Перейти к содержанию

Электра (Ilektra)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Электра

Ilektra

 

27521618-grecia--circa-2013-un-timbro-stampato-in-grecia-mostra-cinema-greco-quot-elektra-elettra-quot-1962-s.jpg?ver=6

 

год: 1962

страна: Греция

жанр: драма

 

режиссер: Михалис Какояннис

В главных ролях:

 

nt_228862.jpg

 

Ирен Папас

 

Гианнис Фертис

Алека Кацелли

Теано Ионнидоу

 

сценарий: Михалис Какояннис, Еврипид

оператор: Уолтер Лассали

композитор: Микис Теодоракис

художник: Спирос Вассилиу

премьера (мир): 24 октября 1962

время: 110 мин. / 01:50

 

Экранизация мифа об Электре, желавшей отомстить за смерть своего отца Агамемнона и подстрекавшей брата Ореста на убийство собственной матери Клитемнестры и её любовника.

 

Награды:

 

Оскар, 1963 год

Номинация:

Лучший фильм на иностранном языке — «Греция»

 

Каннский кинофестиваль, 1962 год

Технический гран-при

Лучшая кинематографическая транспозиция

 

njhgifm62jqd.jpg

 

[ATTACH]421637[/ATTACH][ATTACH]421641[/ATTACH][ATTACH]421639[/ATTACH]

[ATTACH]421634[/ATTACH][ATTACH]421636[/ATTACH][ATTACH]421635[/ATTACH]

[ATTACH]421640[/ATTACH][ATTACH]421638[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стильное кино. Вызженные солнцем греческие пейзажи, женщины в черном, расставленные , как шахматные фигуры. Крупные планы ,очень эмоционально и вдохновенно играющей, Ирен Папас.

Особенно впечатлила и даже заворожила сцена замужества и изгнания из дворца.

Все это создает фильму особую эстетику, и придает этой известной истории особый привкус и новизну впечатления.

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное есть много различных подходов к постановке такой литературы, как пьесы Софокла и Еврипида. До сих пор мне встречались два. Один - удариться в воссоздание примет времени (так называемая "аутентичность"), второй - подчеркнуть вневременной характер конфликта. Какоянис ИМХО совместил в своей "Электре" оба. Пейзажи выглядят как скена древнегреческого театра. На фоне аскетического ландшафта фигуры кажутся неприкрытыми. Они не на котурнах, но они возвышаются на плоскости. Получается все-таки на мой взгляд такой своеобразный театр под открытым небом.

Игра актеров предельно заостренная, но без перехода в аффектацию.

Снято очень красиво, но красота эта - строгая, торжественная и чуть грозная. Впечатления от просмотра очень цельные и нельзя сказать, что какая-то одна из составляющих перевешивает и выходит на первый план. Мне, честно говоря, эта лента нравится больше "Ифигении", но причин я, пожалуй, и сама себе не могу объяснить. Может быть просто дело в том, что "Электру" я посмотрела раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara, спасибо за внимание к теме)

А то у меня сложилось уже впечатление, что фильм кроме меня никто не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata909, всегда есть кто-то, кто тоже посмотрел.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata909, всегда есть кто-то, кто тоже посмотрел.))

 

Это радует:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, здесь дана экранизация именно еврипидовской трактовки мифа. У Софокла как-то все каноничней и статичней, для современного зрителя/читателя труднопостижимо (в смысле "что хотел сказать автор"), да и вообще...В то же время язык Еврипида почти современен и потому и сегодня почти любим. Хотя, на мой взгляд, "Электра" не самое лучшее у него, это конечно не "Ифигения в Авлиде" и тем более не "Вакханки", но всё же есть, где развернуться. И Какояннис развернулся, в принципе ему практически не надо было извращаться, чтобы создать нечто "концептуальное" в духе 60-х - сама тема и сам автор пьесы концептуальны по определению, так что режиссеру оставалось только строго следовать классической постановке, разве только что снять маски, ввести в актерский состав женщин и переместить действие из ограниченного пространства сцены в чуть менее ограниченное пространство некой местности, предполагаемой, вероятно, Микенами и ты.ды.

