Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Страх съедает душу (Angst essen Seele auf)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Страх съедает душу (Angst essen Seele auf, 1974)

 

 

Режиссер - Райнер Вернер Фассбиндер

Сценарий - Райнер Вернер Фассбиндер

В главной роли - Бриджитт Мира

 

Среди наград приз ФИПРЕССИ и приз экуменического жюри на Каннском фестивале 1974.

 

Синопсис

Что делать, если шестидесятилетнюю немецкую вдову привлекает марокканец, лет на тридцать моложе ее? А если это любовь? А может, просто «встретились два одиночества»?

 

Почему?

Уже достаточно давно заинтересовался Фассбиндером, а к данному фильму немецкого классика меня привел недавний просмотр Вдали от рая Хейнса. Как кому-то может быть известно, эта картина - оммаж Дугласу Сирку - одному из важнейших американских режиссеров, который до сих пор остается в тени. Фассбиндер с Сирком дружил, и все его творчество, как я понял, делится на то, что он снял до знакомства с ним, и то, что после. Оба эти фильма (Страх съедает душу и Вдали от рая) имеют в основе сюжетную канву сирковского Все, что дозволено небесам.

 

И, конечно, Страх съедает душу - самая известная работа Фассбиндера. Так что почему бы и не создать тему? Сам я еще не смотрел, но мнения и отзывы приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Заканчивается он, вопреки ожиданиям, на положительной ноте, хоть Фассбиндер и дает понять - пройдет еще очень много времени, прежде чем общество станет толерантнее. Фильм еще смешной - ирония режиссера идет ему на пользу. Еще Фассбиндер совершенно удивительно владеет умением построения мизансцены: каждый ракурс и расположение предметов и актеров в кадре несут четкую смысловую нагрузку - ничего лишнего, и все работает на определенную цель. Самая поразительная сцена: море желтых стульев, которые отделают героев от глазеющих на них людей и, фактически, от всего мира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе проходит неделя немецкого кино и показывают в том числе этот фильм. Думала идти-не идти, но раз фильм "замечательный", хоть и смотрел его 1 человек (зато какой человек..). Наверное, посмотрю. Да и тему оживлю, может кто еще смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что не я один, а по меньшей мере два активных на форуме человека, к тому же с отличным вкусом (может они, наконец, набредут на эту тему?). -) Так что фильм однозначно стоит смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по меньшей мере два активных на форуме человека, к тому же с отличным вкусом (может они, наконец, набредут на эту тему?). -) Так что фильм однозначно стоит смотреть.

 

Ой, страшно... Кто же эти счастливчики? :)

 

А если серьезно, то фильм как и все у Фассбиндер - это смесь высокого искусства и нервной утонченности, которой «страдал» Райнер - человек. Тонкое кино про тонкие отношения обычных людей. Бригитта Мира прекрасная актриса, обычно только такие и снимаются в его фильмах, за редким исключением. Одно могу сказать, эта картина не столь отражает "авторство" Фассбиндера, сколь состояние общества того времени.

 

Естественно с галочкой "к просмотру". Для ценителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общество никогда не станет "толерантнее". Об этом творчество Фассбиндера в целом и это кино, в частности. Во всяком случае наше, "цивилизованное" общество. Вроде бы название фильма дословно переводится, как "страх есть душу". Об этом знают они и могут это произнести даже на чужом языке, а мы не знаем и не можем. Всё уже съедено давно. Но кино Фассбиндера не только об этом, а ещё о том, как люди на пустом месте создают пространство любви, где не имеет значение возраст, пол или национальность. "Психопат-педераст", что тут поделаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы название фильма дословно переводится, как "страх есть душу".

Страх съедать душа

 

А вообще, да, вы все очень точно сказали.

Фассбиндер вообще влез в меня как-то основательно и очень глубоко.

"Страх съедает душу" - остросоциальная, конечно, вещь, но так банально и при этом надрывно говорить о любой, не вписывающейся в "нормальные" общепринятые рамки, любви умеет говорить только Р.В. Это кино душу из меня вынимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Страх съедает душу" - остросоциальная, конечно, вещь, но так банально и при этом надрывно говорить о любой, не вписывающейся в "нормальные" общепринятые рамки, любви умеет говорить только Р.В. Это кино душу из меня вынимает.

 

 

Её часть "мертвый" Райнер из вынул давно и, похоже, навсегда. Изматывающий гений... смотришь и будто холодной водой обливаешься. И все искренне, с вывертом нутра снято… а названия у его фильмов какие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. Вроде совсем немного действия, и история не располагает к чему-то неожиданному, но как здорово показано нервозное общество, которое своим страхом способно не только съесть душу, но и проесть тело изнутри.

