Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Этот смутный объект желания (Cet obscur objet du desir)

Рекомендуемые сообщения

Персонажам Фернардо Рея в фильмах Бунюэля вообще проникаешся сочувствием... не везёт им в личной жизни ой как сильно... что в Виридиане, что в Тристане... вот и Смутный объект желания не остался в стороне.

 

Да, жалко его там, особенно в "Тристане".

 

Нравится мне все-таки эта идея с двумя актрисами, получилось интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было никакой идеи, и вообще сценарий был совершенно реалистичный.

Смешно... очень. Иронии в этом кино намерено...

«группа революционной армии младенца Иисуса»:D

Персонажам Фернардо Рея в фильмах Бунюэля вообще проникаешся сочувствием..
Да он жалкий...

Паяц и гедонист, прицельно становится посмешищем.

Спонтанными были как я понял и загадочные эпизоды с мешками..
А может нет? «Женщина подобна мешку с экскрементами».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда-то давно в кинозаписках один чувак в строго такой научной статье утверждал, что. Когда, дескать, фильма демонстрировалась в разных там европах, то специально обученные люди подходили к случайным образом выбранным мужчинам, выходящим из кинозала, и внезапно их спрашивали, то есть задавали вопрос, поняли ли те, в чем здесь прикол. И подавляющее большинство мужчин, оказывается, не заметили никакой разницы промеж этих его пассий. Мне, кстати, тоже в свое время пришлось объяснять, спасибо, нашлись добрые люди, но мне простительно, потому как я цвета путаю и вообще близорук, но у тех-то, из фокус группы которые, было прекраснейшее зрение, что и было зафиксировано в протоколах.

А вы говорите ирония.

Это очень серьезно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две девушки было. А путался он, потому что объект - смутный, не сформировавшийся ещё в сознании. Когда объекта в мозгу нет, тогда и страсть получается бестолковая, с путаницей. Не говоря уже о случаях клинических, в худ. литературе описанных, когда мужчина не в состоянии запоминать и впоследствии идентифицировать женщин. Да и в реальной жизни я знаю по крайней мере одного человека с этим диагнозом. В общем, не вызывало улыбки. Трагично всё очень. Невыносимая смутность женского начала.
ай-я-яй, denis куда-то пропал, чуйствую смутную вину

но он с этими своими немцами..совал их всюду..

 

по фильму же скажу что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не смотрела картины Бунюэля, но его имя у меня ассоциировалось несколько с другими жанрами. Теперь поняла свою ошибку - у режиссера вышла отличная комедийная история про отношения. Наверное, в жизни всякое бывает, а тут герои реально достойны друг друга. ГГ, уверенный в своей неотразимости и в том, что любая молоденькая девушка перед ним не устоит, свой выбор сделал, пусть теперь и огребает (такое ощущение, что пожизненно).

 

Только в теме прочла о том, что две актрисы - незапланированный изначально ход. Очень удачно вывернулись, хотя Кароль Буке этот эпизод совсем не красит. Но режиссер справился отлично - удачно вплел в повествование Анхелу, причем, по-моему, сделал ее более запоминающейся и уделил ей больше экранного времени. Ей симпатизировала несколько больше.

 

Спасибо за рекомендацию, теперь хочется увидеть что-то еще у автора :)

 

Прелестно :D

d75b7f80ac0d.jpg.2d2493b53aacff84b76dcaeabf2ad4e2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая, старая, как мир история. Седина в бороду, бес в ребро и все такое. Хотя на таких искусительниц, как Кончита, мог запасть любой, так как скорее всего они для них как магнит, как наркотик, они их бояться, но не могут отказаться, понимают всю гибельность ситуации, тем не менее продолжают с превеликим удовольствием погружаться в пучину гибельных отношений. Опять же, ярким художественным приемом тут показан один из наиболее действенных женских способов довести до умопомрачения самого крепкого и стойкого жчмужчину - поманить теплом и обещаниями страсти, а в следующий момент превратиться в снежную королеву и окатить холодом пренебрежения. Бунюэль снял самое настоящие пособие, о том, как не стоит поступать в таких ситуациях, но разве кто-то принимает его наставления к исполнению? Нет, при виде красивого личика и стройной фигуры мужчины теряют разум.

 

А девушку в принципе тоже можно понять, но несмотря ни на что, она поступила довольно жестоко, была видно в ней определенная садо-мазохистская жилка, а тут попался идеальный объект.

