Перейти к содержанию

Никто не хотел умирать (Niekas nenorejo mirti)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Никто не хотел умирать / Niekas nenorejo mirti

0201niekasnm.jpg.9fe8a6cc8b4b521807dd2fbe0b807239.jpg

год: 1965

страна: СССР

режиссер: Витаутас Жалакявичюс

сценарий: Витаутас Жалакявичюс

оператор: Йонас Грицюс

композитор: Альгимантас Апанавичюс

жанр: драма

зрители: 22.8 млн.

премьера (мир): 5 сентября 1966

время: 100 мин.

В главных ролях:

Казимирас Виткус

Регимантас Адомайтис

Бруно Оя

Юозас Будрайтис

Альгимантас Масюлис

Донатас Банионис

Вия Артмане

Эугения Шулгайте

Дангуоле Баукайте

Бронюс Бабкаускас

Синопсис:

1947 год. В литовских лесах еще прячутся вооруженные банды. Один за другим убиты четыре председателя сельсовета. Теперь погиб старый Локис. На похоронах четверо его сыновей клянутся уничтожить банду Домового…

Мнение о фильме:

Жестокий и драматичный «советский вестерн» режиссера Витаутаса Жалакявичюса с участием молодых прибалтийских актеров, которым блестяще сыгранные роли в этом фильме фактически дали путь в большой кинематограф, поражает суровой эстетикой и реализмом действия.

Режиссеру можно сказать только «браво» за такую постановку! Снять такое кино на очень сложную, неоднозначную тематику в те времена было очень смело, и замечательно, что критики еще тогда высоко оценили этот шедевр литовской киностудии.

Наряду с захватывающими, сверхнапряженными боевыми эпизодами в фильме превосходно показаны психологические переживания главных героев, жителей маленькой литовской деревни, где происходят события, особенно впечатляет председатель, герой Донатаса Баниониса, вынужденный словно метаться между двух огней. А замечательно описанные быт и природа тоже играют свою грустную роль в повествовании: ведь если бы не война, Литва была бы таким спокойным лесным краем.

С первых же минут мы погружаемся в совсем другую, отличающуюся от привычных советских фильмов о войне, «западническую» реальность, здесь живут люди другой культуры и вероисповедания, это европейская католическая периферия, поэтому неудивительно, что здесь звучит весьма громкий для советского кинематографа религиозный и индивидуалистический подтекст, а у героев фильма несколько непривычная мотивация.

Режиссер дает оценку происходящего прежде всего с точки зрения простых жителей сельской глубинки, которые оказались втянуты в водоворот братоубийственной войны, хотя как говорит один из персонажей, «литовец не любит риска». Героями движут не столько политические или революционные мотивы, сколько чувство мести и желание защитить себя и свои простые индивидуальные человеческие ценности — жизнь своих близких, дом, родную землю.

У всех была своя правда, имеющая право на жизнь, и действительно, никто не хотел умирать…

Кадры из фильма:

Nikto_ne_hotel_umirat_ts.JPEG.f5c4961001ab8ddc9e56bcb17115f5fa.JPEG Nikto_ne_hotel_umirat_ts1.JPEG.649e59234f6be1a0b6a1426434aa03c6.JPEG Nikto_ne_hotel_umirat_ts2.JPEG.8c0d246d06bd8775f1e7e4761604593d.JPEG

0301beeannm40.jpg.f7f72d575faa3d294b01af793967726e.jpg Nikto_ne_hotel_umirat_ts3.JPEG.01768799b364425710389c2ba47b136e.JPEG Nikto_ne_hotel_umirat_ts4.JPEG.9e0f11213e953b36b56ab6abd986c5d2.JPEG Nikto_ne_hotel_umirat_ts5.JPEG.e236d915a76255af70fdf7975059514d.JPEG

Изменено пользователем GANT1949
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевры не умирают

 

Суровая, жесткая драма литовского режиссера Витаутаса Жалакявичюса не только произвела ошеломляющее впечатление на зрителей СССР своим бескомпромиссным реализмом и захватывающим, полным драматизма, сюжетом, но и открыла целую плеяду блистательных актеров, ставшими настоящими звездами экрана — Донатаса Баниониса, Регимантаса Адомайтиса, Юозаса Будрайтиса. Вместе с чуть более известными Вией Артмане, Бруно Оя, Альгимантасом Масюлисом, и Лаймонасом Норейкой они составили один из самых мощных актерских ансамблей за всю историю советского кинематографа.

