Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Малыш и Карлсон

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Малыш и Карлсон

Википедия

IMDB

1000223167.jpg.1bf86f479b8253c7c95cb0206322da84.jpg

 

год 1970

страна СССР

режиссер Борис Степанцев

сценарист Борис Ларин

художники-постановщики Юрий Бутырин, Анатолий Савченко

xудожники Л. Рыбчевская, Ирина Светлица, Е. Танненберг, Лев Аркадьев, Николай Ерыкалов

аниматоры Анатолий Солин, Юрий Бутырин, Виктор Лихачев, Рената Миренкова, Мстислав Купрач, Ольга Орлова, С. Жутовская, Олег Сафронов, Антонина Алешина, Виктор Шевков

оператор Михаил Друян

директор А. Зорина

композитор Геннадий Гладков

звукооператор Борис Фильчиков

редактор Раиса Фричинская

монтажер В. Турубинер

жанр мультфильм, короткометражка

время 19 мин

 

Роли озвучивали Василий Ливанов (Карлсон) , Клара Румянова (Малыш)

 

Экранизация первой части одноименной повести А.Линдгрен

 

IV ВКФ, Минск 1970 — Первая премия по разделу мультипликационных фильмов

 

Придумать новую сказку сложно. Еще сложнее придумать новый персонаж, не встречавшийся ранее в сказочной литературе, которая веками строилась на заимствованиях. Шведская писательница Астрид Линдгрен сделала невозможное. Ее Карлсон, забавное, ни на кого не похожее существо, покорил сердца читателей и стал известен всему миру.

 

Кинорежиссер Борис Степанцев снял дилогию о приключениях "самого лучшего в мире" Карлсона и его друга малыша, которая больше тридцати лет не сходит с экранов, продолжая очаровывать маленьких зрителей и их родителей.

 

film_2251_00.jpg.bf1530560044bda86f80120122857bbd.jpgfilm_2251_03.jpg.b09299741738cd68c1311754620879f5.jpgfilm_2251_10.jpg.b6edb7ce09024659eb0ad90dccc025e1.jpgfilm_2251_13.jpg.5bf78d9648859bb22a0172a561136c2d.jpg

film_2251_14.jpg.e83510804803d529d3a05a7a3be065e4.jpgfilm_2251_15.jpg.022a04ce64edaa6757b767509758237f.jpgfilm_2251_09.jpg.ef3f37b2c0c9045f7174479e8c1976b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Карлсон вернулся

IMDB

год 1970

страна СССР

режиссер Борис Степанцев

сценарист Борис Ларин

художники-постановщики Юрий Бутырин, Анатолий Савченко

xудожники В. Гилярова, Ирина Светлица, З. Кредушинская, В. Харитонова, С. Скребнева, О. Киселева

аниматоры Рената Миренкова, Галина Баринова, Анатолий Петров, Юрий Бутырин, Виктор Шевков

оператор Михаил Друян

директор Любовь Бутырина

композитор Геннадий Гладков

звукооператор Борис Фильчиков

редактор Раиса Фричинская

жанр комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

время 20 мин

 

Роли озвучивали Фаина Раневская (фрекен Бок) , Василий Ливанов (Карлсон) , Клара Румянова (Малыш)

 

film_2508_06.jpg.93be188028743ccf9d0e748c01affcf4.jpgfilm_2508_09.jpg.b96fe97f7dfbf3a53905921902c52447.jpgfilm_2508_10.jpg.f1cb6bc2c49df53ef53aa0ea1153ca26.jpgfilm_2508_12.jpg.5f0bc7cf85059e0e52b1d6df9dd5e9c3.jpg

film_2508_13.jpg.9e40b3c6f8e27a254b16d4973fd94158.jpg7.jpg.e9b0c5d29169f1ad1cd8de6c0df5969f.jpg6.jpg.07e8729c2074a22da09f9b9b41fd6ae8.jpg43093803_.jpg.10677de7dbeea228f8b0e1166d6015c6.jpg

