Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Игорь Тальков

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Игорь Тальков

276956.jpg

Биография:

Родители Игоря были репрессированы и познакомились в местах заключения, там же родился его брат Владимир. После освобождения семья разместилась в Щёкино Тульской области. Здесь он окончил среднюю школу (1974), одновременно (в 1966—1971) занимался в Щёкинской музыкальной школе (по классу баяна).

Высшего музыкального образования не имел. С 14 лет начал писать песни. С середины 1970-х годов в Москве; работал в музыкальных группах Людмилы Сенчиной, Давида Тухманова («Электроклуб»), позже выступал с группой «Спасательный круг».

В 1975 году на площади в Туле выступил с критикой Брежнева. Неприятностей с советской системой удалось избежать — выручил Анатолий Кондратьев — известный велогонщик, с которым Игорь играл вместе в одной тульской музыкальной группе, очень популярной в то время. Тогда удалось избежать суда, после чего Тальков служил в армии, в стройбате в подмосковном Нахабино.

На большую сцену как самостоятельный певец вышел с песней Д. Тухманова «Чистые пруды» в 1987 году. Аранжировка к песне была написана самим Тальковым.

В 1989 году была написана и увидела свет песня «Россия».

Игорь Тальков говорил о себе, что в первую очередь он являлся социальным поэтом. Его волновала судьба России, русского народа.

22 августа 1991 г. в тревожные августовские дни выступал со своей группой «Спасательный круг» на Дворцовой Площади в Санкт-Петербурге. Исполнил песни «Война», «Я вернусь», «КПСС», «Господа демократы», «Стоп! Думаю себе!», «Глобус», «Россия».

Передал Ельцину через его личного врача запись песни «Господин президент». В этой песне читается разочарование политикой первого президента России, на которого Тальков в первое время возлагал большие надежды.

Игорь Тальков на почтовой марке

Погиб (застрелен) 6 октября 1991 в Санкт-Петербурге во время сборного концерта во Дворце спорта «Юбилейный». По официальной версии, в непреднамеренном убийстве был обвинён Валерий Шляфман, директор Талькова, выстреливший из пистолета во время спора с администратором Игорем Малаховым об очередности выступления Талькова и Азизы. После чего Валерий Шляфман эмигрировал в Израиль, с которым у России в то время не было договора об экстрадиции, так что дело об убийстве было приостановлено.

Похоронен на Ваганьковском кладбище.

снимался в фильмах:

1. Царь Иван Грозный (1993)

2. Охота на сутенера (1991)

3. За последней чертой (1991)

Помоему данный товарищ заслуживает здесь темы, как и Виктор Цой. В детстве я любил слушать его музыка. Что скажете о нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нравились мне его песни. У моей мамы была его пластинка. 2-3 нравились особенно. Они были мелодичные и с хорошими текстами. Иногда для меня излишне политизированными.

Видела и фильм с его участием, если не ошибаюсь на тему каких-то криминальных разборок.

Помню, что его смерть была как гром среди ясного неба и мы поверить в это не могли. Обвиняли во всем Азизу, ей эта история стоила карьеры, можно так сказать. Тогда она была достаточно популярна. И только недавно выснилось, что к чему. Вообще страшные эти годы были, когда он погиб и именно с его смерти я своим детским умом почувствовала, что начинается что-то очень нехорошее. Вообще не хочется о том времени не вспоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравятся его лиричные песни.

"Летний дождь, летний дождь..."

 

Фильмы с его участием, к сожалению, не видела.

 

