Перейти к содержанию

Багси Мэлоун (Bugsy Malone)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Багси Мэлоун / Bugsy Malone

62a56bb586e3.jpg

Год - 1976

Страна - Великобритания

Слоган - Every year brings a great movie. Every decade a great movie musical!

Жанр - комедия, мюзикл, криминал

Режиссер

Алан Паркер

В главных ролях:

Скотт Байо, Джоди Фостер, Флорри Даггер, Джон Кассизи, Мартин Лев, ...

Америка 30-х. Бесконечные гангстерские разборки, хладнокровные убийства, хитроумные комбинации - мафия бесчинствует. Боссы двух сильнейших семей - Толстяк Сэм и Денди Дэн ненавидят друг друга. До недавнего времени явное преимущество было на стороне вероломного Толстяка, но с тех пор, как в руках боевиков Дэна оказалось новейшее оружие, чаша весов начала явно клониться в сторону банды Денди. Ещё чуть-чуть, и Толстяк Сэм будет разгромлен, но внезапно на арене появляется новый игрок – Багси Мэлоун.

Остроумная история, рассказанная Аланом Паркером. Дебютировав "Багси Мэлоуном" в кино, режиссёр навсегда записал своё имя в историю мирового киноискусства. Неожиданный ход, придуманный Паркером, так и остался самобытным явлением, повторить который не решился ни один режиссёр. Дело в том, что абсолютно все роли в картине исполняют артисты, самому старшему из которых было 14, а самому младшему - 9 лет! Коварные мафиози и безжалостные киллеры, балаганные певички и танцовщицы кабаре - все роли исполняют дети. Во время подбора актёров в мюзикл, общественности стало известно, что картина повествует о гангстерских разборках. Как же так? - негодовала пресса, - дети не должны изображать насилие! Но Паркер лишь ухмылялся в ответ - в его фильме даже автоматы стреляют заварным кремом!

screen_034.jpg.10b8afd2e77c28726ed932358e6ae627.jpg

screen_031.jpg.6661039b844a0c2185615cad05fa97fd.jpg

screen_082.jpg.32c2886e6287d6b90aed58bbd98ac845.jpg

screen_095.jpg.c3dad138349bdb4731fbe58b9cc32574.jpg

screen_035.jpg.01583629fddade7734e56a839ea898fb.jpg

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежно любимый мною мюзикл, увиденный, правда, совсем недавно. Алану Паркеру от меня большое человеческое спасибо за прекрасный фильм. Вообще, дети в кино, это всегда здорово, мило и почти всегда весело. Но при просмотре "Багси Мэлоуна" забываешь, что это дети. Джоди Фостер вполне себе роковая женщина, а мафиози можно смело бояться (если можно так сказать :) ). О песнях нужно сказать отдельно - все песенные номера отложились у меня в памяти. Спасибо КиноПоиску - теперь у меня есть саундтрек, и прослушан он судя по всему будет не одну сотню раз. Жаль только, что из довольно большого количества маленьких актеров сейчас известны лишь Джоди Фостер и Скотт Байо (он, правда, сейчас пропал куда-то, но в восьмидесятые много снимался и вообще был звездой).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже понравился этот фильм. Джоди Фостер неподражаема :)

Конечно, фильм - не точная копия гангстерских боевиков. Дети немножко переигрывают, не ругаются матом и не целуются (но если бы такое было, я бы первым бросил камень в режиссёра). Но есть что-то очаровательное в этой пародии на "взрослые" фильмы.

Особенно мне почему-то запомнилась сцена "разборки", когда банды на подлость отвечают подлостью, расстреливая друг друга из "Томпсонов" кремом и картинно "умирая".

Сказка ложь, да в ней намёк. Гиперболизированные "взрослые" проблемы, перешедшие в фильм из гангстерского кино, бессмысленное насилие, остающееся бессмысленным - хороший повод пораскинуть мозгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как мюзикл,и как пародия фильм получился у Алана Паркера. Первый раз мне посчастливилось увидеть этот фильм еще примерно лет 11 назад в возрасте 9 лет. В фильме тогда очень порадовали перестрелки с кремом и тачки с велопедалями. Спустя лет 6 перед перосмотром фильма я думал что фильм врятли меня еще раз впечатлит,но наоборот впечатлил меня еще сильнее отличной хореографией и песнями. 14-летняя Джоди Фостер в своих ослепительных нарядах порадовала исполнением песни ''Tallulah''. Босс гангстеров с наклееными или накрашенными усиками тоже прикольно получился. Ну и конечно было приятно увидеть 15-летнего Скотта Байо известного по знаменитому сериалу 1980-х ''Чарльз в ответе''. В общем достойный дебют Алана Паркера. 8 Из 10. Было бы интересно, если бы сейчас сняли фильм наподобие ''Багси Мелоуна'' пародириующий вестерн. Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве мне его посмотреть не давелось - первый раз увидела сравнительно недавно, перед этим вдоволь насмотревшись всевозможных гангстерских фильмов. Впечатление от этого было просто непередаваемое. Пародия У Алана паркера отменная вышла, продуманная до деталей, плюс отличная музыка. Автомобили меня просто покорили - это надо такое чудо техники придумать! :)

Вобщем, 10 баллов из 10-ти :) :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эге-ге, фильм-мюзикл великолепный и для детской, и для взрослой аудитории. Смотрел аж два раза, но сравнительно давно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эге-ге, фильм-мюзикл великолепный и для детской, и для взрослой аудитории. Смотрел аж два раза, но сравнительно давно.

