Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Этот смутный объект желания (Cet obscur objet du desir)

Рекомендуемые сообщения

 

Пожилой мужчина влюбляется в молоденькую девушку, которая, осознавая свою власть над ним, мучает и дразнит его, соблазняя и ускользая в последний момент. Роль девушки исполняют две актрисы, воплощающие разные стороны одной личности…

 

год 1977

страна Франция, Испания

режиссер Луис Бунюэль

сценарий Луис Бунюэль, Жан-Клод Карьер, Пьер Луис (Роман)

продюсер Серж Силберман

оператор Эдмон Ришар

композитор Рихард Вагнер

жанр драма

время 102 мин

 

В главных ролях: Фернандо Рей, Кароль Буке, Анхела Молина, показать всех >>

 

Награды

 

award-oscar-small-no.jpg

 

Оскар, 1978 год

Номинации (2):

  • Лучший адаптированный сценарий
  • Лучший фильм на иностранном языке — «Испания»

 

award-golden_globes-small-no.jpg

 

Золотой глобус, 1978 год

Номинации (1):

  • Лучший иностранный фильм — «Франция, Испания»

 

Интересный, эстетский и местами смешной фильм...:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина и паяц

 

«История о невозможности обладания женским телом»

 

Признаться честно, я сильно полюбил поздние фильмы Луиса Бунюэля. Привыкший к запутанным загадкам без ответа какого-нибудь Дэвида Линча, я всегда удивляюсь, насколько непринуждённо и новаторски Луис Бунюэль орудует в своей родной стихии — сюрреализме. Ни коим образом не стараясь ввести зрителя в заблуждение, режиссер рассказывает простые истории, одновременно затрагивающие самые серьёзные темы. Последний фильм Луиса Бунюэля «Этот смутный объект желания», «история о невозможности обладания женским телом», наряду с лентой «Скромное обаяние буржуазии» — одна (а возможно и самая) лучшая работа прославленного мастера.

 

Первое и самое бросающееся в глаза — это то, что до определённого момента остаётся за границами событий, непосредственно связанных с главными героями. Понятия не имею, почему Луис Бунюэль пылает такой отчаянной страстью к террористам и экстремистам, но на то его воля: «Этот смутный объект желания» — уже не первый увиденный мною фильм режиссёра, повествование которого разворачивается на фоне такого яркого и «оптимистичного» задника. На протяжении всего фильма где-то на периферии происходят некие загадочные террористические акты: то по телевизору передают о взрыве бомбы в самолёте, то Матье читает в газете, что кого-то убили в церкви. Всё это создаёт тревожную обстановку, стилистически поддерживающую события основной сюжетной линии.

 

Фернандо Рей, один из актёров, постоянно работавших с Луисом Бунюэлем, исполнил роль Матье — ловеласа преклонного возраста. Роль примечательна тем, что персонаж у него вышел не положительный и не отрицательный — живой, жизненный, настоящий. А какая ирония: Матье страдает, а зрителю хочется лишь улыбаться.

 

Две девушки. Одна героиня. По истине смутный объект желания! По-отдельности ни одна из них полностью не является той, о которой ведётся повествование, ведь девушки нисколько друг на друга не похожи — ни внешне, ни отведённой им ролью в повествовании. Кароль Буке, с ясными и нежными глазами, олицетворяет всю невинность, и непорочность, прекрасную юную девушку, искренне любящую нашего Матье. Анхела Молина — иная сторона характера Кончиты. Танцовщица-стриптизёрша и la femme fatale в одном лице. Один из самых красивых моментов фильма — это танец канте фламенко в ночном клубе Севильи. Под виртуозные струнные переборы смутный объект желания становится вполне осязаемым — в танце она вся: страсть, желание и обман. А возможно всё проще: у Матье несколько попутчиков и каждый из них, представляя себе Кончиту, видит ее по-своему.

