Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Миллионы (Millions)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

МИЛЛИОНЫ

Millions

Великобритания, США 2004

«Five saints, two boys and millions of pounds! The countdown is on.»

Режиссер Дэнни Бойл

Двое мальчишек вовремя оказываются в нужном месте в нужное время и становятся обладателями многомиллионной суммы в фунтах.

Проблема заключается в том, что у них в распоряжении всего неделя, по завершении которой на территории Великобритании будет введена валюта Евро.

В ролях: Алекс Этель и Люис МакГибон

.....Минут 15 назад был отсмотрен этот фильм, и я нахожусь под диким впечатлением. Наверное, это на данный момент лучший из виденных мною фильмов Дэнни Бойла. Бойл является одним из самых разносторонних режиссеров современности, в каждой его картине новый свет, всегда он изучает душу человека с разных сторон. «Миллионы» - фильм чистый и искренний, открытый. Превосходный. Слов нет.

Ваши мнения…

PS одной из причин по которым я посмотрела этот фильм (первостепенная причина – режиссер), явилась рецензия на сайте господина Горди, спасибо.

da9565700eb3.jpg.da2daa768366cf6870a8a21971afd1da.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миллионы.

 

«Все начинается с денег.… Лично мне не ясно для чего это нужно. Деньги – это просто бумажки.

Они то есть, то их нет. Они могут быть, и ты сидишь с ними в обнимку, а через минуту их уже нет. Как конфеты.

Тем не менее, после всего, оказывается, что деньги были тут не при чем».

(«Миллионы»)

 

Деньги. Они способны изменить человека до неузнаваемости, до того, что он перестанет слушать родных, забудет о друзьях. Но деньги не способны преобразить человека, хоть какое платье ты наденешь, сколько ты золота себе не купишь, в тебе не прибавится главного – веры, человечности, добра. Мальчик Дэмиан, маленький мальчик, у которого умерла мама, понимая это, вдруг получает деньги. Они живут втроем – папа, Дэмиан и его старший брат, в новой квартире с отдельными комнатами на втором этаже. Случайно «с небес», на него обрушивается много денег, и он сначала не знает, что с ними делать, а потом догадывается в чем их предназначение.

 

В современном мире, где жизнью людей правят эти зеленые бумажки, осталось так мало доброго и святого. Сейчас все покупается, все продается, в том числе люди. Многие люди теперь, как, впрочем, и раньше готовы на все ради того, чтобы их жизнь стала лучше, но не лучше духовно, а лучше обустроена. Сейчас тебя не спросят: что ты чувствуешь; тебя спрашивают: сколько ты зарабатываешь, измеряя счастье лишь в долларах, евро, рублях. Весь мир потерял душу, редко встретишь человека, который может вот так же как Демиан легко расстаться с деньгами.

 

Но, как говорит в фильме одна женщина: «ты всегда будешь окружен добрыми людьми, нужно только верить в это». Главное в этом фильм – мальчик, способный сделать другому человеку добро просто так, не думая о себе. Ему так хочется быть хорошим, хорошим ни в глазах общества, а в своих глазах. «Это неправильно! Это неправильно» - кричит он, когда такой непохожий на него брат хочет оставить деньги себе. Неправильно, потому что вера в добро говорит ему другое.

 

И эта набожность показана в первую очередь через противоборство двух противоположных братьев. Одному невозможно оставить деньги себе, потому что сердце говорит по-другому, а второму невозможно отдать их кому-то, потому что мысли о собственном счастье заполняют все другие дела. И, наверное, каждый по-своему прав, но хочется встать на сторону Дэмиана, потому что когда ты видишь, с каким упрямством он отдает деньги бедным, как он хочет помочь, как светятся радостью при этих делах его глаза – ты тоже начинаешь верить, что чудо может произойти. Веришь, что это не выдумки, а святые наградят и тебя, если ты тоже в этом будешь участвовать.

 

И этот его домик, который он строит, едва переехав в новый дом – его островок, где Дэмиан может остаться наедине с собой, со своими единственными друзьями – святыми из книг. И пусть их не видят другие, это не значит, что их вовсе нет. И позже остров этот становится мостиком между реальностью и вымыслом, по которому ведет Дэмиан своих родных, которые открыли ему свое сердце. Потому что это «его история».