 

Безупречное кино, изумительная игра актеров, вечная тематика. И да, моя симпатия тоже на стороне Анхелы Молины, южные женщины и южный темперамент вызывают гораздо больше эмоций, а она действительно потрясающая.

 

Спасибо Jewel за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было никакой идеи, и вообще сценарий был совершенно реалистичный.

 

Выходит, если бы не Буке, не было бы этой гениальной находки. И, к тому же, мы бы не узнали какая замечательная актриса Анхела Молина... :) Мне она, кстати, тоже больше понравилась.

Изменено пользователем Don Luis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В википедии пишут, что ничего там Буке не отказывалась от роли, а снимать попеременно двух актрис Бунюэль решил, если и не сразу, то уж не по ходу дела.

Да, отличный ход. И фильм держал от и до. Хотя фишку с мешками я что-то не совсем понял, штопанный дефлорирированный наряд новобрачной тоже таковым оказался лишь из пересказа в вики, а

 

взрыв получился сюрно притянутым (Все умерли???) В общем, финал немного не доставил. 8 из 10, вместо положенных 9 поставлю, пожалуй.

 

 

Мой coub в тему:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В википедии пишут, что ничего там Буке не отказывалась от роли, а снимать попеременно двух актрис Бунюэль решил, если и не сразу, то уж не по ходу дела.

 

Вроде бы не Буке, а в начале должна была сниматься одна Мария Шнайдер, но с ней возникли какие-то проблемы, и после этого появилась идея с двумя актрисами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень достойный фильм. Единственное, актрис я бы взял более похожих, что бы не сразу замечать разницу. А тут каждый раз вздрагиваешь: Кто это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень достойный фильм. Единственное, актрис я бы взял более похожих, что бы не сразу замечать разницу. А тут каждый раз вздрагиваешь: Кто это?

 

Ну если б они были похожие, хотя бы сохранялась бы разница характеров, как здесь: Буке - такой холодный ангелок, а Молина - горячий черт. Мне каж-ся, как раз хорошо, вот и герой тоже вздрагивал, запутался и дошел до ручки в итоге.

Все-таки. чем брать более похожих, можно было бы действительно снимать одну.

Мне нравится, как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень достойный фильм. Единственное, актрис я бы взял более похожих, что бы не сразу замечать разницу. А тут каждый раз вздрагиваешь: Кто это?

 

Там ведь игра на контрасте.

Великое кино. Предпочитаю верить, что использование одновременно двух актрис для создания образа именно гений Бунюэля и ничто другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Буке - такой холодный ангелок...
А по-моему она чудовищная стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему она чудовищная стерва

 

Да. Я о внешности. Спокойное лицо, с приятными чертами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мачита Кончита и папик. Все б так кончали - как Хичкок с его "Безумием" (помнится, тему тут создавал, но, каюсь, не пересматривал с тех пор), так и Луис-хитрый-лис. Впрочем, Бунюэль и начал так лихо (с Дали в обнимку - Золотой век!), что история, как говорят, закольцевалась. Моралисты пусть закроют глаза или срочно раздобудут рычаг, включающий ч/ю - иначе не учуют, как великий испанец шуткует. Красотки, карлики, крамола - всё как мы любим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все б так кончали - как Хичкок с его "Безумием" (помнится, тему тут создавал, но, каюсь, не пересматривал с тех пор), так и Луис-хитрый-лис.

 

Вот, кстати. На самом деле, мало кто приходит на ум, у кого был бы такой яркий последний фильм, один из лучших в фильмографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-русски в данном случае имя "Кончита" особенно пикантно звучит

Я бы сказал, звучит совершенно обыденно, вероятно во многом благодаря волне латиноамериканских сериалов в 90-х, где его постоянно использовали и народ к нему быстро привык, узнав к тому же, что это даже не полное имя, а всего лишь уменьшительное от Консепсьон.

 

Очень достойный фильм. Единственное, актрис я бы взял более похожих, что бы не сразу замечать разницу. А тут каждый раз вздрагиваешь: Кто это?

Лично я узнал, что было две актрисы только когда прочитал список актёров уже после просмотра. Теперь не знаю, либо надо смотреть заново, либо забыть этот фильм как страшный сон, учитывая, что в целом мне он не особо понравился, а главная героиня невероятно раздражала на протяжении всего фильма.

 

deseo1.jpg 34fddbc0cf65c1d6fa70f02969ce41b3.jpg

Изменено пользователем GreGG
+img
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сразу понял, что актрисы тут две играют одну роль.

Одна из них вроде красивей была.

