Перейти к содержанию

Луиза Флетчер

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

b72bc7d9b148.jpg

Луиза Флетчер - американская актриса, известная благодаря роли властной сестры Рэтчед в классическом фильме "Пролетая над гнездом кукушки" (1975), за которую она получила премию "Оскар".

Флетчер родилась в семье глухонемых родителей. Её отец был епископальным священником, благодаря его усилиям в Алабаме было основано около 40 церквей для глухих. Научила говорить и впервые познакомила с актёрским мастерством Луизу слышащая тётя. После окончания Университета Северной Каролины Луиза переехала в Лос-Анджелес и по вечерам стала посещать актёрскую школу.

Впервые на экране Флетчер появилась как приглашённая актриса телесериала, в частности она сыграла в одном из эпизодов знаменитого телесериала "Маверик" и "Неприкасаемые". Из-за чрезмерно высокого роста актёрская карьера Флетчер не задалась: её партнёры зачастую выглядели наголову ниже.

В 1960 году Луиза Флетчер вышла замуж и посвятила себя воспитанию детей. Через десять с лишним лет с подачи Роберта Олтмана возобновила кинокарьеру и год спустя сыграла свою самую знаменитую роль в фильме Милоша Формана. Её героиня - бескомпромиссная старшая сестра психиатрической больницы, противостоящая бунтующему новичку МакМерфи (Джек Николсон). Получая "Оскар", Флетчер произнесла крамольную фразу: "Иногда бывает здорово, что все тебя ненавидят"; также актриса обратилась на языке глухонемых к своим родителям.

Роль сестры Рэтчед до сих пор считается триумфальной в карьере Луизы Флетчер. Впоследствии она играла малозаметные роли в разного рода фильмах, вроде "Изгоняющий дьявола 2: Еретик", "Голубая сталь", "Жестокие игры".

Изменено пользователем a-vega
фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из биографии и фильмографии актрисы, легендарная роль педантичной медсестры Рэтчед в фильме Милоша Формана не сделала актрису популярной и не привела к желаемому карьерному росту и бурной знаменитости. Но если по сути, то только одно уже экранное воплощение Луизы в роли Рэтчед заслуживает самых громких аплодисментов стоя! По крайней мере, я так сделала. -)

 

А что до Оскаровской речи, то у

(на пару с Рут Гордон) - самая лучшая и моя любимая. Изменено пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно бесподобна и шикарна в классической экранизации Кена Кизи, ее воплощение дьявольской медсестры было настолько достоверно и соотвествовало образу, созданному при прочтении, что даже мурашки брали. Соглашусь, что одной этой ролью она вписала себя в анналы мирового кинематографа.

И кстати, когда смотрела недавно "Воспламеняющую взглядом" aka "Порождающую огонь", то все мучилась - где я могла видеть актрису, играющую Норму, а оказалось, что это Луиз. Очень уж ей подходит такой вот образ холодной и расчетливой злодейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже её знаю в основном только по фильму "Пролетая над гнездом кукушки". Там она великолепна. Как сыграла, прямо люто ненавидишь её на протяжении всего фильма...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одной только роли сестры Ретчед могу сказать, что Луиза великая актриса. Ей удалось добиться ненависти со стороны зрителя к ее героине. Вот это настоящее мастерство игры отрицательных персонажей. Ее героиня с виду кажется добропорядочной женщиной, но достаточнео одного ее взгляда, чтобы понять, что она из себя представляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в сущности что и требовалось доказать: актриса одной роли...но зато какой роли! Бывают известные актрисы с тысячью ролями, но ни одна из этих ролей не забывается так, как мисс Рэтчед в исполнении Луизы Флетчер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем-то как и для большинства, для меня Луиза осталась актрисой одной роли - холодной, бесчувственной и властной сестры Ретчед из "Пролетая над гнездом кукушки". Но за то как ярко, мастерски, сильно, органично, талантливо и потрясающе сыгранной, просто хочется согласится с сказанным Cherry Darling и апплодировать стоя, ну и конечно же заслуженная "оскароносная" статуэтка. У меня редко когда отрицательные герои вызвают такую ненависть, отвращение и антипатию, но к её героине просто не возможно относится иначе - настолько она равнодушна, расчётлива, бесчеловечна и бездушна к окружающим.

 

Видела с актрисой ещё работы в "Даме в красном", "Счастливой звезде", "Мёртвых детях", "Порождающей огонь", "Слиянии двух лун", "Жестоких играх" и "За граню смерти", но самой звёздной роли уступают конечно.

 

Кстати только сейчас увидела, что она очень женственная, обаятельная и красиваz, особенно на 4-й фото.

 

CheapDetective38.jpeg lf.jpg CheapDetective25.jpeg

 

. Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луиза ещё играла в сиквеле "Изгоняющего дьвола"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно хороша в "Пролетая над гнездом кукушки" и "Мозговом штурме". Пока все, что с ней видела. Обязательно посмотрю что-нибудь еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кукушке бесподобна, мне прямо в телевизор хотелось залезть, чтобы придушить ее героиню, редко, когда так ненавидишь придуманного персонажа. Больше, к сожалению, нигде не видела, если не считать маленькой роли в "Порождающей огонь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После "Пролетая над гнездом кукушки" заметил её позже в сериале Star Trek: Глубокий Космос Девять" (1993-1999). Там у неё интересный дуэт с Фрэнком Ланджеллой был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кукушке бесподобна, мне прямо в телевизор хотелось залезть, чтобы придушить ее героиню, редко, когда так ненавидишь придуманного персонажа. Больше, к сожалению, нигде не видела, если не считать маленькой роли в "Порождающей огонь".

 

Как любопытно описано :D

А по поводу маленьких ролей, так Флетчер в основном играла то в эпизодах, то во второплановых. В "Голубой стали" у неё роль в целом от силы минут на пять в качестве экранной мамы Джейми Ли Кертис, а в "Двух днях в долине" вообще мелькнула в одной сцене в роли хозяйки квартиры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кукушке бесподобна, мне прямо в телевизор хотелось залезть, чтобы придушить ее героиню, редко, когда так ненавидишь придуманного персонажа. Больше, к сожалению, нигде не видела, если не считать маленькой роли в "Порождающей огонь".

 

Согласна, её героиню действительно ненавидишь. Зато отыграла Луиза бесподобна, жалко, больше нигде её, кроме Кукушки, не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая очень актриса, помимо самой известной роли видел Луизу Флетчер в "Пришельцах с Марса" там тоже понравилась, а так судя по фильмографии есть и другие интересные роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...