Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Спящая красавица (Sleeping Beauty)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Спящая красавица / Sleeping Beauty

«See It With Someone You Love.»

WIIPDiTewE.jpg

 

Давным-давно в далекой стране жили король и его прекрасная королева. Много лет они хотели завести ребенка, и наконец их желание исполнилось - у них родилась дочь, которую назвали Авророй. В королевстве был устроен большой праздник, чтобы все – и богатые, и бедные – могли поприветствовать малютку-принцессу. На бал пригласили даже трех добрых фей - Флору, Фауну и Погодушку, а вот про злую колдунью забыли. Флора и Фауна подарили маленькой Авроре красоту и изящество, но тут как гром среди ясного неба появилась злая колдунья и прокляла принцессу – в день 16-летия она уколет свой палец заколдованным веретеном и умрет. Колдовство оказалось таким сильным, что фея Погодушка не смогла разрушить его чары, но она все-таки сумела помочь, пообещав, что принцесса не умрет, она все лишь уснет вместе со всеми обитателями замка и проснется только от первого поцелуя прекрасного принца, ведь любви подвластно все. Храброму принцу предстоит пройти много испытаний и даже победить страшного дракона, чтобы развеять колдовские чары...

 

«Спящая красавица» стала самым дорогим и самым трудоемким из диснеевских проектов. Более 300 художников в течение шести лет работали над постановкой, израсходовав на нее шесть миллионов долларов, что само по себе уже было сенсацией. В истории почтенной империи Диснея этот фильм примечателен еще одной особенностью: сказочный замок спящей красавицы превратился в фирменную эмблему студии, и, воплощенный в камне, стал тематическим центром всех «Диснейлендов».

 

Год 1959

Страна США

Жанр мультфильм

Время 75 мин

 

Режиссер Клайд Джероними

Сценарий Шарль Перро, Эрдман Пеннер, Джо Ринальди

Продюсер Уолт Дисней

Композитор Том Шихэн, Джордж Брунс, Петр Ильич Чайковский

 

Бюджет $6 000 000

Сборы в США $51 600 000

Премьера (мир) 29 января 1959

Рейтинг MPAA рейтинг G

 

Роли озвучивали : Мэри Коста (Принцесса Аврора), Билл Ширли (Принц Филлип), Элинор Одли (Пагубная фея), Верна Фелтон (Флора), Барбара Ладди (Погодушка), Барбара Джо Аллен (Фауна) и другие.

 

rIwA6TDKLk.jpg yc46G1sXNu.jpg 3BCob4qzY2.jpg 5eYRB4sofX.jpg

sPowuv38DU.jpg k2T6HVg4V1.jpg Wn6zt65kEL.jpg GsO3R3lYjZ.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один старый добрый и всеми любимый (надеюсь) мультик от Диснея!

Всегда его любила, даже больше чем книжечку. Мульт такой добрый, красочный. Приятные персонажы, интересные повороты, и замечательная музыка. Смотришь на кадры и тАкая ностальгия пробирает.

 

Бессмертный шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из шести наиболее обожаемых мультфильмов Диснея; забавно, мило, красочно и по-доброму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда эти три феи-тетушки умиляли... Они такие... такие... забавные, ворчливые, смешливые, хулиганистые, экспериментаторши юные... От их чудес одни проблемы... Обожаю таких теток! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, Спящая красавица - самая красивая принцесса) Хотя в Диснее они все хорошенькие. Люблю этот мультик!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй мой любимый диснеевский мультфильм после "Красавицы и чудовище". Обожаю волшебную музыку, которая играет в мультфильме. Когда гуляешь по Диснейленду, звучит эта самая музыка, и так приятно - даже самый взрослый человек в тот момент чувствует себя ребенком, который оказался в волшебной сказке. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый, добрый мультфильм. От Диснея плохого не бывает. Книга всегда нравилась, поэтому смотрела с удовольствием. Тетушки-феи всегда умиляли, милые такие. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультик классый. Некоторые кадры (да и в общем вся стилистика мультика) напоминает мне витражи в готическом соборе.

 

*Вам не кажется, что Аврора очень на Кетрин Хепберн похожа? :)

 

Злая фея - это самый стильный и самый наводящий ужас персонаж из всех злодеев и лиходеев Диснеевских мультиков. Она в свое время мне даже ночью в кошмарах снилася, а щас очень даже нра :). А ее замок - просто мечта :roll:

 

*Никогда мне еще так наш дубляж не резал слух :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самый любимый мультик на все времена. Очень люблю его. В детстве посмотрела, но уже когда была взрослой купила ДиВиДи!

Очень такой положительный мульт, после него долго прибываешь в хорошем настроении. Всем советую глянуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой красивый, добрый, романтичный мультфильм... один из самых-самых любимых мультиков моего детства, действительно, ностальгия пробирает еще та. :) Все-таки, раньше мультики были другие! Все очень оригинально, с юмором, трогательно - наверное, когда мультик или фильм снимается с удовольствием, его и смотреть потом без оного нельзя!

