Перейти к содержанию

Малкольм Икс (Malcolm X)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

[Кинопоиск] [imdb] [Википедия]

____________________________________

ffa44d5df18d.jpg

год - 1992

страна - США

режиссер - Спайк Ли

сценарий - Алекс Хейли, Малкольм Икс, Арнольд Перл, ...

продюсер - Престон Л. Холмс, Джон Килик, Спайк Ли, ...

оператор - Эрнест Р. Дикерсон

композитор - Тимоти Барнвелл, Теренс Бланчард, Speech, ...

жанр - драма, биография, история

бюджет - $34 000 000

сборы в США - $48 169 910

премьера (мир) - 18 ноября 1992

рейтинг MPAA - рейтинг PG-13

время - 202 мин

В главных ролях:

Дензел Вашингтон

Анджела Бассетт

Альберт Холл

Аль Фриман мл.

Делрой Линдо

Спайк Ли

Тереза Рэндл

Кейт Вернон

Лонетт МакКи

Томми Холлис

______________________

33bed2a2cfc2.jpg

Картина основана на реальных событиях жизни знаменитого афроамериканского экстремиста, принявшего Ислам, что изменило его убеждения и отношение к жизни.

______________________

Зашёл недавно на страничку и увидел, что он пополнился двумя завлекательными отзывами. Народ сподобился посмотреть, поэтому надо создавать тему.

Итак, на меня фильм произвёл положительное впечатление и я в общем-то согласен с рецензентами, но есть кое-какие пунктики.

Во-первых, фильм не актуален конкретно для нас с вами. Это фильм не о расизме в целом, а о жизни конкретного человека. Я до этого фильма не знал, кто такой Малкольм Х. Изменилось ли что-нибудь во мне, после того, как я о нём узнал? Не знаю, может быть. В любом случае фильм будет интересен тем, кто увлекается историей.

Во-вторых, фильм слишком растянут. 202 минуты - это не "хухры-мухры", тем более если принять во внимание то, что очень много времени уделено пропагандистским речам Малкольма Икса. Я сначала подумал, что фильм до конца будет таким однобоким и сладким, однако я был приятно удивлён, когда сюжет неожиданно "рульнул" в другую строну.

Вывод:

Вы можете не смотреть этот фильм - особо многого не потеряете. А можете и посмотреть)

7.49 из 10

Обсудим...

________________________

Малкольм Икс ещё упоминается в

"Малькольм X", 1972

"Али"

"Ограбление на Бейкер стрит"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартер, ссылку на КП, плиз, в студию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на всякий пафос ближе к финалу, лучший фильм Ли наряду с "25-м часом".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лучший фильм Спайка Ли - не лучшая роль Дензела Вашингтона.

 

Как правильно было выше замечено пафосность в фильме присутствует и начиная с эпизодов тюрьмы это сильно проявляется, оттуда и начинает течь лёгкая зевота и посапывание.

Честно сказать, сама идеология фильма мне не особо интересна, но если же копнуть мысли фильма глубже, то уже проглядывается одна из самых серьёзных националистических проблем в мире, но вот подано это немножко не в той тарелке.

 

Хронометраж пугает, отсидеть более трёх часов - это мощно, но так как я не любитель "рубить" фильмы, то я раздавил сей фильм за раз и скажу, что за три часа от картины с её разглагольствованиями и речами просто устаёшь и теряешь интерес.

 

Не знаю почему, мне больше понравилась первая часть истории Малькома: дикого цвета костюмы, шик, преступность, азарт, да и вообще вся эта атмосфера того времени достаточно интересна, а вот танец в начале картины - просто высший класс.

 

Впрочем, средний фильм по всем показателям, и по правде сказать, игра Дензела сильно спасает эту картину.

 

7.49 из 10 - это ещё что такое?:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему, мне больше понравилась первая часть истории Малькома: дикого цвета костюмы, шик, преступность, азарт, да и вообще вся эта атмосфера того времени достаточно интересна, а вот танец в начале картины - просто высший класс.

 

Согласен. Первая и третья (она же последняя) части фильма очень интересны. Но середина катастрофически провисает. Поэтому...

 

7.49 из 10 - это ещё что такое?:eek:

 

... поставил оценку 7 целых и 49 сотых из 10, т.к. оцениваю фильм примерно на 7.5, но мне надо было на счётчике округлить в меньшую степень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Первая и третья (она же последняя) части фильма очень интересны. Но середина катастрофически провисает. Поэтому...

 

В середине происходят одни из самых интересных перемен в герое, в то время как к финалу все его метамарфозы пафосны и предсказуемы. Чтоб вы понимали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине происходят одни из самых интересных перемен в герое, в то время как к финалу все его метамарфозы пафосны и предсказуемы. Чтоб вы понимали!

 

Я имел ввиду тот скучный период,

когда он встал на путь истинный и под начальством этого "преподобного" Мухаммеда начал толкать речи. А вот когда МХ узнал, что этот Мухаммед не такой святой и обособился от него, вот тогда я перестал зевать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду тот скучный период,

когда он встал на путь истинный и под начальством этого "преподобного" Мухаммеда начал толкать речи. А вот когда МХ узнал, что этот Мухаммед не такой святой и обособился от него, вот тогда я перестал зевать.

