Перейти к содержанию

Сладости жизни (Life Is Sweet)

Рекомендуемые сообщения

 

Год: 1990

Страна: Великобритания flag-11.gif

Режиссер: Майк Ли

Сценарий: Майк Ли

Продюсер: Саймон Ченнинг-Уильямс

Оператор: Дик Поуп

Жанр: драма, комедия

Премьера (мир): 15 ноября 1990

 

В ролях: Элисон Стэдмен, Джим Броудбент, Клер Скиннер, Джейн Хоррокс, Стивен Ри, Тимоти Сполл, Дэвид Тьюлис и другие.

 

Синопсис:

 

На севере Лондона живет-поживает обычная семья: Венди, Энди и их великовозрастные дочки-близнецы Натали и Никола. Мама Венди работает клерком в магазине, ведет уроки аэробики в школе, соглашается поработать вместо подружки-официантки и успевает шутить, как заправская водевильная актриса.

 

Вдобавок она души не чает в папе Энди, который с головой погружен в неосуществимые проекты, мешающие ему сосредоточиться на карьере повара. В частности, они на пару с пьяным другом приобретают полуистлевший фургон, который намерены приспособить под торговую точку.

 

Натали и Никола — это одно сплошное горе. Натали — коротко стриженая оторва с угловатыми манерами, Никола — малокровная замарашка в очках, с немытой головой и нервными пальцами…

 

Повседневные отношения, маленькие трагедии, рутинные скандалы, большая любовь и другие кошмары.

1.jpg.6f16e3e96a490b75ca7def53f6a9d613.jpg

2.jpg.f33af99472207258d377321524000acc.jpg

3.jpg.43657bc4f30564661f4b9ac3647a7932.jpg

4.jpg.a302193647cfc23b5b4812a6970dffa7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаслуженно забытой и почему-то совершенно потерянной на фоне других работ известного британского режиссера выглядит эта кинолента, а неоправданно низкий рейтинг на КиноПоиске и вовсе способен отправить в моральный нокаут - картина достойна явно большего к себе внимания... Вместе с тем, на мой взгляд, «Сладости жизни» - одна из лучших работ Майка Ли, киноистория, включающая в себя плеяду зрелых, выверенных образов, представленных на зрительский суд в остром психологическом разрезе, в блистательном исполнении талантливейших актеров, а в «Сладостях жизни» игра каждого их них – шикарный перфоманс. Впрочем, традиционно «как всегда у Майка Ли». Изменено пользователем SuRRender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоюдное одиночество в крошечном, забытом Богом, Энфилде. Еще один честный фильм Ли. Еще один фильм, о том как простая жизнь простых людей не нужна никому кроме них самих. "Сладости жизни", наверное, один из последних фильмов Ли, в котором есть хоть крошечка "надежды", что вот завтра, завтра все изменится. Ли наших дней менее оптимистичен. В "Еще один год" такое понятие как "надежда" уже просто исчезает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stunning. Что ни персонаж - клиника. Почти как у Достоевского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь сладка, без спора. А в кондитерской, заправляемой британцами, она ещё слаще. Там на слепленном Джимом Бродбентом коржике испечён Тимоти Споллом пышный торт, который Дэвид Тьюлис украсил вишенкой. Будет вкусно, будет тошно. Будет нестерпимо под конец. Но так уж день из жизни подобен одной большой конфете: последний кусочек через силу, а спустя пять минут хочется ещё, ещё и ещё.

 

Life_is_Sweet_zpsomynudgp.gif

Изменено пользователем Landlubber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ни персонаж - клиника. Почти как у Достоевского.

:) Слушай, ну я в принципе согласна с тем, что персонажи у Достоевского весьма... ээ... одиозные личности с размахом, но не сказала бы, что сабжевые на них очень похожи. Короче, ты меня озадачил своим сравнением -)

 

 

А так, да, кино блестящее. Вообще, я признаю, что Майк Ли - режиссёр выдающийся, но его реальность порою уж слишком тяжела для меня, хорошо хоть (тут уже отметили выше), всегда есть надежда, по крайней мере, в раннем. Но этот фильм внезапно показался очень тёплым, уютным, лёг на душу, как говорится, очаровал своей горькой сладостью. Я буквально день спустя, окрылённая, посмотрела ещё "Всё или ничего" - вот там повествование намного трагичнее, а сабж же обладает какой-то неуловимой лёгкостью новой волны. Короче, для меня этот чуть ли не лучший фильм режа, хотя у него много достойных работ.

 

Жизнь сладка, без спора. А в кондитерской, заправляемой британцами, она ещё слаще. Там на слепленном Джимом Бродбентом коржике испечён Тимоти Споллом пышный торт, который Дэвид Тьюлис украсил вишенкой. Будет вкусно, будет тошно. Будет нестерпимо под конец. Но так уж день из жизни подобен одной большой конфете: последний кусочек через силу, а спустя пять минут хочется ещё, ещё и ещё.

красиво, хотя и не совсем согласна - жизнь по Майку Ли едва ли сладкая конфета, в лучшем случае - лимонный пирог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...