Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Забриски-Пойнт (Zabriskie Point)

Рекомендуемые сообщения

Сказать, чтобы это кино блистало особенным интеллектом, тоже не могу. хоть убейте. Девка на редкость тупая, зарабатывает своим телом. Работать в принципе не готова. Когда мне показываю минут 15, как до нее не спеша доходит, что босс ее гад, поселил ее где-то под лестницей, а тот , другой, на самолетике, был ее прекрасным принцем, и типа - гори все к черту, это на редкость скучно. Прямо как в анекдоте про блондинок - и ту я ...(долгая пауза)... подумала... я... подумала и.т.п. без конца и края. (

 

Охо-хонюшки...

Точняк, "тупая девка" разозлилась на боса за то, что поселил под лестницей и взорвала домик:eek:

 

Забриски-Пойнт - лебединая песня шестидесятникам, прощальный гимн эпохе молодости. Зрелый Антониони по-отечески грустно и сочувственно смотрит на этих молодых, красивых, сильных людей, как птицы рвущихся на свободу, без цели, без четкого жизненного принципа...,догадываясь про тот тупик, в котором они оказались, когда эпоха бунтов подошла к концу. Констатирует итог словами героя "Они только всё говорят-говорят...Это никогда не закончится", при всей романтичности сюжета и поэтичности кадра Антониони в целом достаточно реалистичен. Но при этом он явно на их стороне.

 

Это всё же пока ещё 60-е - свобода, естественность, любовь в её светлой ипостаси, отрицание всяческого проявления мещанства, презрение к материальным ценностям, презрение, наконец, к собственной безопасности...

Вокруг героев фильма повсюду как сосредоточие цивилизации царит реклама с людьми, не похожими на живых, повсюду щиты и развороты с названием крупных компаний, определяющих лицо нашего мира...А реальные люди заняты лишь тем, чтобы ещё больше перекроить ещё не затронутый цивилизацией мир под этй искусственную иллюзорность, "двигают прогресс", таксказать...(в принципе можно без ковычек). Их женщины - глупые курицы, перетирающие между собой "вечные темы" кто-с кем-когда-и как... Ценности семьи режиссер тут тоже показывает не на высоте, как бы в контраст прекрасной молодой паре в пустыне противопоставляя трэшовидную семейку путешественников, как воплощение мещанской тупости, инертности и конформизма. Маленький эпизодик, но весьма характерный..А уж полицейские, стоящие на защите всего этого нерпиглядного мира старых, пошлых, жадных и неромантичных людей, и вовсе не люди, а тупые машины без мозга и сердца.

 

Уже через год (да в принципе уже параллельно с ЗП) тема молодости, так ярко воспетая в 60-х, сменится мудрым разочарованным брюзжанием, а проявления общественной жизни и экзистенциальные вопросы будут рассмотрены совсем под иным углом, интерес будет вызывать как раз человек неопределенного "среднего возраста", средних качеств, среднего достатка,... вообще "средний" человек, "средний американец" ("средний европеец")...Те, самые "старые", "пошлые" конформисты, кто вызывает такое презрение в Забриски-Пойнт. И всё окажется не так просто, уже не достаточно будет "бросить всё" и уйти в пустыню...

Но прощание с миром 60-х прекрасно.

 

Стилистически построение фильма мне напомнило антониониевскую же "Ночь", те же кадры оживленного города, свалки, бары, странные места, название которых не знает оказавшаяся там героиня, дети, которые её окружают, её звонки по телефону с непонятными объяснениями...Но, конечно, десятилетием ранее взгляд режиссера был всё же оптимистичнее.

Не буду повторяться про изумительную операторскую работу Альфио Контини и необычайно органично вписавшиеся в общую тональность картины композиции известных рок-групп, это и так понятно.

В общем, на мой взгляд, фильм действительно заслуживает статуса «культового кино».

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с blue velvet kroko, не самый лучший фильм Антониони. Слишком все просто и очевидно, в лоб. Снято и смонтировано все не столько поэтично, сколько рассудочно. С упомянутым "Фотоувеличением" сравнивать этот фильм даже как-то некрасиво. А больше всего позабавило, что актеры в фильме - американские, но типажи подобраны будто специально таким образом, чтобы смахивали на итальянцев. Как-то даже немножко смешно. Ну, и прически у парней, конечно, устарели. :)

Насчет любви тоже согласен, не Антониони это стезя (хотя, скажем, у Пелевина дела с этим обстоят еще хуже - до недавнего времени в его книгах не было не только любви, но и женщин вообще).

