Перейти к содержанию

Если... (If....)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Если... | If....

 

c5341a8716df.jpg

 

Год - 1968

Страна - Великобритания

Слоган - «На чьей стороне будешь ты?»

Режиссёр - Линдсей Андерсон

Сценарий - Дэвид Шервин, Джон Хоулетт

Продюсер - Линдсей Андерсон, Майкл Медуин

Оператор - Мирослав Ондржичек

Композитор - Марк Уилкинсон, Шарль Мари Видор

Жанр - драма

Премьера (мир) - 19 декабря 1968

 

В главных ролях:

 

 

Малкольм МакДауэлл

Дэвид Вуд

Ричард Уорвик

Кристин Нунан

Руперт Уэбстер

Роберт Сванн

Хью Томас

Майкл Кадман

Питер Спрул

Питер Джефри

 

Синопсис :

 

Действия разворачиваются в английской школе, где царят старые порядки — школьников бьют хлыстами за провинности, старшеклассники шефствуют и издеваются над младшими. У группы старшеклассников созревает план протеста…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здорово (в основном благодаря актерским работам) показан контраст между подростками живыми и подростками забитыми дисциплиной, традициями и пр. Эту по-детски непосредственную жажду всего-и-побольше-и-поярче камера очень точно поймала в глазах МакДауэлла, посему фильм было интересно смотреть. Но вот основная проблематика прошла мимо, может, в силу неактуальности ситуации в школе или "сытости" всякими Классами, но прошла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю довольно смело на то время (тут тебе паренек нетрадиционной ориентации в школе; и финал весь такой ... "злой"), но к сожалению кроме смелости хвалить создателей особо не за что. Ругать тоже, просто кино оставило равнодушным к поднятой проблеме. На МакДауэлла разве что приятно посмотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не получать удовольствие от насмехательства (пускай, даже выборочного)) над традициями (неважно какими), когда тебе 20)))

Сцена с "тиграми" в кафе - 10 баллов, конец - тоже, а в целом - хорошо, 7,5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, не очень впечатлил фильм, показался странно бессмысленной игрой с символизмом и непонятными прыжками в ч/б и обратно. У Андерсона гораздо сильнее "Такова спортивная жизнь" - и в эмоциональном плане, и во всех остальных.

Видимо "Если..." - это такое кино, которое по неизвестной мне причине больше нравится киноманкам, чем киноманам (то же самое можно сказать про фильмы, например, Вима Вендерса. Почему так? Загадка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред сивой кобылы. Абсолютно дебильные прыжки из ч/б в цвет и обратно. Финал вообще безбожно слит. Причем слит настолько, что просто хочется заплакать и вернуть себе обратно 2 часа впустую потраченного времени.

 

Феерический 3.14здец.facepalm.gif 2/10

Изменено пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, конечно, далеко до звания "мудрейшей из мудрых", поэтому поделюсь своими скромными соображениями "непродвинутой" киноманки.

 

Я смотрела все фильмы трилогии Линдсея Андерсона, которую как раз и открывает "Если..." Самый знаменитый из трилогии "О, счастливчик!" как раз меня не очень задел - обычные блуждания по типу "плутовского романа". Заключительный "Госпиталь "Британия" считается самым неудачным, но меня немало позабавила попытка представить любимую страну в виде больницы (по типу дурдома, конечно), а митинги и акции протеста вокруг неё в свете последних событий теперь воспринимаются как нечто, не потерявшее злободневности.

 

Но всё же самым цельным и ещё эмоциональным (следующие фильмы Линдсея Андерсона стали более "придуманными") я считаю "Если..." Уже не детство, но и не совсем "взрослый" социум: дети, попадая в закрытое учебное заведение по типу интерната, уже оказываются в жёстком мире со строгой иерархией, чётко обозначенными для каждого функциями и системой условностей. За неподчинение - телесные наказания, унижающие любую личность. Всё, как у взрослых, только ещё с методами подавления, как для детей.

