Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Убийственное лето (L'ete meurtrier)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Убийственное лето / L'été meurtrier

 

6e16fd11c6ae.jpg

 

Франция,1983 год.

Жанр: триллер,драма,криминал,детектив.

 

Режиссер:Жан Беккер

Сценаристы: Жан Беккер,Себастьян Жапризо

Продюсер: Кристин Бейу

Оператор: Этьен Беккер

Композитор: Жорж Дельрю

 

В ролях:

Изабель Аджани

Ален Сушон

Франсуа Клюзе

Сюзанн Флон

Мишель Галабрю

 

Самая красивая девушка маленькой деревушки в Провансе хочет отомстить троим мужчинам, которые много лет назад изнасиловали ее мать.Но процесс их поисков приносит очень неожиданные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация романа Жапризо.Расследование,которое ведет не совсем психически здоровая Элиана тянет за собой цепочку непредсказуемых событий и под конец вся история приобретает размах греческой трагедии.Одна из самых ярких ролей Аджани.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплох, но как обычно обывает - роман намного лучше, хотя из-за феноменальной игры Аджани и весьма откровенных сцен с ее участием посмотреть, безусловно, стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему мне раньше не попался этот роман Жапризо на глаза??? Очень хотелось бы составить свой образ гл.героини, а уж потом смотреть на истерирующую Аджани.. При всей моей нежной любви к Аджани, в этом фильме она мне не понравилась.. Не могу не отметить, что внешне Изабель здесь в самом начале расцвета своей женской красоты.. Девочка с идеально длинными ножками и изюмительной точеной фигуркой, которую мы увидим во всех ракурсах и без прикрытий.. Но именно актерская игра Аджани мне казалась в некоторых местах излишне фальшивой.. Переигрывала девушка на мой взгляд.. Хотя не скажу, что это слишком раздражало... просто отмечала для себя, где можно было бы как-то иначе передать эмоции.. без излишней экзальтации...

 

А вообще картина хорошая, крепкая именно сюжетом! ну дык, кто книгу то написал? Мастер оригинально закрученных сюжетов - Жапризо!!! Честно скажу, не ожидала именно такой концовки..

И хоть фильм довольно длинный, я его от начала до конца не отрываясь, проглотила.. Были эпизоды жестковатые... но все в меру..

 

Главное - полное сопереживание и острое желание узнать, чем же все закончится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят это самая лучшая роль Аджани ...Просветите смотреть стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роль, может, и не самая лучшая, но хорошая, мужчинам стоит смотреть хотя бы ради юной красотки Аджани...Ну а для меня это один из самых любимых французских фильмов, финал пронзительный - глупо, иронично, поучительно, страшно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть на молодую Аджани приятно, но Жапризо нужно читать! Ни один фильм (3 или 4 их смотрела) не сравнится с романом-источником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестаю восхищаться талантом Изабель - что ни роль, то оголённый нерв. Картина выносит мозг во многом благодаря её убедительной игре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестаю восхищаться талантом Изабель - что ни роль, то оголённый нерв. Картина выносит мозг во многом благодаря её убедительной игре.

 

Неужели на уровне сцены в метро из фильма "Одержимость" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аджани красотка. Любовался тут ею буквально в каждом кадре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм! Сюжет, конечно, тяжелый, особенно после первого просмотра поражает финал. Но если немного от этого абстрагироваться, получается очень интересный и атмосферный фильм о жизни французской провинции и красавице Элиане, который можно просто смотреть и наслаждаться визуалом, диалогами и всем остальным. На днях пересматривала третий раз. Невозможно не улыбнуться, глядя на непосредственную, взбалмошную Элиану в начале фильма, когда еще не все карты раскрыты и кажется, что у этой девочки все в жизни хорошо. Особенно нравятся эпизоды, когда она только-только познакомилась с героем Сушона. Когда они танцевали под мелодию из песни Джо Дассена, а потом она пришла к нему с просьбой починить велосипедную шину. И когда поехали в ресторан, где Элиана продемонстрировала возможность "считать быстрее всех на свете".

 

Изабель в этом фильме просто бесподобна, как впрочем и во всех остальных, конечно. Но эта ее роль у меня самая любимая.

 

Книгу Жапризо, кстати, прочитала после просмотра и теперь не могу даже сказать, что мне понравилось больше - фильм или книга. Они как-то взаимно дополняют друг друга. Фильм прекрасен и сам по себе, и как экранизация, потому что из книги взято практически все, все отражено до мелочей и нет никакой лишней отсебятины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще очень понравился момент в сцене их знакомства, когда он на нее глазеет, а она его передразнивает. Такая живая мимика. Сразу стало понятно (это был первый фильм с участием Аджани, который я увидел), что перед нами не просто смазливая мордашка с фигуркой, а талантливая актриса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неторопливое действие, возможно на кого-то навеет скуку, но.....музыка, музыка, музыка.... она появляется и исчезает, оставляя эффект недосказанности и тайны.

 

Фильм разворачивается, диалоги насыщены, все персонажи имеют вес и объём, а не просто картонки для мебели.

 

Глухая сестра (Сюзанн Флон) - отдельная тема, сыграно просто отлично.

 

Чем дальше погружаешься в повествование, тем всё сильнее привкус тайны и трагедии.

 

 

Сцена изнасилования бьёт обухом по голове!!!

 

 

и понимаешь, что уже не оторваться!

 

ВСЕ актёры ИГРАЮТ, а не только Аджани!!!

Но она, конечно конфетка и игрой блещет

(можно смотреть во ВГИКе студентам на предмет мимической игры)

 

МОЩНОЕ КИНО

Изменено пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......финал пронзительный - глупо, иронично, поучительно, страшно...

