Перейти к содержанию

Живет такой парень

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Живет такой парень

 

655_v_l.jpg

 

год 1964

страна СССР

режиссер Василий Шукшин

сценарий Василий Шукшин

оператор Валерий Гинзбург

композитор Павел Чекалов

жанр комедия, мелодрама

зрители 27 млн.

премьера (мир) 16 января 1966

релиз на DVD 24 ноября 2008, «Азимут»

время 101 мин.

 

В главных ролях:

 

Леонид Куравлев

Белла Ахмадулина

Лидия Александрова

Родион Нахапетов

Анастасия Зуева

Борис Балакин

Лариса Буркова

Ренита Григорьева

Борис Романов

Иван Рыжов

 

В общем-то он обыкновенный парень — шофер Пашка Колокольников. Живет себе, работает, мечтает, встречается и расстается с самыми разными людьми. Но есть у него особая черта: он чувствует себя счастливым, только если вокруг всем хорошо.

Собственная жизнь волнует его меньше, чем судьбы других людей. Ради них он и дурачком прикинется, и подвиг совершит…

 

 

Совершенно замечательная история, созданная гениальным Василием Шушиным, только человек живший в таких местах и знакомый с такими людьми мог настолько натурально передать жизнь российской (хотя в то время еще советской) глубинки. Я рада, что и сегодня есть подобные парни как Паша, и еще больше рада, что такие люди есть среди моих друзей.

1246808443_16e949ca892789d1adf47654292.jpg.d80b1188da7970bd282fee1ad3dfce04.jpg

1246808390_21fb1c6edadf294c9a925e4cee2.jpg.b465d239f80388f2a6ee28b9abc80c76.jpg

1246808425_48ae5e913dc8042e51009f93c3f.jpg.7df2737558f25f257a25005305568eef.jpg

p_f2.jpg.eb4d9a993dadae121f2b82f8a0a1c592.jpg

p_f4.jpg.de43931d03b0293e0f7e6659bf0f7165.jpg

p_f7.jpg.f9cae7fdc483ce5a26e320d0823afdac.jpg

p_f5.jpg.10e135fa9cb2dde97ed8723169c01423.jpg

0308a95.jpg.d581879f6bdef1b52f71a1b42a104386.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится мне этот фильм. Прекрасный сценарий написал Василий Шукшин, с изумительным исполнением Леонида Куравлева. Такой стебный персонаж получился, прям жуть :wow: Смотреть одно удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что называется старое, доброе кино! А точнее не старое, а нестареющее! Глянула на кадры и сразу же захотелось снова увидеть этот милый фильм. Мне с детства запомнились эпизоды сновидений и чудо-фраза: "Допрыгались, доскакались!.." Отличнейший фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариша ты как всегда создала отличную раритетную темку :plus:.

Очень люблю этот прекрасный, добрый, светлый и ироничный жизненный фильм. Несколько дней из жизни главного героя Пашки Колокольникова, жизнерадостного, искреннего, бескорыстного, с открытым сердцем и доброй душой.

Выдумщика, балагура, мечтателя, который всегда способен сделать человека счастливым, поднять настроение и принести радость, только одним своим словом, присутствием, улыбкой. А его поступки, не только геройские, а взять даже его активное "сватовство", которое он предпринимает в отношении Анисьи и Кондрата видя их не уверенность и не решительность, но взаимную симпатию - вызывают огромное уважение и притягивает к герою.

Ну и конечно же на протяжении всего фильма очень хочется, что бы Пашкины поиски в любви и женском идеале увенчались успехом. :)

 

На самом деле, когда смотришь такие фильмы, то просто отдыхаешь душой, получаешь огромное удовольствие и заряд не имоверного позитивного настроения.

 

Относительно моментов то их достаточно много - одни сцены "сватовства", с показом мод и в больнице чего стоят :). Так же не могу не отметить огромную антипатию к мужу женщины, которую Пашка подвёз и по началу отказался брать денег, а из-за хамского поведения и унижения её мужа решительно их потребовал.

 

На мой взгляд в этом фильме одна из лучших, ярких, органичных, сильных и характерных ролей Леонида Куравлёва.

 

Цитаты:

 

— В коммунизм такого не берем, верно бабоньки?

 

— Выпиши-ка нарядик... на любовь.

 

— Женщина – как стартёр: когда-нибудь да подведет.

 

— Красивые девушки?

— Что ты! Ножки то-о-оненькие!

 

— Тебе тошно, а ты улыбайся. Вот тогда будешь интересная женщина. Ходи,вроде тебя ни одна собака сроду не кусала. Голову кверху, грудь вперед – и улыбайся. Только не хохочи. Это дурость.

 

- Что Вас толкнуло на этот поступок?

- Дурость!

 

- А в огороде все так и прет, так и прет!

 

- Я ему три часа про свою жизнь рассказывал, а он мне даже поллитры не поставил.

 

- Что же он ржет-то всю ночь? Может, разбудить? Сказать, что у него дом сгорел?