 

На вокзале Севильи происходит странный случай: пожилой мужчина высовывается из поезда, идущего в Париж, и выливает ведро воды на красивую девушку, стоящую на перроне. Спутники, наблюдавшие столь оригинальное унижение юной особы, требуют объяснений от своего соседа по купе, внешне кажущегося вполне вменяемым. Что заставило его совершить такой поступок? Путь впереди предстоит длинный и Матье рассказывает свою историю…

 

Для него, богатого романтика, объектом желания стала восемнадцатилетняя горничная Кончита. Девушка то манит Матье, давая ему надежду на взаимность, то отталкивает. Кончита постоянно водит за нос и продолжительное время обманывает несчастного престарелого сластолюбца, ощущая над ним свою безоговорочную, абсолютную власть. Да, она уверяет, что любит его, но совсем не стремиться отдаться на милость победителя своего сердца. Наивный как ребёнок, он, даже осознавая, что его жестоко динамят, не в силах противиться чарам смутного объекта желания. Уже не человек — марионетка в чужих руках. Матье сделает для неё всё, но ей и этого мало. За что бедняге такое наказание? Доведённый до отчаяния он и сам не знает…

 

А по завершении истории возникает здравый вопрос: чем же закончится эта эпическая битва полов, приправленная и драматическими моментами и озорным чёрным юмором? Кто виноват? Он или Она? Резко оборвав концовку, Бунюэль даёт единственновозможный, единственноверный ответ. Да они оба друг друга стоят!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две девушки было. А путался он, потому что объект - смутный, не сформировавшийся ещё в сознании. Когда объекта в мозгу нет, тогда и страсть получается бестолковая, с путаницей. Не говоря уже о случаях клинических, в худ. литературе описанных, когда мужчина не в состоянии запоминать и впоследствии идентифицировать женщин. Да и в реальной жизни я знаю по крайней мере одного человека с этим диагнозом. В общем, не вызывало улыбки. Трагично всё очень. Невыносимая смутность женского начала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две девушки было. А путался он, потому что объект - смутный, не сформировавшийся ещё в сознании. Когда объекта в мозгу нет, тогда и страсть получается бестолковая, с путаницей. Не говоря уже о случаях клинических, в худ. литературе описанных, когда мужчина не в состоянии запоминать и впоследствии идентифицировать женщин.

 

Нет. Девушка была одна. Неужто обоих звали Кончитами? Ещё одна нестыковка - мать. Они что, сёстры тогда? Мать-то одна актриса играла:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдаюсь.

Как быстро Вы белый флаг выбросили, даже спорить-то не начали.:) Хотя версия про проблемы Матье с психикой выглядела вполне правдоподобно. На первый взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время просто настольным фильмом для меня был. "Этот смутный объект желания" - вообще первая работа Бунюэля, что мне довелось увидеть, именно с нее началась моя долгая переменчивая любовь к этому высшему гению сюрреализма в кинематографе. Естественно 2 января голова соображает не то что бы плохо, но и не так, как надо бы, поэтому не хочется сейчас бросаться "суперами", надеюсь, понятно, что фильм мне очень нравится.

 

P.S. Девушка была одна. Но две актрисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм Бунюэля. Просто масса удовольствия. А как тонко, иронично. Блеск.

Не все у Луиса нравится в творчестве, но этот фильм отличный! :)

 

Чем мне интересен сюрреализм режиссера - все на грани, но вполе жизненно. И абсурдно, но реалистично. Тонкая грань.

 

Классное кино.

 

ПС. Девушка, конечно же, была одна.

 

ППС. По-русски в данном случае имя "Кончита" особенно пикантно звучит, тем более что

она ни разу ему так и "не дала" :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр Бунюэля! Уморительно смешной, остроумный, игра Рэя в роли старого дурака бесподобна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное кино. И очень сильно вредное! У меня с ним очень долгое время не складывались отношения. То диск купила бракованный, пошла относить в магазин, а он там последний был. Вот обидно-то было! Второй раз заказала в сети. Прислали диск, да не тот. Название на диске это, а фильм совсем другой. И только с третьего раза я получила "Этот смутный объект желания" в свои руки.

 

Очень понравилась идея: две актрисы - одна героиня. Очень! И очень четко ясно, в какие моменты девушки меняются местами...

