Перейти к содержанию

Забриски-Пойнт (Zabriskie Point)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Забриски-Пойнт

0030c130aa79.jpg

Год: 1970

Режисcер: Микеланджело Антониони

В ролях: Марк Фречетт (Марк), Дария Хэлприн (Дария), ...

Сценарий: Микеланджело Антониони, Франко Россетти, Сэм Шепард, ...

Продюсеры: Карло Понти, Харрисон Старр

Оператор: Альфио Контини

Композиторы: Джерри Гарсиа, Дэвид Гилмор, Ник Мэйсон, ...

Жанр: драма

Бюджет: $7 000 000

Кассовые сборы: $891 918 (США)

Время: 110 мин.

Сюжет:

Во время студенческих волнений убит полицейский. Все подозрения падают на главного героя, который скрывается похитив самолёт. Его случайной спутницей становится дочь промышленного магната. Влюбленная пара оказывается посреди каменистой пустыни Аризоны, где пытается забыть о жестокости и несправедливости цивилизованного мира.

c1c84e3ee2d4.jpg

Страничка фильма на IMDb

Страничка на КиноПоиске

Саундтреки

Мнение (коротко):

Картина воспринимается мной как один из культовых фильмов периода расцвета хиппи,

который некоторыми ошибочно воспринимается как фильм о культуре хиппи.

Основная идея фильма: Сюрреализм - как форма протеста и освобождения.

Ценность фильма (для меня): музыка Pink Floyd, Neil Young, Grateful Dead, пейзажи Аризоны,

а также самые впечатляющие своей красотой взрывы, которые я когда-либо видел в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино конечно умное, но ужасающе скучное. Зато финал просто гениален!

 

Короче, те зрители, которые доживут до финала и не помрут от скуки будут вознаграждены. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино конечно умное, но ужасающе скучное. Зато финал просто гениален!

 

Короче, те зрители, которые доживут до финала и не помрут от скуки будут вознаграждены. :)

 

Точняк, Михалыч! Именно так! Ну а тем, кто хочет получить (посмотреть) финал сразу - пожалуйста! (Острожно трафик!) Смотреть только со звуком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точняк, Михалыч! Именно так! Ну а тем, кто хочет получить (посмотреть) финал сразу - пожалуйста! (Острожно трафик!) Смотреть только со звуком!

 

Уже хочу увидеть! Обожаю долгие фильмы с интересным концом! Ни разу раньше не слышала это название, к стыду своему. Теперь буду искать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точняк, Михалыч! Именно так! Ну а тем, кто хочет получить (посмотреть) финал сразу - пожалуйста!

 

Ну уж нет...

Только чтобы вспомнить Антониони я посмотрю фильм полностью! Обидно же за него :(; до конца недели думаю посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж нет...

Только чтобы вспомнить Антониони я посмотрю фильм полностью! Обидно же за него :(; до конца недели думаю посмотреть.

Молодец, Гарик, поддерживаю!

Каждый день в течение последней недели я собирался выкроить время для создания этой темы и... опоздал.. невероятное и печальное совпадение. Может это и не самый лучший фильм Антониони, но на мой взгляд самый красивый. Тема посвящена творчеству только что ушедшего гения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что впервые отсмотрел данное кино. Давно имею у себя диск с "Забриски-Пойнт", но посмотреть не решался (как показал просмотр "Фотоувелечения" и "Профессии-репортер" смотреть Антониоли следует при определенном настроении), однако в связи со смертью классика и после создания Жаном темы решился заценить данное творение.

 

Не скажу, что я полностью проникся фильмом, как и не смог пока проникнуться творчеством Антониоли в целом, однако о просмотре не пожалел, даже рад ему.

Впечатление от фильма точно укладываются в отзыв Жана в стартовом посте.

