Перейти к содержанию

Андрей Мягков

Лучший фильм с участием Мягкова - это  

207 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Андрей Васильевич Мягков родился 8 июля 1938 года в Ленинграде, в семье профессора Политехнического института. В школьные годы Андрей тяготел к техническим наукам, но в старших классах увлекся театром, стал посещать драматический кружок, где играл главныероли в спектаклях. Тем не менее, после окончания школы Андрей Мягков поступил в Ленинградский химико-технологический институт. После окончания института он был направлен на работу в институт пластических масс. В 1961 году в Ленинград приехали преподаватели Театрального училища имени Немировича-Данченко в поисках талантливой молодежи. Мягков решил попробовать свои силы и, успешно пройдя три отборочных тура, был принят на учебу. Закончил Мягков школу-студию в 1965 году и был принят в труппу театра "Современник". Одной из первых работ актера на сцене "Современника" стала роль Дядюшки в спектакле "Дядюшкин сон" по Ф.М.Достоевскому. Именно в этой роли его заметил Элем Климов и предложил главную роль в картине "Похождения зубного врача. Так состоялся дебют Мягкова в кино.

Но первой серьезной ролью молодого артиста стала роль Алеши Карамазова в картине Ивана Пырьева "Братья Карамазовы", вышедшей на экраны 1969 году. В театре в это время Мягков был занят в спектаклях "На дне" (Барон), "Обыкновенная история", "Балалайкин и К". В 1977 году Андрей Мягков перешел из "Современника" во МХАТ.

В 1975 году на экраны вышел фильм Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром". Мягков в роли Жени Лукашина очаровал своей игрой всю страну, и популярность актера тогда была просто фантастической. Другой прекрасной ролью Мягкова у Эльдара Рязанова стал Новосельцев в комедии "Служебный роман", вышедшей в 1977 году. Вместе с Алисой Фрейндлих они составили великолепный актерский дуэт. В числе других фильмовс участие Мягкова заметными событиями кинематографа стали "Дни Турбиных" (1976), "Гараж" (1980), "Гонки по вертикали" (1983), "Жестокий романс" (1984).

В 1990-х годах Мягков снимался мало, отдавая предпочтение театральной и преподавательской деятельности в Школе-студии. Среди его работ в этот период можно отметить драматическую ленту Глеба Панфилова "Мать" (1990), комедию Леонида Гайдая "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди" (1992), политический детектив Дмитрия Астрахана "Контракт со смертью" (1998).

Восхитительный актёр! Он, как и его персонаж в "На Дерибасовской хорошая погода..." - настоящий мастер перевоплощения! и играет так отлично, что всем его персонажам веришь!

Лучшие фильмы:

Служебный роман

Ирония судьбы, или С лёгким паром!

Жестокий романс

Гараж

На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон Бич опять идут дожди

2000778018_.jpg.feaf89e3c94b2cd50b76240552c5f624.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я проголосовал за первые два варианта- классика советского кино. "Гараж"- до сих пор не смотрел... *Упс.))*

 

Актер интересный, одаренный комическим талантом. Ему повезло, что он имел честь сниматься в таких фильмах, и он сумел вписаться в них. Отныне, его имя - уже история.

Однако, я не видел у него большинства работ, не могу сказать о драматическом таланте или о чем-то другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он создал замечательный образ Жени Лукашина в "Иронии судьбы". Ведь он, Лукашин, не был однозначным, односторонним персонажем. Иногда он воспринимался положительным персонажем, иногда - очень даже и отрицательным. + ему за это самое умение меняться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что он сунулся в продолжение "Иронии судьбы". :) В этой убогой подделке ему не место...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно за все голосовать? Пока воздержусь и подумаю, какая его роль мне нравится больше.

"Гараж"? Замечательно! Молчаливый протест лежа на столе. Меньше слов - больше дела!

"Ирония судьбы"? Без комментариев.

"Служебный роман"? Самая светлая голова - товарищ Новосельцев.

"Жестокий романс"? Карандышев. Менее любимая, но тоже очень хорошая. Отошел от созданных им комедийных образов.

"На Дерибасовской..."? Многоликий Дядя Миша - вот этот, пожалуй, самый любимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Дерибасовской" я его долгое время не мог узнать :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...задумался. А как тут выбирать то?..Все роли у него хороши. Везде играет эмоционально, с чувством, талантливый актер до мозга костей.

