Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Если Бил-стрит могла бы заговорить (If Beale Street Could Talk)

Рекомендуемые сообщения

ну мунлайт был неплохим середнячком, справедливости ради.

Я для меня в тройке лучших фильмов того года. Все по плану :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Даже если кин хреновый

Наработка у него среди кт хорошая в Асашай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

If Beale Street Could Talk - 10/10.

 

Эмоционально сильное произведение, но поразительно не мелодраматичное. Дженкинс умудряется сцены преподносить таким образом, что мы чувствуем персонажей и их положение дел, но при этом оставляем некое уважение к ним, как к личностям. В фильме витает непреодолимый дух собственного достоинства, которым пронизано всё повествование. Это обычные люди своей "улицы", но их выверенный, размеренный голос влечет за собой внимательного слушателя, постепенно проникающегося судьбами людей и их семей. Здесь нет хэппи-энда, нет судебных решений, нет чтения морали, лишь непрерывная нить из голосов разных поколений, передающаяся от матери к дочери и к её ребёнку. Зарождается поистине захватывающая симпатия к страданиям главного дуэта, к тому завораживающему становлению и развитию любви, что покоряет сердца каменные. Этот фильм - хорошая проверка на эмпатию, на восприятие чужого счастья и горя, на умение не вжиться в мир героев, но впустить их в свой внутренний мир. Бэрри Дженкинс однозначно влюблен в союз Тиш и Фонни, который представляет в самом поэтическом виде, на какой только способна сила кинематографа. Сколь сурова реальность, металлическими прутьями разделяющая мужчину и женщину, столь же красива лента Дженкинса, как бы взывая к прекрасному в зрителях - к обнажению своей души и к принятию чужой искренности. Кики Лэйн и Стефан Джеймс милейшие и трогательные донельзя, а Реджина Кинг наиболее выразительным и мелодичным голосом проводит зрителя по тишайшей громкости Бил-стрит, наполняя историю гуманностью и величием материнского стоицизма. Никто еще не рассказывал о несправедливости общества так вдохновенно, так пронзительно, так явственно. Выдвигая на первый план не обстоятельства, но яркий портрет людей. Заразительно смеётся эпизодический Брайан Тайри Генри, успокаивает дочь харизматичный Колман Доминго, выпускает коготки Тейона Паррис, ненавистно уходит Онжаню Эллис, перетаскивает незримый предмет Дэйв Франко, истошно кричит Эмили Риос... улыбаются друг другу Кики Лэйн и Стефан Джеймс... смотрит в горьком бессилии на фотографию счастливой пары Реджина Кинг. Нет, такие не надламываются. Они испытаны болью поколений. Разделяй. Строй преграды между. Не отберешь у них главное - чувство собственного достоинства. Бэрри Дженкинс восхищается не жертвами в своем фильме, но личностями. Мы тоже, укутываясь под блистательный саундтрек Николаса Брителла в печальное, но не лишенное надежды лоскутное одеяло атмосферы Бил-стрит. Этот фильм состоит из великого множества лоскутков, на которых вышит ПОРТРЕТ. Будь то Тиш и Фонни или Виктория Роджерс.

 

Этому фильму суждено стать культовым. Время докажет его неувядающую силу. Выдающаяся работа коллектива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет желания смотреть. Может когда-нииииииибудь потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, трогательно и человечно. Я не заметил, как пролетели эти два часа, фильм сильно погружает. Музыка волшебная. Есть некоторые мелочи, которые лично я б поправил, но это мелочи. Одна из лучших картин в году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, но не 10/10.

Зато лучше Мунлайта КМК.