 

Фильм действительно знаковый для времени расцвета хиппи, однако, несмотря на присутствующую в основе сюжета бунтарскую тематику, его нельзя назвать символизирующим этот образ жизни в отличии от классического киношного гимна хиппи -"Беспечного ездока", параллели с которым у меня постоянно возникали в голове при просмотре "Забриски-Пойнт". Но в отличии от Хоппера, Антониоли, на мой взгляд, не особо интересует столь популярные в те времена идеи.

 

Мне кажется, что данный режиссер - один из немногих 100%-х визуалистов. То есть, ИМХО, его фильмы из тех, где практически отсутствует связаная содержательная часть, и все действие и философия (если она есть) полностью подчинены визуалистике. Наверняка до Антониоли были и другие сторонники такого подхода к кинопроцессу (на этом подходе ведь и зародился кинематограф), но видеть мне их не доводилось. И мне кажется, что именно подсознательного восприятия со стороны зрителя пытается добиться итальянский режиссер как в этой работе, так и в "Blowup" с "Professione: reporter".

 

И хотя, повторюсь, я не совсем проникся данным фильмом (хотя он мне понравился больше, чем "Фотоувелечение"), все же считаю его безусловно стоящим, который благодаря атмосфере и упомянотому в предыдущих постах финалу, хорошо откладывается в памяти и достоин, с моей точки зрения, повторного просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено в рамках ознакомления с классикой. Ну что сказать, кино в первую очередь очень концептуальное, а это означает, что оно стройное, четко разграничено на эпизоды (в данном случае классически на три), каждый из которых следует из предыдущего и в то же время ему несколько противопоставлен, несет в себе идею, концепцией, собственно и выраженную, да и в общем-то ожидаемую, и, как часто бывает с творениями концептуальными, замкнутое. Т.е. финалом поясняет начало и к нему возвращается. Идейно, ясен пень.

Еще в наличие есть красивые взрывы - прямо для эстетов - (да-да, я буду еще одним, кто не обойдет их вниманием), в последствие переснятые для клипа известного Худого Толстяка.

 

Кино понравилось. Не сказал бы, что скучал, когда смотрел его, оно на мой взгляд выверено и без излишеств нужными порциями заливает в зрителя все то, что залить собиралось. Угу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ни грамму не скучен, советую всем любителям кинематографа!!! И не даром он уже многие является источником вдохнавения для многих режисеров. Главное стоит понять его идею, а она далеко не проста, как могло бы показаться на первый взгляд...

 

 

И считаю, что фильм гениального Микеланджело Антониони был незаслуженно обделен зрительским вниманимем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена в пустыне - это конечно... Мейк лав, don't war:roll:. Забриски-Пойнт стал для меня особым фильмом, из разряда тех, которые сначала просто нравятся, а потом ты в них влюбляешься и ничего не можешь с этим поделать. То ли прекрасный саундтрек "Пинк Флойд", то ли гений Антониони, то ли непрофессиональные актёры и стилистика роад-муви, как в ленте Вендерса "Париж, Техас" в этом повинны. Кстати с "Париж, Техас" "Забриски-Пойнт" роднит не только Долина Смерти, но и Сэм Шепард, засветишийся и там и там в сценаристах.

Кино конечно умное, но ужасающе скучное. Зато финал просто гениален!

 

Короче, те зрители, которые доживут до финала и не помрут от скуки будут вознаграждены. :)

 

При просмотре ни минуты не скучал. Что это за народное поверье, что фильмы Микеланджело Антониони скучны? Джармуш - вот где натуральная нудятина:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиски личной свободы

 

Забриски Пойнт — это что-то вроде геологического заповедника в знаменитой Долине Смерти. Пять или десять миллионов лет назад это было большое озеро, а сейчас только песок и выветренные, растрескавшиеся известковые скалы — но зато как красиво! В Забриски Пойнт нестерпимо жарко и малейшее движение поднимает тучи белой пыли. Ни души на множество миль — лишь бесконечное пространство безжизненной пустыни Мохаве. Идеальное место для того, чтобы насладиться чувством абсолютной свободы.

