Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Адская девочка (Jigoku shojo)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

jigoku_shoujo_dock_icon_1_19047_6371_image_9559.png

 

Адская девочка | Hell Girl | 地獄少女

 

1.jpg 1.jpg 1.jpg

 

Производство: flag-9.gif Япония

Жанр: мистика, драма, ужасы

Тип: ТВ (26 эп.), 24 мин.

Выпуск: c 05.10.2005 по 05.04.2006

 

Режиссёр: Омори Такахиро

Автор оригинала: Ватанабэ Хироси

 

Сюжет:

 

Всё началось с того, как у Маюми пропали сто тысяч йен, собранных всем классом на благотворительность. Для ученицы средней школы это очень приличная сумма. Опасаясь всеобщего гнева, девочка тайком одолжила деньги у королевы класса Аю Куроды, став игрушкой в руках этой злобной красавицы и её подружек. Под угрозой разоблачения обмана несчастной Маюми пришлось подчиняться всем унизительным приказам и требованиям Аю, погружаясь всё больше и больше в трясину лжи. Соломинкой для утопающего показался для неё слух, будто в Интернете существует некий таинственный сайт, куда ровно в полночь можно занести имя своего обидчика, и душа того прямиком попадёт в Ад. Правда, возможно, заплатить за такую услугу придётся собственной душой….

 

eca4e8ffc675.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир адской девочки стилен и симпатяв. Неплохи персы. Немало новелл тоже удачны. Но увы длительное произведение построенное только на новеллах страдает неустранимым пороком. После 7-8 серии ты уже можно сказать видел всё, и смотреть остальные 70 нет никакого резона. Основная сюжетная линия очень слаба. Чуть лучше остальных второй сезон, где она чуть помощнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я пока что не смотрела это аниме :( поэтому ничего сказать не могу. Рисовка хорошая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовка хорошая?
Мне не понравилась. Может в манге всё и получше выглядит, но стиль рисовки в онемэ вызывал стойкое неприятие.... Хотя, возможно, это я просто настолько конченный человек, что люблю лишь каваек аля лакистар :З
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовка хорошая?

Хорошая, не шедевр и не идеал, но именно хорошая. Есть ряд стильных именно при подборе ракурсов и цветовых гамм мест. Неплох опен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая, не шедевр и не идеал, но именно хорошая. Есть ряд стильных именно при подборе ракурсов и цветовых гамм мест. Неплох опен.

 

Оненинг я видела. понравился, но не в восторге. А что вам еще понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилась. Может в манге всё и получше выглядит, но стиль рисовки в онемэ вызывал стойкое неприятие.... Хотя, возможно, это я просто настолько конченный человек, что люблю лишь каваек аля лакистар :З

 

Ты не "конченный"! По моему манга как то не очень. ну я ее почти не видела, но из того что видела не особо понравилось^^ мне очень нравится рисовка в аниме "Нана", "Волчий дождь", "Блич" (но только не в старых сериях). В "Тетрадь смерти тоже ничего:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вам еще понравилось?

В каком аспекте? Если рисовка, то более детально конкретизировать уже не смогу, если сюжет, то основной очень слабый со всех сторон, минисюжеты отдельных новелл неплохи, но рано или поздно мне надоедают и не стоят такой длины как есть в сериале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одно из моих самых любимых аниме. Интересный сюжет, оригинально преподнесённый Ватанабэ Хироси, создаёт грустную и мистическую атмосферу в сериале. Графическое исполнение, такое же, как и в манге. Оно мне нравится. Хочется отметить, что "Адская девочка"-аниме на любителя и на настроение. Был момент, когда я готова была смотреть его не отрываясь. Теперь-отношусь спокойно. Это-интересная работа не для любителей экшена, хоррора, трэша...Оно настраивает на философский лад, заставляет задуматься о добре и зле, о последствиях, совершаемых поступков, о смысле жизни. Плюс приятное музыкальное сопровождение, интерсное цветовое решение. Лично мне-нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый сезон выходит спустя годы. Американское бабло с кранчироллов полилось в индустрию и теперь много чего можно будет увидеть, о чем и мечтать перестали. Не уверен правда, что это влияние извне не похерит все в итоге, но пока лучше концентрироваться на хорошем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За те годы, что я уже знакомлюсь с различного рода японской анимацией, мне стал очевиден тот факт, что жанр ужасов в ней представляет из себя нечто совершенно странное. То есть в нём нет практически ничего ужасного в привычном понимании для зрителя. Главные герои в большинстве своём испытывают ментальные и нравственные страдания, а также иные различные воздействия на свой разум и восприятие. Это пугает далеко не так, как наверно хотелось бы. Хотя стоит отметить и тот факт, что безусловно хватает относительно “правильных” ужастиков, таких как “Коллекция Дзюндзи Ито”. Этот мангака умудряется пугать нас не только на страницах своих рассказов, но и аниме по его произведениям тоже получаются весьма жуткие. А пока ждём релиза чертовски впечатляющей адаптации “Спирали”, порой хочется скоротать время за чем-нибудь этаким в жанре. В связи с чем, решил не проходить мимо “Адской девочки”, тем более с одноимённым фильмом по данному тайтлу я уже знаком, и он оказался плох, просто очень плох. Впрочем, ничего нового, аниме действительно сложно поддаётся подобному переносу.

