Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Фицкаральдо (Fitzcarraldo)

Рекомендуемые сообщения

 

 

5ce3947817e5.jpg

 

Год: 1982

Страна: Германия (ФРГ), Перу

Режиссер: Вернер Херцог

Сценарий:Вернер Херцог

Жанр: драма, приключения

Мировая премьера: 4 марта 1982

Рейтинг MPAA: PG

Продолжительность: 158 мин

 

 

В главных ролях:

 

Клаус Кински

Хосе Льюгой

Мигель Анхель Фуэнтес

и другие

 

О чём:

 

Фитцкарральдо, безумно влюбленный в голос великого Карузо, отправился на поиски каучуковой плантации в джунглях Амазонки, чтобы разбогатеть и построить оперный театр. Невероятная одержимость помогает ему договориться с враждебными индейцами, заставить их перетащить через узкий волок пароход. В результате его затея терпит крах, пароход разбивается, но он полон решимости когда-нибудь все равно воплотить свою мечту. В процессе съемок фильма Херцог сам себя показал не менее одержимым, чем его герой. Он и его люди вынесли невероятные лишения, сталкивались со смертельной опасностью и подвергались всем вообразимым природным и созданным человеком ненастьям.

 

 

d5d706a430d3.jpg 4b560d894c0a.jpg

205331542d54.jpg 9f220503e80d.jpg

 

Факты:

 

В 1981 году Херцог приступил к съемкам ленты «Фицкарральдо», после 2-х лет подготовительных работ. Предполагалось, что главную роль исполнит американец Джейсон Робартс. Однако во время съемок он тяжело заболел. Херцог обратился к Марио Адорфу, но тот отклонил предложение, потому что «испугался херцоговской одержимости». В разгар работы над фильмом Херцог остался без актера. Неожиданно ему принесли телеграмму: «Если хочешь, можешь ангажировать меня. Клаус Кински».

 

Фильм давался его создателям тяжело - несколько насыщенных дней сменялись полной остановкой всего процесса. После многочисленных простоев, постоянной пересъемки материала, американские продюсеры (Джейсон Робардс и Мик Джаггер) отказали Херцогу в продлении контракта, т.к. деньги были истрачены и счета в банке заморожены.

 

Настоящий корабль реального существовавшего ирландца Брайана Суини Фитцджеральда весил 28 тонн. Корабль Херцога – 328, причём в съёмках принимали участия 2-а абсолютно одинаковых судна.

 

Создание фильма заняло 4-е года.

 

Фильм Вернера Херцога был удостоен Каннской пальмовой ветви за режиссуру, а в 1982 году вышла документалка «Бремя мечты» о съёмках «Фицкарральдо».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже и три фильма блистательного немца представлены на форуме, пошли дела кое как))) На самом деле видел достаточно давно, конечно же полное восхищение от ленты помню совершенно ярко, но вот от развернутого отзыва пока воздержусь, сначала надо пересмотреть, чтоб освежить в памяти все тонкости и нюансы. Недавно у нас его по кабельному крутили, но не поддался я))) ибо в скором времени должно появится в коллекции здравое двухдисковое издание, вот тогда и выскажусь… Единственно что хотелось бы отметить сразу, «фицкоральдо» пожалуй вершина известного приема данного режиссера, по сути заставлять пережить съемочную команду, то, что происходит в создаваемом фильме, сделать искусство конгениальным реальности.

P.S. Kasablanka, большое спасибо за тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Kasablanka, большое спасибо за тему

 

Alexandr, спасибо. Кто если не мы?! :):)

 

...ибо в скором времени должно появится в коллекции здравое двухдисковое издание, вот тогда и выскажусь…
Кстати, думается мне, что у нас никогда официально "Фицкаральдо" не выходил, а что касается этого 2-DVD-шного издания, то давно за ним охочусь, но так и не могу найти.

 

Единственно что хотелось бы отметить сразу, «фицкоральдо» пожалуй вершина известного приема данного режиссера, по сути заставлять пережить съемочную команду, то, что происходит в создаваемом фильме, сделать искусство конгениальным реальности.

