Перейти к содержанию

Наиболее удобный тип шкалы оценивания фильмов.

Какой тип шкалы оценивания фильмов является для вас наиболее удобным и приемлемым?  

113 проголосовавших

  1. 1. Какой тип шкалы оценивания фильмов является для вас наиболее удобным и приемлемым?

    • Десятибалльная шкала
    • Десятибалльная шкала с возможностью выставления промежуточных оценок (пример — 8,5)
    • Пятибалльная шкала
    • Нравится/Не нравится (Да/Нет)
    • Выражение оценки в процентах (Стобалльная шкала)


Рекомендуемые сообщения

Итак, тема актуальная, злободневная, о наболевшем так сказать и основанная на данном [b][url=http://www.kinopoisk.ru/polls/12048/]опросе.[/url][/b] [center][b]Какой тип шкалы оценивания фильмов является для вас наиболее удобным, приемлемым и почему?[/b][/center] Какой смысл в половинчатых (промежуточных) оценках? Являются ли такие оценки обьективными и есть ли необходимость в таком изменении на Кинопоиске?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-баллка. Не верю людям, которые утверждают, что им ее не хватает - просто пользоваться то ли не умеют, то ли не хотят. Скорее всего либо ставят крайности - 1цы и 10ки, либо пользуются не всей шкалой - топчутся в верхней пятерке оценок. При выставлении оценок нужно четко представлять себе, что ты видишь за каждой оценкой, приблизительные варианты я уже предлагал в теме "[URL="http://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=1254550&postcount=348"]Оценка фильмов[/URL]" - не навязываю свои определения, просто призываю к большей [B]осознанности[/B] оценок. Конечно, отдельные юзеры сразу может начнут возражать - мол, "я лучше вашего осознаЮ свои оценки" - и это наверняка будет правдой, но я говорю об основной массе юзеров: [B]чем больше людей будут оценивать на основании более-менее общих критериев, тем более точными будут рейтинг фильма и персональные рекомендации[/B].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='-Ника-']Второй вариант мне представляется наиболее удобным. Иногда половинок балла очень не хватает.[/QUOTE] Тогда надо не делать вид, что это 10-баллка, а честно сказать: нам нужна 20-баллка. Но и тогда найдутся те, кому и 20ти не хватит - будут мучиться выбором "16, 5 или 17?" :) Но их наверняка будет меньше, чем сейчас. Можно изменить кардинальнее: дать возможность выставлять нецелые оценки, типа "7,23" (число знаков обсуждаемо) - людям почти полная свобода :), правда немного добавит работы кодерам и скорее всего заметно вырастет технический размер баз оценок юзеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Yorick'] Можно изменить кардинальнее: дать возможность выставлять нецелые оценки, типа "7,23" (число знаков обсуждаемо) - людям почти полная свобода :), правда немного добавит работы кодерам и скорее всего заметно вырастет технический размер баз оценок юзеров.[/QUOTE] Мне кажется, это слишком замудрённо. Я например буду долго мучится, что ставить: 7,5 или 7,32, или 7,33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Norman94']Мне кажется, это слишком замудрённо. Я например буду долго мучится, что ставить: 7,5 или 7,32, или 7,33[/QUOTE] И я считаю, что это лишнее - но есть же люди, которым мало шкалы - так если это технически возможно (а возможно?), почему бы не дать людям свободу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Yorick']И я считаю, что это лишнее - но есть же люди, которым мало шкалы - так если это технически возможно (а возможно?), почему бы не дать людям свободу.[/QUOTE] Справедливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Yorick']И я считаю, что это лишнее - но есть же люди, которым мало шкалы - так если это технически возможно (а возможно?), почему бы не дать людям свободу.[/QUOTE] Насчет соотношения "свободы оценок" и "технических возможностей" сайта. Я не знаю, но будет не лишней, хотя-бы возможность добавлять "пол-балла". Тем более, что в многих отзывах на фильмы, давно выставлены "дробные" оценки. Та же система, что сейчас, с "целыми" числами, невольно искажает оценку и рейтинг. Как пример: всем известный советский "Последний дюйм". Моя личная оценка 7,5/10; на КП могу поставить 7/10 или 8/10. Как поступить, если 8 - он явно не стоит, а 7 - обидно за фильм. [QUOTE][B]Yorik[/B] написал > Ничего не искажает, ваши пол-балла среди сотен, а то и тысяч оценок - капля в море[/QUOTE]Возможно, что у этих этих сотен и тысяч - те же пожелания. Кто то поставит 9,5 вместо 9, кто то 8,5 вместо 9. Думаю, для того и создан опрос, чтобы выяснить. [QUOTE]А "Последний дюйм" для меня стоит 9 баллов, и 615 пользователей КП, оценили его больше, чем в 8 [/QUOTE]Не знаю, это вопрос восприятия. Для меня 9 баллов - такие фильмы как: "Искатели" с Уэйном [url]http://www.kinopoisk.ru/film/416/[/url], "Вечерние посетители" [url]http://www.kinopoisk.ru/film/26803/[/url] "Капитан Фракасс" Абеля Ганса [url]http://www.kinopoisk.ru/film/133932/[/url] "Дюйм" - 7,5 - максимум 7,6 (фильм хорош, но в нем 4 не нравящихся мне мелочи, из-за которых не поставлю выше) [QUOTE][B]V. D.[/B] написал > Хотелось бы еще оценку 0[/QUOTE] Нет, не пройдет. Хотите, чтобы нас всех настиг гнев "грозного царя никиты", с кусачими последствиями:) Изменено пользователем alechorseman