 

По воле случая именно здесь встретились подозреваемый в убийстве студент-бунтарь, угнавший самолёт, и молодая секретарша из Феникса. Их звезда взошла над местечком Забриски Пойнт, чтобы тотчас затеряться в сотнях, тысячах таких же ярких вспышек. Под палящими лучами солнца и восхитительную музыку группы Pink Floyd между ними вспыхнула самая настоящая, подлинная первобытная страсть…

 

С непрофессиональными актёрами Антониони удалось сделать практически невозможное: удивительным образом великий мастер нащупал у героев природную естественность чувств, именно такую, которая возникает в жизни. Марк и Дарья отчаянно ищут личную свободу и самих себя. Oни непохожи на срeднестатистических представитeлей американскoго oбщества пoтребления и нaкопления, кoторые приспoсабливаются ко всему и oбманывают сeбя видимoстью свoбоды. Нeслучайно, рaзмышляя o пoисках свoбоды, Микеланджело Антониони oбратился к oбразу жизни стрaны, дeвиз кoторой — нeзaвисимость каждого человека.

 

История любви двух одиночеств разворачивается на фоне студенческих бунтов конца 60-х годов. Первые пятнадцать-двадцать минут фильма — это активная суета беспорядков и трагических столкновений бастующих с полицией. Режиссёру чрезвычайно симпатичны эти неприкаянные бунтари, поэтому самое начало картины подобно документальному фильму, со снятыми крупным планом лицами студентов. Какие фразы они произносят, что стремятся решить — для Антониони совершенно безразлично. Зритель должен увидеть другое: их вдохновение, их искренность, их готовность умереть за свои идеалы. В «Забриски Пойнт» впервые появилась политическая актуальность, прежде не встречавшаяся в фильмах Антониони. Но режиссёр никак не развивает эту тему, а псевдодокументальная съёмка и изложение реальных фактов заканчивается сразу, как только Марк покидает Лос-Анжелес. Снятая на излете шестидесятых, картина «Забриски Пойнт» на самом деле нечто большее, чем фиксация того бурного времени. Это не фильм о культуре хиппи, как его часто представляют публике. Однако, время «детей цветов», Антониони удалось запечатлеть беспристрастно и с какой-то особой ясностью.

 

Картина практически лишёна чёткого, законченного сюжета, а, следовательно, различными людьми может восприниматься совершенно по-разному. В зависимости от типа восприятия зрителя «Забриски Пойнт» может оказаться политическим фильмом, историей любви или же экзистенциальной драмой. Но при всех сюжетных новшествах «Забриски Пойнт» остаётся в рамках режиссёрского стиля Антониони. Наполняя фильм типично американскими мотивами road movie и студенческих волнений 60-х годов, он снова оставляет место для своей постоянной тематики одиночества и отчуждения. Режиссёр соотносит душу человека с внешней действительностью, переплетая, таким образом, объективную и субъективную реальность. Oбманчивость надeжд, нeвозможность прoтивостояния, бeссилие пeрсонажей в борьбe с судьбoй и внeшним мирoм — вoт что на самом деле интересуeт Микеланджело Антониони.

 

Режиссёр вместе со зрителями подолгу восхищается созданным на экране утопическим миром в Забриски Пойнт. Экзотическое приключение героев в пустыне рождает сильнейшие эмоции, оно оставляет редчайшее ощущение прикосновения к чему-то прекрасному. Зрелище слившихся в едином экстазе бессчетного числа тел юных пар, наверняка, таких же молодых бунтарей, как Марк и Дарья заполняет пространство мертвого, пересохшего озера и создаёт многократные отражения вокруг. Катаясь по земле, все в пыли, они занимаются любовью, вдыхая в Долину Смерти настоящую жизнь. Забриски Пойнт — это загадка, это наслаждение и это подлинная красота. Лишь в кино поиск абсолютной свободы может увенчаться успехом, но даже в Забриски Пойнт ничто не вечно, ибо не бывает абсолютного счастья. Впереди только гибель. Нaдежд, стремлений, людeй…