 

Визуально очень красивое кино, полное личных херцоговских аллюзий. Особенно было поразительно смотреть его же документалку "Бремя мечты", которая сама может выступает как самостоятельный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела первый раз уже очень давно, так что кроме общих воспоминаний и мнения, что мощное кино осталось мало чего.

В итоге сегодня пересмотрела, и таки, да – впечатление о шедевральности фильма нисколько не пострадало, и даже больше того усилилось – зная, о методах работы режиссера, как это все снималось, начинаешь, присматриваться и еще больше удивляться и уважать. Мне очень нравится месседж и герои типа Агирре или Фицкаральдо. Но это не главное. Главное, что кино живое. Херцога образность и визуальный дар, конечно это что-то…:plus: Затягивает со страшной силой., как будто не киношку смотришь, а там находишься и переживаешь. Одни сцены с оперной музыкой и кораблем, передвигающимся по суше чего стоят – после кучи фильмов с "чудесами" не такой масштабности и пецифектами, в эти моменты чувствуешь себя на месте этих индейцев, которые воспринимали это как что-то божественной природы. Просто какое воплощение девиза "Искусство в жизнь".:cool:

 

Кински крут неимоверно и как обычно умудряется починять себе все пространство фиьма и какими бы колоритными не были актеры играющие с ним, (а в этом фильме в ярких персонажах недостатка не было), но смотреть хочется только на него. Гипнозом он что ли каким то обладает?

Короче впечетляет, да.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно не был так впечатлен, так что будет несколько пафосно. Начало фильма за гранью гениальности. Одна шикарная сцена (церковь, карты, званый ужин) сменяется еще более шикарной. А уж чего там творит Кински. Он меня поразил еще в Агирре, но я почему-то решил, что актер он классный, но однообразный. Ничего подобного, игра действительно строится на исключительной харизме, но образы просто противоположные, что делает Фицкаральдо таким Агирре наоборот.

 

Вторая половина фильма (с перетаскиванием корабля и прочим) тоже хороша, но воспринимается скорее, как подвиг режиссера и всей съемочной группы, так как лишь подробно иллюстрирует указанный в начале месседж.

 

А сам фильм прежде всего о триумфе воли, и очень символично, что благодаря такому же триумфу он и снят. Изумительное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, "Фитцкарральдо" это тот случай когда история о съемках и вообще весь бэкграунд этого проекта важнее и интереснее самого фильма. Насколько я понимаю, пароход на гору действительно таращили местные жители и съемочная группа перетерпела все лишения связанные с пребыванием в южноамериканских джунглях. То есть, у фильма кроме прочего есть и такой смысловой пласт - Фитцкарральдо это сам Херцог, тратящий средства на реализацию безумного на взгляд обывателя сценария не за кассовый джекпот, а искусства ради.

 

Образ Фитцкарральдо пожалуй самый пушистый из всех ипостасей Кински в фильмах Херцога, это безобидный городской сумасшедший (если опять посмотреть с позиции обывателя), совмещение Агирре и героев Бруно С. в одном характере. Но тем не менее, и его, как и всех виденных мной персонажей немецкого режиссера тяготит обыденность и оковы накладываемые на человека нормами социума. Он тянется к "настоящей жизни", в которой по мысли Херцога могут по-настоящему реализоваться амбиции человека, и в которой перед ним могут быть поставлены цели, достойные его стремлению к познанию, власти, покорению природы и одновременно к единению с ней. И такая "настоящая жизнь" возможна лишь там, где человек остается с природой лицом к лицу.

 

Но, Фитцкарральдо не Агирре и не Зеленая Кобра, это обычный житель южноамериканской колонии, беловолосый ирландец, родителей которого каким-то чертом занесло за тридевять земель, со сметливой женой, умеющей понять причуды любимого мужа и направить его энергию в нужное русло. Поэтому в руках Фитцкарральдо не меч и королевское знамя, а патефон с пластинками Карузо, поэтому трагизм в повествовании о его приключениях полностью сдает позиции иронии.