 

Одна страстная, манящая - Анхела Молина, как будто еще чуть-чуть, и он сможет накинуть удила, и она покорится ему... как породистая кобылка (извиняюсь за сравнение!)

cet_obscur_objet_8.jpg.be25dc9e01d63059baa760430edf34a5.jpgp2_f.jpg.b426405b4a1f6c7ea0b1b65878a2f46b.jpgp4_f.jpg.0649729e08111ac0c0d77630bdc0b577.jpg

 

Другая - нежная, чистая, возвышенная, с ангельской красотой Кароль Буке... Таких девушек ставят на пьедестал, ими восхищаются издалека, а в лучшем случае сдувают с них пылинки и трогают нежно и трепетно, как тонкий фарфор...

p1_f.jpg.ee4e1ebd4b5afc714917d990a84f670e.jpgp_f.jpg.7b90083f939a578f579dc5319128624d.jpgp3_f.jpg.47c4713c5d08a3902ef5eba4f2536fff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень понравилась идея: две актрисы - одна героиня. Очень! И очень четко ясно, в какие моменты девушки меняются местами...

 

 

Не было никакой идеи, и вообще сценарий был совершенно реалистичный. Все дело в том, что Кароль Буке на середине фильма, когда были отсняты парижские сцены, отказалась сниматься дальше, потому что не могла (или не хотела - дамочка очень капризная!) в тот момент ехать на съемки в Испанию. Денег на пересъем парижских сцен не было, и Луис принял волевое решение снимать в той же роли испанскую актрису. Если не ошибаюсь, под это дело даже поменяли название фильма. Поэтому весь подтекст, который зритель вкладывает в этот трюк с актрисами, остается на усмотрение зрителя, потому что режиссер ни фига туда не вкладывал. Его вынудили обстоятельства, и вообще он ждал провала.

Ход оказался чуть ли не самым оригинальным в истории кино. Интересно, другому режиссеру, менее известному и не сюрреалисту, простили бы такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anatole, дык, разве это не прекрасно?

В этом, наверно и есть магия настоящего кино?

Как бы там не было в жизни, зритель хочет и находит свои объяснения странным вещам... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, конечно, прекрасно, Murlyka,

фильм от этого только выиграл.

Поражает то, что сюр сам вмешался в последнее творение маэстро, хотя он там не предполагался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то не понравился мне этот фильм... но Фернандо Рэй по-прежнему хорош :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там была такая сцена:

Она делает вид что отдается парню, а он стоит на улице перед домом и вход закрыт дверью в виде решетки. Он все видит, а войти не может.

Потом она ему говорит, что это была игра, и что парень не любит женщин, он голубой.

Кто помнит?

А?

А то я еще скачать не успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там была такая сцена:

Она делает вид что отдается парню, а он стоит на улице перед домом и вход закрыт дверью в виде решетки. Он все видит, а войти не может.

Потом она ему говорит, что это была игра, и что парень не любит женщин, он голубой.

Кто помнит?

А?

А то я еще скачать не успел.

 

Была такая сцена. Только все-таки, как мне показалось, Кончита не делала вид, она именно отдавалась другому парню, издеваясь над несчастным стариканом... А потом наплела ему с три короба, мол игра и т.п.. Девицы они заразы такие... коварные... ни одному слову верить нельзя. Только собственным глазам. А глазами он видел то же, что и зрители - процесс.. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

anatole, дык, разве это не прекрасно?

В этом, наверно и есть магия настоящего кино?

Как бы там не было в жизни, зритель хочет и находит свои объяснения странным вещам... :)

 

 

 

И, в первую голову, - именно поэтому в начале славных своих сюрреалистических дел Бунюэль на пару с Сальвадором Дали уселись как-то за монтажный стол и...

 

И, если мне не изменяет память - из предпоследнего монтажного варианта первой своей совместной картины ("Андалузский пес") - вырезали ВСЁ ТÓ, что несло или хотя бы могло нести в себе какую бы то ни было иллюзию смысла. Не дрогнув. Железной рукой.