Пока что лучшее, что я видел у Фассбиндера (хотя пока что видел не много).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю вопрос о том станет ли общество толерантней зависит от того, как прочитать название (имею в виду на русском -)). Как мне то, когда сцены, когда окружающие привыкают и начинают вести себя как ни в чем не бывало, противны. Не оптимист, я наверное... Но это не важно, важно , важно что встретились два одиночества...Действительно душу вынимает, причем безо всякого надрыва и не стараясь.

Какой же все-таки Фасбиндер милый и лиричный, несмотря ни на что, даже странно.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм.

На первый взгляд, все банально и просто, но если вспомнить боль режиссера о судьбе Германии - то волосы дыбы встают.

На самом деле, прошло более 30 лет - а фон этого фильма можно применить к любой стране ЕС, где все также с пренебрежением и опаской относятся к иностранным выходцам с Востока. Да что там говорить, и Россия такая же.

В целом можно сказать, что режиссер ставит проблематику: не национал-социалисты и Гитлер виноваты по большей части в катастрофе, а тот факт, что они лишь поймали настроения масс. Не приди Фюрер, пришел бы другой поднимать Германию "с колен" и разрывать унизительный Версальский договор, что здорово ударил по самолюбию немцев, и косвенно способствовал ненависти в обществе, в том числе и к евреям, владеющих в то время значительным капиталом в Германии. Ненависть растет из собственной пустоты и никчемности - так пожалуй. Интересно, что старая фрау спокойно рассказывает арабу, что "была в партии", да еще водит в ресторан, где ужинал сам Адольф Гитлер. Собссно это знаковый момент. Пока немцы не осознают, что это ненормально - "быть как все", да еще забывать уроки прошлого, где один взрыв (Мюнхен) - может разрушить хрупкую стабильность в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кому нравится "Страх съесть душа" (так все-таки правильно), обязательно посмотрите "Вознесение матушки Кюстерс"! Еще один гениальный фильм Фассбиндера, еще одна гениальная роль Бригитты Мирры. И давайте потом поговорим о нем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wow:Фассбиндер с Сирком дружил, и все его творчество, как я понял, делится на то, что он снял до знакомства с ним, и то, что после. :wow:

 

Полнейший бред! Фассбиндер презирал любые авторитеты в кино. Его сравнивали с Бунюэлем. Он заявлял, что не видел ни одного фильма этого режиссера. Когда его спросили, почему он "Отчаяние" решился снимать в декорациях "Фанни и Александра", он с презрением ответил:

"Могу и после Бергмана". Он всегда был бунтарем и анархистом и не перед кем не преклонялся, тем более перед Сирком. Он мог, как Моцарт, бравший темы у других композиторов, взять например стилистику и свет у фон Штейнберга для "Вероники Фосс" и сделать совершенно гениальное кино, которое Штейнбергу и не снилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полнейший бред! Фассбиндер презирал любые авторитеты в кино. Его сравнивали с Бунюэлем. Он заявлял, что не видел ни одного фильма этого режиссера.
Эм..Я не такой краевед по его творчеству, простите если что не так.:) Но про авторитеты кино, читала у него другое правда касательно другого фильма::arrow:

 

В: «Лили Марлен» во многом напоминает последний фильм так почитаемого Вами голливудского режиссера Дугласа Сёрка «Имитация жизни». Что означают для Вас его фильмы и Ваша встреча с ним?

 

Ф: Его фильмы рассказывают о людях, и в смысле драматургии речь идет о вещах, которые мне интересны. Встреча с Сёрком помогла мне избавиться от страха стать по тем или иным причинам банальным. Причем Сёрк совсем не такой, каким обычно представляют себе деятелей Голливуда. Он высокообразованный европеец и в высшей степени тонко чувствующий человек. У него есть все, о чем я бы мог сказать: «Такие фильмы, какие сделал он, хотел бы сделать и я»—хотя их драматургия лжива. Фильмы Сёрка пользовались огромным успехом у зрителей, успехом непосредственным и открытым. Только у Сёрка мне стало ясно, что можно вот так описывать истории, о которых люди в другом случае сказали бы, что они рассказаны лживо.

 

ЗЫ Штейнберг тоже просто прелесть, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Фассбиндер и Сирк дружили, и фильмы последнего оказали влияние на первого - "бред", не-бред, но факт. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм..Я не такой краевед по его творчеству, простите если что не так.:) Но про авторитеты кино, читала у него другое правда касательно другого фильма::arrow:

 

 

 

ЗЫ Штейнберг тоже просто прелесть, имхо.

 

Пардон за Штернберга. В четвертом часу утра с кем не бывает! Главное, вы меня поняли.