Но если надо выбирать, то пожалуй проголосую за *Гараж*. Так мало реплик за весь фильм и такой потрясающий образ, который вряд ли можно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая его работа в кино, на мой взгляд, это роль Алёши в фильме "Братья Карамазовы" (1969). Очень убедителен. Никакой фальши. Класс!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из предложенного списка все фильмы хороши, кроме Дерибассовской. В Братьях Карамазовых показал драматический талант. Вообще, создает впечатление человека очень серьезного, вдумчивого, закрытого, талантливого, разнопланового актера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне он больше всего нравится в "Жестоком романсе" - его Карандышев на 100% совпадает с образом, прописанным Островским.

В этом фильме он затмил всех остальных актеров, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mongolka Согласна с тобой. Конечно в комедиях у актёра яркие и искрамётно сыгранные роли, но более глубокие и характерные всё же в "Жестоком романсе" и "Братьях Каромазовых". Лично у меня его Карандышев вызывает безумную жалость, за то что не умеет оставаться самим собой, а стремиться быть похожим других, а эти други испытывают к нему отвращение. Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что нельзя проголосовать ещё за какой-нибудь варьянт, потому что он отлично сыграл в "Гараже" и "Служебном романе". МЫМРА!!! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовала за "Жестокий романс", только потому, что это мой самый любимый фильм из перечисленных. Была б возможность, проголосовала за все. Мягкову дается любая роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкову дается любая роль.

 

Верно. Мягков очень хороший актер. К тому же сумел как-то не замылить глаз. Везде очень качественные работы, добротные такие характеры создает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Мягков - Мужчина Моей Мечты.

Голосовала за "Служебный роман" и "Гараж". Вобще у него замечательно получаются как драматические, так и комедийные роли. И я до сих пор без ума от милого, трогательного и обаятельнейшего Новосельцева в исполнении Мягкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Иронии..." был хорош, но на хирурга его герой был мало похож.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Иронии..." был хорош, но на хирурга его герой был мало похож.

 

А что, у хирургов какая-то особенная внешность? :D Почему не похож? Да и вообще, там дело было не в профессии главного героя. Это уж точно. Он мог быть и учителем, и обычным служащим...

 

Андрея Мягкова очень люблю. Что не роль, то очень точное попадание в образ, будь то комедия, мелодрама или драма.

 

Абсолютно чудный специалист по статистике в лёгонькой помышленности из "Служебного романа" товарищ Новосельцев.

 

Униженный и оскорбленный Юлий Капитонович Карандышев из "Жестокого романса". Как же я ненавижу этого Карандышева! И как восхищаюсь Мягковым! Это как же надо было суметь так сыграть, чтобы этого маленького человека можно было возненавидеть?

 

Любимая особой любовью роль Алексея Турбина, белого офицера, в фильме "Дни Турбиных", экранизации Булгаковской "Белой гвадии". Достойнейшая работа актера! Просто обожаю!

 

Вспоминается еще его роль милиционера- следователя Тихонова в "Гонках по вертикали"...

 

Про Лукашина тут уже много говорили...

Хочу только сказать, что вот всё-таки зря он согласился на этот сиквел... Не надо было. Пусть бы у всех зрителей остался в памяти тот Женя Лукашин... Молодой, с чертовщинкой в глазах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Лукашина тут уже много говорили...

Хочу только сказать, что вот всё-таки зря он согласился на этот сиквел... Не надо было. Пусть бы у всех зрителей остался в памяти тот Женя Лукашин... Молодой, с чертовщинкой в глазах...

 

У меня смешаное чувство было. С одной стороны, давненько не видела хорошего актера в кино и он был практически единственный повод посмотреть это продолжение, а с другой стороны, трудно было отделаться от воспоминания его в молодости, в первой части, как собственно и других актеров. Вообще же, впечатление было удручающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Мягков - Мужчина Моей Мечты.

Голосовала за "Служебный роман" и "Гараж". Вобще у него замечательно получаются как драматические, так и комедийные роли. И я до сих пор без ума от милого, трогательного и обаятельнейшего Новосельцева в исполнении Мягкова.

 

Да, товарищ Новосельцев - это гениальная роль:

 

- О чём ты сней разговаривал?

- О грибах.

- О грибах? А почему о грибах?

- Ну а о чем с ней ещё разговаривать?

 

Не знал, что Мягков - секс-символ нашего кино, надо будет спросить у знакомых женщин, что они скажут. Наверное, всё дело в его харизме, обаянии и чувстве юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Мягков - это комик советской эпохи!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играть у Мягкова я бы не смог

 

– Ваш режиссерский дебют состоялся в 1989 году, второй спектакль, «Ретро», вы выпустили четыре года назад. И вот сейчас готовите к премьере «Осенний чарльстон» Айвона Менчелла. Долго зреете для постановки?