 

Нарочито идеализированным эпизодам в пустыне Микеланджело Антониони противопоставляет иллюзию свободы обывателей, видеть которую Дарья научилась у Марка. Произошедшие с ней в Долине Смерти события открывают ей глаза: всё в мире фальшиво, повсюду излишества, стремление к материальному благополучию бессмысленно. Многократные взрывы виллы в пустыне служат напоминанием о гибели всего материального, символизирующего накопление. На этом чувстве и построена концептуальная в своей простоте, снятая в slo-mo концовка. Пусть финал покажется зрителю печальным, но ведь так или иначе, Антониони подводит повествование к разумному завершению, ибо все наши герои обрели то, что искали: Марк — долгожданный покой, а Дарья цель существования. Вот почему перед титрами играет весёлая кантри-мелодия.

 

Картина Антониони — элитарное, созерцательное кино с замечательным видеорядом и музыкой легендарных Pink Floyd, Youngbloods, Kaleidoscope, Rolling Stones, Патти Пейдж и Grateful Dead. Это сплошная двухчасовая медитация и это лишь малый отрывок жизни Марка и Дарьи, нашедших личную свободу в уединении и любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, фильм отчетливо антибуржуазный, даже слишком. Знаменитые кадры взрывов - там ведь не только отели летят в воздух, там разлетается к чертям вся потребительская цивилизация.

Спрашивать "против чего бунтуют" смысла особого нет. По тогдашним левацким понятиям (Маркузе, Мао и т.п.) "бунт - дело правое" в любом случае. Мол, существующая Система способна интегрировать в себя любую активность человека, кроме прямого восстания против самой Системы.

И тогда Система рухнет и настанет всеобщая Любовь. (См. не менее знаменитые кадры долины, облепленной, как мухами, сексующимися парами.)Дети они все были малые (к Мао, понятно, это не относится, тот был вполне взрослый и знал, чего хочет). И Антониони немножко увлекся и впал в детство.

Впрочем, фильм все равно поэтичный и красивый.

Однако, отшумели 60-е и оказалось, что буржуазная цивилизация значительно крепче, чем о ней думали.

Кстати, знает ли народ, чем кончил тот парень, который играет главную роль в "Забриски пойнт"? Года через два после фильма его арестовали за ограбление банка. Это была уже не революция, просто бизнес.

Он погиб в тюрьме при странных обстоятельствах. Будто бы в тюремном спортзале его горло придавило тяжелой штангой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно найти в мировом кино более красивый фильм. Визуальный ряд, общая медитативность фильма просто завораживают. Смотреть можно бесконечное количество раз. Антониони - гений, один из самых главных перфекционистов за всю историю кинематоргафа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всех неоспоримых достоинствах, которые в фильме обнаружили люди, лучше меня разбирающиеся в кино, этот фильм меня не зацепил. Что знакомство с творчеством Антониони отодвигает на неопределенный срок.

Так-то все всполне неплохо и я бы не сказл что скучно, просто мне неинтересно.