 

Художественная дерзость литовского мастера проявилась не только в обращении к взрывоопасной теме «лесных братьев», боровшихся с советской властью в послевоенной Литве, но и в выборе жанровой формы для воплощения своего замысла. Взяв канонический сюжет вестерна — небольшая группа смельчаков бросает вызов терроризирующим мирных граждан бандитам — Жалакявичюсу удалось создать пронзительную историю с глубоким философским и политическим подтекстом.

 

В самом деле, стоит ли брать на себя ответственность за жизни других, рискуя потерять свою. Разве не имеет права рядовой обыватель отсидеться в стороне, защищая, прежде всего, свою семью, свой очаг, пока кипят страсти гражданской войны? Можно ли действовать по принципу «око за око, зуб — за зуб»?

 

Несомненное достоинство картины — яркие и цепляющие образы главных героев. Цельный, словно высеченный из камня Бронюс (Бруно Оя), колеблющийся, растерянный Вайткус (Банионис), безбашенный, страстный Донатас (Адомайтис), нежная, беззащитная Она (Артмане).

 

Классические фильмы обладают одним поразительным свойством — они не стареют. «Никто не хотел умирать», на мой взгляд, не умрет никогда.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный такой советский вестерн на мой взгляд. Необыкновенно выразительные съемки и эффектные актерские работы делают просмотр этой картины захватывающе интересным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отличный фильм. Иногда пересматриваю и, каждый раз, как первый, невозможно оторваться от экрана.

Замечательные актерские работы Адомайтиса, Масюлиса, Баниониса, и, конечно, Будрайтиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно каждый режиссёр-художник имеет свой неповторимый "авторский почерк". Витаутас Жалакявичюс под это правило не подпадает: его фильмы разные, неровные, иногда невнятные (что-то так я и не поняла "Это сладкое слово - Свобода!"). Одним словом, отражают его противоречивую личность.

 

Но вот "Никто не хотел умирать" для меня - лучшая его работа, кристально ясная, логичная. Я давно поняла: если у режиссёра есть чёткое понимание персонажей и их мотивации - история получается связная. Нет этого понимания - сгущается "интеллектуальный туман", а все разговоры про "многозначность, недоступную посредственным умам" - от лукавого. Просто сам автор не разобрался с собственными образами и выпустил их на свет в виде "полуфабрикатов" - вот и всё.

 

"Никто не хотел умирать" - мотивация настолько проста, куда уж проще? Но я именно потому вспомнила про этот фильм после своего поста в теме "Магазин на площади", что на войне и после войны особенно не повыбираешь - тебя даже спрашивать не будут: назначат председателем, как в данном случае, и выживай, как получится...

 

Не знаю, можно ли назвать этот фильм лучшим прибалтийским, но одним из самых великих и значительных - смело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, можно ли назвать этот фильм лучшим прибалтийским, но одним из самых знаменитых - смело!

Как-то натыкался на разбор прибалтийского кино - там критики говорили, что лучший вроде как "Чувства", а "Никто не хотел умирать" - наиболее нашумевший, при этом первому уступающий. Насколько правомерно такое утверждение - не знаю. Сам "Чувства" не смотрел", но просто решил поделиться информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то натыкался на разбор прибалтийского кино - там критики говорили, что лучший вроде как "Чувства", а "Никто не хотел умирать" - наиболее нашумевший, при этом первому уступающий. Насколько правомерно такое утверждение - не знаю. Сам "Чувства" не смотрел", но просто решил поделиться информацией.

 

Я немного отредактировала своё сообщение. То, что фильм "Никто не хотел умирать" - действительно нашумевший, не делает его хуже, правда? А вот за информацию про "Чувства" - спасибо, lehmr, постараюсь найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнили замечательный фильм. Круто все - от названия (это классно звучит, это запоминается на раз, это заставляет думать) до подбора актеров. Мне нравится, что фильм черно-белый, что переводят фамилию: Медведь звучит куда лучше, чем Локис. Люблю этот фильм с молодых ногтей, как говорится. Мои любимцы - Оя и Адомайтис. Хотя и остальные братовья - яркие, страстные и реальные. Мне там нравятся женские образы, мать особенно.

 

В детстве, правда, очень потрясла сцена с мальчиком в лесу. Кролик, бедненький, побежал себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его запомнил не как вестерн а как двольно таки жесткий, психологичный ифильм почти триллер. Но такое в памяти надо освежать а руки все никак не доходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень напряженное действо... Великая человеческая трагедия, когда любой выбор в "особой ситуации" ввергает персонажей в состояние тотального одиночества, ожидание страшной смерти. Благо, что заложенный в сценарии психологизм был отлично передан актерами. Особенно хочется отметить Баниониса, которому досталась самая интересная роль на мой взгляд, и Адомайтиса.