 

Очень хочется узнать у форумчан: питаете ли Вы такие же нежные трепетные чувства к этим двум мультикам, как я? И отдали ли Вы свои ценные 10 баллов Карлсону на сайте? И если нет, то почему??? Мне вот лично очень хочется, чтобы мой любимый Карлсон поднялся как можно выше в рейтинге топ-250!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питаем, питаем, Мурлыка! По крайней мере я. Очень люблю мультики про Карлсона. Всегда с удовольствием смотрю. :) Так что, спасибо за эту тему! Еще в этом мультике радует то, что Карлсона озвучивает Василий Ливанов со своим необычайным голосом.

 

А насчет топа-250, не поставила 10 баллов Карлсону по одной просто причине, я не зарегистрирована на сайте. Лень... Но если когда-нибудь соберусь, то сделаю все возможное, то есть поставлю 10 баллов Карлсону, чтобы этот замечательный мультик поднялся как можно выше в рейтинге топ-250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет топа-250, не поставила 10 баллов Карлсону по одной просто причине, я не зарегистрирована на сайте. Лень... Но если когда-нибудь соберусь, то сделаю все возможное, то есть поставлю 10 баллов Карлсону, чтобы этот замечательный мультик поднялся как можно выше в топе-250.

 

Ну.... Это пустяки, дело-то житейское! :tongue:

 

Давай скорей регистрируйся! А то мы тут все плюшками балуемся, а ты в пролете! :D Нехорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питаете ли Вы такие же нежные трепетные чувства к этим двум мультикам

Чувствую, меня сейчас здесь забросают камнями, но скажу, что НЕТ! Всё из-за их технического несовершенства. Грубо нарисовано и грубо анимировано, как все мульты Союза. Дисней больше по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы здесь плюшками балуемся! (с)

 

Карлосон - самый удивительный персонаж из детства, всегда

"мужчина в полном расцвете сил" ))) Очень люблю этот мульт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, меня сейчас здесь забросают камнями, но скажу, что НЕТ! Всё из-за их технического несовершенства. Грубо нарисовано и грубо анимировано, как все мульты Союза. Дисней больше по душе.

 

БУ! :redface: Бить, конечно, не буду, хотя и очень хочется! Но хочется предложить пересмотреть эти мультики еще раз, обращая внимание прежде всего не на техническую сторону (хотя после того, как они прошли реставрацию, мульты стали ярче и выразительнее), а именно на их душевность, на великолепную озвучку, на потрясающий юмор! Воть... Я седня добрая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо фразочек персонажей, многие из которых стали "крылатыми", очень нравится озвучка. Фрекен Бок и, само собой, Карлсона. Шедевром советской мультипликации не могу назвать, просто люблю "Карлсона", потому что навевает воспоминания о детстве.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афоризмы-цитаты из Карлсона. Пригодны для любого случая из жизни. Вообще эти мульты цитируются постоянно.

 

Ой, а у вас молоко убежало!

 

А-ля-ля-ля-ля, а может я сошла с ума... какая досада!..

 

Малыш, а как же я? Ведь я же лучше собаки?!!

 

Сейчас вы увидите привидение! Дикое, но симпатишное

 

Я - мужчина хоть куда! Ну в полном расцвете сил!

 

Папа? А что папа? Хм... Ну, я пошел...

 

Детям мучное вредно!

 

Отдай плюшку!

 

Пустяки, дело-то житейское!

 

Малыш, за тобой пожарники приехали. Вон, карабкаются!

 

Малыш, у тебя в доме завелась говорящая голова!

 

Запишите наш телефон 322-223, 322-223

 

На шею не дави!

 

О, я самый больной в мире человек... Что ты стоишь, ты же обещался мне быть родной матерью!

 

там еще осталась капелька варенья?..

 

А мы тут, знаете ли, плюшками балуемся!..

 

— Скажите, а Вы любите детей?

— Как Вам сказать? Безумно!

