Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Однажды в Анатолии (Bir zamanlar Anadolu'da)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Однажды в Анатолии

 

award-cannes-small.jpg

 

Каннский кинофестиваль, 2011 год

 

Победитель:

Большой приз жюри

 

Номинации:

Золотая пальмовая ветвь

 

4eccfca86849.jpg

 

премьера (РФ) 12 января 2012, «Кино без границ»

 

страна Босния-Герцеговина flag-39.gif, Турция flag-68.gif

 

режиссер Нури Бильге Джейлан

сценарий Эбру Сейлан, Нури Бильге Джейлан, Эрсан Кесал

жанр драма

премьера (мир) 11 мая 2011

время 150 мин.

 

Жизнь в маленьком провинциальном городке похожа на долгое путешествие по степным просторам: ждешь, что за следующим холмом откроется что-то новое, другое, а видишь только те же самые степные дороги, похожие друг на друга, одинаково бесконечно тянущиеся к горизонту... "Однажды в Анатолии" — это история путешествия по извилистым дорогам в анатолийских холмах в поисках места, где было совершено преступление. Подозреваемый в убийстве признается полицейским в содеянном и выражает готовность показать место, где зарыли труп. Полицейские с прокурором, медиком и подозреваемым поздно вечером выезжают за город. Они долго плутают в пути: подозреваемый в темноте никак не может найти искомое. И постепенно во время вынужденных остановок и разговоров во время перекуров мы узнаем истории героев: врача, который разводится с женой, прокурора, который немного астролог, мэра маленькой деревушки, где остановилась вся компания, который ищет денег на ремонт стены на местном кладбище...

kinopoisk_ru-Bir-zamanlar-Anadolu_27da-1560327.jpg.bdb3a7146b581d205802bcd6f9c3fa3c.jpg

kinopoisk_ru-Bir-zamanlar-Anadolu_27da-1613564.thumb.jpg.a8f0fcfa1efd52c5bbcb71dc9fad451b.jpg

kinopoisk_ru-Bir-zamanlar-Anadolu_27da-1613567.thumb.jpg.885b2b60b85400e60a0696ee24325b60.jpg

Изменено пользователем Beatrix_Kiddo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер отхватил в "Гран-При" в Каннах, а практически все присутствовавшие на показе критики отметили великолепную игру актерской команды. Но поиски зарытого убийцей трупа в течении 150 минут - не слишком ли? Хотя интерес есть, пусть о широком прокате речь и не идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то из рецензий на фильм прозвучало сравнение со знаменитым корейским "Воспоминанием об убийстве", это и привлекло мое внимание к фильму. Ну и Канны, как бонус, хотя хронометраж для меня убийственный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный Джейлан.

 

Мой отклик на фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турецкая драма с хронометражем в 150 мин? Ну, ладно, рискнем :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно хочется посмотреть (наверное, больше всех последних премьер), но, к сожалению, мое расписание с расписанием питерских сеансов никак не рифмуется. Подожду DVD.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поиски зарытого убийцей трупа в течении 150 минут - не слишком ли?

Турецкая драма с хронометражем в 150 мин? Ну, ладно, рискнем :D

да ладно вам, ребят, все-таки не Тарр))

 

Очень постер нравится, да и вообще большие надежды на фильм, не знаю, почему; интуитивно как-то.

/жаль: у нас, конечно, ни в одном из кинотеатров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм более бесплоден, чем турецкие взгорья. (Пост)(нео)реализм в худшем из возможных вариантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Ждал куда большего. В итоге просто хороший фильм с отличным визуалом. На грани безвкусицы уже - иногда кажется что какое-то искусство ради искусства. Если у Кияростами тоже ездят и говорят почти весь фильм, то там потрясная начинка. Аа здесь я ничего особого не увидел. Центральная история - жена прокурора, но она не тянет на главную в 150минутном фильме!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, о чем фильм? Еле досмотрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, о чем фильм?

 

Тут ответ!

http://video.mail.ru/mail/marfina2004/184/2715.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не шедевр, но чудесный Джейлан. Длинный, медитативный, и такая "чистота" каждого кадра, что называется, я побывал там и верю. Просто о вечном, вечное в простом. Какая-то перекличка с японцами (Синдо) более всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо посмотреть наверное интересный фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный Джейлан.