 

- Что будете брать?

- А томик Карла Маркса, я у него там пару страниц не дочитал.

 

- Допрыгались! Доскакались!

 

- Не надо, я стерильный!

 

- Шибко думать люблю.

 

- А глаза мамины! А как маму зовут?... Д-до свидания, мальчик...

 

- Пиримидону всем!

 

— А чего ты сердишься, ой-ля-ля? Я ж тебе «в нос» говорю!

 

— Женщина побежала в огород выгонять свиней, и о чём нам это говорит?

— Трепач, «пирамидон» проклятый!..

— А дело в том, что никаких свиней у неё нет… Просто она женщина…

 

-Нее, баб с собой брать не надо, они ж воды боятся.

 

- Костерок потрескивает, огонечки отскакивают, а ты лежишь и думаешь об чём-нибудь!

 

-Сфотографируем по стаканчику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, шикарно! А я уже и половины этих фраз не помню... Надо срочно пересмотреть фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Как и сам Куравлёв.

Один "Пиримидон" чего только стоит.

Кто не смотрел - обязательно посмотрите,это один из наших Советских киношедевров. Его нельзя не знать.Молодой Лёня - это что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитат в фильме действительно много, думаю, что все их Шукшин взял из настоящего народного языка, поэтому так чудненько и гармонично они прилипли к героям фильма. Еще одна из фраз мне нравится "Я уже вторые сутки страдаю, а Вы мне ни бэ, ни мэ, ни ку-ка-реку", такое можно сказать только от души с легким желанием блеснуть интеллектом. А сумасшедшие и красочные фантазии Пашки! А его желание сделать мир и людей, живущих в нем, счастливыми! Он ведь не только Анисью с Кондратом сводил, он и библиотекарше с инженером дал сильный толчок друг к другу, и эта его небрежная фраза "Иди, она в машине ждет" представляю с каким трудом ему далась, это ведь самое огромное великодушие - создать наиболее благоприятные условия в нелегкий момент для влюбленной пары, хотя ты и сам увлекся девушкой и мог бы запросто воспользоваться моментом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень душевное кино. Простое, честное и забавное. А за Куравлевым только поспевай записывать, все эти: "Здравствуй, Па-Павлик!", "Такого в коммунизм не берем, правда, бабоньки?", ""Капитал" Карла Маркса. Я там у него пару глав не успел дочитать", "Пиримидону ей, поллитра", "Речь скажу! - Речь? - Ну, небольшую такую", "Сфотографируем по стаканчику"...

 

А ещё показ мод, сразу в памяти "Бриллиантовая рука" всплыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Красивые девушки?

— Что ты! Ножки то-о-оненькие!

что бы он сейчас сказал ???

вообще бы от смеха рухнул бы наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы он сейчас сказал ???

вообще бы от смеха рухнул бы наверно.

 

Кстати, ножки у модели там были очень даже очень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ножки у модели там были очень даже очень)

еще бы.

тогда все в норме было.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огого, какой фильм вспомнили! Шукшина люблю больше всех. Повесть эту знаю наизусть. Пашка там такой! Мне кажется, в него все должны были быть влюблены. А у него только Катя Лизунова, разведенка. Как он все по-французски хотел поговорить!

Нор-суль-фа-зол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирррамидон.

 

Еще заикается так в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все выше верно сказано, и про народность, и про душевность. Хочется только добавить, что при просмотре очень сильна эмоциональная привязка зрителя к происходящему на экране. Большую часть у меня с лица не сходила улыбка (замечу, сгоню, а через секунду замечаю, что опять на пол лица), реже случавшееся грустно задумчивое настроение фильма тоже стабильно на настроении сказывалось. Но смешного (радостного) в картине все же намного больше. Цитат уже много набросали, я еще добавлю:

"-Отгадай, сынок, загадку. Встал не так, умылся не так, оделся не так, поехал не так, въехал в ухаб.

-Пьяный?

-Покойник. Хэ-хэ, ну езжай с богом."

"-Все беды от ваших сплетней. Нет, чтобы притвориться глухой и не лезть в чужое дело, а все ля-ля-ля, ля-ля-ля про своих же подружек."

"-Было такое знамение. Ехал мужик из долины, видит — возле лесочка баба стоит, голая. Он, конечно, оробел, но подъехал, а она ему и говорит: "Привези мне материи белой на платье, на тебе 20 рублей".

-Новыми?"

"-Паша, соври что-нибудь, а?"

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего люблю сватовство к тетке Анисье:

- Здорово ночевала, тетка Анисья!

А та в ответ:

- В огороде все так и прет, так и прет! Благодать господня!

 

А еще хорошо исделано, как дом моделей приехал с показом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фильм не покидало ощущение, что Паша озабочен только одним - чтобы всеобщее внимание было привлечено к нему одному, к его персоне. Этакой местный харизматик. Крикливый, активный, любознательный.

Такой типичный "мне до всего есть дело" врун. Самый обычный.