 

– Я же не штатный режиссер, я актер в этом театре. Просто у меня большой интерес к режиссуре. Что касается постановок – спасибо руководству за веру в меня как начинающего режиссера и за хорошее ко мне отношение. «Ретро» и «Осенний чарльстон» мне предложил Олег Павлович Табаков. Я с благодарностью принял предложение, потому что мне эти пьесы очень понравились глубиной и широтой охвата тех проблем, которые являются моими проблемами тоже.

 

– А какие у вас проблемы?

 

– Этого в двух словах и не расскажешь… Мне интересны судьба, жизненный настрой определенного поколения людей, которые сейчас не очень себя находят. И у «Ретро» в этом смысле прямое попадание. А пьеса «Осенний чарльстон» хоть и написана американским автором, совершенно не привязана к национальности, стране, языку. Она абсолютно общечеловечна.

 

– Значит, не случайно, что у вас все актеры «в возрасте»?

 

– Это в пьесе заложено – женщины после 50. Для молодых там нет ни одной роли.

 

– Сегодняшние реалии драматичны для этого поколения?

 

– Я ощущаю, что они вообще для всех сложны. Резкое изменение жизни, причем речь даже не столько о материальном. Вообще все с ног на голову – изменение всей психологии, настроя, всех убеждений... Отменилось то, что было, и предложено совершенно противоположное. И все произошло так моментально, что если молодежь, у которой еще есть определенная физическая сила – духовная и нравственная, может приспособиться к новому, то люди, которые прожили, условно говоря, половину жизни – нет. Точнее, не все успевают.

 

Знаете, у Данте сказано: «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу». Вот и эти три женщины у Менчелла, пройдя свою жизнь до середины, очутились у разбитого корыта. Те идеалы, которые они исповедовали раньше, низвергаются. А новые для них не очень приемлемы. Они к ним не привыкли, не готовы. Даже не успевают подготовиться, сделать их своей жизненной силой. На фоне этих мучительных раздумий и происходит действие пьесы.

 

– То есть в комедии находится место трагедии?

 

– Безусловно. Это не чистая комедия.

 

– Но заканчивается-то все хорошо?

 

– Хеппи ли энд? Я не могу точно сказать. Это скорее вопрос... В искусстве никто никогда не дает ответов. А если дает, то это плохое искусство.

 

– А вот меня всегда интересовал такой вопрос: как сосуществуют в одном человеке актер и режиссер? Ведь актер – это существо подчиняющееся, а режиссер – подчиняющий.

 

– Верно, что это абсолютно разные профессии. Хотя я не совсем согласен насчет подчинения. Мне всегда было интересно работать с режиссером, который не подчиняет, а берет меня в сообщники, дает и мне возможность подчинять режиссера. Таким был Ефремов... Диктат, какой бы он ни был, – это не сотворчество. И в таких случаях актер режиссеру не нужен, он превращается в мазок, краску, функцию. Что мне лично неинтересно. Как режиссер я пытаюсь, чтобы работа сводилась к взаимному поиску характеров, персонажей, образов. Конечно, принципиальное различие между актером и режиссером в том, что актер отвечает только за свою роль, а режиссер – за весь объем того, что происходит на сцене. Например, в своих спектаклях как артист я бы участвовать не смог. А когда это у кого-то происходит, не представляю, как можно отвечать и за себя, и за все вокруг одновременно.

 

– Ну а фильм снять вам не хотелось бы, такой, как в прежние времена, не в голливудской манере?

 

– Отмечу, профессия кинорежиссера – это уже третья профессия. Здесь как раз абсолютный диктат. В отличие от театра, где действительно идет коллективное творчество. Правда, бывает наоборот: на съемочной площадке сотворчество, а в театре диктат.

 

– Как у Юрия Любимова?

 

– Юрий Петрович – абсолютный диктатор. У него такое искусство, он исповедует такой театр. Я бы там работать не смог. Юрий Петрович меня приглашал, мы начинали, неделю я у него поработал... Нет, он – великий режиссер! Мне бесконечно нравятся его постановки, я практически все смотрю. И то, что я не смог там работать, ни о чем не говорит.

 

А что касается вопроса о кино... Кинематограф сегодня абсолютно вторичен. Мы так бесстыдно подражаем американцам! Боевики, драки, бесконечный экшен. Кино стало бесчувственное, бессердечное. Это не русское искусство. Его мы забросили совершенно.

 

Снять что-то? Мне хотелось бы увидеть. А делать – для этого мне уже много лет. Взяться за кино значило бы оставлять все: театр, режиссуру в театре. Мне не хочется.

 

– Вам предлагали сняться в «Дозорах», «Гамбите»?