 

Абсолютно точно, его можно смотреть в любом возрасте, и не по разу))

Маленький Скотт Байо просто прелесть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Посмотрел впервые, остался доволен. :) С одной стороны пародия, с другой, иногда и забываешь что дети. Все очень натурально. :)

 

Крепкое 8 из 10.

 

Интересно, дети сами пели или нет? В частности, Джоди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Посмотрел впервые, остался доволен. :) С одной стороны пародия, с другой, иногда и забываешь что дети. Все очень натурально. :)

 

Крепкое 8 из 10.

 

Интересно, дети сами пели или нет? В частности, Джоди?

На счет Джоди не знаю, но кажется, по большей части пели не сами. Да и какая разница, песенки все равно супер! Моя любимая - Bad Guys:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже обратил внимание, что в песнях больно взрослые голоса. :)

 

Очень удивлен низким рейтингом на ИМДБ. Всего 6,4 :( я в непонятках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже обратил внимание, что в песнях больно взрослые голоса. :)

 

Очень удивлен низким рейтингом на ИМДБ. Всего 6,4 :( я в непонятках....

Нда...

А от чего там рейтинг зависит?

Может просто мало кто его смотрел. Среди моих знакомых, например, фильм не популярный и неизвестный. Отсилы два человека смотрели, кроме меня. Жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда...

А от чего там рейтинг зависит?

Может просто мало кто его смотрел. Среди моих знакомых, например, фильм не популярный и неизвестный. Отсилы два человека смотрели, кроме меня. Жаль...

 

Проголосовало ок 4,500 человек. Там зрители ставят оценки.

 

Честно говоря, я тоже узнал о фильме, прочитав о нем рецензию Алекса Экслера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовало ок 4,500 человек. Там зрители ставят оценки.

 

Честно говоря, я тоже узнал о фильме, прочитав о нем рецензию Алекса Экслера :)

А я по телевизору увидела пр него передачу, там рассказывали о том, что с Аланом Паркером кто-то судиться из-за него собирался. Но услышала обрывками. А вот кадры из фильма сразу заинтриговали, и решила в продаже найти:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что не видел этот фильм в детстве - тогда бы он мне очень понравился. Что и говорить - Алан Паркер воплотил оригинальнейший замысел, его фильм вроде бы для детей, но и отличная пародия на гангстерские фильмы для взрослых. Мне было интересно, как дети копируют штампованные фразы гангста-фильмов от чего серьёзные слова вмиг становятся смешными. Музыка тоже очень хороша, хоть и понятно, что не дети исполняют песни а только открывают рот, причём не всегда вовремя. Больше всего мне понравилась заглавная тема, но и остальные треки хороши. За умелую стилизацию и оригинальность идеи - заслуженная 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел на днях. Начинаю придираться. Хореография местами здорово хромает, особенно в групповых номерах, однако музыкальная сцена «вербовки боевиков» Мелоуном понравилась своей энергетикой – в ней уже явно проглядывает будущий паркеровский стиль. Игра актёров тоже производит двоякое впечатление – кажется, Паркер местами серьёзно не дожал ребят (может, пожалел). Например, Толстяк Сэм переигрывает, будто в школьном спектакле. А вот Денди Дэн, наоборот, произвёл самое благоприятное впечатление. Естественнее всего были ребята постарше в массовке – посетители притона Сэма и гангстеры.

 

«Цитаты» из культового гангстерского кино и вообще пародии радуют теперь ещё больше, потому как теперь угадываются явственней. Расправа парней Дэна над шестёрками Сэма ужасно смахивает на расправу Майкла Корлеоне над конкурентами в первом «Крёстном отце».

 

Бойня в притоне – та самая глубина замысла Паркера, которая доселе лишь угадывалась, а под конец вылилась в явную и довольно эффектную мораль. И видать мы хотели всех, кто протестовал против детского насилия в гангстерском кино))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим фильмом я познакомился, ещё сам будучи ребёнком, лет 10 назад, может чуть меньше. Тогда буквально обалдел от увиденного: вместо безжалостных гангстеров - 10-летние мальчишки, вместо развратных певичек-старых дев - девчонки, вместо пуль - пирожные :D.

 

Сегодня я освежил в памяти первые впечатления от просмотра, и получил огромное удовольствие. Без пяти минут гениальнейшая музыкальная пародия на все самые культовые криминальные фильмы прошлого века.