 

Согласитесь, что о любимом режиссере, который для тебя является авторитетом, не говорят, что его драматургия лжива, и в списке любимых фильмов находят хотя бы одно место для его фильма. Но не в этом дело. О списке можно поговорить отдельно. Я бы тоже ему не сильно доверял. Речь-то идет о целом периоде в творчестве Фассбиндера под влиянием Сирка (Серка или Сёрка - как правильно?), а если брать "Страх съесть душа" и "Лили Марлен", то даже о двух периодах, при том, что они рознятся, как небо и земля. С "Лили Марлен" еще можно согласиться и даже приплюсовать сюда "Лолу", но "Страх съесть душа" к Дугласу Серку не имеет никакого отношения. Однако, не надо забывать, что весь последний период творчества Фассбиндера состоит из ретро-фильмов, и действие происходит в них в основном в 40-50-е годы. Любовь Фассбиндера к голливудской ЭСТЕТИКЕ (я подчеркиваю это слово) 50-х общеизвестна. Естественно он использовал ее по полной программе (и он этого никогда не скрывал), и вы найдете там не только Серка и Штернберга, но еще несколько имен из его списка. Голливудская же драматургия 50-х насквозь лжива, и тут он прав.

Говорить о влиянии Серка на целый период творчества Фассбиндера, все равно, что говорить о влиянии музыки Сальери на музыку Моцарта, которую последний неоднакратно херил. Кстати, музыка Сальери сейчас возрождается. Ничего, неплохая музыка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Страх съедает душу" практически римейк "Все, что дозволено небесами", каким образом он не имеет к Сирку отношения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно видел этот фильм Серка, лет 15 назад, а то и больше, поэтому не могу сейчас говорить на тему "ремейк - не ремейк". Но когда я впервые смотрел "Страх съесть душа" (10 лет назад) у меня не было ощущения дежа вю, которое почти всегда возникает во время просмотра ремейка. По-моему эти фильмы на разные темы...

Хорошо. Я пересмотрю "Все, что дозволено небесам"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудности перевода

 

 

Один из самых известных и по достоинству оцененных критиками фильмов Райнера Вернера Фассбиндера — дань творчеству режиссера Дугласа Сирка, чей классический фильм «Все, что дозволено небесами» взят за основу сценария «Страха съедает душу», а форма мелодрамы взята немецким режиссером для обличения человеческих и социальных пороков.

 

Героине Бригитты Миры в районе шестидесяти, у нее взрослые дети, которым нет дела до матери-уборщицы, одиноко доживающей свой век на окраине Мюнхена. Но одним дождливым вечером в ее жизни появляется мужчина намного моложе нее, гастарбайтер-марокканец Эль Хеди Бен Салем, или попросту Али. Али положителен и серьезен, основателен и человечен. Ну что еще нужно на старости лет? Однако их роман вызывает серьезное сопротивление общества.

 

Справедливости ради, не все немецкие обыватели показаны махровыми националистами, ведь это прежде всего простые люди, которым недоступно просвещение и умение понять и принять культуру других народов, да собственно, и нужно ли им это в суете забот и проблем? Кстати, не всем народам свойственна толерантность, а многие остались не стертыми с лица земли только благодаря своей воинственности и умению защитить свою культуру.

 

Спустя какое то время окружающие идут на лицемерное примирение, поскольку немцы — очень практичная нация, и готова поступиться некоторыми принципами и неудобством для достижения своих собственных целей — это в фильме Фассбиндера показано с тонким и довольно язвительным юмором.

 

Что касается первоосновы Дугласа Сирка, с которого сделан этот римейк, то похожая тема раскрыта совершенно по-разному, но на мой взгляд, «Страх съедает душу» значительно сильнее в плане драматургии, и многие моменты в трактовке Фассбиндера звучат куда более остро. Даже телевизор как символ одиночества используется в обеих картинах, но насколько по-разному это делают два режиссера!

 

В отличие от простого и линейного фильма Сирка «Страх съедает душу» многослоен и наполнен различным подтекстом, от проблемы мужских измен до исследования внутренних страхов человека. Герои Фассбиндера — сложные люди из простого народа с богатым внутренним миром и яркой палитрой переживаний.

 

Али и Эмми понимают, что поскольку всем не угодишь, только собственные чувства имеют значения, когда принимаешь решение быть или не быть с любимым человеком. Жизнь короткая штука, и отказываться от подарка судьбы, которой является любовь, неправильно. С другой стороны, человек не может жить вне общества, и люди окружающие нас, родственники и друзья — это и есть наша жизнь. Соблюсти некий баланс между ними — непростая задача, но каждый должен решить ее самостоятельно. Фассбиндер просто показывает, как это могло бы быть, хотя во время просмотра нередко появляется пронзительное чувство стыда за человеческие пороки, присущие как окружающим людям, так и главным героям.

 

Али нельзя назвать идеальным мужем, поскольку временами он проявляет сдержанное нетерпение, а то и вовсе уходит из дома. Но и сама Эмми не безгрешна — вместе с другими соседками она изолирует от общения уборщицу из Югославии, потому что она тоже является чужой, а значит условно «плохой». Вот он, съедающий душу страх, в действии.