 

Фильм «Миллионы» является очень красивым пятном из самых ярких красок. Действие происходит на фоне сочно зеленой травы, ярко светящегося солнца, белой звезды на облачном небе. Режиссер в своих фильмах часто уделяет внимание именно визуальному восприятию, очень красиво оформляя свои фильмы. Дэнни Бойл придает многим вещами символизм. Будь то ключ, звуки или железная дорога и коробки, способные перенести мальчика в другой мир. Но, не смотря на то, что со святыми ему хорошо, маленький Дэмиан все же понимает, что он должен быть с людьми, дарить свое добро им, и помогать им тоже делать хорошие поступки. Потому что без добра и веры весь наш мир просто сломается, перестанет существовать, ведь каждому человеку необходимо чудо, или надежда на то, что чудо произойдет.

 

Таких людей, как Дэмиан необходимо хватать двумя руками, окружать себя такими людьми – святыми, чистыми, непорочными. Только такие люди способны преобразить нашу жизнь, не деньги, не то, что мы на них покупаем, а именно такие люди, в которых жизни, добра и – главное – веры хватит и на вас. А деньги… Они то есть, то их нет. Деньги – это просто бумажки, пусть даже их миллион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не ожидал такого проекта от Бойла, но не был разачарован при просмотре, но не более того. Обычная история из серии не в деньгах счастье, правда любопытно и неординарно снятая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж весь лоб расшиб, отбивая поклоны в теме Дени Бойла за его серьёзный подход к этому не совсем серьёзному фильму, Алекса Этела нахваливал, как мог (и в самом деле - гениальный парнишка). В диком восторге от того, что своим отзывом побудил хотя бы одного человека посмотреть это кино. Можно умирать? Нет, лучше я ещё раз пересмотрю "Миллионы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к положительным отзывам.

После Неглубокой могилы и 28 дней спустя видимо у Бойла проснулось желание сделать что-то доброе и оптимистичное, для контраста. Получилось хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позитивное кино. Старая история, но в необычной упаковке подана очень хорошо. Рождественная сказка, но что приятно не посыпанная сахарной пудрой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз посмотрела фильм с этим прекрасным мальчиком, который своей игрой заставляет уже третий раз меня (!) плакать. Смотрите скорее этот фильм, смотрите! Такого позитивого и насышенного во всех смыслах фильма я, может быть, больше и не смотрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раза три на моей памяти на форуме Дэнни Бойла отчего то назвали мрачным и депрессивным, я как бы и раньше удивлялась.. Ну уж а "Миллионы" точно лучшее подтверждение что это не так-)

Просто образцово-позитивное и светлое кино о "разумном и вечном", этакая его же "Неглубокая могила", только наоборот - та же самая тема экзамена случайными бабками. Только если в "Могиле" торжествовала тотальная мизантропия, здесь побеждает светлое и доброе начало в человеке.

Причем сними такой фильм любой другой, завешал бы все розовыми соплями и мелодраматизмом, но Бойлу, видимо, все жанры под силу, а вкус и чувство юмора у него явно имеются - фильм получился уж очень незаштампованным, искренним, без слащавости и оптимизмом и верой в человеков заразит на пару часов даже самых закоренелых циников и мизантропов.=) Операторская работа, визуальный ряд, как всегда у Бойла - :plus:

Мальчик сыгравший главную роль - просто лапочка, а главное - давно уже таких сильных детских актерских работ не видела.

Короче действительно очень достойное кино, с приятным послевкусием свойственным всем хорошим фильмам.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Нарвался на него случайно прошлым летом, обратив внимание на молодого Алекса Этеля в "Домашнем динозавре". И не разочаровался - ни в юном актере, ни в режиссере.

 

Имею слабость к таким вот фильмам - искренним и пронзительным, когда идея не подстраивает под себя сюжет, а сцены просто всё говорят сами за себя. Маленький Демьен своей простотой прямо олицетворяет библейское "Будьте как дети" и способен горы свернуть, а не только колодец построить.

 

Впрочем, прочел очень созвучные мысли в отзывах - спасибо gordy, Лесечке, Movie addict - и повторять схожее не буду. Но вспомнил об этом фильме еще и благодаря новой работе Бойла, которая в этом году покоряет оскары.

 

Похоже "Миллионы" получились такой вот репетицией более масштабного кино "Миллионер из трущоб". И что удается везде сохранить режиссеру, так это удивительное чувство свежести, естественности постановочных сцен и динамизма сюжета.