 

Честно говоря, ожидал от этого фильма немного другого, чего-то более серьезного и драматичного. Жаль также, что в фильме слишком мало музыки Пополь Вуха, только в паре моментов и в титрах. Однако, несмотря на это, не могу не признать, что "Фитцкарральдо" - замечательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, известная въедливым киноманам и эрудированным киноведам гениальность несравненного Вернера Херцога достойная более широкого освещения. Ну, право же, смешно видеть на КиноПоиске всего три с лишним десятка зрительских оценок его великой картине "Фицкаральдо".

 

И не думаю, что массы сочтут киноязык гениального немца чем-то непонятным и очень специфичным. Его фильмы - это нечто настолько живое и проникновенное, что, по идее, они способны зацепить даже заядлых "выкидышей мэйнстрима"(с)

 

Мои киновкусы широки, на сколько это предоставляется (самому мне, по крайней мере) возможным. С Херцогом я уже познакомился несколькими месяцами ранее путем просмотра его "Агирре, гнев божий" (вместе с "Фицкаральдо" и "Зеленой коброй" составляющие некую трилогию, обозначенную соответствующими связями на КиноПоиске). То была значительно более мрачная, преисполненная средневековой неэстетичности картина. Аудио-визуальный ряд "Агирре" - это было нечто гениальное.

В "Фицкаральдо" музыки группы (как утверждается, если не ошибся, на Википедии) "Пополь Вух" сильно меньше. Но зато тут кроме всего прочего есть Сухопутный Корабль.

 

Вроде такая простая, и одновременно гипнотическая и завораживающая сцена реализации этого безумного плана героя Кински. Начальные эпизоды фильма (в цивильной, так сказать, обстановке) также великолепны. Концовка несколько неопределенна, но для такой постановки, для такого героя по-другому и быть не должно.

 

Короче говоря, непревзойденное немецкое кинополотно. Триумф режиссерской (в частности) и человеческой (в общем) воли!

 

Оценка: 9.5/10 (10/10 на КП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецензия Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен с мнением "Фитц - позер". Помимо деятельности в нем безумно сильна и настоящая вера в свою идею - идею истинного просветительства и готовности на все, ради искусства. Ведь нельзя назвать позерством то, как он крадучись устанавливает на крыше граммофон и с замиранием сердца ждет, как же отреагируют на это аборигены, таящиеся в джунглях и стучащие в барабаны. На таком уровне позерству не место чисто психологически, речь идет о выживании. И вера Фитца в искусство так сильна, что он обращается к нему даже когда на кону его собственная жизнь.

 

И если Агирре, обезумевший от типической для западного человека страстью завоевания, захвата, подчинения природы, стремится пересилить среду лишь ради доказательства собственного могущества над ней, то Фитц хочет одолеть джунгли ради своей безумной мечты - опера посреди терра инкогнито. А это уже менее завоевание природы, это больше похоже на сосуществование с нею, но уже на более высоком качественном уровне.

 

Весь фильм, весь его замысел - в утверждении и провозглашении веры в свое дело для творческих людей. Как бы ни высока была цель, нужно и землю рыть. Перефразируя известное выражение, Херцог убеждает в величии пути по земле к звездам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все-таки Фитц больше позер, нежели реально фанатик. Концовка "на белом коне", всю экспедицию весь кристалльно белый и чистый - понты, возможно-)

 

 

Фитцкарральдо - классический трикстер. Для него важен "процесс". Угробленные миллионы, люди, собственная честь ничто в сравнении с великим таинством ИГРЫ. Пышность тропического леса вместо картона декораций, жизнь превращенная в оперу на воде. Аггире же одержимый безумец. Характеры диаметрально противоположные, хотя с первого взгляда они разные грани одного целого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фитцкарральдо - классический трикстер. Для него важен "процесс". Угробленные миллионы, люди, собственная честь ничто в сравнении с великим таинством ИГРЫ

 

Для меня это и есть во многом позерство. Ну он игрок, да - как сам себя назвал. Но что по сути то? Ну ведь понты же, понты, говоря просторечно. Поэтому изначально бредовая идея оперного театра в джунглях у меня не добавляет симпатии к герою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Херцог просто про себя, любимого, кино снимал? Такой же ведь псих, по сути..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построить оперу в джунглях - это, как минимум, - красиво.

