Перейти к содержанию

Усопшие (Shiki)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Усопшие | Shiki

788727-320.jpg

 

Год: 2010

Страна: flag-9.gif

Режиссер: Тэцуро Амино

Сценарий: Кэндзи Сугихара

Композитор: Ясухару Таканаси

Монтаж: Масахиро Матсумура

Жанр: аниме, мультфильм, ужасы, триллер, драма

премьера (мир): 9 июля 2010

Время: 25 мин

 

Синопсис:

Деревенька Сотоба, затерянная в японской горной глуши, и в конце XX века не сдается наступающей цивилизации. Да, старики уходят, а некоторые молодые, как десятиклассница Мэгуми Симидзу, мечтают сразу после школы сбежать в мегаполис. Но есть и другие — например, 32-летний Тосио Одзаки вернулся на родину и возглавил сельскую клинику, а семья Нацуно вообще переехала из города поближе к природе. Жизнь в глубинке течет тихо и безмятежно, однако появление таинственных обитателей недавно выстроенного «господского» дома на холме встряхнуло округу и дало пищу для пересудов всем — от истосковавшейся по гламуру Симидзу до последней деревенской кумушки. Вот только за интересными новостями пришли вести куда худшие…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как анимешка? -) Мне очень понравилась, хоть

вампирскую тематику не очень люблю, но здесь довольно интересно все завернули. Первая детективная часть самая классная, с этой необычной эпидемией, непонятной атмосферой, таинственностью; затем после раскрытия слегка подвис, и раскрылся к самому концу с мощнейшим драматическим уклоном. Смерти главных героев, конечно, нереально цепляли за душу. Люди, превратились в зверей. Неодназначность и отсутсвие деления на белое и черное также немалый плюс. Визуально и саунд шикарные.

,
и особенно

 

Многие сравнивают с цикадами сабж. Незнаю, мне Усопшие больше понравились целенаправленностью, серьезностью от начала и до конца. Правда там хоррор поатмосфернее и структура куда сложнее. Но в целом оба круты. Надо до Чаек теперь дойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная вещь. Психологичная, тонкая, с упором на атмосферу и раскрытие персонажей. И саунд хорош, и визуал радует необычными стилистическими решениями. Несмотря на невысокий темп развития событий в начале сериала, смотрел с большим интересом, наблюдая за изменениями в персонажах и постепенным проникновением вампиров в деревню. Shiki прямо-таки заставляет затаить дыхание в ожидании мрачной и суровой развязки. А когда она наступает...

Переломная сцена с доктором и его женой в середине сериала вообще одна из лучших сцен, что я видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе из персонажей, кто больше всех нравился? -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж там даже Камуи Гакт подарил персонажу голос свой, то это уже показатель. Сериал - лучшее за 3 последних сезона не считая онгоингов. Правда уже начинает утомлять, когда на все вопросы "чтобы посмотреть" начинают рекомендовать именно Умертвий. Это притом, что прошел он вообщем-то не так заметно для фэндома.

 

ПыСы. Но спасибо что такой истерии как с Вратами Штейнера с ним не вышло. Будет нашей (ценителей хорошего) маленькой тайной:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень городить спойлеры, поэтому просто напишу

spoiler alert

для тех, кто еще не смотрел.

А тебе из персонажей, кто больше всех нравился? -)

Доктор, конечно же!

А еще мне медсестра нравилась. Особенно зауважал её после обращения в вампира - она не сдавалась и не хотела пить кровь, как это сделали многие другие. Нацуно хорош, думал с ним всё обойдется и ожидал роялей в кустах, но каково было моё удивление, когда этого не произошло. Мегуми понравилась тем, как из неё сделали эталонного мразотного персонажа. В сцене с тракторами ликовал. Если кому интересно, в манге обошлись без тракторов. Там её смерть была обставлена немного по-другому - Мегуми переходила дорога и была сбита пикапом, который её смачненько переехал. Ей забили несколько колов в сердце и бросили труп в багажник к какому-то хламу.

Манга вообще повторяет сериал, но отличается в некоторых сценах, плюс там эпилог есть - небольшое обсуждение произошедшего в деревне, а завершается все кадрами идущих по улице монаха с девочкой, которые все еще живы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну рояли были все-таки. Автор все же не дожал градус жестокости

 

 

Сделал не только Нацуно, но и младшего братишку оборотнями, и фактически дал им шанс на жизнь после смерти. А ведь шанс восстать оборотнем там заявлен как неприлично низкий.

 

Но я пожалуй с этим даже соглашусь - если бы вообще никто не выжил, это было бы неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но Нацуно хоть и обратили, он же все равно умер, подорвав себя вместе с другим оборотнем в той глубокой яме. Жестоко с ним.

 

Младшего братишку? Это ты кого имеешь в виду? Подзабыл уже, видно...

Кстати, вспоминаю момент, как детей (Каори и Акиру)

0b0acad7627ae0f14962c6b6ccbf5e4a0b0afe48e09bfa353b72868c1f864d1d

привели к какому-то старику для превращения их в вампиров. Они же оба в конце людьми остались? Сейчас открыл последний эпизод, Акира вроде нормальный, а сестра без чувств на кушетке лежит. Или его все-таки обратили? Не вспомню никак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нацуно хорош, думал с ним всё обойдется и ожидал роялей в кустах, но каково было моё удивление, когда этого не произошло.
По-моему сцена где его друг нападает сзади вообще одна из самых сильных. После неё окончательно приходит осознание всего ужаса вобщем-то.

 

 

p/d Кстати да, тоже заметил это. Все персонажи, которых более менее освящали, непременно воскрешались. Но в целом это придало драматизму концовке, когда их всех вообщем-то отправили туда, где они лучше б изначально оставались :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему сцена где его друг нападает сзади вообще одна из самых сильных. После неё окончательно приходит осознание всего ужаса вобщем-то.