 

Знаешь, кто это? Ууу, брат! Это жулики! Тебе страшно? Мне - нет!

 

Спкойствие, только спокойствие, сейчас я вас настигну! Вот тогда-то мы похохочем...

 

Ты знаешь, моя бабушка - чемпион мира по обниманиям! Как налетит, как обнимет! Карлсончик, дорогой!

 

Ку-ку! Ку-ку, мой мальчик!

 

Что ты орешь? Ты же мне всю рыбу распугал!

 

Торт со взбитыми сливками подойдет!

 

Бросай белье! Бросай белье, тебе говорю!

 

Такая большая домомучительница в такую маленькую коробочку?

 

Но ведь я же еще и талантливый!..

 

По телевизору показывают жуликов... Ну чем я хуже?!

 

Фу, как некультурно!

 

Какая... АГРЕССИВНАЯ собака!

 

Он улетел, но обещал вернуться...

 

— Скажи мне, милый ребёнок, в каком ухе у меня жужжжит?

— В левом!

— А вот и не угадал! У меня жужжжит в обоих ухах!

 

Свершилось чудо! Друг спас жизнь друга!

 

— Простите, у вас тут можно приземлиться?

— Что?..

— Что-что, посадку давай! Не видишь, ослабеваю?!

 

— Сколько тебе лет?

— семь

— СЕМЬ!?! А я думал - восемь...

 

— Мадам!

— Между прочим, мадемуазель...

 

- Ну, я так не играю...

 

— Ну давайте же знакомиться...

— Нет, я Вас... боюсь!

— Но почему же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, меня сейчас здесь забросают камнями, но скажу, что НЕТ! Всё из-за их технического несовершенства. Грубо нарисовано и грубо анимировано, как все мульты Союза. Дисней больше по душе.

 

Это техника анимации такая, дело не в несовершенстве, а в восприятии, наверное. Я бы этот мульт с Диснеем не сравнивала, ибо слишком разные культуры стран, мультфильмы создавшие.

 

А мультик просто отличный, сборник цитат и крылатых выражений, книжку в детстве очень любила, ну и мульт тоже.

 

"Спокойствие, только спокойствие", "Это пустяки, дело житейское" - фразы на все времена.:)

 

ЗЫ. Еще очень люблю фразу "я самый больной в мире человек"=)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а теперь давайте все дружными плотными рядами пойдем на сайт и отдадим свои 10 баллов! Призываю и взываю к вашей душевной щедрости и доброте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а теперь давайте все дружными плотными рядами пойдем на сайт и отдадим свои 10 баллов! Призываю и взываю к вашей душевной щедрости и доброте!

 

Это называется нехорошим словом "накрутка". Я конечно не против, тем более сам уже давно отдал десятку отличному мульту, но... Как только он окажется на вершине топа, всякие редиски начнут его "опускать" единицами, что-бы их любимое кино типа "Бойцовского клуба" (это так, к примеру) оказалось повыше :unsure:. Вот такая грустная история. А может я не прав и на КП все белые и пушистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется нехорошим словом "накрутка". Я конечно не против, тем более сам уже давно отдал десятку отличному мульту, но... Как только он окажется на вершине топа, всякие редиски начнут его "опускать" единицами, что-бы их любимое кино типа "Бойцовского клуба" (это так, к примеру) оказалось повыше :unsure:. Вот такая грустная история. А может я не прав и на КП все белые и пушистые.

 

Ну я даже предположить не могу, что когда-нибудь Карлсон сможет подняться настолько высоко. Я реально смотрю на вещи. Но все равно очень хочется, чтобы такие душевные фильмы входили хотя бы в первую десятку-двадцатку!

 

А хорошее это слово "Накрутка" или плохое- для меня лично не столь важно! Главное- что цель благая! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не любил его в детстве... Этот толстяк меня, почему-то всегда раздражал. Прилетит, вечно напакостит, всё варенье слопает и со спокойной душой в форточку...