Вообще сам фильм смотрится как некая попытка отобразить простого советского парня Пашу не абы кем, а Героем, на которого должно равняться все остальное бездуховное быдло. Отторжения не вызывает, но и восторгов особых нет. Фильм как фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фильм не покидало ощущение, что Паша озабочен только одним - чтобы всеобщее внимание было привлечено к нему одному, к его персоне. Этакой местный харизматик. Крикливый, активный, любознательный.

Не без этого. Один его сон, где он важный генерал и "речь говорить будет. Небольшую." Но я списываю это на молодость, а в общем и целом,парень то хороший,беззлобный,где то наивный,где то в силу возраста глуповатый, где то максималист. Он весёлый, искренний, простой и душевный.

 

Такой типичный "мне до всего есть дело" врун. Самый обычный.

Вообще сам фильм смотрится как некая попытка отобразить простого советского парня Пашу не абы кем, а Героем, на которого должно равняться все остальное бездуховное быдло. Отторжения не вызывает, но и восторгов особых нет. Фильм как фильм.

Да вы правы,самый обычный, но на таких простых и самых обычных парнях,живых людях держалась русская деревня того времени. И парень он совсем не советский, а русский и деревенский. Советскими там были Бэлла Ахмадулина и та женщина, которую он подвозил. Да он герой, обычный, среднестатистический герой как в конкретном смысле, когда спас людей и технику на горящем автомобиле, а потом иронизировал над этим, так в общем плане - он своеобразный герой своего времени потому, что именно такими людьми полнилась, извините за пафос, полнилась наша земля, и которых почти сейчас не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно такими людьми полнилась, извините за пафос, полнилась наша земля, и которых почти сейчас не осталось.

 

Мало, да. Но есть такие парни на Урале, на вятской земле - сама встречала. Но деревня, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается эта любовь-библиотекарша Пашкина была женой Шукшина.

И он ее только снял в этой одной роли.

Изменено пользователем Elena-P
Личная жизнь Шукшина, его отношения с жёнами, и мнения на сей счёт - ни к чему здесь совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего люблю сватовство к тетке Анисье:

Душевный, светлый фильм, как глоток свежего воздуха в сосновом бору, после загазованного города . Добрый юмор. Сцену сватовства тоже обожаю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм с неподражаемым Куравлёвым. Настоящая классика, Шукшин гений. Сейчас так душевно никто не снимает.

 

"Меня же на Луну запускали."

 

"Долетел до половины, и горючее кончилось. Я прыгнул и вот ногу сломал."

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирррамидон.

 

Еще заикается так в тему.

 

Во, только увидела, что мене поправили. А норсульфазол-то тоже был. Когда он в горницу в Катьке-разведенке нарисовался в цилиндре и начали оне по-французски беседовать:

- Манжерокиинг!

- О! Антр, Поль, антр!

Потом говорит ему, помираю, дескать, с тоски, попытайся меня развлечь.

Пашка:

- Нор-суль-фа-зёл!

- Пуркуа норсульфазол?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, alinette, за цитаты:) И всем другим) А эпизод с теткой Анисьей - это просто комедия)) Все трое)) И бедный жених)) Хорошо, что все так закончилось. А какая хорошенькая, просто статуэтка, там Белла Ахмадулина. И еще: мне женщина, которую подвозил бесплатно Пашка, очень понравилась. Это вот муж ее - что бы он не думал, мог бы выговорить ей все свои мысли позже. А ее разговор с Пашкой был искренним. У Леонида Куравлева это самая любимая роль. И спасибо В. Шукшину, что снял его, и он так легко, замечательно сыграл "этого парня". Ведь его аж на 4 курсе хотели отчислять за профнепригодность. Он и еще у него играл, они дружили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: мне женщина, которую подвозил бесплатно Пашка, очень понравилась. Это вот муж ее - что бы он не думал, мог бы выговорить ей все свои мысли позже. А ее разговор с Пашкой был искренним.

Вот совсем не нравится мне именно эта женщина, несимпатичная даже внешне.

Пашку-то да, она учила жизни искренне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот совсем не нравится мне именно эта женщина, несимпатичная даже внешне.

Пашку-то да, она учила жизни искренне.

А мне показалось: нормальная женщина. Да, давала советы, но куда без них) Пашка такой, с любым найдет общий язык, да и она была расположена к общению. Просто на фоне своего мужа, который при Пашке стал такое говорить - и его, Пашку, имея ввиду, она достойно выглядела. Ей было стыдно за мужа. Позже я вспомнила, что, когда упоминали о ней, говорили, что она не плохая, а что она - представитель советского строя. Да, но, имхо, неплохой. Руководящий работник какой-нибудь. Я поняла свою ошибку, но возвращаться не могла на сайт. А, кстати, Пашка-то внял каким-то ее советам - насчет слоников и т.д. - и стал учить потом Катю-разведенку со свойственной ему простотой и желанием добра. Ей и так грустно было, а после его советов она так разгневалась... А он просто помочь ей хотел...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...