 

Хочу привести маленький отрывок из рецензии Кудрявцева: афористически звучащее название "Никто не хотел умирать" должно бы настраивать не на легендарно-героический лад, а на признание абсолютно естественного права каждого человека на свою жизнь, что раньше пытались заклеймить презрительными словами об "абстрактном гуманизме". Лучше не скажешь.

 

- Ты не знаешь, какая эта боль...

- Не знаю.

Мощь.

 

П.С. Юля (Впечатлительная), спасибо за рекомендацию.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично моя трактовка названия: есть объективно идущие процессы, но есть и субъективная оставляющая. Да, война выиграна, да, гос.власть установится в самых дальних закоулках, можно сказать, сама собой рано или поздно. Но это только кажется... А для достижения хоть каких-нибудь целей необходимы ЛИЧНЫЕ усилия участников процесса. А ведь это борьба, ведь это и убить могут, а НИКТО НЕ ХОТЕЛ УМИРАТЬ. Так что не об абстрактном гуманизме фильм, а о личной ОТВЕТСТВЕННОСТИ каждого. Теперь о финале. Он, как и подавляющее большинство прибалтийских фильмов на эту тему, неоднозначный. (Здесь же и "Мужское лето", и "Самая длинная соломинка", а уж "И дождь и ветер стучатся в окно" вообще стоит особняком - в нём чекист, заброшенный в банду, даже не воспринимается как положительный персонаж) Гениальный диалог ( - Знаешь, какая боль... - Не знаю...), чтобы не подразумевал и какие бы трактовки не вызывал, яркое свидетельство того, что понимания не достигнуто, а, значит, гражданская война не закончена. И скачет по экрану белый кролик в финале, да, да, тот самый...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

К великому сожалению, очень актуальный фильм. Но живучесть картины объясняется не только злободневностью, но ещё и необыкновенной для советского кинематографа многогранностью общественного среза. В фильме не наберётся и парочки похожих персонажей. Несгибаемый во всех смыслах слова Бронюс, мучающийся нестыковкой классового и этногенетического подхода к истории Миколас, безбашенный,дерущийся исключительно за интересы клана Донатас, младшенький несформировавшийся Йонас, хватающийся за соломинку сотрудничества с новой властью Вайткус, уже по-казённому прилизанный, но ещё не гнушающийся личным участием в перестрелке секретарь, хитрожопый, тщетно пытающийся отсидеться в стороне Марцинкус, умный, идейный и обречённый борец Домовой, одичавший от сидения в лесах Филин. Женские образы более схематичны, хотя мать - прямое олицетворение матери-природы и народной мудрости. Наиболее интересна Она, согнутая в финале, как в насмешку, оставленной ей жизнью. А есть ещё масса интересных операторских, композиторских и прочих решений, но это уже тема для узких специалистов. Ну, а уже многократно обыгрываемые названия и кролик в финале... В общем, Бога ради, не умирайте прежде, чем не осознаете во имя чего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... умный, идейный и обречённый борец Домовой, одичавший от сидения в лесах Филин......

Как будто разное кино смотрели...))

Филин на мельнице работал, а не дичал в лесах.

Домовой - никчёмный и никому ненужный мстительный подонок. Даже за свою бабу морду набить не мог. А уж главную его характеристику, которую дала жена, даже в спойлер вставлять не буду, т.к. этим вообще многое объясняется.

 

Про кролика многие здесь упомянули, но такое впечатление, что основная идея этих кадров так и осталась непонятна, и обсуждать своё понимание никто не решился.

У кого есть желание поговорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто разное кино смотрели...))

Филин на мельнице работал, а не дичал в лесах.

Домовой - никчёмный и никому ненужный мстительный подонок. Даже за свою бабу морду набить не мог. А уж главную его характеристику, которую дала жена, даже в спойлер вставлять не буду, т.к. этим вообще многое объясняется.

 

Про кролика многие здесь упомянули, но такое впечатление, что основная идея этих кадров так и осталась непонятна, и обсуждать своё понимание никто не решился.

У кого есть желание поговорить?

 

1. О Филине. Прошу прощения, мельница вылетела из головы. :( Но тогда у него нет вообще никаких оправданий за мальчика. И характеристика "никчёмный и никому ненужный мстительный подонок" относится лучше всего подходит к этому "разнорабочему".

2. Домовой руководит бандой, находясь в тылу врага и ежесекундно изображает из себя не того, кто он есть. Это высший пилотаж. Что, впрочем, ни в коей мере не обеляет его "деяний".

3. Кролик ИМХО - символ ужаса, абсурдности, нелепицы гражданской войны, обречённости и нескончаемости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башка, а в чём состоит руководство бандой Домовым? Что он там такого особо умного придумал?! И в каком тылу врага он находится?))

