением праздника - наконец-то увижу на экране одну из своих любимых книг. Но... Вместо франта, будто сошедшего с центральных улиц Мадрида, получила какого-то оборванца, вместо захватывающей дух истории - занудное и укороченное изложение "по мотивам".

Сопереживать герою не получается, наслаждаться пейзажами или костюмами - тоже.

Остается только перечитывать затертую до дыр книгу и надеяться на появление нового Джексона. Авось какой-нибудь будущий жутко талантливый режиссер зачитывается приключениями бывшего врача?

 

Чушь голимая. Фильм великолепный. Непонятно, что вы хотели увидеть от кино 1991 года. Может картинку как в ПКМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, что вы хотели увидеть от кино 1991 года. Может картинку как в ПКМ?

 

Знаете, я Одиссею и смотрела в начале 90х годов, когда ПКМ еще и в помине не было, так что это сравнение неуместно.

А увидеть я хотела захватывающую историю, какой и была, да и до сих пор есть, книга. Но этого не было. А мой любимый образ Блада вообще извратили, сделали его каким-то оборванцем без малейшей толики авантюризма.

 

Чушь голимая. Фильм великолепный.

Лучше вместо таких категоричных и емких заявлений поделитесь впечатлениями, чем этот фильм для вас так великолепен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я Одиссею и смотрела в начале 90х годов, когда ПКМ еще и в помине не было, так что это сравнение неуместно.

А увидеть я хотела захватывающую историю, какой и была, да и до сих пор есть, книга. Но этого не было. А мой любимый образ Блада вообще извратили, сделали его каким-то оборванцем без малейшей толики авантюризма.

 

 

Лучше вместо таких категоричных и емких заявлений поделитесь впечатлениями, чем этот фильм для вас так великолепен.

 

Ну, я когда в детстве увидел, то только потом и бредил, как пиратством, кораблями и морем. И думаю, это какой-то отпечаток на всю жизнь отложило. К примеру есть Хозяин Морей с Кроу, согласитесь, фильм очен крут. Ну так вот, я бы их вместе в один ряд поставил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм, особенно Питер Блад понравился)

А вот милорд очень не понравился))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы неплохое приключенческое кино. Но это очень субъективно, на основе детских воспоминаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На редкость приличный фильм, снятый нашей страной совместно с Францией (отсюда и обнаженочка, и всякие как бы кровавости) на самом рубеже СССР/Россия. В главных мужской и женской ролях очень хорошо подходящие французы. Ярмольник тоже в тему. Филозов и Пашутин, пожалуй, - мискаст. Интересный приключенческий фильм по известному всем советским подросткам произведению (а я не читал). Хромает постановка, но свое берет атмосфера и концовка. Голливудская версия (1935) next.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На редкость приличный фильм, снятый нашей страной совместно с Францией (отсюда и обнаженочка, и всякие как бы кровавости) на самом рубеже СССР/Россия. В главных мужской и женской ролях очень хорошо подходящие французы. Ярмольник тоже в тему. Филозов и Пашутин, пожалуй, - мискаст.

 

А мне наоборот, Филозов с Пашутиным понравились, хорошо сыграли, ну и Ярмольник, конечно. А франзузы здесь "деревянные", не впечатлили. :)

Сам фильм - неплохое приключенческое кино, в детстве нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не понравился, в первую очередь из-за созданного образа капитана Блада. Книга с детства зачитана до дыр, прочитаны не один десяток раз и все продолжения.

Блад детально описан Рафаэлем Сабатини, как худощавый, высокий человек, со смуглым лицом цыгана, который, несмотря на свое простое происхождение поражает изяществом манер, всегда одет очень изысканно.

Но такого Блада, живущего в моем представлении, я в исполнении Ламбрехта не увидел, во-первых нет той харизмы, которая выделяла сразу же его на фоне толпы пиратов, костюмы, вроде и элегантные, сидели на нем как на колхознике.

Ну и, собственно, много совсем, я считаю, необязательных отхождений от книги. Непонятно, почему Блад на Барбадоссе пахал вместе с остальными на плантациях, хотя должен был быть врачом, который даже будучи каторжником сумел отвоевать себе вполне достойное положение, что опять же должно говорить о его харизматичности.

Да много, собственно, вопросов, зачем сделали так или этак - Джереми Питт, Левасер...

 

В общем, я считаю, что это фэйл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд в 1991-м году на роль Блада идеально подошел бы Пирс Броснан, ведь читая описание Блада,кажется,что писатель списал с Бронсона- высокий,стройный темноволосый ирландец с синими глазами-ну чем ни Пирс Броснан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще считаю, что действительно стоящих фильмов о флибустьерах снято непростительно мало, "Одиссея капитана Блада" и пожалуй наш "Морской волк" - единственные серьезные работы на эту тематику, голливудские "Пираты..." откровенно расчитаные на недалекую тинейджерскую аудиторию и рядом не валялись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне приличный фильм "о пиратах". Тем более, что отечественный. Не удивлюсь, если в недалёком будущем появится новая интерпретация "Блада" в голливудском исполнении. Уж, больно, тема благодатная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу нежно и трепетно люблю с детства и регулярно [где-то раз в 2-3 года] перечитываю, чтобы снова окунуться в эту непередаваемую атмосферу. Пожалуй, из всех произведений Сабатини она у меня самая любимая. Ну, может,только "Скарамуш" стоит на том же уровне. Поэтому принимаясь за просмотр я, во-первых, прекрасно представляла и помнила сюжет, а во-вторых, заранее настроилась на то, что ничего впечатляющего и близко не увижу и, скорее всего, разочаруюсь.

