Перейти к содержанию

Ласточки прилетели

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

год 2006

страна Россия

режисcер Аслан Галазов

сценарий Аслан Галазов, Ирлан Хугаев

продюсеры Светлана Дёмина, Аслан Галазов, Ольга Кочеткова

операторы Леонид Дерягин, Анна Заблудовская

композитор Ширвани Чалаев

жанр социальная драма

премьера (мир) 31 августа 2007

премьера (Россия) 8 ноября 2007, «Нарти Мувиз»

время 90 мин

в ролях:

Ирлан Хугаев

Артур Хатагов

Вячеслав Гуриев

Сослан Цаллагов

Элина Захарова

Лейла Теблоева

Марат Дзагуров

Сослан Макиев

Тигран Кайтмазов

Земфира Галазова

Синопсис:

Герой фильма ведет двойную жизнь. Днем он Константин, преподаватель литературы, читающий студентам в университете лекции о декадансе, а вечером — наркоман Пик, обитатель городских притонов, с артистической виртуозностью выуживающий дозу у матерых воров и наркоманов. Этот контраст, двуличие героя придает всему действию фильма особое напряжение, захватывающее зрителя с первых минут и не отпускающий вплоть до финальных кадров.

Драматизм всей ситуации в том, что наркоман Пик обладает совестью, которая мучает и обличает его. Литературный дар героя не позволяет ему оставить свое грехопадение без комментария. История «болезни» документально регистрируется самим «больным», что придает повествованию очень искренний, исповедальный характер. Но герой «Ласточек» не пассивная жертва обстоятельств. Пик ведет напряженную внутреннюю борьбу, чтобы преодолеть свою «болезнь» и свое двуличие. Переживает мучительную ломку и глубокий душевный кризис, усугубленный смертью людей, с которыми он тесно соприкасался в вечном поиске «лекарства». А потом… в город N , где живет Пик, прилетели ласточки. Принесли ли они счастье — исцеление главному герою, остается неясным…

ссылка на страницу КиноПоиска

Мысли о фильме: мой выбор в качестве темы для обсуждения картины Аслана Галазова -это попытка обратить внимание нашего российского кинозрителя на потерянные в океане коммерческого мусора кинопроекты, значимые для всех любителей настоящего искусства и знаковые для неторопливо, но все-таки развивающегося в нашей стране малого авторского кинематографа.

sm_608072.jpg

Изменено пользователем SuRRender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах ты.... Что же раньше про тему то молчал? :) За последние лет эдак пять, а может и больше, это последнее что было снято на нашей земле хоть с каким то применением таланта и мозга.

 

В виду того, что Галазов брал абсолютных дилетантов на роли, фильм смотрится как некая документалка из "Жизни провинциального учителя". Все предельно просто: нет морали, нет прямого осуждения героев, а есть место выбору, которым ты вместе с героем можешь воспользоваться в любой момент. Жизнь Константина не обречена потому как ласточки в финальной сцене все таки прилетели.

 

И какое счастье что в фильме нет стандартной российской "чернухи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчал, Оксана, молчал, забыл совсем, поскольку никого, кроме нас с тобой, похоже, данное малобюджетное авторское кино на остросоциальную тематику не интересует.

 

Между тем, в картине присутствует атмосфера невероятной реалистичности всего происходящегося и мятущаяся среди закоулков маргинальных городских районов интеллигентная душа главного героя, переживающего с потрясающей экранной достоверностью мучительные наркоманские ломки, меня не оставила равнодушным, вызвала море переживаний.

 

И жаль, что только телеканал "Культура" уделяет внимание показам подобных художественных работ. А такие фильмы бы в массы запускать. Но в итоге мы строим свое общее безрадостное представление об отечественном кинематографе по "Самым лучшим фильмам". Обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, забыл совсем про этот фильм. Как-то купить хотел на лицензии, да денег не было, и потом из памяти вылетел вовсе, а тут тема на форуме. Удивлен даже.

Видел ЛП по местному телевидению (даже в к/т у нас крутили). Представлен совсем небольшой (примерно, пара дней) отрезок жизни Константина, без какого-либо вступления, привычного начального знакомства с главным героем, которое проходит с ним автоматически, по мере его действий, и без определяющего финала, где прилетевшие ласточки, вроде и дают надежду, однако, выглядит всё впереди достаточно блекло. Но тут уже решать каждому зрителю отдельно, изменится что-то или нет у наркомана Пика.