Смерть Талькова, как впрочем и любая другая, ужасна. Жаль, когда уходят молодые и талантливые. Всегда думаешь, а сколько еще строк смогли бы подарить этому миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обще творчество Талькова мне отнюдь не близко, все эти раздирания маек и меганадрыв, не то что я люблю слушать. Сермяжности много, зато искренности, накала, явно меньше чем у Высоцкого или даже Шевчука. Все таки это эстрада, тот самый «мейнстрим». Но вот, сие трудно отрицать -в данном формате с его времен не было подобного образа – настоящего мужика, со своим мнением, и каким то личным высказыванием. И в 90е, и в нулевые, у нас на эстраде либо «третий пол», либо гламурные зайки для восьмиклассниц, либо они же, но с закосом под ретро, для старшего поколения, или на худой конец, проплаченная кремлем псевдопатриотическая заказуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы видеть не довелось, но вот музыка у него хорошая, душевная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уважаю его. Жаль, что так всё кончилось...Жил бы ещё и жил, такие песни хорошие писал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как об актёре, увы, ничего на могу сказать, но если говорить о певце, то это был просто замечательный исполнитель, за плечами которого было множество прекрасных песен. "Я вернусь" или "Маленький город" могу слушать бесконечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как певец нарвиться до сих пор, его лирические песни всегда затрагивали мою душу, а патриотические заствляли задумываться о стране в которой живу.

Как актёра видела только в фильме "За последней чертой", по одной роли судить конечно трудно, но мне кажется из него получился бы не плохой актёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хороший певец был, только какому-то уроду понадобилось его убить. Очень нравятся его песни Чистые пруды, Я вернусь, Памяти Виктора Цоя итд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистые пруды,летний дождь,память...Просто за душу берет.Царствие ему небесное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильные у Талькова были песни. Он изначально рисковал пев такие песни. Но очень он хорошо проезжался по политическому строю СССР. Мне очень нравятся "Солнце уходит на запад", "Господин президент", "Покажите такую страну"... Жалко певца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного фильма не видела.

Он покорил меня своими песнями, в которых кроется глубокий смысл. Мои любимые - "Летний дождь", "Моя любовь", "Чистые пруды". Очень ценю его творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю его песни, особенно лирические.

Смотрела только один фильм с ним - "Князь Серебряный", очень понравилось, ходила на него в кинотеатр еще в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Тальков был замечательным человеком, способным в один куплет вложить столько смысла и жизненной силы, что оставалось только диву даваться и наслаждаться его песенным творчеством.

 

В детстве бабушка часто включала канал, где очередным музыкальным поздравлениям была именно эта песня, именно "Чистые пруды..." И так она запала мне в душу, что просто ах... До сих пор в минуты "грусти нежной" напеваю вслух или про себя. И даже как-то легче становится.

 

Фильмов с ним, увы, не видела.

 

Мне кажется, что именно такие люди остаются в памяти: яркие, незаурядные, творческие, нестандартно мыслящие. И творения их живут и после смерти создателя...

 

"Чистые пруды, веков зелёный сон, тот дальний берег детства, где звучит аккордеон..." Даже слёзы наворачиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, у Игоря Талькова и кроме "Чистых прудов" немало хороших песен. А вот к "Чистым прудам" он имеет отношение только как исполнитель, по-моему. Музыку написал Давид Тухманов, а слова Леонид Фадеев. Просто именно эта песня помогла Игорю Талькову пробиться к массовому слушателю. А уж потом он стал петь только свои песни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, у Игоря Талькова и кроме "Чистых прудов" немало хороших песен.

 

Да ладно Вам, право слово. Мне вот запомнилась именно эта песня, кому от этого плохо? Никто и не спорит, что хороших песен мало, но, каждому, как говорится, своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий герой нашего времени, безусловно.

Один из немногих из тех. ктио пребывал на сцене и при это был выдающейся личностью с точки зрения "народности". На его концертах царила такая атмосфера, что он сказал бы: "Идемте за мной!" - и зрители бы пошли.

Актёр он тоже вполне хороший, но для меня это не та стезя, на которой я его воспринимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диски с песнями Игоря Талькова у меня лежат рядом с дисками Цоя...

Раньше просто заслушивалась, почти все композиции очень достойные.

И сейчас слушаю с огромным удовольствием при случае. Любимые, кроме Прудов, это Памяти В.Цоя, Родина моя, Звезда...

Но как актера не знаю. Тоже помню, что где-то мелькал в криминальном фильме.

Сейчас наша эстрада действительно оскудела отсутствием подобных образов, все как-то жутко пафосно стало и прегламурно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песни конечно классные у него !Мне они до сих пор нравятся,я ими частенико заслушиваюсь,особенно когда мне грустно!