 

Так вот, каковы же были мои изумление и радость, когда оказалось, что в этом плане я полностью ошиблась! Фильм покорил едва ли не с первого же кадра и стал для меня одним из тех немногих и уникальных случаев, когда безбожно перевранный и порезанный сюжет первоисточника нисколько не портит общего очарования от экранизации. ...Хотя, положа руку на сердце, назвать эту ленту экранизацией, всё же, нельзя — это больше всё-таки "фильм по мотивам".

 

Во-первых, меня ошеломило точнейшее попадание в образы, которые я мысленно себе нарисовала при прочтении. Питер Блад, созданный Ивом Ламбрехтом, был именно тем Питером Бладом, который жил в моём воображении во время чтения книги. Вот практически один-в-один! Насмешливо-ироничный, отчаянно храбрый, но при этом непоколебимо спокойный и молниеносно соображающий при любых обстоятельствах — особенно во время смертельной опасности. Я уж не говорю, что чисто внешне Ламбрехт для меня стал чётким попаданием в десятку.

 

Точно таким же попаданием оказались Каузак, Волверстон, лорд Джулиан Уэйд и, как ни странно, Джереми Пит, который в книге вообще-то заявлен блондином, но почему-то при чтении первоисточника всегда воспринимался мной как брюнет. XD Сильно выбивались из "книжных" образов только полковник Бишоп [вот тут, увы, полнейший мисткаст, хотя сыграл Пашутин по-своему хорошо и оригинально] и Лавасёр [от "книжного" прототипа не осталось практически ничего, образ в фильме слишком смягчили, герою Ярмольника в иных местах даже сочувствуешь]. Ну и Арабеллу хотелось бы всё-таки чуть-чуть помоложе и порезче. В фильме она, имхо, также слишком мягкая и в ней очень мало той непосредственности, которая не раз и не два подчёркивалась в книге и придавала её образу яркости.

 

Всё же остальное вполне на высоте, даже несмотря на то, что из сюжета начисто "выпилили" дона Мигеля де Эспиноса и всё противостояние Блада испанцам. Здесь он с кем только не воевал, но только не с Испанией, и это, конечно, слегка печаль, но... как я уже говорила, каким-то немыслимым чудом общего очарования совершенно не портит. Должно быть, потому что сценаристы умело жонглируют "опорными точками" и самыми существенными моментами книги, переиначивая их так, чтобы логика повествования и мотивации персонажей не страдали. Как по мне, всё смотрится вполне стройным, логичным и достоверным. [Я, скорее, склонна не верить тому, что такое чудовище, как Бишоп, позволил бы Бладу практиковать в Бриджуотере, чем тому, что он послал Блада на плантации наравне со всеми].

 

Ну и наконец финал. Это поразительно, и я до сих пор не понимаю, как создателям фильма это удалось, но я — ярый фанат первоисточника! — совершенно в нём не разочаровалась и тоже нашла в нём своё очарование. Возможно, он и слегка наивен, но в нём есть несомненная романтика и поэзия, которая очень даже к лицу приключенческо-романтической картине. От друзей, кстати, недавно услышала, что во французской версии финал другой — более близкий к книге, и теперь загорелась желанием найти и посмотреть и его тоже.

 

Итог: 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наконец финал. Это поразительно, и я до сих пор не понимаю, как создателям фильма это удалось, но я — ярый фанат первоисточника! — совершенно в нём не разочаровалась и тоже нашла в нём своё очарование. Возможно, он и слегка наивен, но в нём есть несомненная романтика и поэзия, которая очень даже к лицу приключенческо-романтической картине. От друзей, кстати, недавно услышала, что во французской версии финал другой — более близкий к книге, и теперь загорелась желанием найти и посмотреть и его тоже.

:wow: Эта "романтика и поэзия" вообще посылает лесом всю основную сюжетную линию и мотивацию персонажа. Книжные Блад и его команда (Хагторп, Пит, Огл и пр.) ничуть не желали становиться пиратами, но им - осуждённым бунтовщикам просто больше некуда было податься. И они весьма тяготились тем что им приходилось делать, несмоьря на то что Блад старался действовать насколько возможно мягко. Едва узнав о том что Якова свергли они вернулись к мирной жизни, тогда как здесь показали всё с точностью до наоборот - им наплевать кто на троне, они просто плавают да бандитствуют.

 

Вообще считаю, что действительно стоящих фильмов о флибустьерах снято непростительно мало, "Одиссея капитана Блада" и пожалуй наш "Морской волк" - единственные серьезные работы на эту тематику, голливудские "Пираты..." откровенно расчитаные на недалекую тинейджерскую аудиторию и рядом не валялись.
Морской волк - не про флибустьеров, их там нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже смотрел этот фильм в детстве.

И у меня он как-то мало ассоциировался с книгами.

Блад описан Сабатини детально - и в фильме у персонажа типаж совсем иной. Уж про Истерлинга и говорить нечего.

 

О сюжете умолчу. И всё же нужно понимать, что широких возможностей у советских кинематографистов тогда не было.

И надеяться на то, что фильм повторит хотя бы часть лучших приключений ирландца, было наивно.

Для своего времени фильм неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...