Согласен с написанным выше. Кино жутко реалистичное, практически документальное. Если и вижу наркоманов в городе, то именно в таком свете и ракурсе (фильм снимался у нас во Владикавказе). Создается впечатление, что режиссер взял не просто дилетантов, а настоящих наркоманов с улицы, настолько всё было правдоподобно и естественно.

Повествование монотонное и суховатое, но действительно захватывает до самого конца. Нет каких-то завихрений, поворотов, как-будто и сюжета как такового нет: просто показаны борьба и падение одного человека, без начала и конца. Мы не знаем, как всё началось и чем закончилось. Фильм, вообще, ни дает никаких ответов. Чтобы зритель больше задумался над больной и актуальной темой общества и над тем, что, судя по нашему герою, на его месте может оказаться каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выходом этого фильма хоть появилась надежда,что Северокавказкий кинематограф возродится после 15-летнего застоя. Еще в фильме хорошо что показали все достопримечательности Владикавказа.Действительно жители этого города разговаривают в основном по русски,но с акцентом,особенно колоритный получился акцент у ''Геры'' в исполнении Артура Хатагова с его хриплым голосом,очень часто знакомые люди случайно встречаются,автобусы почти по городу не ездят,ездят в основном маршрутки и трамваи. Очень понравился эпизод когда Пик читал лекцию. Кстати Ирлан Хугаев в действительности преподаватель филологии,а не актер. В общем вышла правдивая и достойная драма. Крепкая 8-мерка. Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... никого, кроме нас с тобой, похоже, данное малобюджетное авторское кино на остросоциальную тематику не интересует... Обидно...

 

Почему "никого"? Я заинтересовался... Будем искать.

 

Ваш синопсис Напомнил мне старое произведение Куприна Наталья Давыдовна... Там тоже героиня ведет двойную жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот фильм случайно застала по каналу "Культура". Я, если честно, была под таким впечатлением после его просмотра. Теперь уже почти год не могу найти его нигде. А настолько хочется пересмотреть, тем более начала смотреть-то не с начала.

Могу без преувеличения сказать, что это лучший фильм о наркотиках и наркоманах, который я когда либо видела не только среди фильмов российского производства (даже всем известный "Реквием по мечте" на моя взгляд сильно проигрывает), это лучший фильм о человеческом падении и об обществе потребления.

Почему такие фильмы не показывают в России на большом экране? Почему из-за этого создается впечатление, что в России нет качественного кино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такие фильмы не показывают в России на большом экране? Почему из-за этого создается впечатление, что в России нет качественного кино?

 

Потому что мало того, что это кино авторское, так ещё и провинциальное. Такие фильмы могут показывать максимум на родине создателя. Но, если не ошибаюсь, фильм, после получения нескольких Гран-при и положительных отзывов на различных кинофестивалях, какая-то компания покупала и в ограниченном прокате в Москве он шел (правда, опять всё та же Москва, на которой всё и закончилось).

Теперь уже почти год не могу найти его нигде.

 

Во Владикавказе он везде -)

Изменено пользователем damibo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Теперь уже почти год не могу найти его нигде.

В сети его можно скачать,и в некотрых DVD магазинах в Москве я наткнулся случайно на этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на днях.

Это просто нереальный фильм, в первый раз в своей жизни меня так пробрало, я не просто сопереживал персонажу, у меня буквально были и ломка, и кайф...

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я как раз таки удивлён, что у фильма столь высокий рейтинг на КП. Даже рецензией разразился на страничке. Когда смотрел на премьерном показе, думал, что через несколько дней снимут с экранов, как с «11 писем к Богу» произошло. Ан нет. Крутили в городе два месяце в трёх кинотеатрах при полном аншлаге. Ну а потом ещё приз лично из рук Каракса. Странно. Может тому виной знакомство с исполнителем главной роли, но объективно положительно отнестись к этому детищу не могу. А, вообще, Галазов мог бы в титрах упомянуть, что в основе фильма рассказ Ирлана Хугаева, который и сыграл роль Пика. В рассказе много обсценной лексики, но он лучше фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов, просмотренных за последний год наверное. Очень сильно. Сцена на лавочке так вообще шедевр диалога в кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово, что кино на такую непростую тему снято почти без "чернушных" эпизодов, без натуралистичных сцен. И финал в целом позитивный.

Фильм держит в напряжении именно из-за двойственности натуры ГГ, интеллигента, опустившегося на самое дно. И то что повествование ведется от первого лица, объясняя каждый шаг, мотивы поведения героя, его душевное и физическое состояние.