Операторка и скор крутые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий

Во время просмотра мог понять/расслышать "cats" (здесь - "мужчины"). Чувствовал себя идиотом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже принимая во внимание тематику и режа, провал фильма в сезоне вызывал смутные подозрения. Так и оказалось. Видимо, даже у самых толерантных рука не поднялась. На фоне сабжа Мунлайт прямо-таки кино на все времена. В сентиментальности, как таковой, нет ничего плохого, но здесь все прям в лоб: и счастливые лица несчастных влюбленных во флэшбеках, и вот они улыбающиеся детишки, и вот у них ребеночек даже появился! Ах, как бы хорошо было жить! И страдания, страдания прям как в 147-й серии Санта-Барбары. Чо, все еще не понимаете как тяжело жилось неграм? Вот вам хроника под трагический голос рассказчицы. Вот вам дружбан, затирающий про свои тяжкие похождения в этом суровом мире. Мелодраматичность - весьма тонкая субстанция. Дженкинс с ней работать совершенно не умеет. Кино для меня выглядит устаревшим лет на 30. Помимо проблем с подачей, добивает еще и динамика, стремящаяся к нулю.

 

Но, черт возьми, какой же прекрасный бейт. У меня прям перед глазами встает картина академика, который сидит над бюллетенем и такой "блин, Бил Стрит! Афроамериканцы страдают под грустную музыку, надо вписать в Бест Пикчу. Но не могу я, не могу! Хоть обоссыте, не могу!" А потом рвет на себе волосы и стучит по столу. Потому что я не представляю кем надо быть (помимо негра, разумеется), чтобы этот фильм понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не представляю кем надо быть (помимо негра, разумеется), чтобы этот фильм понравился.

Нужно не быть циником сухарем, как минимум. И немножко эмпатии не помешало бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензия не по адресу. Допустим, The Rider был крайне сентиментальным и мелодраматичным, но насколько же лучше он держался в сравнении с. Там каждая сцена с сестрой щемящая, хотя ничего особого не проговаривается и не показывается. А тут тебе и покажут, и расскажут. Смотри, смотри, прям пальцем тыкают во все эти фотографии и тому подобное. Дженкинс плох в нюансах. Если честно сказать, как и большинство афрорежиссеров. Кроме Маккуина, наверно. Им главное сказать. А как сказать - уже неважно. И если в Клансмане, например, эта прямолинейность и напор разбавлены чисто зрительскими развлечениями, то так и быть, можно перевести внимание на шутки и дуракаваляние. Но в сабже все предельно плоско и маневрировать при просмотре вообще некуда. Сплошь месседж и плохие сентименты.

 

Обрати внимание, кстати. В любом другом фильме сцена с белой теткой, защищающей девчонку от Плохого Белого Копа, была бы рассмотрена вашим кружком фанатов Дженкинса как заезженная донельзя и откровенно карикатурная. Там коп еще смешно усами шевелит, злодейски. Ну чисто ублюдок. Но нет, тут ведь Дженкинс, значит все великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходи Каравай, мы тебя узнали! Пронзительное, восхитительное, проникновенное кино. Настоящие чувства пойманные на плёнку и волшебство в каждом кадре. Вот оно истинное искусство. Как будто весь мир остановился на 2 часа и я попал в другую реальность. Спасибо, Барри Дженкинс. Сегодня мир стал чуточку лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрати внимание, кстати. В любом другом фильме сцена с белой теткой, защищающей девчонку от Плохого Белого Копа, была бы рассмотрена вашим кружком фанатов Дженкинса как заезженная донельзя и откровенно карикатурная.

 

Не. В любом другом фильме она не была бы поставлена именно так, как она поставлена здесь. А здесь она очень хорошо поставлена.

Дженкинс работает над собой, и меня это очень радует, но его главный фильм, как мне кажется, еще впереди. Этот лучше Мунлайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как вам качество скринера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хреновое качество. Лэкстон бы плакал

Не. В любом другом фильме она не была бы поставлена именно так, как она поставлена здесь. А здесь она очень хорошо поставлена.

 

Да и сцена с рассказом друга о тюрьме могла быть банальной и унылой, но у Дженкинса она поразительна. Скор замедляется и трансформируется, а время словно останавливается. Будто из комнаты выкачали воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, классная. Причем я даже забыла, что девочка в комнате была, и на этот эффект они тоже рассчитывали.

 

Качество скринера такое, как было у Кэрол, то есть, для ознакомления сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и написал, что у фанбоев Дженкинса сцена будет ВЕЛИКОЛЕПНОЙ, лол.

