Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Дух улья (El espiritu de la colmena)

Рекомендуемые сообщения

Попробую посмотреть что-ли, но это непросто, ибо насколько понимаю, по динамике там не духулья чего происходит…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испанский +субтитры - будет легче
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую посмотреть что-ли, но это непросто, ибо насколько понимаю, по динамике там не духулья чего происходит…

Происходит в самом деле немного) И тянется все долго, от одного "произошло" до другого проходит немало времени, но если любите символизм, то фильм должен понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем типичный вроде как. Испанию в войну не втянул, даже извлек выгоду. Из нищеты вроде тоже поднял...
Тема, возможно, несколько не подходит для таких обсуждений, но вкратце могу сказать, что по поводу поднятой силами Франко страны - миф. Даже если сравнить, какой Испания подошла к этому рубежу и какой осталась после Франко (вытягивали ее экономически уже позже, но она и сейчас как бы не логомотив). То, что он не вступил в войну (вторую мировую, полагаю) - так это не его достижение. Достаточно того, что он втянул ее в Гражданскую войну со всеми последствиями в виде разрухи, полумиллиона погибших, сотен тысяч бежавших (в тч. интеллектуальной элиты, ну все знают - пикассо, бунюэль, то да се - свидетельство того, что до Франко страна была на подъеме)

То, что он не отправлял в лагеря евреев - так я же не сказала, что он был нацистом, он был просто фашистом.

То, что он не висел, а его физическое тело умерло много позднее сознания - ну я бы хотела сказать, что все фашики должны висеть, но реальность сурова... За это надо сказать спасибо его друзьям - в стране и за ее рубежами (я же не сказала, что он один там был такой).

 

Офф-закончу на этом, пожалуй. Фильм хороший, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заброшеный провинциальный городок в Испании. Сороковые года, в Европе идет Вторая мировая. А в городке идет неспешное течение жизни простых людей.

На их фоне выделяется семья более богатых и успешных людей. У них есть свое имение, возможно они владеют приличным участком земли. В основном мы видим, что отец семейства занимается мирным и спокойным пчеловодством.

Вечерами пишит философские заметки о пчелах и обществе, сравнивает их.

В доме витраживвиде сот. Неспешная жизнь людей - однотипна и суетлива как и труд трудяг в уликах.

Но в уликах есть трутни и матки, у глупые работяги. Суета поглащает все время и внимание пчел.

Тем временем человек часто хочет выйти за рамки суеты. Ищит себя, и новые формы самопознания.

 

Отец в данной человеческой "пчелиной" семье зациклин на своей работе, но удиляет время дочкам - гуляет с ними и передает им знания о природе вокруг.

Морально и духовно не воспитывает их. Тут сестры принадлежат сами себе.

Мать девочек мечтает о встрече с бывшимлюбовником, и ходит на вокзал встречать с ним поезд. Только он никак не приезжает. Ее скорее можно сравнить с трутнем.

Маткой в этой семье выступает служанка - забота и кормление детей полностью на ее плечах.

 

Сестры - Анна и Изабелль в основном предоставлены сами себе. И живут в своих фантазиях. Более старшая Изабелль немного издевается над младшей Анной. Девочки смотрят фильмы которые привозят в их городок. Одним из таких шедевров есть - "Франкинштейн" 30-х годов.

Анну впечатляет кадр черно-белого из фильма, где Франкинштейн пытается подружиться с маленькой девочкой у озера. Потом ее находят мертвой и обявиняют монста в убийстве. Анна пытаестя понять - почему монстр так жесток.

В это же время Изабелль заигрывает со своим мрачными фантазиями, играет со смертью и пугает сестренку.

Основой фильма становится фантазия про монстра в полуразрушенном сарае в поле на краю городка.

Изабелль придумала там монстра для сестры,что бы напугать после фильма про Франкинштейна, а Анна поверила в историю сетры и пытается его там найти, что бы подружиться с ним.

Весь фильм пропитан одиночеством и ненужностью никому.

Мать девочек бегает на вокзал к иллюзорному любовнику. Отец их возится с ульями. Анна ищет нвого друга - страшного. но доброго монстра. Изабелль уходит в мир мрачных фантазий и издевательств над Анной.

И где-то совсем нееуловимо на фоне суеты и быта этой семьи идет Война, а полиция Франко ловит беглых революционнеров.

 

В принципе, истории в фильме как таковой и нет. Виктор Эрисе со зрителем говорит языком метафор и аллюзий. В кадре дом главных героев и цветовая гамма в стиле желто-темного улья. Иконы и широкие планы оператора делают отсылки к великим художникам. Весь фильм как картина для созерцания. События в фильме лишь легкие намеки и описание ситуаций подобно либретто - только указывает на содержание визуального произвидения Эрисе.

Девочки - две сестры познаю мир добра и зла, как Адам и Ева вкусив плод с Древа Жизни.

Отец и мать пытаются любить и понять кто есть они в этом мире.

А мир вокруг - просто живет идвижется как пчелы в улье.

И кавок это Дух улья. Прост и понятен как геометричекси правильные соты, или сложен и скроен из многих разных кусков как монстр Франакинштейн?

Ответ будет за кадром. Ответ будет за титрами. Но каждому зрителю придется искать его самосттоятельно.

 

Фильму 8/10, если честно. Хоть я и визуальщик, но мне не хватило словесного и сюжетного повествования для звания - шедевра киноискусства. Не хватило понятных диалогов и развернуто прописанных событий. Всё как-то вскользь и очень много недосказанного.

 

* Анну я считаю нагуленной скучающей мамкой, дочкой того неизвестного любовника из "поезда призрака". По этому она как чужая в этой семье простых провинциальных трудяжек пчел. И девочка на подсознании ждет своего отца - Призрака из сарая/ Духа общего улья/ монстра Франкинштейна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olexander, спасибо за такой замечательный и развёрнутый отзыв!

 

А вот у меня 10, не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...