Не совсем понятна сцена с книгой,в которой Пик выбрасывает стихи своего любимого Бодлера в реку. Эстетика декаданса всему виной? Избавившись от нее , герой обретает желание жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятна сцена с книгой,в которой Пик выбрасывает стихи своего любимого Бодлера в реку. Эстетика декаданса всему виной? Избавившись от нее , герой обретает желание жить?

 

Портфель молится мешал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портфель молится мешал)

 

Типа отказавшись от ложных ценностей, он приходит к Богу?

Это портит общее впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня так заинтересовали... Спасибо :) Уже нашла этот фильм, обязательно вскорости посмотрю. А полезно, оказывается, на форуме-то бывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня так заинтересовали... Спасибо :) Уже нашла этот фильм, обязательно вскорости посмотрю. А полезно, оказывается, на форуме-то бывать.

Я тоже посмотрела фильм,благодаря, этой теме. Круговорот рекомендаций в силе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа отказавшись от ложных ценностей, он приходит к Богу?

Это портит общее впечатление.

 

Ну почему же, он же с самого начала осознавал это как Грех, вполне явственно, только вот видимо игра в героя декаданса (тот самый портфель) мешала ему окончательно утвердится в необходимости бросить. Ну вот как то так я это воспринимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт возьми, КАКОЙ ФИЛЬМ! Я аж почувствовала угрызения совести от того, что ругалась на российский кинематограф. Не перевелись еще шедевры на земле русской ))Просто прячут их где-то глубоко, не продвигают никак, а задвигают куда-нибудь на пыльную полку захудалых магазинчиков в небольших городах, где они и остаются, пока не пройдет срок годности носителя. В итоге мы имеем то, что имеем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, он же с самого начала осознавал это как Грех, вполне явственно, только вот видимо игра в героя декаданса (тот самый портфель) мешала ему окончательно утвердится в необходимости бросить. Ну вот как то так я это воспринимаю.

Мне не нравится сама идея, что искусство убивает. Просто не нужно впадать в крайность не в вере в эстетику деканданса, не в вере в Бога. Если так рассуждать, то мы начнем жечь книги и картины, как при фашистком режиме. Но, на самом деле, я не уловила всего этого в фильме. Эпизод с портфелем скорее удивил, чем заставил задуматься об этом. Поэтому, впечатления о фильме только положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт возьми, КАКОЙ ФИЛЬМ! Я аж почувствовала угрызения совести от того, что ругалась на российский кинематограф. Не перевелись еще шедевры на земле русской ))Просто прячут их где-то глубоко, не продвигают никак, а задвигают куда-нибудь на пыльную полку захудалых магазинчиков в небольших городах, где они и остаются, пока не пройдет срок годности носителя. В итоге мы имеем то, что имеем.

 

Так это не российский кинематограф, а осетинский)

 

 

 

Мне не нравится сама идея, что искусство убивает. Просто не нужно впадать в крайность не в вере в эстетику деканданса, не в вере в Бога. Если так рассуждать, то мы начнем жечь книги и картины, как при фашистком режиме. Но, на самом деле, я не уловила всего этого в фильме. Эпизод с портфелем скорее удивил, чем заставил задуматься об этом. Поэтому, впечатления о фильме только положительные.

 

 

Мне тоже такая идея не нравится, но...Искусство разное бывает. И причем одно и тоже искусство может по-разному влиять на разных людей, наш герой просто такой человек был, увлечение декадансом выступило лишь катализатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не российский кинематограф, а осетинский)

Показан , кажется, Владикавказ. Северная Осетия, соответственно Россия:)

А вообще, и сейчас можно встретить очень хорошее российское кино, просто мало, кто его смотрит, оно выходит небольшим количеством копий и не демонстрируется массово в кинотеатрах. Как в данном случае с Ласточками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показан , кажется, Владикавказ. Северная Осетия, соответственно Россия:)

 

Показан Владикавказ - один из красивейших городов на Северном Кавказе, и кинематограф, конечно, российский, в Северной Осетии никогда никакого острого позиционирования на нац. почве не было и не будет -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показан , кажется, Владикавказ. Северная Осетия, соответственно Россия:)

 

Ну в принципе верно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстетика декаданса всему виной?

 

Вряд ли. Скорее главный герой видит там то, что его тревожит ("дисгармонию мира", "мир, лишенный красоты, а значит и справедливости" и в таком духе) и пытается найти ответ, но не находит. Возможно он его найдет после того, как выберет другой путь. А может быть и нет

 

Мне не нравится сама идея, что искусство убивает.

 

Очень сомневаюсь, что в фильме выдвигается подобная идея. Но, кстати, в определенной смысле это так. Иногда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...