 

Мой отклик на фильм.

 

И пост шикарный! Только жаль, маленький. Шедеврище ведь!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пост шикарный! Только жаль, маленький. Шедеврище ведь!:)

 

От мегакрутого рецензента КП приятно слышать :)

 

Мерси -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино снял этот Нури Бильге Джейлан(определенно режиссер талантом не обделенный). Начало картины правда немного смущает, но чем дальше развивается казалось бы незамысловатый сюжет про поиск закопанного трупа, тем четче проявляется замысел режиссера, создавшего удивительно простое и трагичное кино о современной жизни(хоть и конечно вторичное ко многим работам гораздо более ранним и наверно гораздо более талантливым); к плюсам картины также можно отнести и детальную тонкую работу трех главных актеров, и отличную визуальную часть картины.

 

Хорошее кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал смотреть вечером, закончил поздно ночью - очень нудно. Но, с другой стороны, фильм стоящий, наверное, один из самых лучших в 2011 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнувшись на эту статью уже после просмотра Турецкий фильм "Однажды в Анатолии" еще раз доказывает вечную актуальность прозы Антона Чехова - объективно соглашаешься. Еще до начала диалога доктора и прокурора о "роскошной женщине" (где угадываеться рассказ Чехова "Следователь") в моих мыслях поселился образ чеховской прозы...удивительно чуткое мастерство режиссера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, кино своего рода документалка (неореализм или как там его) о жизни в провинции - бесконечно красивой и бесконечно бессмысленной. А в конце, ввиду новых обстоятельств, автор так вообще дает понять, что уж лучше совсем скрыть от общественности, насколько всё, на самом деле, ужасно. Короче, пессимистам вроде меня должно понравиться, но чего-то не очень...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычная по структуре изложения и форме подачи материала лента «Однажды в Анатолии» была в 2011 году включена в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля, где ведя борьбу с сильными конкурентами, сумела обратить на себя внимание членов жюри и кинокритиков. И после просмотра, столь теплый прием Западом картины турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана мне стал абсолютно понятен.

 

По сюжету фильма, действия происходят в течение суток. Поздно вечером рассекая холмы турецких горных районов, далеко в глубинке, мчатся три автомобиля, полицейские, прокурор, судмедэксперт, двое подозреваемых и другие представители власти. Ведется следствие по убийству одного из горожан, но тело так и не нашли.

 

И вот вся эта компания в течение часа экранного времени бороздит по безлюдным краям в поисках трупа, каждый кадр и место мало чем отличается друг от друга. Казалось бы, смотреть час на однообразность в смене кадра дело должно быть скучным, но Нури Бильге Джейлан вдохновил в свой фильм какой-то необъяснимый шарм, чем больше времени проходит в этом расследование, тем больше не хочется зрителю покидать эту уютную компанию.

 

Складывается непростая для восприятия ситуация, когда убитый был закопан в землю живьем, будучи связанным. Но задумавшись об увиденном в этой истории, понимаем, что акцент авторов фильма сделан далеко не на этих событиях. Чем нравится данная картина? Она за более чем два часа экранного времени рассказала, возможно, не всегда словами, но практически обо всех действующих лицах фильма «Однажды в Анатолии».

 

Также мы знакомимся с местным национальным колоритом, некими традициями, а еще больше – автор показывает, насколько проблемы этих людей похожи с проблемами остальных людей. Как итог, могу отметить данную работу хорошей атмосферой, я бы ее назвал больше философской, но рассчитана больше не на рассуждения авторов, а на домыслы зрителя после просмотра. Даже трудно поверить, как столь однообразный сюжет и хронометраж в два с половиной часа могли оставить такое приятное послевкусие после просмотра.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - магия кино.Сюжет крайне простецкий, но не оторваться.

Можно было бы сравнить с документальным фильмом по созданию полной реалистичности, происходящего на экране.