Он был каким-то нонконформистом,вместе с ним ушла целая эпоха!

Жаль конечно что его больше нет,и этот придурок Шляхман щас прохлождается черт его знает где! Убить бы!

Тальков молодец что успел донести до некоторых хоть кое что!

И еще... Не будем забывать и о его сыне! Мне кажется он талантлив,хотя конечно ему до своего папаши далеко,но мне верится что еще не все потерянно,у него еще все в переди,о нем еще заговорят,но когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песни конечно классные у него !Мне они до сих пор нравятся,я ими частенико заслушиваюсь,особенно когда мне грустно!

Он был каким-то нонконформистом,вместе с ним ушла целая эпоха!

Жаль конечно что его больше нет,и этот придурок Шляхман щас прохлождается черт его знает где! Убить бы!

Тальков молодец что успел донести до некоторых хоть кое что!

И еще... Не будем забывать и о его сыне! Мне кажется он талантлив,хотя конечно ему до своего папаши далеко,но мне верится что еще не все потерянно,у него еще все в переди,о нем еще заговорят,но когда?

Бляха Муха!Вы МИ конечно простите за столь ужасную лексику,но у меня от них обоих аллергия!:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился как он отыграл в фильме "За последней чертой"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился как он отыграл в фильме "За последней чертой"
Ну это ДААА!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песни у него классные и голос великолепный .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Игоря Талькова скажу больше как про поэта, певца, чем как про актера.

 

Помню все детство крутили по радио его песни. "Звезда", "Чистые пруды", "Летний дождь", "Родина моя", "Я вернусь" и "Россия" - это то, что четко помню. По телевизору тоже показывали. Особенно меня настораживала "Россия". Мрачная, тягучая, тяжелая вещь. Так мне тогда казалось. Даже как-то не по себе было, когда слушал ее.

 

Потом Игоря Талькова убили. И все вскоре закончилось. Перестали его включать. В ходу были перестречные и постперестроечные артисты - "Комбинация" (со своим Бухгалтером, Америкэн боем, Вишневой девяткой и др.) "Нанайцы" с "упала шляпа" и прочей хренью, "Кар-Мэн" (Буги-буги бомбей, Лондон Гудбай, Сан-Франциско..), Наташа Королева с дельфином, Газманов с морячкой и есаулом, и стандарт "Пугачева и Ко"...

 

Время было такое, что народ у нас любил все западное. Все новое, необычное, стильное - словно из будущего. Радовался новшеству, свободе, демократии, мать ее. А между всем этим делом происходила самая настоящая трагедия в массштабах нашей страны. Новая гос. элита бесцеремонно грабила народ, продавала всю нашу Родину с потрохами..

 

Всю эту ситуацию и обрисовывал Тальков. В одном интервью Игорь сказал, комментируя современную эстрадную песню: это пир во время чумы.

 

"...когда страна погибает в прямом смысле этого слова, а в это время из всех электронагревательных приборов доносятся жизнерадостные песни - это просто издевательство над народом и страной, я считаю."

 

Он был абсолютно прав.

 

 

И поверженный в бою

Я воскресну и спою

На первом Дне Рождения страны,

Вернувшейся с войны..

 

 

Только спустя годы я вник в лирику Талькова. Помогло этому осознание того, что такое Родина.

 

 

Я мечтаю вернуться с войны,

На которой родился и рос,

На руинах нищей страны,

Под дождями из слез..

 

 

Самое ужасное то, что прошло практически 20 лет со дня смерти Игоря Талькова, а его песни нисколько не утратили актуальности. У нас в стране происходят все те же самые основные процессы, только теперь они нивелируются контролируемыми СМИ и как и тогда - замалчиваются.

 

 

..а вокруг как на парад

Вся страна шагает в ад

широкой постпупью..

 

...Родина моя

Скорбна и нема.

Родина моя,

Ты сошла с ума.

 

 

P.s. Об изучении истории своей страны Игорь так сказал в песне "Россия":

 

..О, генеральская тетрадь..

Забыты правды, возрожденье.

Как тяжело тебя читать

Обманутому поколению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда люблю включать тальковские песни в лист winampa. Талантливый был исполнитель, безусловно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...