 

 

На меня сия перемена впечатления "пути истинного" не произвела. В Малькольме (начало-середина) концепция вполне ясная и оригинальная: был негр, который на почве расового неравенства хотел жить как белый, затем пошел в другую крайность и белых, собственно, возненавидел, а негры для него стали аки ангелы. Как раз сам финал, для Ли очень привычный, потому что там оказалось, что все равны, уже вызывает зевоту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сам финал, для Ли очень привычный, потому что там оказалось, что все равны, уже вызывает зевоту.

 

Это разве финал? Это целая третья часть фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разве финал? Это целая третья часть фильма.

 

Ну да. Финальная (: Я не последние минуты обычно имею ввиду, говоря финал, а структурное завершение, которое длиться оно может хоть треть фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мне может объяснить, в чем суть игры с числами, которой занимался Малкольм в начале фильма (там еще ссора с Арчи у него была по поводу того, ставил Малкольм на 821 номер или не ставил)? Никак не пойму, каким образом они на этом делали деньги и откуда вообще брались эти цифры. Буду признателен за разъяснение мне непонятливому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в лотерею играли, а числа откуда брали это загадка, я думаю просто наугад, как фортанет, или были свои замуты, посчет номеров, вроде своего человека в лотерее, который при помощи ловкости рук вытаскивал нужные циферки. Ну это уже так, надумано, можешь биографию почитать, если оч сильно хочешь узнать ответ на свой вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм в год его выхода - он меня потряс. Такая судьба.

Масштабное кино, эпический байопик. Лучшая работа Спайка Ли.

 

Прочитала вышеизложенные сетования на провисания, излишнюю агитационность и затянутость. Просто у вас энергия не тянет....

И надо помнить, что ислам в конце 80-х начале 90-х еще не воспринимался как зловещая и одиозная религия.

Разумеется, после событий 11 Сентября, фильм смотрится иначе.

 

А Дензела Вашингтона до этого видела только в Брановском "Много Шума из Ничего".

Читала, что актер очень трепетно и ответственно подошел к роли. Слушал аудиозаписи выступлений Малколма, изучал основы ислама, "медитировал" в мечети... Все не зря. Вашингтону удалось точно передать интонации голоса, речи, манеру держаться на трибуне, взгляд исподлобья, и, обезоруживающую, открытую улыбку.

 

Вчера еще раз посмотрела фильм по TV1000action.

В конце, когда пошла хроника, обратила внимание, что Барак Обама, как две капли воды похож на реального Малколма Икс!

Изменено пользователем sulushash naiman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающаяся лента об Малкольме Икс, борца за права темнокожего населения в США, борца против коррупции и деспотии против темнокожих со стороны представителей власти.

 

Спайк Ли снял отличную биографическую ленту об персоне, про которую можно было бы снять картину и с более длинным хронометражем, но тем не менее, режиссер постарался вложить все ключевые моменты из жизни Малкольма, которые так или иначе повлияли на его жизнь и мировоззрение.

 

Очень четко показана сама концепция ислама, проповедующая на территории США, ее недостатки и недостоверная база учения, где спустя некоторое время, после совершения Малкольмом Икс хаджа, он отказался от чёрного расизма и от всех идей, не соответствующих вероучению ислама, что впрочем, и послужило главным расколом между ним и Мухаммадом Элайжда.

 

Не маловажен тот факт, что «Малкольм Икс» первый не документальный фильм, получивший разрешение не съемки в Мекке, и это говорит только об истинном отношении самих мусульман к персоне Малкольма Икс.

 

Отличный фильм, из категории «интеллектуального» кино, если вам нравятся такие картины как «Бобби», «Никсон», «Харви Милк», то «Малкольм Икс» ваши ожидания не разочарует.

 

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хочется отметить: Малькольм с документальных фрагментов как будто копия Дензела Вашингтона, удивительно похожи.. + хорошая игра последнего.

 

Насчет растянутости. Логично фильм делится на три части. Первые две смотрятся "легко". А вот финал так растянут, причем нам известно , что произойдет, зрителей заранее подготовили.. Но ожидание развязки утомило не на шутку.

Фильму дам 8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохое кино,но сделать его шедевром или каким-то знаковым помешала предвзятость режиссёра в данном вопросе,особенно концовка.Это как с комментаторами,когда кто-то за кого-то болеет выходит не айс. Изменено пользователем mais
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино о сложном, выдающемся бро. О том как непросто мутирует это самое мировоззрение. От Рыжего к расстрелу аки Кенеди за то, что верил в то, что говорил. Байопик. Лучшая часть конечно "рыжий" период. Шмотки, нигерский дискач, поцелуи ног. Далее всё как всегда. Жизнь бывает до зевоты банальна. Дензел бог. Если не испугает хронометраж рискуешь получить удовольствие.

Ли прекрасный постановщик. Ну и тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ли очень интересный стиль. Вроде эмоционально сдержанный, т.е ты вот ждешь, что сейчас будет истерика, сейчас слезы, а персонаж молчит или выдает сухую фразу. Но действует это даже порой сильнее, чем если б были эмоции.

 

В плане постановки, мне кажется, один из лучших его фильмов. Не идеальный, но порой достаточно и нескольких запоминающихся моментов, чтобы фильм остался в памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...