 

Я уже заранее могу прогнозировать любые реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэгард прав насчёт сентиментальности в лоб, только включил кино сразу же плаксивая физиономия гг крупным планом и бровки бантиком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткое интвервью с Дженкинсом, Кики Лейн и Стивеном Джеймсом. Кики просто неузнаваема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнаваема.

Образ другой совсем, а узнать легко.

Красивая девушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подборка кадров с удаленных сцен.

Много как-то. Еще когда листал сценарий, то заметил недостачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щемящий шёпот фильма искусно погружает в гнетущее состояние. Три сцены особенно душераздирающи: когда отец Фонни ударил жену, встреча Шэрон с Викторией Роджерс и финальная. 6/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, от театральщины в начале, когда поехавшая на религии матушка начала оскорблять беременную, а потом батя смешно даст ей пощёчину, и потом различные проклятия друг другу даже казалось, что будет лучше посредственного Moonlight, но дальше оказалось только хуже. сюжет второсортной теледрамы, лучше бы Roma (4/10) посмотреть, Дженкинс не умеет в тонкость, постоянно подчёркивая их любовь криками и close-up, а те, что испортили милой, добродушной, ни в чём не повинной влюблённой паре жизнь оказались редкой карикатурой - усатый коп (опять смешной!) Скрейн с наглым взглядом и поехавшая баба. ну и чудеса!

 

хотя чего удивляться, если в Moonlight по-настоящему поэтичным оказался только финал с Роудсом, где ничего пошлого и чтобы в лоб. сомневаюсь, что можно хвалить за то, что не закончили тут ничего.

 

откуда номинация Кинг - не понятно, опять роль ухаживающей, будто в наследство от Октавии, почему прокатили Брайана Тайри Генри с более впечатляющим образом и его речью - не понятно, чего уж там, Паскаль за пару минут делает всё, нежели остальные, единственным selling point фильма является волшебная чувственная музыка Бриттела, особенно же выделяется в сравнении с Vice, когда музыки там не было вообще. а ведь её там же не было, да?

 

3/10

 

p.s. если от Vice брал перерыв раза четыре, то тут уже пять. крепимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, от театральщины в начале, когда поехавшая на религии матушка начала оскорблять беременную, а потом батя смешно даст ей пощёчину, и потом различные проклятия друг другу даже казалось, что будет лучше посредственного Moonlight, но дальше оказалось только хуже. сюжет второсортной теледрамы, лучше бы Roma (4/10) посмотреть, Дженкинс не умеет в тонкость, постоянно подчёркивая их любовь криками и close-up, а те, что испортили милой, добродушной, ни в чём не повинной влюблённой паре жизнь оказались редкой карикатурой - усатый коп (опять смешной!) Скрейн с наглым взглядом и поехавшая баба. ну и чудеса!

 

хотя чего удивляться, если в Moonlight по-настоящему поэтичным оказался только финал с Роудсом, где ничего пошлого и чтобы в лоб. сомневаюсь, что можно хвалить за то, что не закончили тут ничего.

 

откуда номинация Кинг - не понятно, опять роль ухаживающей, будто в наследство от Октавии, почему прокатили Брайана Тайри Генри с более впечатляющим образом и его речью - не понятно, чего уж там, Паскаль за пару минут делает всё, нежели остальные, единственным selling point фильма является волшебная чувственная музыка Бриттела, особенно же выделяется в сравнении с Vice, когда музыки там не было вообще. а ведь её там же не было, да?

 

3/10

 

p.s. если от Vice брал перерыв раза четыре, то тут уже пять. крепимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дженкинс не умеет в тонкость

 

если бы только в этом проблема была.

он и в толстоту не может, хотя тема такая жирная, бананы сами на него с деревьев падают, только подбирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тут не понимают ни творчество Дженкинса, ни Болдуина.

Расист коп с (внезапно) наглым взглядом. Изнасилованная девушка, которая "поехавшая баба".

Чудеса, действительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...