Вообщем, старые диснеевские мульты всегда были моей страстью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный мультфильм Диснея. Отлично прорисованные герои, яркие краски. Аврора – персонаж, воплотивший красоту рисованных персонажей. Мультфильм все-таки не зря называется «Спящая красавица».

Еще есть премилые тетушки, каждая со своим индивидуальным характером. И еще куча колоритных персонажей, которых надо просто видеть на экране.

10 из 10

Изменено пользователем K@trin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Вам не кажется, что Аврора очень на Кетрин Хепберн похожа? :)

 

Наверное на Ордри Хепберн а не Кетрин XDD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное на Ордри Хепберн а не Кетрин XDD

 

Учим матчасть. http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/102546/

 

З.Ы. Очень похожа, кстати, я давно думала, кого же мне эта принцесса напоминает! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный мульт, добрый, теплый и действительно волшебный :wow:

Аврора дивно хороша и действительно, есть что-то от классических звезд "золотого" Голливуда, в том числе и Кэтрин Хэпберн.

Тетушки вообще уморительные, как они презабавно готовились к дню рождения, торт делали, платье шили, а как смешно грозились идти на бой со злой волшебницей :D

Злая фея - просто героиня детских кошмаров, зловещий хохот и холодный голос кого угодно испугают.

Принц мужественный и смелый, родители милые и заботливые - все как положено по канону, и к тому же дополняется вечной и прекрасной музыкой Чайковского. Идеальное зрелище для всей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное на Ордри Хепберн а не Кетрин XDD

 

:rolleyes:

------

Джейн, не могу только сообразить кого мне злая фея напоминает ). Ой, какая тетя фактурная получилась )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

хм...не знала о такой актрисе, спасибо за инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

*Вам не кажется, что Аврора очень на Кетрин Хепберн похожа? :)

 

 

А мне кажется, что она похожа на Джанет Ли. Нет правда, иногда одно лицо. http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/63535/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой! Фильм 1959 года. Никогда бы не поверил. Просто - шок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый любимый диснеевский мультик! Уже почти взрослая тетя, а вчера с удовольствием пересмотрела с оригинальной дорожкой:)

Из всех мультфильмов Диснея, этот более сказочный и более европейский что-ли. Вот смотришь Русалочку или Алладина и создается такое впечатление, будто это вовсе не европейские или арабские сказки, а американские. Рисунки Эдвинда Эрла, напоминающие вытяностью и угловатостью готические храмы Европы, и музыка Чайковского существенно отличают эту картину от других.

Все-таки чувствуется, что мультик создавался с любовью - такая прорисовка деталей, движения персонажей, а эпизод с околдованной Авророй просто слился с музыкой.

В детстве смотрела Спящую красавицу всего один раз, но до сих пор помню танец с филином, забавного пьяного барда и армию чертей и кабанюк злой ведьмы. Смотреть - одно удовольствие, просто радость для глаз!

Аллилуя, у принцев оказывается бывают имена! А то у меня в детстве даже сформировалась фобия насчет этих безымянных придатков к принцессам. Да и схватка с драконом довольно напряженная вышла.

У Диснея без песен с птичками никак, но тут Once upon a dream и I wonder были очень органичны и в кои-то веки я смотрела часть песнопений с удовольствием.

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве мне этот мультик казался очень мрачным, эта ведьма и музыка... Сейчас все конечно по другому. Преклоняюсь перед мастерством людей создававших этот мультфильм, насколько все качественно и талантливо сделано, уверенна, что именно такие мультфильмы следует показывать детям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивый, интересный мультик) один из любимых мультиков детства)))...всегда хотелось стать спящей красавицей и очутиться в волшебной стране:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм в целом понравился, больше всего умилила сцена с пьяным в усмерть бардом и двумя поющими королями, это прям сцена из жизни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный мультфильм, один из любимых. Недавно пересмотрела. Все-таки добрая, волшебная история полуичлась, а персонажи яркие и интересные. Очень хороша музыка, особенно жутковато в моментах, когда показывают злую колдунью. Аж мурашки по коже.

А так смотришь мульт и такая ностальгия)

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот мультик никогда не был у меня в любимых... Мне и принцесса эта не понравилась, и король из Золушки, и злодейка очень похожа на белоснежечную ведьму. А тут пересмотрела на днях в дубляже и вообще расстроилась... Отвратительнейшие имена у героев. Что это? - Зловредина... Или фея по имени Солнечный Лучик) Голос принцессы в оригинале не понравился, не годится на 16-летнюю девочку.

В общем, на мой взгляд, самая слабая работа из ретро-мультов диснеевских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самый любимый мультфильм. Такой красивый. Была реально удивлена узнав какого он года выпуска ) а Аврора и Филипп мне кажутся похожими на Ким Бесингер и Алека Болдуина )) в молодости конечно ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...