Перейти к содержанию

Изобразительное искусство

Рекомендуемые сообщения

content-conception-of-Merlin-Histoire-de-Merlin-France-Poitiers-1450-1455-Bn-F-Franc-ais-96-fol-62v.jpg

 

 

Зачатие Мерлина. Миниатюра из кодекса «Fran***231;ais 96». Франция, около 1450–1455 годов

© Biblioth***232;que nationale de France

 

 

В вашей ссылке, makara, нашла. С детства было интересно, ещё в толстых энциклопедиях, почему художественные изображения тех времён прописаны с ошибками пространства, пропорций и т.п. Ну то есть, касается ли это интеллекта, т.к. инструменты и материалы у средневековых были.

От дедов повелось, традиции. Все повторяли за предшественниками (с текстами тоже самое). Тем более, в книжной миниатюре особенно не поэкспериментируешь. Ван Эйк творил раньше, чем появилась представленная вами иллюстрация, а чуть позже родится и Дюрер. Все у них в порядке было с интеллектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересно, спасибо, но как-то не удовлетворяет.

Давайте возьмём более древние рисунки, египетских пирамид. Что не так с безымянными египетскими художниками, которые, пусть и в традиции, рисовали как дети малые?

 

В общем , прослеживается превосходно только одно: чем старше изображение, тем больше ошибок в нем будет допущено, и наоборот, чем ближе к нам, нашему времени, тем подробнее, реалистичнее, и т.п.

Хотя я вовсе не разбираюсь и хватаю по вершкам. Но не зря же и наскальные рисунки были совсем уж примитивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так у египетских художников/скульпторов с традициями было всё еще жеще – только по шаблону, только соблюдая традицию. Эхнатон провел в этой (и всех остальных) областях революцию, погуглите амарнский период, будете удивлены (я думаю). Но потом он умер, всё, чего он добился откатили назад, даже основанную им столицу просто забросили, оставив её на растерзание песчаным бурям.

Правда тут традиционалисты немного прогадали, т.к. именно по причине погребения под тысячелетними песками этот город сохранился в нетронутом виде аж до наших времен и об искусстве времен царя-отступника теперь известно больше, чем обо всем остальном. Но это я просто лирически отступил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да достаточно почитать историю искусств самую урощенную, тип как у меня в детстве, помню, была, и после себя таких вопросов не оставила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так у египетских художников/скульпторов с традициями было всё еще жеще – только по шаблону, только соблюдая традицию. Эхнатон провел в этой (и всех остальных) областях революцию, погуглите амарнский период, будете удивлены (я думаю). Но потом он умер, всё, чего он добился откатили назад, даже основанную им столицу просто забросили, оставив её на растерзание песчаным бурям.

Правда тут традиционалисты немного прогадали, т.к. именно по причине погребения под тысячелетними песками этот город сохранился в нетронутом виде аж до наших времен и об искусстве времен царя-отступника теперь известно больше, чем обо всем остальном. Но это я просто лирически отступил. :)

Я не знаю, как ещё понятней задать этот вопрос. Спасибо, но забейте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... чем ближе к нам, нашему времени, тем подробнее, реалистичнее, и т. п...
Особенно это касается работ кубистов, художников-лучистов, дадаистов и прочих -истов.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно это касается работ кубистов, художников-лучистов, дадаистов и прочих -истов.)))

 

Крч на фкп нельзя всерьез поинтересоваться) ок, ок, что посеешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aiza, серьезно Вам уже ответили. Можно взять историю искусств и почитать. И все вопросы отпадут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все-таки реализм ближе, либо это должно быть очень интересно по цвету. Тот же импрессионизм может быть вполне реалистичным с интересными цветовыми решениями. Кстати. импрессионисты ка раз ввели цветные тени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3c355fd8b461a63a0bcc381839a65028.jpeg

 

Carel Weight The Silence, 1965

 

Interestingly, Carel Weight RA painted these figures separately—they never met each other.

He believed that we are all essentially solitary individuals, only meeting to perform identical rituals.

https://www.royalacademy.org.uk/art-artists/work-of-art/the-silence?utm_source=twitter&utm_medium=social&utm_campaign=Collections%20%7C%20RACollection%20%7C%20ImageoftheDay%20%7C%20ORGANIC%20%7C%20ArticleLink%20%7C%20INT&utm_content=ORGANIC&utm_term=20200224

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История шибко впечатляющая. Что видно и по тому сколько художники к ней обращались. Наверное и экранизации есть, было бы удивительно если бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелесть какая группа в фейсбук Изоизоляция. Вася Ложкин уже конкурс объявил на лучшую адаптацию его картины.

 

Ну и чтобы не быть голословной:

Актриса и режиссёр Грета Гервиг прогулялась по залам Метрополитен-музея с репортёром из New York Times и показывала работы, которыми вдохновлялась при новой экранизации романа Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины». Это история о четырёх юных сёстрах из Массачусетса XIX века, которые изо всех сил стараются оправдать — или побороть — ожидания, возложенные на них обществом после Гражданской войны.https://artchive.ru/news/4313~Kak_kartiny_Uinslou_Khomera_i_drugikh_vdokhnovili_khudozhnikov_po_kostjumam_fil'ma_Malen'kie_zhenschiny

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

васю ложкина тут забанят за политику
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История шибко впечатляющая. Что видно и по тому сколько художники к ней обращались. Наверное и экранизации есть, было бы удивительно если бы не было.

 

Есть одна. Но ,на мой взгляд, довольно, посредственная. Было интересно посмотреть что-то на эту тему после путешествия по Португалии. Больше ничего, на удивление,не нашла. Сама же история ближе к легенде, чем к исторической правде и очень романтизирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна. Но ,на мой взгляд, довольно, посредственная. Было интересно посмотреть что-то на эту тему после путешествия по Португалии. Больше ничего, на удивление,не нашла. Сама же история ближе к легенде, чем к исторической правде и очень романтизирована.

 

Да еще получается чисто французская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

васю ложкина тут забанят за политику

 

Вася не один, а на пару с Комсомольской правдой. Так что все вполне официально, тем более на строгом фейсбуке, где Курбэ размещать отказывались, мужик года два за него рубился, теперь можно постить Сотворение мира.

У граждан лидирует Магритт, Вермеер, Эйк, Леонардо. Даже апофеоз войны из пельменей и попкорна слепили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще получается чисто французская?

 

Да. Но португальский же кинематограф не очень развит. Не так много у них и именитых режиссеров. Но по-духу изложения, кино чисто португальское. Медлительно-медитативное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на забавный тест:

Угадайте животное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на забавный тест:

Угадайте животное

 

Клёвый тест.

А слона рисовать с верблюжьими копытами и как будто на детской каляке маляке тоже было в традиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слона рисовать с верблюжьими копытами и как будто на детской каляке маляке тоже было в традиции?

Вы учтите, что художники в большинстве своем слона в глаза не видели и ориентировались на описания из текстов бестиариев и рисунки своих предшественников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...