 

Фильм, кажущийся достоверным, всегда оставляет чувство радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Миллионы" можно сравнить с глотком чистого воздуха. Настолько очаровательный, восхитительный, душевный и искренний фильм, который оставляет такие теплые ощущения, что хочется пересматривать и пересматривать его.

Ну, а Алекс Этел просто волшебный ребенок! Приковывает к себе внимания и не отпускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм. Так уж у меня получилось, что и вместе с "Неглубокой могилой" имя режиссера я узнала уже после финальных кадров. Что здесь можно сказать - Бойл настоящий мастер, так как лично меня с каждым его отсмотренным фильмом, он удивляет и радует все больше и больше.

 

"Миллионы" сочетает в себе простоту и одухотворенность, практичность и душу. Это как две параллели - Дэмиан и его брат. У каждого были свои цели на счет свалившегося богатства. На счет внезапных денег сразу же на ум приходит "Неглубокая могила" - испытание похожее, но исход другой. Вот в этом Бойл молодец- вроде бы схожие ситуации, но в такую ситуацию, как в "Миллионах", попали другие люди - дети. И решение, сюжет- интересен, легок.

 

Считаю, что можно и нужно пересматривать, так как этот фильм не только дело рук известного режиссера, но и теплая, семейная, интересная картина.

Алекс ака Дэмиан - просто чудо! Эти голубые глаза, веснушки и настоящая детская непосредственность. Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и до тех самых миллионов (хотя как оказалось - тысяч) добрался.

К просмотру побудил интерес к творчеству Дэнни и как ни странно - постер. Больше ничего о фильме не знал, кроме того факта, что

кто-то, где-то сожжет иностранные деньги в каком-то количестве

 

Сама история сказочная/бредовая/смешная/глупая/трогательная и даже где-то поучительная. Но сама по себе не особо ценна.

Любопытен сам факт получения большого количества денег, которые нужно потратить в сжатые сроки, ну или просто как-то употребить на что-то:) Эта темка интересная.

Ну и главное как уже наверное говорили исполнитель главной роли и его персонаж - отлично. Ну и конечно же стиль Дэнни Бойла - яркая картинка, нестандартный монтаж и грамотный подбор музыки. Это + к тому что было = хорошее кино.

Собсна главным минусом (как почти и всегда) стал перевод на русский. Ладно хоть не дубляж.

8/10 пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критиковать фильм как бы не руки - здесь и дитё - невинный ангелочек в веснушках, мама умершая, святые с нимбами, деньги-пустые бумажки. Так-то это так, но ведь супротив факта, что фильм не принят зрителем, не попрёшь. Тем более, что режиссер Бойл - достаточно известен и моден.

 

Сюжет очень сильно притянут даже для картины по серьёзности равноценной "Один дома". Игра взрослых актеров на уровне рождественского утренника. Картонный папа, бутафорная его подруга, рафинированный грабитель. Да, Алекс Этель - абсолютное попадание, но таких разовых случаев среди детей - море. Я даже считаю, что при грамотном кастинге в каждом детском фильме будут Калкины и Торсуевы, Гусевы и Поплавские, Бэрриморы и Рэдклифы. Главное, не сунуть по блату детей артистов и племянников продюсеров в кадр, а полноценно проработать кастинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у фильма рейтинг всего лишь PG-13, тут как минимум нужен R, а возможно и даже NC-17. Фильм попросту опасен для детского рассудка...

А вообще, ничего так снято, Бойл умеет, но если уж и смотреть что-то на тему вселенского зла (денег), то уж лучше "Простой план".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее, душевное кино, оставляющее приятное послевкусие, а паренек своей искренностью и добротой искупает все недостатки (даже и не хочется вспоминать о них так сразу после просмотра).

 

как всегда у Бойла подобрана очень удачно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не знаю, мне больше старший брат по душе пришелся. Маленький Иисусик неплохой, но и получше видали. Сама сентенция "счастье не в деньгах" оригинальностью не блещет, но в Бойловской обработке смотрится бодро и даже располагает к отвлеченным размышлениям. Что уже немало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое, душевное кино, оставляющее приятное послевкусие.

Сама история несколько сказочная, но придираться не хочется.

Также не впечатлила игра и персонажи взрослых актеров.

В свою очередь дети прекрасны, и попали в образ, и играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...