 

И, конечно, больше всего мне понравилась юная красотка Джоди, чьё имя в общем-то и заставило меня пересмотреть "Багси Мэлоуна". Уже тогда было ясно, что девчушка обречена стать звездой экрана, что в общем-то и вышло. А финальная фраза её героини Талулы, забрызганной кремом вообще что-то с чем-то: "Вот тебе и шоу-бизнес!"

 

Очень хорошо! Даже больше - отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная пародия на всевозможные классические гангстерские боевики и саги, насыщенная великолепными музыкальными номерами, блестящей хореографией и очень забавным, милым юмором.

Детишки-актёры, изображая взрослых дядек и тётек, решающих свои, тем не мнее отнюдь не детские проблемы, зажигают по-полной. Особенно поравились Толстяк Сэм (его монологи "умудрённого жизнью опытного старого" мафиозника повергли меня просто в неописуемый восторг :wow:), его враг-конкурент Дэнди Дэн с "характерными" усиками, непременным цветочком в петлице и изящными манерами настоящего гангстера :cool:, и, конечно же, ещё совсем-совсем-совсем молоденькая Джоди Фостер в роли бесстыдной примадонны Таллулы.

Замечательное кино, которое я время от времени люблю пересматривать. Особенно, ту финальную свару в конце, напомнившую мне аналогичную сцену из классических "Больших гонок" Блейка Эдвардса, стопроцентно оправдывающая аксиому, что "торт в физиономию - это всегда смешно"... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная пародия на гангстерские боевики.

Самые запомнившиеся персонажи - Толстяк Сэм, его архивраг Дэнди Дэн, и, разумеется "роковая женщина" Талула в исполнении юной Джоди Фостер.

Интересно, что в маленькой роли там снялся Майкл Джексон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что в маленькой роли там снялся Майкл Джексон.

Снялся... Но, насколько мне известно, это совсем не "тот самый" Джексон, а всего лишь его тезка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снялся... Но, насколько мне известно, это совсем не "тот самый" Джексон, а всего лишь его тезка.

 

Вот тоже силился-силился найти в парнишке что-то от короля поп-музыки, так и не смог. Видать, правда не тот?

 

kinopoisk.ru-Bugsy-Malone-1351785.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже силился-силился найти в парнишке что-то от короля поп-музыки, так и не смог. Видать, правда не тот?

Ну, даже если прикинуть: фильм был снят в 1976 году, "тот" Майкл Джексон родился в 1958. Поэтому вряд ли он мог там сняться - 18-летних актёров там точно нет, ведь самая старшая на том момент из снимавшихся в "Багси Мэлоуне" была 14-летняя Джоди Фостер.

Да и даже чисто внешне мало похож он на своего знаменитого тезку.

На IMDB, кстати, ссылка так же ведёт на совсем другого Майкла Джексона, у которого в актёрском активе только данный фильм и обозначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое необычное в фильме - это дети гангстерского мира. А так все средненькое. Игра артистов так себе, если я в кадре вижу неестественность игры, то как же мучался на дублях Паркер. Восторгов по поводу Фостер не разделю - если бы в титрах у Багси стоял Джонни Депп, у Блоузи - Шэрон Стоун, у Сэма - деВито, то многие зрители бы радовались их малолетнему таланту, а так как артисты неизвестные, то надо хвалить Фостер. Правда, кто-то ещё попытался Майкла Джексона узреть, был бы тот самый, то и негритенок-тапер оказался бы примером высшего искусства.

Да и музыкальные номера - ничего особенного. Песни не стали хитами, хореография - далеко не уровня "Кошки", хоть какие-то критики и вывели "Багси Мелоун" на более высокое место, чем тех же "Кошек" или "Призрак оперы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавнее детей, изображающих взрослых, могут быть наверно только взрослые, изображающие детей. Но до второго Паркер пока не добрался, а вот с первым справился отлично. Благодаря этой находке улыбку вызывает чуть ли не любая "взрослая" фраза ("- И давно ты хочешь стать певицей? - Еще с детства"). На определенном этапе к этому привыкаешь, но фильм не перестает нравиться. Дебют у Паркера вышел славным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - просто прелесть, сплошное умиление от этой музыкальной пародии. А детский кордебалет я бы рекомендовал просматривать всем нашим детским хореографам, а то, если наткнешься на выступление детских ансамблей танца и пляски, то аж в ступор вгоняют неумехи (зато родители прям аж слюной брызжут от восторга). Поэтому Америка - законодатель мюзикла, и точка.

My name is Tallulah.... Браво Джоди!

Браво Паркер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереснейшая задумка показать гангстерское кино в исполнении детей наверняка понравится многим любителям семейного/детского жанра. Я же, мягко говоря, этот жанр не жалую, поэтому фильм досмотрел практически без удовольствия, для галочки. Тем не менее оценка положительная - за идею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...