 

СОГЛАСЕН АБСОЛЮТНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЩНОЕ КИНО

 

Именно! И вы правы, все актеры отличились, все сыграли превосходно.

В роли одного из братьев Флоримона многие наверняка заметили еще совсем молодого Франсуа Клюзе, который много позже станет звездой известнейшего фильма 1+1.

 

Исполнитель роли Флоримона - Ален Сушон тоже очень понравился. Кстати, это не единственный раз, когда он появился на экране вместе с Изабель, еще в Огонь и пламя

 

Но Изабель в "Убийственном лете" - это что-то невероятное! Любоваться ей и ее игрой можно бесконечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели на уровне сцены в метро из фильма "Одержимость" ?

 

Почти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша мать ненавидит всех, ктo нoсит юбку. Даже шoтландцев.

 

Тот случай когда в фильме все прекрасно. И сценарная основа, и исполнение, и концовка, и гармония между юмором и драмой. После просмотра вот можно сразу же открывать imdb и выискивать что еще снял Бекер, какие другие фильмы есть по Жапризо, где еще играла Аджани. Героиня великолепна в своей обворожительной стервозности и неприкрытой сексуальности. Кстати, эпизод в ресторане с ее опьянением напомнил принцессу из классической "Розовой пантеры". Отдельное спасибо создателям за мелодию из

на сцене с медленным танцем, а также за чудесного Мишеля Галабрю, которого тут правда совсем немного. А вот молоденького Франсуа Клюзе знакомого по "1+1" вообще не признал. Финальный финт

с поворотом событий даже заставил вспомнить "Помни" Нолана.

 

 

picture.php?albumid=7561&pictureid=123197

 

picture.php?albumid=7561&pictureid=123198

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Себастьяном Жапризо я познакомилась лет 10 назад. И по сей день периодически взахлеб перечитываю "Даму в очках..." - что - то абсолютно фантастическое по манере написания. Но по воле случая - это единственный роман, с которым я познакомилась в творчестве этого писателя. И вот сейчас по воле того же случая судьба аля рулетка предоставила мне шанс насладиться этим шикарным творением, картиной "Убийственное лето"...

 

Действие фильма разворачивается вокруг молоденькой девушки, только что переехавшей в небольшой городок. Как выясняется на протяжении повествования, девушка приехала не зря. Причина кроется в жажде отомстить обидчикам ее матери, а заодно узнать, кто из этих самых обидчиков может быть ее биологическим отцом. Элеан ( так ее зовут) знакомится с семьей одного из предполагаемых объектов мести и без труда вливается в нее, как родная, попутно рассуждая, замышляя, действуя... Пока все это не находит свой алогичный конец.

 

Безусловно, это бенефис Изабель Аджани. Этот ангел с красивейшими глазами и с огромнейшим дарованием не играть, а проживать. Взрыв всевозможных эмоций, абсолютная непосредственность, невероятная чувственность, очень сильные сцены настоящего страдания, трагедия молодой девушки, у которой был шанс на настоящую жизнь. Аджани отдалась роли полностью, любое ее действие в этом фильме завораживает, а затем пленяет, ее сильные глаза, выражающие все откровения души ее героини. Но конечно отметить можно не только Изабель. В фильме нет ни одной пустой сцены. Отличный сюжет, музыка... Чувство, когда понимаешь, что вот сейчас подобного шедевра из далеких 80х ни за что и не встретишь, эту атмосферу.

После просмотра какое - то время не могла выдохнуть, не могла отвлечься, прокручивала его в голове, будто все, что там произошло - взаправду.

Кино интересное, проникновенное, интригующее, обязательное к просмотру ( даже для тех, кто не любит подобное - "просто обязаны полюбоваться Аджани")

574a950ef9a6e8546f8c3e24dbc34f93.jpg

К слову сказать, аннотаций к фильмам я не читаю, если фильм заворожит сам по себе, то наверняка займет особое место в памяти. А смотрю я всякие интересности о фильме уже после просмотра. Каково же было мое очень приятное удивление, когда я увидела, по произведению кого снят фильм. Само провидение напоминает мне о ком - то, кто достоин занять по - настоящему почетное место в моей жизни.:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenok1987, рекoмендую теперь oбязательнo oзнакoмиться с книгoй) Тoт редкий случай, кoгда фильм и прoизведение, пo кoтoрoму oн снят, oдинакoвo прекрасны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда жаль Аджани и хочется прикрыть ее наготу.

Фильм качественный, но где-то на подсознании я понимала, о чем вся суть, т.к. книги, книги, их прочитанно так много, что они уже осели и залегли слоем, в котором нет имен авторов и названий, из которых сложился опыт, правда иной, прожитый другими людьми. И поэтому "Убийственное лето" при просмотре лишь повторилось, были знакомы все персонажи, понятно их поведение, ожидаем конец.

Хотя я даже не пыталась что-то угадать. Но это не снизит мою оценку, 8,5 за фильм, разве что забыла я про него очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман перечитываю регулярно, фильм пересматривать не хочется. При прочтении сложились и закрепились совсем другие визуальные образы главных героев. Читаю и смотрю " своё " кино .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenok1987, рекoмендую теперь oбязательнo oзнакoмиться с книгoй)

 

Да, я тоже так думаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда жаль Аджани и хочется прикрыть ее наготу.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман перечитываю регулярно, фильм пересматривать не хочется. При прочтении сложились и закрепились совсем другие визуальные образы главных героев. Читаю и смотрю " своё " кино .

 

Приветствую единомышленника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...