Ага, согласен. Атмосфера неизбежности грядущего сильно усилилась после этого момента и преследовала до самой развязки.

 

Кстати, люблю еще Усопших за повествовательную схему. Такое ощущение, что главный герой здесь само место действия, все жители деревни и вампиры в целом, потому что много взаимосвязей, каждого стараются показать, отразить изменения. Подход оценил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlackTemplar,

 

 

Братишка пошел искать гнездо окиагари, и его вампир вырубил и связал. Его сожрали, он очнулся обротнем и потом уехал из деревни в конце, спрятавшись рядом с сестренкой.

 

 

А Нацуно да, молодца. Собственно и он и доктор - суровые челябинские мужики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, точно. Теперь вспомнил. Спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было жалко Мегуми. Надеялся, что спасется, и наконец-то осуществит свою мечту. :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было жалко Мегуми. Надеялся, что спасется, и наконец-то осуществит свою мечту. :eek:

 

Это с чего у тупой, кровожадной стервы должны сбываться мечты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что с ней правильно поступили. Но с её персонажем Shiki только выиграл - без Мегуми было бы уже не то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без Мегуми было бы уже не то.

Не знаю она меня раздражала, зачатки жалости, у мня вызвала только тетка которая перекусала всю свою семью, а они не ожили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровожадная тупая стерва - это уже не человек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровожадная тупая стерва - это уже не человек?

Мегуми, нет, она монстр, в самом прямом смысле этого слова :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, как-то не так смотрел. В сериале герои делятся на людей и вампиров, но монстры есть и среди людей и среди вампиров. Да, Мегуми убивала с особым наслаждением, но она была хищником, а хищники тоже хотят жить. Интересно, если бы Мегуми оставалась человеком, и с таким же наслаждением убивала вампиров, а в конце вампиры убили бы ее с особой жестокостью, вы бы это одобрили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что превращение в вампира вскрыло истинный характер Мегуми. А он у неё такой, что её абсолютно не жалко, когда рядом гибнут куда более хорошие люди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dark13f верно уловил суть сериала. Хотя с другой стороны даже сами вампиры бы не одобрили действие Мегуми. Они хотели коммуну создать, где все будут окиагари и жить вечно. А эта овца наверняка бы набеги на соседние деревни от скуки совершала (когда живых в дервене не останется) и спалила бы контору. У нее шило в заднице, хотя считается ли это таким уж грехом..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dark13f верно уловил суть сериала. Хотя с другой стороны даже сами вампиры бы не одобрили действие Мегуми. Они хотели коммуну создать, где все будут окиагари и жить вечно. А эта овца наверняка бы набеги на соседние деревни от скуки совершала (когда живых в дервене не останется) и спалила бы контору. У нее шило в заднице, хотя считается ли это таким уж грехом..

Это верно. Так же как и то, что в сериале по обе стороны есть разные личности. Но дело в отталкивающем характере, мировоззрении, которым Мегуми обладает. Хищник? Вампиры не могут без крови, ломка затуманивает разум - это нам продемонстрировал друг Нацуно, который не смог одолеть тягу выпить кровушки. Но Мегуми начинает демонстрировать свой предельный эгоизм и презрение к другим. Она просто упивается своей возможностью убивать и быть выше тех, с кем она раньше жила. Отсюда и шило в заднице. Она не сможет нормально жить в коммуне окиагари, так как потеряет былое чувство превосходства и станет равна всем другим, как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не нахожу среди людей таких уж монстров (в данном случае)

Есть между жителями и шики разница:

Шики пришли убивать, а не жить рядом по сути если я правильно помню сериал семейка вполне способна была жить попивая кровушку то из одного то из другого без тотального уничтожения деревни, но люди были для них скотом , возродился хорошо, нет тоже нормально

Люди мстили, и убивали не потому можно, а из-за желания прекратить тот ужас, в котором они находились

Как минимум, для меня смерть она заслужила, когда укусила отца своей подруги

А еще за последние слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писала в теме Аниме про это аниме. Пущай и тута будет. Категорически рекомендую даже тем, кого всякие Сумерки несколько раздражают. Тут, слава богу, полно половозрелых персонажей (дохтур, лапонька, ау), интересный сюжет, красивая рисовка (а прически-то какие красивые!). Ну и плюс крепкая подростковая дружба...Да, дружба. Крепкая такая.

Зы. Мегуми + трактор = все правильно сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не нахожу среди людей таких уж монстров (в данном случае)

Есть между жителями и шики разница:

Шики пришли убивать, а не жить рядом по сути если я правильно помню сериал семейка вполне способна была жить попивая кровушку то из одного то из другого без тотального уничтожения деревни, но люди были для них скотом , возродился хорошо, нет тоже нормально

Люди мстили, и убивали не потому можно, а из-за желания прекратить тот ужас, в котором они находились

 

Идея не в этом. Дело в том, что в природе вообще все были созданы равными. Все были частью пищевой цепочки - когда человек только появился, его жрали и волки и тигры. Но люди эволюционировали и придумали кучу оружия. Один в один с оружием в руках человек поборет любое животное. И от мысли что он тоже должен быть кем-то съеденным, как задуманно природой, он отвык. А тут пришли окиагари, которые предъявили права хищника - конечно люди против. Хотя с точки зрения баланса в природе шики имели право жрать столько народу сколько им надо. А люди как кролики должны рожать еще, чтобы вампирам было что кушать.

 

Шики собирались обратить всех не из-кровожадности, а потому что хотели замкнутую коммуну образовать, о которой за пределами никто не будет осведомлен. При наличии живых утечка информации обеспечена, ибо с ролью жертвы люди мириться добровольно не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...