"для мужика музыка словно глоток воздуха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это и есть во многом позерство. Ну он игрок, да - как сам себя назвал. Но что по сути то? Ну ведь понты же, понты, говоря просторечно. Поэтому изначально бредовая идея оперного театра в джунглях у меня не добавляет симпатии к герою.

По первому посту решил, что здесь проблема в понимании, по второму оказалось, что скорее с терминологией. Позер по сути все время изображает что-то. Показывает кому-то. То есть он ориентирован на привлечение внимания окружающих. Фицкаральдо на окружающих, как фильм нам наглядно показывает, плевать с самой высокой колокольни. Не в том смысле, что ему все равно, что с ними произойдет (хотя и это отчасти тоже), а в том, что ему абсолютно все равно, что они о нем подумают. Есть только он и его мечты. А остальные так, рядом суетятся, ну и в принципе иногда бывают нужны. При этом понятно, что все это с оперой ради них, но это формально, а на самом деле здорово здесь написали, для Фицкаральдо главное процесс, хотя сам он это конечно не понимает.

 

Ну и никто мне здесь никогда не сможет расшифровать, чем таким Агирре лучше чем Фицкаральдо. Последний это как по мне вершина стиля Херцога. Он и структурно сложнее. По сути общее (единственное, но весьма важное) между двумя героями Кински это их абсолютность. Агирре абсолютный.. не знаю.. стяжатель. Фицкаральдо абсолютный идеалист и мечтатель. По этому принципу фильм и четко разбит на две части. Первая это конфликт (столкновение) идеалиста и людей, вторая - конфликт идеалиста и природы. Ну и проигрывает он в общем, понятно же, что концовка в какой-то степени сродни Таксисту, например. Иллюзия.

 

Символизм Фицкаральдо со всеми этими граммофонами, кораблями, более ранним мартышкам, думаю, уж точно не уступает. Тут еще всякие отсылки, ведь очевидно неспроста гг продает не что-нибудь там, а лед. И где? В Южной Америке. А сцена в колокольне (какое там модное глупое слово?) абсолютный мастерпис. Попробуй подбери слова, чтобы описать чего там Клаус творит. Кино, в общем, мегашикарное. При этом всякие там корабли, индейцы здесь особо и не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. Просто классный.

Писать развернутые похвалы умею плохо, да тут уже и без меня понаписали.

Поставила пока 8/10, хотя хотелось больше. Если через пару недель впечатления не поблекнут, оценку подниму.

Давно уже мне не приходилось вот так пялиться в экран больше двух часов, не будучи в силах оторваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ergus , каждое слово - в точку. Блеск! От себя добавлю лишь по поводу сопоставления персонажей Агирре-Фицкаральдо. Да, один больше стяжатель, завоеватель, подчинитель, движимый почти природной силой исследования. Другой - идеалист, подчиняемый магии процесса, действия самого по себе, якобы имеющего некую Цель.

 

На основании того, что мы тут все вместе писали, на мой взгляд, легко прийти к выводу: эти два персонажа есть один и тот же сущностный герой, принимающий лишь разные формы. Причем, принимающий их в зависимости от культурологического контекста и условий прогресса своего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм меня очень впечатлил. Я всячески пыталась избежать сравнений с "Агирре...", но удержаться от этого невозможно. Сразу скажу, что "Агирре..." мне понравился больше, и как выше уже было правильно подмечено MysteryMan'ом, это "за гранью кино". Для меня история Агирре – это "документалка XVI-го века", полная мистических смыслов, визуально-экстатическая, музыкально-космическая, и очень мощная по своему внутреннему посылу.