 

Однако великовозрастные "ученички" во главе с Малкольмом Макдауэллом (он уже не мальчик, но ещё не "Заводной апельсин") уже вышли из возраста безоговорочного подчинения Системе, а Система слишком негибкая, чтобы учитывать естественное развитие личности - отсюда анархический финал, который пока ещё можно рассматривать как метафору.

 

Если вдуматься, развитие темы от школы к больнице - очень оригинальное и смелое, если понимать, что Андерсон словно бы делает в художественной форме предупреждение Государству. Е С Л И (!!!) относиться к гражданам как к нерадивым школярам или бессловесным больным, во всём подчиняющимся учителям и эскулапам (а ведь и те, и другие способны навредить, иногда - по некомпетентности, невежеству или обычной глупости), - можно довести их до стихийного восстания и полного отрицания даже здравых ограничительных норм. Всё просто: если - то, причина - следствие...

 

Линдсей Андерсон был глубоко несчастным человеком и прожил психологически тяжёлую жизнь, но он не был глупым - имеющий глаза да увидит, что он хотел сказать своими многослойными фильмами. Даже хочется всуе применить по отношению к ним термин "постмодернизм", но в них главное, на мой взгляд, всё же не форма, а мысль. Лучше воздержусь от всяких "-измов" - просто умное по-английски эксцентричное кино.

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, уже много лет собираюсь посмотреть, да все никак не соберусь... (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный фильм про суровые британские колледжи, где норот сам оплачивает пребывание в подобном адском месте. Честно говоря, не знаю насколько оно приукрашенно или реалистично в плане школьных порядков, может и так, но мне показалась здесь довольно небезынтересная аллегория под влиянием событий в соседней Франции. Многие общественные элементы тут угадываются, вплоть до классового расслоения, классовой же эксплуатации, а так же этакого настеннофотографичного символизма, но правда и вывод типично британский, о всего лишь бурном юношеском максимализме и сопутствующем бунтарстве. Зачем здесь не цветные вставки я честно говоря не понял. Сыграно и поставлено, на мой взгляд, просто превосходно, сколько много может выразить британская невозмутимость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали за здравие закончили... Концовка фильма полный провал, после нее вся любовь к главным героям просто улетучилась.

Если бы в каждом ситуации: обиде, драке, оскорблении брать в руки оружие, то мир бы превратился в хаос. Если не брать в расчет последние 5-10 минут фильма, то кино хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, что "Заводной апельсин" для бедных?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, что "Заводной апельсин" для бедных?
Во-первых, почему "для бедных"? (Кстати, даже по продолжительности действие "Заводного апельсина" куда сильнее погружено в маргинальную соцсреду).

 

И, во-вторых, это ничего, что "Если..." появился, некоторым образом, раньше фильма Кубрика, и, следовательно, не Кубрик - "первооткрыватель" определённой грани таланта артиста Макдауэлла, который называл свои учителем в профессии всё же Линдсея Андерсона в первую очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, почему "для бедных"? (Кстати, даже по продолжительности действие "Заводного апельсина" куда сильнее погружено в маргинальную соцсреду).

 

И, во-вторых, это ничего, что "Если..." появился, некоторым образом, раньше фильма Кубрика, и, следовательно, не Кубрик - "первооткрыватель" определённой грани таланта артиста Макдауэлла, который называл свои учителем в профессии всё же Линдсея Андерсона в первую очередь?

 

надо мне посмотреть кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали за здравие закончили... Концовка фильма полный провал, после нее вся любовь к главным героям просто улетучилась.

Если бы в каждом ситуации: обиде, драке, оскорблении брать в руки оружие, то мир бы превратился в хаос. Если не брать в расчет последние 5-10 минут фильма, то кино хорошее.

 

Брать оружие - это метафора.)))) А причина бунтарства, которое, кстати, живо ( и в Англии особенно), очень хорошо показана.

 

 

И бунтарство будет жить, и должно жить!!!! Без него невозможно повзрослеть!!!!

 

Жалко, что есть такие зрители, и читатели)), которые смотрят в книгу, а видят фигу....

Здесь один комментаторщик даже нетрадиционную ориентацию узрел..((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...