 

Вообще то, если признаться, то в мультфильмах я слабо разбираюсь, потому и критиковать не берусь, но тусклость картинок и общая серость фона меня жутко угнетала. После просмотра всегда, как то, грустно становилось. Поэтому, как альтернативу Карлсону, предпочитал "Ну, погоди!" Очень юморной, светлый и веселый мультфильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тусклость картинок и общая серость фона меня жутко угнетала.
Меня тоже угнетала, поэтому старался не смотреть. Мрачный он какой-то, книжка намного веселее и смешнее - до сих пор иногда перечитываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

W.Axl_Rose, prokuratorpp, ну вы чего??? Ну где там мрачная атмосфера??? Ну вы что ли мрака не видели ни разу? Нашли к чему придраться... Зато на фоне этих сероватых стен такие яркие персонажи вырисовываются! Ну неужели только серый фон в памяти остался??? Ну как так?

 

А актеры великолепные? А наш любимый Ливанов? А Клара Румянова?? А наша всенародно любимая Фрекен Бок- Фаина Раневская??? Ну неужели эти голоса не оставили ничего светлого в душе?

 

Мурлыка в шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, до появления темы, часов за 15 наверное поставил обоим мультам по 10 баллов на сайте КП...еще удивился, что нет кнопки на темы на форуме...

Люблю эти мультики, наравне со многими советскими. Стиль такой шикарный) почти что готично:roll:

Отличные шутки. чего еще надо.))? Надо искать на дВД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

W.Axl_Rose, prokuratorpp, ну вы чего??? Ну где там мрачная атмосфера??? Ну вы что ли мрака не видели ни разу? Нашли к чему придраться... Зато на фоне этих сероватых стен такие яркие персонажи вырисовываются! Ну неужели только серый фон в памяти остался??? Ну как так?

Ну, даже, если взять те кадры, что ты выложила : первый кадр в первом посте и четвертый во втором. Одежда Малыша и Карлсона выглядит красочно, но задний план - стул, камин, стены, пол, окно - мрачно и тускло. Создается впечатление, что аниматоры и художники откровенно пожалели красок. А в самом мультфильме таких кадров чересчур много и это совсем не радовало глаз. Может, поэтому такие воспоминания остались.

А актеры великолепные? А наш любимый Ливанов? А Клара Румянова?? А наша всенародно любимая Фрекен Бок- Фаина Раневская??? Ну неужели эти голоса не оставили ничего светлого в душе?

Мурлык, если честно, я тогда еще не обращал на это внимание. Хотя, конечно же, имена говорят сами за себя. Возможно, и пересмотрю на днях, но только ради того, чтобы вновь услышать голос Шерлока Холмса из уст толстяка с пропеллером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечто положительное при воспоминаниях о Малыше и Карлсоне в моей душе, безусловно, теплится.=) Но это скорей связано с литературным первоисточником, чем с обозначенными здесь анимационными картинами.

 

Помню, в моем тяжелом (хыхы) советском детстве, когда хорошие мультики по телеку надо было вылавливать и эти (про Карлсона) тоже показывали не особенно часто, я очень-очень их любила, несмотря на ощутимое раздражение, вызываемое во мне непосредственно главным их героем. Такой гадкий дядька "в полном расцвете сил".=)

 

Теперь я люблю только тот мульт, в котором есть Фрекен Бок. Потрясная персонажиха. Тут на последней "Чайке" ее изобразила Мария Аронова - это было, скажу я вам, сильно не хуже, чем получилось у гениальной и неподражаемой Раневской.

 

А нежным обожанием советские мультипликационные шедевры любит теперь мой сын.=) Так, наверное, и должно быть. Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Создается впечатление, что аниматоры и художники откровенно пожалели красок...