Но оставлю это.

 

"Фицкаральдо" – фильм не только о том, как, обладая внутренней энергией, силой характера, и фанатичным желанием, можно идти к своей мечте, сворачивая, в буквальном смысле, горы на своем пути. Тут параллельной линией идет тема несовместимости культур: что для одного четкий план и дело всей жизни, то для другого жертва богу реки (и, что характерно, каждый подходит к делу с одинаковой серьезностью), что для одних тум-тум-бум-барабум, то для других арии Карузо (и то и другое слушается любителями с упоением). Опера на фоне амазонских джунглей, звучащая с корабля, который ползет по песку на гору – это квинтэссенция колоссального дисбаланса развития цивилизации. Потрясающая находка, образ, подчеркивающая контраст граней всей этой истории. И хотя, в середине пути, можно сказать, высокое искусство сближает народы)), но потом, оказывается, что как одним плевать на аборигенов, так другим плевать на Карузо, и, как ни жаль, и то и другое, совершенно естественно.

 

Что касается характера самого Фицкаральдо, то этот, одержимый мечтой и ею же движимый человек, как и многие мечтатели начала XX века, оказался намного практичней, чем предшествующие покорители джунглей Амазонки. Это человек брызгающий идеями, у которого мозг работает, как мотор его корабля. Он стремителен, энергичен, и безумен он ровно на столько, насколько теоретически осуществим его проект. И не более того. Такие люди непотопляемы. И я рискну предположить, что после завершения ярких событий, показанных в фильме, он, отойдя пару дней в объятьях драгоценной красавицы Молли, придумал бы очередной план воздвижения оперного театра, и ринулся бы его осуществлять с граммофоном наперевес.

 

Но эмоционально фильм меня захватил масштабностью съемок. Во время просмотра, каждый раз, я думала о том, КАК, ёлки-палки, это все было адски сложно снимать! Сцены беспорядочного дрейфа корабля – мега реал! И маневр с речными порогами… ааа!))

 

Ну и возвращаюсь к тому, с чего начала, и к чему не могу не вернуться. Агирре… Тот же актер, режиссер, естественно, та же географическая среда, похожая тема, даже две темы: одержимость и вторжение в природу. Для меня лично, история Фицкаральдо – земная, реальная история мечтателя, который, так или иначе, выплыл на белом коне-корабле. Тогда как история Агирре - мистическая история, почти легенда, философская притча, как угодно, о безумной мечте, несбыточной, трагичной, о поиске рая, о природе, религии, об убийстве, зле, власти, и много о чем еще. И фильм о последнем герое тронул меня гораздо глубже. Хотя по сути, если уж внимательно разбирать, то фильмы совершенно разные.

 

Общая тенденция, однако, на лицо. Херцог, как мне кажется, уже не первый раз говорит о том, что развитие цивилизации происходит совершенно в отрыве и даже вопреки природе. Индейцы – это часть всего этого леса, реки, джунглей, и что ты в 16-м, что в 20-м веке припрись к ним, хоть с библией, хоть с Операми, на плотах или на кораблях, все равно природа тебя победит. Разумом тут действовать бесполезно и рассчитать невозможно. И, кстати, такое чудо природы, как "дитя ветра и травы" Каспар Хаузер, так же непостижим для науки и прогресса.

 

Оценки, наверное, тут не важны, да я к ним не так серьезно отношусь, но знаменитое «это круче, чем Агирре»(с) опять НЕ про очередной фильм Херцога, лично для меня, конечно же. (8/10, если интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть что-то дикое, первобытное, нетронутое в этой картине, под стать той природе, в которую нам предстоит окунуться, но в тоже время благодаря самой идее о человеке и его мечте (и в данном случае какой!) кино Херцога поднимается до уровня высокохудожественной трагедии с совершенно невероятной развязкой.