Если бы - не удивительная красота фильма, которая выводит уже и на глобальные размышления о сути всего происходящего, о трагизме жизни любого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замысел режиссера продемонстрировать зрителю историю каждого из героев на фоне скупо-красивых пейзажей Анатолии понятен, но вышло скучно и немного затянуто. В любом случае, фильм только на любителя и совершенно не обязателен к просмотру, хоть и оставил скорее положительное впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время я начала знакомство с творчеством Нури Бильге Джейлана с просмотра фильма "Отчуждение". Уже тогда сделала что-то вроде прогноза для себя: тема отчуждения (непонимания друг друга, глухоты) станет постоянной для автора и будет на разные вариации исследоваться в каждой его картине.

 

По-моему, "Однажды в Анатолии" подтверждает эту догадку. Да, персонажей заметно прибавилось. Да, каждый ведёт свою партию (так или иначе раскрывается жизненная драма основных действующих лиц), так что голос каждого сливается в единое многоголосье (полифония, она самая). Да, при желании можно узнать немало интересного и о жизненном укладе в турецкой глубинке (например, молодёжь, как и у нас, отправившись на заработки, побросала родителей в родных деревнях).

 

Всё это так, но по сути - всё то же Отчуждение, усиленное всегда производящим эффект мотивом "преступления на почве..." Причём в лучших традициях М.Антониони (как же не вспомнить этого "киноспециалиста" по теме отчуждения? Говорю без иронии - исключительно с уважением. Лично я усматриваю у Антониони и Нури Бильге Джейлана немало общего, особенно в соотношении суетящийся человек - окружающая его среда, временами кажущаяся застывшей природа. Здорово, что именно эта особенность (напомнило: "Выхожу один я на дорогу...") природы (без человека) точно уловлена и максимально удачно отражена на постере. Кстати, для меня турецкий режиссёр - превосходный мастер пейзажа, мне нравится, как он умеет снимать "натуру") все карты до конца не раскрываются, точки над i не расставляются, автор великодушно позволяет зрителю самому домыслить, что же там произошло между жертвой и убийцей (и можно ли убийцу считать таковым) и почему.

 

Положа руку на сердце, подобные картины я смотрю с усилием и могла бы не смотреть вовсе, но потом, с течением времени, к ним как-то возвращаешься мысленно (вдруг в памяти всплывает какая-то фраза или момент) и понимаешь, насколько автор был прав в том или ином невесёлом выводе, продиктованном наблюдениями за людьми и реальностью. Невесело (хотя в фильме есть и забавные моменты, не назвала бы его "убийственно серьёзным"), но полезно - в общем, что-то вроде горького лекарства, благодаря которому к несовершенствам и порокам начинаешь относиться терпимее, а то самое отчуждение (скажем, как прокурор мог не понять трагедии собственной жены?!) просто принимаешь как факт. Не думаю, что его можно преодолеть, ибо каждый слишком субъективен и зациклен на собственных переживаниях, но и ломаться из-за невозможности совершенства отношений (насколько я подозреваю, жена прокурора хотела именно этого. Да, её история меня "зацепила" сильнее других) - тоже, по мне, последнее дело. Кажется, автор гораздо терпимее - это и подкупило в конечном итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно не понравилось. Редко такое бывает, но уже после одной "спячки" мне казалось, что Джейлан мой режиссер, а тут что-то не сложилось. По-моему Нури заигрался в эпичность. Это на самом деле заметно и по спячке, но там содержание соответствовало претензии, были и сильные диалоги и атмосфера и отлично прописанные живые персонажи и все это не являлось самоцелью; потому несмотря на еще бОльшую продолжительность, там этого заигрывания почти не чувствовалось. А здесь же какой-то реализм ради реализма, нудные сцены ради нудных сцен, никакой атмосферы и такие же персонажи. Понравилась только история с женой; и снято качественно, но этого маловато будет для такой заявки. Все-таки на эту тематику лучше азиатов никто не снимает, пускай и Джейлан немного о другом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел это расхваленное кино. Жутко вторично и запредельно нудно! Непохоже, что этот Джейлан фанат Тарковского. Конкретно в этом фильме он беззастенчиво использует находки Киаростами, причём так, чтобы это бросалось в глаза. Кроме того, жирно цитирует "Каждый за себя, а Бог против всех".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...