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Антониони немножко увлекся и впал в детство.
Да не впадал никуда МА, взрывы происходят в голове героини. Чтобы не повторятся, просто скопастю, о том же самом -
В фильме, пришедшимся ровно на стык десятилетий, режиссер почувствовал, передал, а частично и предсказал все противоречия и парадоксы «Flower power» и ее будущий закат. Движение тогда еще не превратилось в «стиль», не перемололось в жерновах массовой культуры, но целая эпоха уже находилась при смерти, и душный аромат тления и траурных венков разлился в атмосфере. Это время совпало со смертью Джимми Хендрикса и Дженис Джоплин, а спустя год в Париже был найден мертвым в своем гостиничном номере Джим Моррисон. Реальность перетекала в фильм и наоборот.(...)Поразительное попадание «Забриски Пойнт» в цель, его достоверная атмосфер-ность кажутся даже странными. Не потому, что можно сказать, мол, нонконформизм и контркультура были чисто американским явлением, нет - к тому моменту они в одинаковой степени захватили оба континента. Но дело в том, что фильм, отразивший самые бурные годы американской истории, сделал человек, который не то что американцем, но ни бунтарем, ни рупором той эпохи не являлся. Антониони был скорее ее очевидцем, каталогизатором умерших чувств и отношений, дотошным исследователем человеческой некоммуникабельности, одиночества и отчуждения (....) Олицетворения протеста и времени смены культурных эпох, когда «невыносимая легкость бытия» сменялась его, бытия, невыносимым ужасом и то, что раньше выражалось в виде баррикад и демонстраций, перешло во внутренний мир, стало частью экзистенциальной тоски современного человека. (....) Революция нужна, чтобы уничтожить отжившее, сломать устаревшую систему ценностей, взорвать ко всем чертям гнилой миропорядок, но свобода нужна не нации -свобода нужна тебе. Создай революцию внутри себя и оставь ее там же
* где найти режиссерскую версию отзыва, полагаю все знают)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, фильм отчетливо антибуржуазный, даже слишком. Знаменитые кадры взрывов - там ведь не только отели летят в воздух, там разлетается к чертям вся потребительская цивилизация.

Спрашивать "против чего бунтуют" смысла особого нет. По тогдашним левацким понятиям (Маркузе, Мао и т.п.) "бунт - дело правое" в любом случае. Мол, существующая Система способна интегрировать в себя любую активность человека, кроме прямого восстания против самой Системы.

И тогда Система рухнет и настанет всеобщая Любовь. (См. не менее знаменитые кадры долины, облепленной, как мухами, сексующимися парами.)Дети они все были малые (к Мао, понятно, это не относится, тот был вполне взрослый и знал, чего хочет). И Антониони немножко увлекся и впал в детство.

Однако, отшумели 60-е и оказалось, что буржуазная цивилизация значительно крепче, чем о ней думали.

 

А я абсолютно уверен, что во взрывах главное - их иллюзорность. Это не призыв к бунту, ни прогноз падения буржуазного общества. Так что ни в какое детство Антониони не впадал, наоборот, судя по ЗБ он понимал, что общество потребления намного жизнеспособнее, чем казалось некоторым шестидесятникам, так что бороться с ним в глобальном смысле бесполезно, а вот в строго личностном вполне. Потому взрывы происходят не в реале, а всего лишь в сознании героини. А иллюзия может оказаться как реваншем, так и личной победой, но не более.

UpdПоразительное совпадение мнений, и ответ давнишнему посту с разницей две минуты. Меня такое даже немного пугает. И теперь даже не знаю есть ли смысл вывешивать на сайт полный отзыв над которым целый час корпел.

Изменено пользователем Ergus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UpdПоразительное совпадение мнений, и ответ давнишнему посту с разницей две минуты. Меня такое даже немного пугает. И теперь даже не знаю есть ли смысл вывешивать на сайт полный отзыв над которым целый час корпел.
Тогда пропустила видимо, занята была, потом тема не всплывала, счас ответила, тем более, что просто вставлять уже написанное в общем то не трудно=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда пропустила видимо, занята была, потом тема не всплывала, счас ответила, тем более, что просто вставлять уже написанное в общем то не трудно=)

 

Да я так и понял. А еще можно сделать вывод, что ЗБ довольно простое кино, раз его так похоже трактуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же рада, что посмотрела этот фильм. Впечатлений масса. Антониони действительно мастер. Должна признаться, что в начале действительно было скучно, было непонятно как-же встретятся главные герои....и их встреча оказалась полной неожиданностью. Сцена в пустыне оживила фильм))

 

Узнала о фильме из дискографии Пинк Флойд. Послушав я поняла, что обязана посмотреть его. Музыка конечно не типичный стилб, но все же психоделика проскакивает. Лучших композиторов было не найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секс, песок и рок'н'ролл - слоган фильма.