Это же надо умудриться пересечь опасную реку, а затем аки Сизиф тащить корабль в гору и с горы, чтобы в итоге всего лишиться и вернуться к старту! И лишиться благодаря кому! Тем, на кого ты уповал, кто казалось бы уже помог осуществить мечту!

 

Ей-богу не припомню такого сюжетного хода больше нигде, разве что у Хьюстона в Сокровищах Сьерра-Мадре, но там это было золото, а здесь люди. Операторская работа гениальна - все эти трюки с туземцами по части строительства, вырубки деревьев, затаскивания корабля в гору и обратно невероятным образом предельно достоверно удалось запечатлеть на пленку. Браво Херцог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По содержанию тянет на притчу.

Её тема - отношения между Мифом и Реальностью.

Почему одни погибают, а другие выживают в экстремальных условиях противостояния двух типов культур и - с другой стороны - человека и дикой природы?

 

Херцог о Фицкарральдо: "Он человек, который никогда не отступится от своей цели. Так и мы должны идти к своей мечте, какой бы неосуществимой она ни казалась. Корабль, преодолевающий гору, - символ, который придаёт нам смелости мечтать. Этот фильм бросает вызов законом природы. Корабли не перебираются через горы, они ходят по воде. История Фицкарральдо - это победа невесомости мечты над грузом реальности. Долой гравитацию! Я хотел, чтобы зрители выходили из зала окрылённые, чтоб им показалось, что они стали легче".

 

Фильм не для малого экрана, очень красив.

 

9,5 из 10. ИМХО, лучший фильм Херцога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волей-неволей, на отношение к фильму накладывает отпечаток тот удивительный факт, что создатели проделали подобный трюк в реальности, но в любом случае, рассекающий джунгли корабль впечатляет. Один из самых эффектных символов, что довелось увидеть в кино.

 

Ну и Кински великолепен. У него и правда безумный взгляд одержимого идеей, какой бы абсурдной она не казалась окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, только благодаря таким безумцам, как Фицкарральдо или Херцог человечество движется вперёд по пути прогресса...

Кадры, когда пароход движется вверх по горе просто потрясают воображение. Вроде бы и так понятно, что добиться этого, мягко говоря, непросто, даже в современных условиях. Но когда узнаёшь через какие препятствия на самом деле пришлось проходить Херцогу при съемках фильма, невольно испытываешь к режиссёру уважение. Только если бы всё было бы просто, ведь и кино не смогло бы получиться таким...

Сюжет фильма во многом напоминает "Агирре...". И там, и там ставятся вопросы о том, куда всё-таки ведёт нас прогресс, и сможет ли человек покорить природу. Единственное, что спасает Фицкарральдо от повторения судьбы Агирре - это страсть к искусству, которое ведёт не к разрушению, а к созиданию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же надо умудриться пересечь опасную реку, а затем аки Сизиф тащить корабль в гору и с горы, чтобы в итоге всего лишиться и вернуться к старту! И лишиться благодаря кому! Тем, на кого ты уповал, кто казалось бы уже помог осуществить мечту!

 

 

Зато как красиво получилось. Я самое большое эстетическое удовольствие получил именно в сцене вальса неуправляемого парохода по реке под соответствующий моменту саунд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Агирре, сабж вызывает стойкое ощущение дежавю. Опять какой-то псих, опять безумные глаза Кински, опять натура, опять длиннющие крупные планы, опять море фактуры в каждом лице, опять зверюшки и туземцы, и опять я всё время отвлекался на размышления о том каким же образом всё это снято. Действительно, авантюрная режиссура Херцога для меня куда интереснее чем его фильмы и их содержание, но Агирре смотреть интересно, а "Фицкаральдо" как-то не очень. Изменено пользователем Orientir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но Агирре смотреть интересно, а "Фитцкаральдо" как-то не очень.

 

Согласна. В Агирре есть какая-то особая магия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучновато, затянуто, но убедительность, красота и масштабность происходящего это искупает. Будто документалку смотришь. Феерически снято.

8/10

 

П.С. Да, Агирре интереснее. Тут же подкупает в первую очередь масштаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...