Но персонаж сучий довольно-таки. А концовка забавная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря Форуму узнал, что самый эффектный ход режиссёра в этом фильме родился случайно. Вот уж действительно, "шёл в комнату, попал в другую, зато в лучшую". Я вообще-то замечал, что с героиней что-то происходит, но списал всё на перевоплощение, грим и великую, загадочную женскую душу. Сама история мезальянса меня не трогает, тем паче, слава Бунюэлю, он показал её во всей "красе". А вот выразительная демонстрация неспособности мужчины разобраться ни с объектом, ни с субъектом своих желаний, это класс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последней своей работе Бунюэль решил снять обычное кино, без всякого сюрреализма (если не считать двух актрис на роль Кончиты). Получилось наглядное пособие как не надо вести себя с девушками. Кончита это типичная динамщица, которая рождена, чтобы обманывать мужчин и обводить их вокруг пальца. В ее западню попадает состоятельный буржуа Матье, который с радостью сорит деньгами и одаривает объект своего вожделения разными подарками. В целом, история стара как мир, интересно было посмотреть ее воплощение в версии Бунюэля. Но на мой взгляд, его картины с сюрром или его сатира гораздо интереснее смотрятся, чем этот фильм. Но возможно, для кого-то это вершина творчества режиссера. В любом случае, фильм заслуживает просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жеж динамо какое :)

 

Персонажам Фернардо Рея в фильмах Бунюэля вообще проникаешся сочувствием... не везёт им в личной жизни ой как сильно... что в Виридиане, что в Тристане... вот и Смутный объект желания не остался в стороне.

А в Буржуазии его расстреляли :)

 

угу)), они с героиней стоят друг друга.

:D

 

Не было никакой идеи, и вообще сценарий был совершенно реалистичный. Все дело в том, что Кароль Буке на середине фильма, когда были отсняты парижские сцены, отказалась сниматься дальше, потому что не могла (или не хотела - дамочка очень капризная!) в тот момент ехать на съемки в Испанию. Денег на пересъем парижских сцен не было, и Луис принял волевое решение снимать в той же роли испанскую актрису. Если не ошибаюсь, под это дело даже поменяли название фильма. Поэтому весь подтекст, который зритель вкладывает в этот трюк с актрисами, остается на усмотрение зрителя, потому что режиссер ни фига туда не вкладывал. Его вынудили обстоятельства, и вообще он ждал провала.

Ход оказался чуть ли не самым оригинальным в истории кино. Интересно, другому режиссеру, менее известному и не сюрреалисту, простили бы такое?

 

Сумасшедшая ситуация. :)

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкий типо Бунюель, которому надо был Оскар. Ну это я так ерничаю. Фильм хороший, немного предсказуемый, после Бунюэля 60-х и начала 70-х тут не отваливается челюсть на пол, и практически нигде нет шокеров, а если бы и были – то к оскару не допустили бы да?)хехе. Шучу. Задумка про женщину, которая носит два лица и два характера, когда как ей вздумается изменится – аналогия на женский образ просто идеальная. Абсурдные политические новости на фоне – вот откуда черпал себя Верховен)) главный актер хорош, Кароль Буке с дебютом тоже хороша, но все же девушка, которая играла вторую половину Кончиты – верх всего в фильме. Заметил, как Бунюэль высмеивает, то ли другое делает с тематикой «азиатские похотливые мужчины жить не могут без европейских женщин», и в «Дневной красавице» на этом крутой фокус был, и тут целую эрото-сцену запилил, с танцами-стриптизом для богатых нарванных японо-китайцев, извините. Концовка с зашивающейся окровавленной фатой в руках швачки, после чего ссора влюбленных и взрыв на фоне опять же радио-новостей о террористах «Дитя Иисуса» и их взрыве церкви в Париже – гениально. Но фильму поставлю 7,5/10. Почему то ожидал лучшего. Это наверное от шедевра 72 года до сих пор отойти не могу и считаю что Бунюэль должен был сделать лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, не поняла генерального посыла; произвольные, немотивированные поступки героев, нет ни симпатий к ней, ни сочувствия ему, между героями только желание, далёкое от любви.

Но фильм интересен своей формой субъективного повествования заинтересованного в благосклонности аудитории, много забавных коллизий, ну и актёры (особенно где: выдержанная француженка и необузданная латинка, по разному передающих изменчивость женской натуры). Можно отдать должное мастерству режиссёра, снимать до последнего, даже будучи уже глухим. Но не стоит

оставаться глухим, когда достиг таких высот, что критика проходит мимо ушей. Фильм норм, но у ЛБ не первый выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...