Чем вам скучно?.. Очень эффектное кино. Целую каждую сцену :-) Сцены на собрание "КомСоМола" и в полицейском участке - облизываю. Представьте, что делаю с финальной частью фильма.

Фильм, который после первого просмотра, воспроизводится в голове со всеми мельчайшими подробностями.

Браво. Стою. Аплодирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало фильма не зацепило; я уж подумал, что опять буду скучать как на "Фотоувеличении" того же Антониони... Но потом кино оказалось очень приятной, короткой и грустной лав стори, с органичными актёрами. И в целом оставило хорошие впечатления.

Только две сцены, которые тут вроде считаются самыми крутыми, меня не впечатлили. Секс в пустыне слишком затянут, можно было то же самое показать в два раза короче. И яркий финальный взрыв с разлетающимися в стороны материальными благами - ну это слишком уж доходчиво и показательно по-моему. Одного выразительного взгляда главной героини хватило бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком уж проста идея Забриски Пойнт, на первый взгляд: капитализм не такое уж зло без социализма, подогреваемого студенческими волнениями. Она (Дария Хэлприн) бежит от сытого лицемерия, он (Марк Фрешетт) - от тупого закона. Трагизма, понятное дело, не миновать.

 

В целом согласен с остальными участниками: фильм красив, но нуден.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет никак не могу догнать, как мимо меня прошло это кино... Музыка Пинков, Янга, любимая временная эпоха...

На самом деле в предвкушении. Интуишн редко подводит.

Отзыв после отсмотра %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино удручает. Схалтурил Антониони. Начал за здравие, кончил за упокой. Красиво, не спорю, очень красиво. Пейзажи, музыка, интерьеры. А вот теперь, дорогие подруженьки, представьте себя в этой ситуации. Кто бы из вас решился залечь бог знает где неизвестно с кем, набрав полный зад песочку и камушков? Что же тут эротичного? Где здесь, простите любовь? Я лично увидела только косяк анаши, истеричного придурка и тупую шлюху. Видать, в США были свои болотники.

 

Самое неприятное, что это все кульминация. Убогая групповуха на полчаса, хотя все их отношения можно было бы лишь обозначить. А свободное время потратить на какие-то значимые эпизоды, раскрыть характер каждого персонажа, так, чтобы зритель почувствовал их теплоту и искренность. Тогда могло бы возникнуть какое-то понимание. По крайней мере, я понимаю, Канделу из альмадоворовских "Женщин на грани нервного срыва", ту, что пригрела шиитского террориста. Не поступила бы так сама, но понимаю и ей сочувствую. Девчонка влюбилась крепко, а Дарья - просто корова обкуренная. Ей все равно с кем и где. Во всяком случае, такой показал ее режиссер. Не знаю, о чем он думал, я зритель, и вижу лишь результат.

 

Боюсь, что любовь Антониони снимать вообще не умеет. Я люблю этого автора, но факт - ни разу не видела в его фильмах влюбленного взгляда, каких-то подлинных отношений, любви, страсти, даже просто физического влечения. Он на редкость холодный, выморочный человек. Все время ищет любви, но сам на нее совсем не способен. Это тоже бывает красивым и интересным, но это всегда печально.

 

Сказать, чтобы это кино блистало особенным интеллектом, тоже не могу. хоть убейте. Девка на редкость тупая, зарабатывает своим телом. Работать в принципе не готова. Когда мне показываю минут 15, как до нее не спеша доходит, что босс ее гад, поселил ее где-то под лестницей, а тот , другой, на самолетике, был ее прекрасным принцем, и типа - гори все к черту, это на редкость скучно. Прямо как в анекдоте про блондинок - и ту я ...(долгая пауза)... подумала... я... подумала и.т.п. без конца и края. Жаль, очень жаль, ведь он умеет снимать очень хорошие фильмы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...