 

 

Тут дело не в том, что краски пожалели, здесь самый что ни на есть своеобразный стиль художества, который может нравится, а может и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, конечно же, имена говорят сами за себя. Возможно, и пересмотрю на днях, но только ради того, чтобы вновь услышать голос Шерлока Холмса из уст толстяка с пропеллером

Ну вот. Хотя бы так. Такая мотивация тоже нормальна! Давай, пересматривай, не оглядываясь на детский негатив. И кто знает, может еще одним поклонником у Карлсона, Малыша и фрекен Бок станет больше?! :roll:

1. Забавно, до появления темы, часов за 15 наверное поставил обоим мультам по 10 баллов на сайте КП...еще удивился, что нет кнопки на темы на форуме...

2. Люблю эти мультики, наравне со многими советскими. Стиль такой шикарный) почти что готично:roll:

3. Отличные шутки. чего еще надо.))? Надо искать на дВД...

1.Ну... Я же мысли читать умею. А ты до сих пор не знал? ;)

 

2.Почти готично... Хы-хы... Применительно к Карлсону это звучит особенно великолепно! :plus:

 

3. Шутки - супер! Обожаю! Особенно фразочки фрекен Бок! И еще особую нежность питаю к ее важной шикарной кошке Матильде и маленькому песику! Найти на ДВД будет не трудно. Эти мульты на очень многих сборниках советских мультиков есть.

1. Нечто положительное при воспоминаниях о Малыше и Карлсоне в моей душе, безусловно, теплится.=) Но это скорей связано с литературным первоисточником, чем с обозначенными здесь анимационными картинами.

Помню, в моем тяжелом (хыхы) советском детстве, когда хорошие мультики по телеку надо было вылавливать и эти (про Карлсона) тоже показывали не особенно часто, я очень-очень их любила, несмотря на ощутимое раздражение, вызываемое во мне непосредственно главным их героем. Такой гадкий дядька "в полном расцвете сил".=)

 

2. Теперь я люблю только тот мульт, в котором есть Фрекен Бок. Потрясная персонажиха. Тут на последней "Чайке" ее изобразила Мария Аронова - это было, скажу я вам, сильно не хуже, чем получилось у гениальной и неподражаемой Раневской.

 

3. А нежным обожанием советские мультипликационные шедевры любит теперь мой сын.=) Так, наверное, и должно быть. Всему свое время.

1. Так ведь и в книжке Карлсон такой же гадский дядька "в полном расцвете сил".

 

2. Ну фрекен Бок - это, наверное, вообще такое Чудо, которое все обожают! Но вот по поводу Ароновой, так мне она не понравилась. Какая-то она.. ну не знаю... не такая получилась... Или я уже просто никого другого не представляю.

 

3. Это точно! Тут ты права абсолютно! Моя крестница, ей сейчас 8 лет, пищит просто от старых наших мультиков - и от "Карлсона", и от "Вовки в Тридесятом царстве" и от "Бременских музыкантов", и от фильмов наших "Электроника", "Гостьи из будущего" и др...

Так и должно быть! То, что сделано с душой и для души, то останется навсегда!

Тут дело не в том, что краски пожалели, здесь самый что ни на есть своеобразный стиль художества, который может нравится, а может и нет.

Тоже правильно. Мне вот лично такой стиль вполне по душе. Фон не отвлекает от персонажей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, мультик моего детства)))

Как я любила читать книги про Карлсона!.. Хотелось иметь свой пропеллер и домик на крыше)

Но в мультике больше всех цепляет внимание Фрекен Бок - Раневская, ничего не скажешь!

Люблю этот мультик, и баста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой до чего ж я люблю мультики про Карлсона! Классные мультики))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут недавно перечитал:lol:

Блин, то ли это новое издание такое паршивое, то ли что, но мультик реально круче, чем книжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка была мной зачитана до дыр. Одна из моих любимых. У меня прямо слюнки текли когда я читала как Малыш плюшки ел. Мне кажется, там так все передано, что я даже запах чувствовала. Мультик люблю не меньше книги. Он по-моему великолепен. И все претензии по поводу яркости красок и четкости прорисовки несостоятельны. Это в диснеевских мультах нужно прорисовывать, а здесь больше слушать. Здесь обстановка как намек, больше и не нужно. Мультшедевр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...