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alechorseman']система, что сейчас, с "целыми" числами, невольно искажает оценку и рейтинг.[/QUOTE] Ничего не искажает: ваши полбалла среди сотен, а то и сотен тысяч оценок - капля в море. [QUOTE]Как пример: всем известный советский "Последний дюйм". Моя личная оценка 7,5/10; на КП могу поставить 7/10 или 8/10. Как поступить, если 8 - он явно не стоит, а 7 - обидно за фильм.[/QUOTE] В 100й раз не поленюсь повторить: не верю, что людям так важны полубаллы, просто они [B]пользуются не всей шкалой[/B]. А "[URL="http://www.kinopoisk.ru/film/43145/"]Последний дюйм[/URL]" для меня стоит и 9 баллов :) , да и 615 кинопоисковцев оценили его больше чем в 8. [IMG]http://st-ua.kinopoisk.ru/images/film_iphone/iphone360_43145.jpg[/IMG] [url=http://www.kinopoisk.ru/film/43145/][img]http://rating.kinopoisk.ru/43145.gif[/img][/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Elena-P'] Какой смысл в половинчатых (промежуточных) оценках? [/QUOTE] Не смысл, а внутренняя убежденность в том, что, например, нельзя поставить фильму "6", потому что он лучше, чем 100-200 фильмов, которым я поставил "6", но до "семерки", по ощущениям, недотягивает. Ввиду этого лично мне не хватает оценок 6.5, 7.5, 8.5. Остальные из половинчатых абсолютно не нужны. (Ну, что это за оценка 1.5, м?) И так ясно, что фильм - отстой.) Хотелось бы еще оценку "0" как полное отрицание принадлежности произведения к братству кинематографических\теле- работ. Некоторые "фильмы" ее более чем заслужили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны - кто-то из модеров таки рискнул поставить этот опрос, честь и хвала и модеру, и автору. С другой стороны - а будет ли практический результат этого разговора? ИМХО [B]со стороны команды было бы и полезно, и уважением к нам прокомментировать свою позицию по этому вопросу.[/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Yorick']Ничего не искажает: ваши полбалла среди сотен, а то и сотен тысяч оценок - капля в море.[/QUOTE] Лично я ставлю оценки не для картинки на КП (это только в безумном сне может присниться, что моя оценка какого-нить "Аватара" что-то решает), а для себя лично. Веду учет, так сказать. И в моей системе координат полубаллы очень кстати. Это как полурослик для команды гномов: вроде мал, но полезен чрезвычайно ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбираю второй вариант, он подходит лучше всех. Кстати, а некоторые и 5-бальной шкалой пользуются. Это вообще как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Norman94']Я выбираю второй вариант, он подходит лучше всех. Кстати, а некоторые и 5-бальной шкалой пользуются. Это вообще как?[/QUOTE] А некоторые лайки и дизлайки предлагают - а это тогда вообще как? ;) Я бы ввел полубаллы (не для себя - а для страдальцев), назвал бы это честно 20-балльной шкалой, и прикалывался бы с фриков, которым и этого было бы мало :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Yorick'] Я бы ввел полубаллы (не для себя - а для страдальцев), назвал бы это честно 20-балльной шкалой, и прикалывался бы с фриков, которым и этого было бы мало :)[/QUOTE] Мне б такого за глаза хватило:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='V. D.']... Хотелось бы еще оценку "0" как полное отрицание принадлежности произведения к братству кинематографических\теле- работ. Некоторые "фильмы" ее более чем заслужили.[/QUOTE] Ага, не меня одного такая мысль посещала. Какой бы плохой фильм не был, меньше 1 балла не поставишь, в итоге рейтинг в любом случае более единицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Yorick']Тогда надо не делать вид, что это 10-баллка, а честно сказать: нам нужна 20-баллка. Но и тогда найдутся те, кому и 20ти не хватит - будут мучиться выбором "16, 5 или 17?" :) Но их наверняка будет меньше, чем сейчас. Можно изменить кардинальнее: дать возможность выставлять нецелые оценки, типа "7,23" (число знаков обсуждаемо) - людям почти полная свобода :), правда немного добавит работы кодерам и скорее всего заметно вырастет технический размер баз оценок юзеров.[/QUOTE] Так и знала, что кто-нибудь прикопается:D Ну да-да, 20-бальная тоже может быть неплоха) А второй вариант - это уж слишком. Проще надо быть, и к оценкам подходить соответственно) Мне и 10-балльной хватает в принципе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, командиры не реагируют - значит, наш разговор - [B]просто пустой треп[/B] :( Я отписываюсь от темы. Если будет какая-то реальная реакция командиров - буду благодарен, если кто напишет мне в публичку/личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Yorick']Так, командиры не реагируют - значит, наш разговор - [B]просто пустой треп[/B] :( Я отписываюсь от темы. Если будет какая-то реальная реакция командиров - буду благодарен, если кто напишет мне в публичку/личку.[/QUOTE] Чтобы не пустой трёп, надо в предложения по сайту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...