Перейти к содержанию

Пловец (The Swimmer)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Пловец / The Swimmer

 

9ec1872f5037.jpg

 

год: 1968

страна: США

слоган: «The famed John Cheever short story appeared in the New Yorker and people talked. Now there will be talk again. When you sense this man's vibrations and share his colossal hang-up . . . will you see someone you know, or love? When you feel the body-blow power of his broken dreams, will it reach you deep inside, where it hurts? When you talk about 'The Swimmer' will you talk about yourself?»

режисcер: Фрэнк Перри, Сидни Поллак

сценарий: Элинор Перри, Джон Чивер

продюсер: Фрэнк Перри, Роджер Х. Льюис

оператор: Дэвид Л. Куэйд

композитор: Марвин Хэмлиш

жанр: драма

 

В главных ролях:

 

Берт Ланкастер

Джанет Лэндгард

Дженис Рул

Тони Биклей

Мардж Чэмпион

Нэнси Кашман

Билл Фиоре

Дэвид Гарфилд

Ким Хантер

Роуз Грегорио

 

Синопсис:

 

Обычный рекламный агент Недди Меррилл задается целью поплавать во всех соседских бассейнах. Помимо плавания, он терпеливо выслушивает истории из жизни друзей и знакомых, сопереживает их проблемам и старается поддержать соседей, как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я воспринял эту картину, как фильм-притчу. Главный герой после посещения своих хороших знакомых решил добраться до своего дома, проплывая через все бассейны, находящиеся на пути. Это его путешествие как бы символизирует течение всей его взрослой жизни сжатое в один день: вначале пути он молодой, здоровый, привлекательный. Окружающие его любят, уважают, восхищаются, но с течением времени и пройденного расстояния отношение встречающихся у него на пути персонажей меняется, да и сам гг меняется тоже, и финал уже не такой радужный, как начало.

Фильм привлекает оригинальным сценарием и хорошей игрой Берта Ланкастера. Смотреть было интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Необычная аллегория человеческого пути. Река жизни представлена чередой бассейнов, окружавших героя людей.

 

[ATTACH]508481[/ATTACH][ATTACH]508479[/ATTACH][ATTACH]508483[/ATTACH]

 

[ATTACH]508486[/ATTACH][ATTACH]508485[/ATTACH][ATTACH]508488[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к посмотревшим

 

Семья покинула главгероя или он её потерял в результате какого-то несчастного случая, например, вскользь больше раза упоминается, что они стали жертвой ограбления

 

 

Поначалу я был уверен в первом варианте, но уверенность пошатнули :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное можно воспринимать фильм и как притчу - в этом есть определённый смысл.

Однако герой по какой-то причине не помнит прошлого и не вспоминает его, добравшись в финальную точку. Мне прям было жаль Ланкастера на протяжении всего действия и особенно в конце фильма.

 

Вопрос к посмотревшим

 

Семья покинула главгероя или он её потерял в результате какого-то несчастного случая, например, вскользь больше раза упоминается, что они стали жертвой ограбления

 

 

Поначалу я был уверен в первом варианте, но уверенность пошатнули :confused:

 

Очень сложно понять что именно произошло там у них. Сначала я тоже подумала, что

 

с дочками произошло какое-то несчастье

 

Но потом, ближе к финалу

 

в общественном бассейне парень сказал, что дочери говорят гадости об отце и жена примерно так же к нему относится.

 

А чуть раньше шла речь о том, что жена распродала все имущество, включая ту тележку, которую он сам смастерил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что

 

 

они переехали в новый дом, попроще, потому что обанкротились, а он пришел в старый. О переезде где-то говорилось, в одном из домов. Все живы, это было проговорено в общественном бассейне

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что

 

 

они переехали в новый дом, попроще, потому что обанкротились, а он пришел в старый. О переезде где-то говорилось, в одном из домов. Все живы, это было проговорено в общественном бассейне

 

Он не просто же пришёл

 

персонаж напрочь не помнил ничего.

Появился непонятно откуда в купальных плавках. И у него явно было вытеснено все, что с случилось и где он в настоящем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не просто же пришёл

 

персонаж напрочь не помнил ничего.

Появился непонятно откуда в купальных плавках. И у него явно было вытеснено все, что с случилось и где он в настоящем.

 

Это притчевый момент.

 

 

появился то он у друзей в гостях, вполне логично - пошел поплавать в бассейне в плавках. Но вот что потом шел в плавках, кмк притчевый момент, мне тут и библейская отсылка почудилась. Особенно когда они вместе с девушкой были, Адам и Ева практически.

 

Вытеснял из памяти свои неудачи, поэтому и пришел в старый дом. Но вроде никто из знакомых ему соболезнования о близких не выражал, только про финансовые потери.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это притчевый момент.

 

 

появился то он у друзей в гостях, вполне логично - пошел поплавать в бассейне в плавках. Но вот что потом шел в плавках, кмк притчевый момент, мне тут и библейская отсылка почудилась. Особенно когда они вместе с девушкой были, Адам и Ева практически.

 

Вытеснял из памяти свои неудачи, поэтому и пришел в старый дом. Но вроде никто из знакомых ему соболезнования о близких не выражал, только про финансовые потери.

 

Не выражали, да. Но

 

все странно замолкали и начинали с жалостью глядеть на него, когда он отвечал, что девочки играют в теннис.

 

И он не просто вытеснял из памяти. Он у друзей придумал себе, что если проплывет через все бассейны до своего дома, то всё у него получится (что-то в этом роде).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...