 

Существует этакая городская легенда, которая говорит о том, что, если зайти ровно в полночь на одну страничку в интернете, которая активна раз в сутки, можно расправится с любым человеком. Важным условием является наличие ненависти к этому самому человеку. Как только жаждущий мести введёт имя ненавистного ему субъекта в единственное оконце на страничке адского сайта, незамедлительно явится адская девочка, которая предложит заключить договор. Суть сего договора заключается в следующем - душа, в обмен на душу. Девочка заберёт в глубины преисподней любого, но в обмен на это, душа просителя будет навеки проклята, и он тоже отправится в ад после смерти.

 

Чисто на бумаге сюжетная концепция выглядит в общем-то занимательно, и даже складывается впечатление, что есть некоторые сюжетные параллели с той же “Тетрадью смерти”, где аналогично главному герою можно было прикончить кого угодно. Только в “Адской девочке” подобный концепт более приземлён, так как не оставляет манёвров для сюжетной манипуляции, то есть тут всё более чем линейно и, я бы даже сказал банально. Достаточно посмотреть порядка пяти серий, для того чтобы в общем-то увидеть весь сериал. Сюжетные ходы большинства эпизодов совершенно не блещут хоть какими-то изысками. Суть такова, всегда находится тот, кто жаждет отмщения, и всегда находится человек, которому жаждущий желает смерти. При том, этакий антагонист каждой серии, в большинстве своём является самым настоящим подонком, который мучает детей, убивает животных, либо тем или иным образом повинен в смертях. То есть выходит так, что девочка в большинстве своём мстит именно отвратительным мерзавцам. В сериале безусловно есть некоторые исключения относительно этого правила, но они крайне редкие. Увы, вот по такому сюжетному повествованию и приходится пробираться вплоть до самого финала сезона. Дело ещё и в том, что основная сюжетная линия здесь размазана настолько тонким слоем, что порой даже и не ощущается. Да, в повествование ввели шибко любопытного журналиста и его дочь, которые имеют некую связь с происходящими событиями, но не более того. К слову, развязка вообще сведёт всё это к очередному совершенно банальному чувству мести.

 

Но не сюжетом единым, то есть в остальном здесь всё более приемлемо. Атмосфера прекрасна, особенном параллельный мир Энмы Ай, который выглядит одновременно и вполне притягательно, и откровенно жутковато. Сама девочка, наверно лучшее, что тут есть вообще, и один из интереснейших антагонистов, если данное вообще применимо здесь к ней. Предсмертные иллюзии практически каждого из отправленных в ад выглядят как минимум очень занимательно, а где-то даже и впечатляют. Хотя конечно в плане них хотелось бы гораздо большего, ведь в этом аспекте тайтл жалеет какого-нибудь впечатлительного зрителя, и не показывает слишком уж откровенной жестокости на экране. Решение о просмотре продолжения ещё не принял, так как проект явно не смог заинтересовать. Думаю, что в любом случае сделаю перерыв, а там уже будет видно. Вполне возможно, что я заскучаю по образу Энмы Ай, и когда-нибудь решусь на продолжение.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...