В свое время на меня фильм не произвел сильного впечатления, возможно в силу своей достаточно театрализованной постановки в сравнении с "Ифигенией", а может быть по причине довольно относительной аутентичности, т.е. так называемой "аутентичности в понятиях 50-х", а я в то время этой самой аутентичности придавала большое значение, что делать, был грех...Но тем не менее, объективно фильм очень силен, думаю, что надо его пересмотреть сегодня уже несколько иными глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое странное лицо у Алеки Кацелли - не поймешь, то ли красиво-страстное, то ли отталкивающе-искаженное "дикими страстями" (что наверное почти одно и то же, зависит только с какой меркой к её героине подойти)...Вообще, как это несправедливо получается (по Еврипиду) - эта стерва Электра науськивала брата на мать, а отдуваться за все пришлось Оресту, долго пришлось отдуваться...

 

При повторном просмотре ещё раз оценила мастерство Какоянниса - в Ифигении у него был первоклассный, богатый материал, здесь же сама пьеса изначально кажется какой-то покоцанной, без начала и без конца, фактически оригинальный текст занимает не более половины всего времени фильма, динамики вообще остается не более, чем на последнюю четверть экранного времени, остальное режиссеру пришлось достраивать "немыми" мезансценами и виртуозным музыкальным сопровождением. И ведь удалось создать удивительно цельное и запоминающиеся произведение, на мой взгляд, (шепотом) Еврипида определенно "улучшили". Женские образы, вообще все, не только Электры-Клитемнестры, незабываемы, на их фоне мужчины сильно меркнут, хотя типажи подобраны очень хорошо, но это однозначно выглядит (а может быть и есть на самом деле) фильм о женщинах, мужчины тут лишь их орудия (а Агамемнона и здесь не жалко). В общем, ещё раз убедилась, что сие есть весьма удачная (и возможно в данном случае оптимальная, единственно возможная) экранизация древней классики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое странное лицо у Алеки Кацелли - не поймешь, то ли красиво-страстное, то ли отталкивающе-искаженное "дикими страстями"

"Порочное"- как -то так хочеться его охарактеризовать). Красоты в ней нет, но есть порода, царская осанка, характер. Это и завораживает в образе Клитемнестры.

Мужчины здесь мелковаты. Миром правят женщины, властные, страстные, не знающие пощады.

Я где-то читала, что Еврипид был женоненавистником. Имел неудачный опыт в личной жизни. Поэтому, женские образы такие коварные и "тяжеловестные" в его трагедиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное порочное (лицо).

На счет женоненавистника мне тоже как-тов голову приходило, но разве мог бы женоненавистник написать "Троянок"? Впрочем, возможно там он скорее пацифист, т.к. Елену он там приложил от души (в отличие от дедушки Гомера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но разве мог бы женоненавистник написать "Троянок"? Впрочем, возможно там он скорее пацифист, т.к. Елену он там приложил от души (в отличие от дедушки Гомера).

 

С "Троянками" я пока, к сожалению, не ознакомилась ( ни с ориганалом, ни с экранизацией Какоянниса). Есть только общее представление. Вообще, Какоянниса хочется посмотреть всего. Жаль ,только - мало его фильмов в открытом доступе.

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме чувствуется свой ритм и эстетика. Свет, тень и силуэтность играют определенную роль. Красиво. История, основанная на мифе, интересна. Затрагивая вопросы причин и следствий, располагает к размышлениям. Образы женщин значительно выделяются, как среди мужского населения, так и на фоне минималистичного изображения. Стать, строгость и невозмутимость героинь, по большей своей части, думается, можно соотнести и к самой картине в целом. Интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно.Стильно. Сокрушительно. Чувствуется в материале древняя монументальность. А главное, кино, идеальное с точки зрения баланса содержания и формы. Ничего лишнего или недосказанного. Визуальная часть графичная, что ли, даром, что кино черно-белое. Можно конечно, с вершин современного, испорченного массовой культурой, вкуса, попенять на театральность происходящего, или минимализм, когда Микены выглядят , как каменный сарай посреди крестьянских полей, но это глупо. Наверное это более аутентично, чем какое-нибудь современное "фентези" на тему античности. А чего стоят мизансцены перешептывающихся крестьянок, когда в доме дети убивают мать, и рок падает на дом Атридов. Пробирает до костей.

 

Отдельно хочу отметить музыку. Оказалось на Яндекс Музыке есть весь саундтрек целиком. Очень атмосферно, гипнотично.

 

Надо теперь добраться до Троянок и Ифигении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...