Но взрыв в конце зачетный, поэтому просмотрено было не зря. Один критик по поводу этого фильма в целом и взрыва в частности, написал: "эта картина - жуткое предупреждение о том, что может случиться, если дать режиссеру, работающему в авторском кино, много денег и карт-бланш".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bugskull, спасибо за поддержку, Вы действительно меня поняли. Мне не понравился фильм даже не потому, что в нем пропагандируется опасное поведение, но из-за того, что, как мне показалось, Антониони не проработал фильм. Он всегда снимает неспешно, в его фильмах мало действия, но я всегда смотрю их с открытым ртом. Мне, как правило, интересны его герои, которые только ходят и говорят. Но в "Забриски" он почему-то растянул на треть времени мало значимую и сомнительную в художественном плане сцену в пустыне. Она выглядит убогим прилепухом, исказившим стройный сценарий фильма. Возможно, в нем первоначально была задумана какая-то острая социальная сатира, которую не пропустила американская цензура, или Антониони просто заигрался и не успевал окончить картину в срок. Главное, что результат получился слабым. Хотя взрыв был просто великолепным, а картины из американской жизни очень сочными и выразительными. Изменено пользователем Jewel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serenada12, возможно, я не права, но мне показалось, что Ваш отзыв близок к тому, что мне написал гражданин Grape. Он, конечно, немного тролль, но думаю, это от молодости и романтизма. Хотя мне жаль, что он своими, порой бестактными и недружелюбными, высказываниями может создать нехорошее впечатление и о себе, и о своем любимом режиссере. Если я ошибаюсь, простите.

 

Понятно, все те, кто не разделяют Вашего мнения и видят фильм немного иначе, чем Вы, есть немного тролли. Это правильно. Хотя впечатление о режиссере наверное создают всё же не виртуальные тролли, а его фильмы (я так всегда думала, ну наивно да, но что поделать...)

 

Главное, что результат получился слабым. Хотя взрыв был просто великолепным, а картины из американской жизни очень сочными и выразительными.

Тоже логично.

 

А каким должен был быть результат, чтобы быть "сильным"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный результат - это кино, которое смотрится на одном дыхании, это фильм, который хочется посмотреть неоднократно. В случае с "Забриски" мне очень часто было скучно и неловко, а результатом явилось разочарование. Не будьте ребенком. учитесь разбираться в людях. Но любить кино Вы можете любое, в том числе и то, что не нравится мне. Вкус вкусу не указчик :) Изменено пользователем Jewel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный результат - это кино, которое смотрится на одном дыхании, это фильм, который хочется посмотреть неоднократно. В случае с "Забриски" мне очень часто было скучно и неловко, а результатом явилось разочарование.

 

Логично. А что делать, если я вот смотрела этот фильм на одном дыхании, и мне ни разу не было скучно (и рискну предположить, как я поняла из темы, я в этом не одинока), как тогда это считать сильным результатом или нет? Или вот я совершенно не переношу "Фотоувеличение" по определенным причинам...Я правильно понимаю, что фильм можно считать лажовым потому что например меня не устроил результат от его просмотра?

 

Не будьте ребенком. учитесь разбираться в людях

Дык ведь кто бы научил, где ж ещё, как ни здесь научат (я всё ещё надеюсь).

Изменено пользователем Jewel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю этого автора

Учитывая стиль Вашего комментария, в это сложно поверить.

 

 

Про фильм.

Он вовсе не скучный, особенно когда на экране появляется кто-то из главных героев. Антониони сделал удачный выбор - молодые, красивые, они по-настоящему украсили фильм, несмотря на то что взяты "с улицы".

По стилю сначала не особо напоминает того Антониони, к которому я привыкла, но когда действие переходит в дорогу, в пустыню, в отношения между двоими - начинает отчетливо проступать "почерк" автора. И в финале.

Несмотря на мое довольно сложное отношение к эротике в кино, сцена в пустыне не показалась мне ни пошлой, ни затянутой, ни лишней.

Хотя мне гораздо ближе более ранние работы режиссера, этот фильм по-своему тоже интересен.

Единственное, что вызвало сомнение - поведение полиции. Неужели она могла быть такой равнодушно-агрессивной?

Изменено пользователем kiskalt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм странный. Не могу назвать его удачным для Антониони. У режиссера больше нравятся фильмы 60-х
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы его назвал логичным. 1961 — Ночь, 1964 — Красная пустыня, 1966 — Фотоувеличение, 1970 — Забриски-пойнт. Укладываются в общий замысел. Одиночество, насилие, чужая душа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он по стилю другой. Да и особого непонимания между героями тоже нет. Хотя про "Блоу-ап" не скажу - начинала, но не досмотрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы его назвал логичным. 1961 — Ночь, 1964 — Красная пустыня, 1966 — Фотоувеличение, 1970 — Забриски-пойнт. Укладываются в общий замысел. Одиночество, насилие, чужая душа...