И такой вот ... скажем так: анти-месседж (или контр-месседж) стал базовым методом "Великого кино сюрреализма". Что дало Бунюэлю поразительную свободу маневра и помогло в истории с Буке.

Изменено пользователем Арт-хаос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такой вот ... скажем так: анти-месседж (или контр-месседж) стал базовым методом "Великого кино сюрреализма". Что дало Бунюэлю поразительную свободу маневра и помогло в истории с Буке.

 

"Поразительная свобода маневра" - здорово сказано! Она присутствует во всех его лучших работах. Когда мексиканский монтажер в "Ангеле-истребителе" рвал на себе волосы из-за того, что они, будто бы проглядели и смонтировали две одинаковые сцены подряд, Бунюэль сказал ему, что именно так он и задумал. Окружающим это казалось сумасшествием, а получалось гениально...

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая сцена. Только все-таки, как мне показалось, Кончита не делала вид, она именно отдавалась другому парню, издеваясь над несчастным стариканом... А потом наплела ему с три короба, мол игра и т.п.. Девицы они заразы такие... коварные... ни одному слову верить нельзя. Только собственным глазам. А глазами он видел то же, что и зрители - процесс.. :roll:

 

ну, если быть точным, он видел начало процесса и конец - в середине герой Рэя отлучился, так что возможно там ничего не было. :)

 

а вообще конечно идея с двумя актрисами в роли одной героини весьма оригинальна, хоть и была вызвана спонтанно. Спонтанными были как я понял и загадочные эпизоды с мешками - однако в финале и у них появляется свой подспудный смысл.

 

все больше и больше проникаюсь Бунюэлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невыносимая смутность женского начала.

:D именно.

если отвлечься от сюра и представить такую ситуацию в реальности (да-да, я таким грешу, бывает :D), я бы на месте Рэя ... не знаю, что бы я ней сделала))))).. Не представляю, сколько терпения порой нужно мужикам, чтобы выносить подобное)))).

Кароль Буке на середине фильма, когда были отсняты парижские сцены, отказалась сниматься дальше, ... (или не хотела - дамочка очень капризная!)

угу)), они с героиней стоят друг друга.

 

Что до собс-но моего любимчика Б., фильмы его поздние обожаю. и здесь, да, неожиданно здорово получилось с двумя актрисами)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы на месте Рэя ... не знаю, что бы я ней сделала))))).. Не представляю, сколько терпения порой нужно мужикам, чтобы выносить подобное)))).

 

носили бы за ней мешок и дальше))) он ведь по сути мазохистом был)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один вопрос возникает у меня после просмотра этой очень талантливой и потрясающе тонкой картины Мастера: бедные мужчины, неужели все мы в ваших глазах - такие вот Кончиты? 8))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один вопрос возникает у меня после просмотра этой очень талантливой и потрясающе тонкой картины Мастера: бедные мужчины, неужели все мы в ваших глазах - такие вот Кончиты? 8))

 

Не все, но регулярно. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова блестящая работа Луиса. Одна из самых юморных картин в его фильмографии. Великолепные диалоги типа:

 

- В этом доме я вам отдамся.

- Когда, сегодня?

- Нет, послезавтра.

 

- Любовь моя!

- Дай я тебя поцелую.

- Нет.

- Что!!!

 

Есть где посмеяться. Персонажу Фернандо Рея можно немного посочувствовать, но только лишь немного. Сам виноват. Далеко уже не мальчик, а позволяет вертеть собой так, как будто он пацан. Понимаю, что в его возрасте встретить такую девушку это подарок судьбы. Но всему же есть предел. Хотя они стоят друг друга. Можно даже сказать идеальная пара. Старый кобель и как бы её попроще назвать. Слов не нахожу. Незабываемая картина с массой ярких моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонажу Фернандо Рея можно немного посочувствовать

 

Персонажам Фернардо Рея в фильмах Бунюэля вообще проникаешся сочувствием... не везёт им в личной жизни ой как сильно... что в Виридиане, что в Тристане... вот и Смутный объект желания не остался в стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...