Насчёт кролика. Первое появление оного - убийство мальчика. Но убийство - это следствие . А какова причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башка, а в чём состоит руководство бандой Домовым? Что он там такого особо умного придумал?! И в каком тылу врага он находится?))

Насчёт кролика. Первое появление оного - убийство мальчика. Но убийство - это следствие . А какова причина?

 

Руководство бандой, как и любым другим предприятием, состоит в выработке планов, управлении подчинёнными и контролем за техпроцессами. Сложность положения Домового в том, что он живёт у всех на виду (по поддельным документам, естественно), а руководство осуществляет дистанционно, в полной конспирации. Даже Филин не в курсе, кто его командир. Советская Литва для Домового, конечно же, самый настоящий тыл врага, тем более, что поддержки населения как-то не наблюдается.

Теперь насчёт кролика. В первом появлении он, естественно, никакой не символ, а случайная трогательная бытовая деталька. Символом он становится в финале. По пунктам: ужас - согласитесь, сцена с мальчиком самая страшная в фильме; абсурдность - домашний кролик ковыляет по дикому лесу; нелепица - в гражданской войне гибнут сплошь и рядом неповинные; обречённость - домашнему кролику в диком лесу не выжить; нескончаемость - достигнута военная победа, а кролик всё ещё ковыляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу несколько иначе.

О кролике :

В "смутные времена" очень важно не оставаться на уровне обывателя, самоопреледение, позиция, выбор - это самое главное. Невозможно и губительно оставаться в стороне. Нам показывают Донатаса, как именно такого, нерешительного, у которого хотелок вроде бы много, и огонь в жилах кипит, только вот ещё " не определился". Вроде и за отца хочет отомстить, и среди братьев выделиться, и убить готов.... Но внутренние противоречия приводят к тому, что развязывает пленного, " беги", а душонка то трепещет... Ему казалось, что он ВСЁ может, а на деле оказалось иначе. И итогом этого шатания стала трагедия, которую невозможно исправить.

Донатас вроде и понял свою неправоту, да только честности нет признаться. То убил, то не убивал... И только председателю, которого с высоты своего " достоинства" считал мразью и подонком, смог правду сказать.

Конец фильма. В машине едут солдаты, воины, борцы... Но битва ещё не окончена. Они стоят в кузове, не боятся пуль, готовые и дальше драться за свои принципы и землю..... И кролик, как напоминание нам: нельзя считать, что ТЕБЯ это не касается. Займи твердую позицию, сделай выбор.

 

Вот как-то так.... ( это мои мысли на скорую руку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт " Никто не хотел умирать", фразы, сказанной старшим сыном. Если вспомнить момент, когда это было сказано, чётко понимаешь: период, участники, место действия. И не зря он упоминал, что он солдат, а именно - убивает, или не убивает. И желание просто убивать - это нонсенс,мягко сказать.

Домового и таких, как он, он считает не воинами, не солдатами. Он считает их хуже фашистов.

И потому на: ты не знаешь, какого это...

Он ответил: не знаю.

Невозможно ставить себя на место " вещи", " неодушевленного предмета".

 

Про Домового. Башка, Вы прогиногировали мою фразу о характеристике, которую дала ему его жена.

А ведь это самое "больное" место для любого мужчины. Это, плюс другие мелочи, нанизанные на основную ветвь, дают нам режиссерскую оценку этому так называемоему " борцу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы проигнорировали мою фразу о характеристике, которую дала ему его жена.

 

Ну, какое же игнорирование, помилуйте. Вот в качестве доказательства моя цитата: "Домовой ежесекундно изображает из себя не того, кто он есть". Это раз. А в качестве два: прелюбодействующая жена ну никак не может быть полноценным свидетелем в оценке мужских достоинств супруга, тем паче перед любовником. :)

Далее. Бронюс имел не только право, но, что ещё важнее, и основания не считать Домового за воина. Поэтому его фраза "не знаю..." лукава. Ещё как знал фронтовик, терявший друзей в бою и отца в "мирной" жизни, КАК больно. Но Бронюсу было важно уничтожить Домового, отправить его в ад, а самое страшное средство для этого - не дать умирающему даже надежды хоть на что-нибудь. А финал... Да, многогранный... И машина на конной тяге, и в кузове только два Локиса и секретарь, и кролик что-то жуёт. И война не окончена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологическая и экзистенциальная драма, с правильными

идеологическим акцентами, блестящими актерскими перформансами.

Приключенческий и остросюжетный контекст делает фильм интересным.

Главное, кмк, в картине, вот это противоречие между личным и общественным.

Трагический выбор всегда делается в одиночку, в сабже он вынесен в заголовок фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...