 

Фассбиндер бы не был Фассбиндером, если бы не включил в фильм свои фирменные фишки из раннего творчества — молчаливые сцены и минимум декораций, подчеркивающих отчуждение и холодность окружающего мира и страдания главных героев. Обилие желтого и красного цвета создает чувство тревоги, опасности. Тем не менее, после просмотра фильм оставляет ощущение тепла и надежды, и в целом, это — одно из самых светлых, трогательных и оптимистичных произведений в обширной фильмографии немецкого режиссера.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, после просмотра фильм оставляет ощущение тепла и надежды, и в целом, это — одно из самых светлых, трогательных и оптимистичных произведений в обширной фильмографии немецкого режиссера.

 

9/10

 

Согласна :) Эмоционально-теплое, деликатное и бережное, даже с неуловимым оттенком нежности кино у РВФ. Когда прочитала описание картины - поначалу возникли сомнения - насколько органично будут смотреться разновозрастные партнеры в кадре? Ведь сценарий - это одно...Но актеры просто не дали шанса усомниться в происходящем между их персонажами, честно - я им поверила) Бригитте Мира - застенчива, забавна и женственна одновременно. Режиссер нарисовал ее героиню самыми уютными красками цветовой гаммы золотой осени. Эль Хеди Бен Салем - достойное партнерское мужское соло в их дуэте. Тронуло то, насколько аккуратен режиссер, настолько искренен и мягок в подаче непростой темы любви и насколько честен в подаче темы внутренней свободы от внешних условностей.

 

Чувствительная коммуникабельность в кинематографическую эпоху некоммуникабельности чувств)

Название фильма! Отдельное спасибо за него режиссеру.:plus:

Изменено пользователем AndaLucia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение с творением Дугласа Серка Всё, что позволяют небеса, по праву считающееся не только культовым, но и почти революционным в американском кинематографе, неизбежно. Райнер Вернер Фассбиндер, однако же, решил усложнить тему неравного брака, сделав супруга пожилой Эмми (Бригитте Мира) иностранным рабочим (Эль Хеди Бен Салем) и замесив, таким образом, историю на антишовинистическом посыле. И несмотря на некоторое пристрастие и морализаторство картина Страх съедает душу оставляет очень мрачное впечатление, вызванное окружающим мужа и жену лицемерием и презрением.

 

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо того, что окружающие не понимают и не принимают отношения гл.героев. Сама среднестатистическая немка вызывает недоумение, когда говорит без сожаления, что состояла в партии и с восторгом идет именно в тот "ресторан, где кушал Гитлер". (с) Это при том, что ее благоверного при старом режиме отправили бы на галеры или в печь. Интересный штрих к портрету при явном социальном уклоне фильма. Неужели простые немецкие обыватели не осознали всего произошедшего в полной мере (в 70-х) и не освободились от "теорий" о расе и от "гипнотического" влияния фюрера?, может поэтому еще отношения гл.героев в обществе носят характер маргинальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели простые немецкие обыватели не осознали всего произошедшего в полной мере (в 70-х) и не освободились от "теорий" о расе и от "гипнотического" влияния фюрера?, может поэтому еще отношения гл.героев в обществе носят характер маргинальности.

 

Я думаю, что не осовободились совсем, тк некоторые эпиозды фильма это иллюстрируют. Нпр, когда соседки-товарки или кто они там были, озаботились тем, что фамилия самой героини тоже не шибко немецкая.

И тут мне каж-ся, влияние фюрера не при чем даже (к их поведению), просто они настолько агрессивны и невежественны, что даже и не задумываются о таких вещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще фильм правильный, человечный и на удивление душевный по сравнению с поздними фильмами Фассбиндера, но по сравнению с ними же очень простенький (как и другие его ранние фильмы). Все-таки, свой стиль он отточил не сразу.

Не умеют немцы снимать по-настоящему поэтично, какие-то они рассудочные, не хватает им чувства формы, как итальянцам и французам.

Интересно, что этого режиссера как-то не принято ругать. Может, потому, что он типа мятущаяся душа? (как Ван Гог, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут мне каж-ся, влияние фюрера не при чем даже (к их поведению), просто они настолько агрессивны и невежественны, что даже и не задумываются о таких вещах.

Это понятно, что окружение филистерское. Но интересно, что цитаты про партию и Гитлера Фассбиндер вложил в уста своей ГГ, которая в итоге и пострадала от шовинизма из-за любви к арабу.

 

Не умеют немцы снимать по-настоящему поэтично, какие-то они рассудочные,

и холодные, на мой взгляд. Поэтому в целом я равнодушна к немецкому кинематографу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...