 

Да. Если в "Красной пустыне" - пустыня у героини Витти внутри, то в "Забриски" она повсюду и везде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Если в "Красной пустыне" - пустыня у героини Витти внутри, то в "Забриски" она повсюду и везде

 

Символизм. Однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антониони же говорил, что Америка для него - символ пустыни. Неудивительно, что первый свой забугорный фильм он посвятил Забриски Пойнт)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в "Красной пустыне" - пустыня у героини Витти внутри, то в "Забриски" она повсюду и везде

Логично.

Но это слишком сложно :). Все же для себя я бы не стала ставить эти фильмы на одну полочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он по стилю другой. Да и особого непонимания между героями тоже нет. Хотя про "Блоу-ап" не скажу - начинала, но не досмотрела.

 

Стиль там один, ещё с Приключения. Важно обращать внимание на внешние факторы. Всё пропитано безнадёжностью. Поиском надёжного укрытия. И т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стиль там один,

Для меня - совершенно разные, сорри. Все же по-разному воспринимают.

Вы говорите о символизме и скрытом смысле, а я под "стилем" имею в виду решения визуальные и постановочные.

Но в "Забриски-Пойнт" сама атмосфера другая, я не увидела там безысходности, кроме как в глобальном смысле. Но мне важнее у Антониони главные персонажи и отношения между ними. А они не показались мне полными безнадежности. Разве что в их отношениях с окружающим миром...

 

Кстати, когда Марк полетел возвращать самолет, была до последнего уверена, что он передумает и полетит обратно к Дарье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально они разные и подход к съемкам тоже разный. "Забриски" рваный, в манере хроники, концовка сюр чистейший.. "Пустыня" более отточенное кино, более классичное по подаче
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально они разные и подход к съемкам тоже разный.

Ну, вот, о том и речь.

 

В общем, я за то, чтобы европейские режиссеры снимали кино дома, а не в Америке.

Изменено пользователем kiskalt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный протест против общества потребления. Особенно понравилась библейская метафора с пустыней (и в пустыне) - только вот придут ли куда-нибудь бунтари и прорастет ли семя в песках?

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный протест против общества потребления. Особенно понравилась библейская метафора с пустыней (и в пустыне) - только вот придут ли куда-нибудь бунтари и прорастет ли семя в песках?9/10

 

В "песках", конечно, нет. Фильм - своеобразный документ эпохи. Сотни режиссёров развили бы в этом сюжете имевшийся экшн до предела и... оказались бы в роли поручика Ржевского из анекдота, который пришёл и всё опошлил. Затянутый и приближенный к реальной жизни ритм повествования как нельзя лучше демонстрирует "магнитную бурю в стакане вина", тщетность и бесперспективность деструктивного бунта, но... затянутость отрицательно сказывается на художественности. Ну не нашёл Антониони нужный баланс, ну сложно это, а может и не слишком искал. В любом случае имеем Памятник 60-м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "песках", конечно, нет. Фильм - своеобразный документ эпохи. Сотни режиссёров развили бы в этом сюжете имевшийся экшн до предела и... оказались бы в роли поручика Ржевского из анекдота, который пришёл и всё опошлил. Затянутый и приближенный к реальной жизни ритм повествования как нельзя лучше демонстрирует "магнитную бурю в стакане вина", тщетность и бесперспективность деструктивного бунта, но... затянутость отрицательно сказывается на художественности. Ну не нашёл Антониони нужный баланс, ну сложно это, а может и не слишком искал. В любом случае имеем Памятник 60-м...

 

Уж по что я ругаю Антониони за занудность и неувлекательность, но вот такие вот роскошные исключения, тем не менее, нахожу, где она совсем (по мне) не ощущается. "Пассажир" относится к этой же категории. Финал, конечно, взрывной, в прямом смысле. И пара симпатичная. Жаль только, что мальчик ступил на кривую дорожку, а девочка больше нигде не снималась и стала тупо женой великого актера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино оставило равнодушным, совершенно не впечатлили ни сюжет, ни визуал, ни актеры. В нескольких местах было откровенно скучно смотреть, а зацикленные кадры просто раздражали. За гг не переживалось ни разу, вообще было все равно, что с ними произойдёт. Антониони не особо вовлекает зрителя в своё кино, как бы говоря, а посмотрите как я тут круто придумал сцену в Забриски Пойнт или сцену взрыва! Такое чувство, что режиссеру дали полную свободу поиграться со спецэффектами и дали на это денег. Единственное, что в фильме есть хорошего, это музыка, отличная подборка, если только слушать без просмотра, в остальном проходной фильм с претензией на культовость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...