 

– Приглашали. Но это невозможно, немыслимо! Все уже знают: даже близко не надо подходить с сериалами, с этими «дозорами»-позорами. Слава Богу, немного «позоров» осталось – дневной и ночной есть, еще утренний и вечерний – и закончат.

 

– Это принцип?

 

– Никакого принципа нет. Я просто считаю, что это очень плохо. Что действительно позор для России – вот так извратить то прекрасное, что было прежде найдено. У советского кино было свое лицо, а сейчас его взяли, повернули затылком и нарисовали на нем американскую физиономию.

 

"По материлам с сайта Люди"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Мягков не любит "Иронию Судьбы"

 

И хотя, по его подсчетам, актер снялся в более чем 50 картинах, зрители знают Мягкова всего по нескольким фильмам. К их числу принадлежат "Служебный роман", "Гараж", "Жестокий романс" и, конечно, "Братья Карамазовы", в котором роль Алеши принесла ее исполнителю первый значительный успех в кинематографе.

"Мое первое знакомство с искусством состоялось в старших классах школы: я с удовольствием посещал драмкружок, играя главные роли в спектаклях. Но после школы, как это водится, пошел по стопам отца, поступив в Ленинградский химико-технологический институт. Получив диплом, работал по распределению в институте пластмасс в родном городе. Счастливый случай подстерегал меня, когда к нам в город в поисках талантливой молодежи приехали преподаватели театрального училища им. Немировича-Данченко. Судьбе было угодно, чтобы в мою жизнь вошел театр. Экзаменаторы, даже не дослушав обязательную басню в моем исполнении, прервали меня словами: "Не продолжайте, молодой человек. Вы приняты", - вспоминает Андрей Васильевич.

 

Визитной карточкой актера конечно стал фильм "Ирония судьбы, или С легким паром" - вот уже 25 лет подряд вместе с его героем Женей Лукашиным вся страна встречает Новый год.

 

Но сам актер об этой картине разговаривать не любит. Даже на своих творческих вечерах он упоминает о ней вскользь.

 

"До сих пор, куда бы мы ни приехали на гастроли, увидев меня, люди начинают толкать друг друга локтями, смотри, мол, алкоголик приехал. Поначалу я просто не знал куда деваться, потом постепенно привык, но до сих пор досадно, почему многие люди увидели в моем герое только алкоголика, каковым он на самом деле вовсе и не является. И баню с тех пор терпеть не могу", - расстраивается Мягков.

 

На вопрос, почему режиссер картины Эльдар Александрович выбрал именно его, Мягков смущенно улыбается.

 

"Играть человека в несоображении, оставаясь при этом и натуральным, и симпатичным, и смешным - задача архисложная. А Мягков делает это изящно и легко. Раздеться, забраться в чужую кровать и при этом хамить - нетрудно. А вот быть при этом очаровательным, забавным и вызывать зрительскую любовь, пожалуй, далеко не всякому по плечу", - так обосновывает свой выбор Рязанов.

 

Другой прекрасной ролью Мягкова у Эльдара Рязанова стал Новосельцев в комедии "Служебный роман", вышедшей в 1977 году. Вместе с Алисой Фрейндлих они составили великолепный актерский дуэт.

 

Успех этих картин был фантастическим. Но это никак не изменило жизни актера.

 

"Я особо зрительской любви никогда не ощущал. У меня не было поклонниц-миллионерш, которые дарили бы мне яхты и дорогие автомобили. Я, как большинство наших актеров, нищенствую. Нет, конечно, у меня есть машина, я могу себе позволить сходить в ресторан и пригласить туда друзей. Но мои зарплаты мизерные и всегда такими были".

 

В 1990-х годах Мягков вообще мало снимался, отдавая предпочтение театральной и преподавательской деятельности в Школе-студии.

 

Про свою личную жизнь Андрей Васильевич рассказывать не любит, хотя в его семье идеальная история любви.

 

Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская уже 40 лет вместе, но, по отзывам коллег, их чувства с годами совсем не угасли.

 

Познакомились Андрей и Анастасия еще студентами Школы-студии МХАТ. С тех пор они почти не расстаются.

 

Вместе в 1965 году поступили в театр "Совре*менник", вместе в 1977 году ушли из него в МХАТ, где до сих пор вместе играют в спектаклях.

 

Сейчас Андрей Мягков отказывается от всевозможных телевизионных проектов.

 

"Я вообще от всяких приглашений "посветить в телеящике своей физиономией" всегда отказываюсь. Не привлекает меня это".

 

Он совершенно спокойно ездит в общественном транспорте.

 

"Народу в метро много, все куда-то спешат, людям и дела нет до того, что ты артист. По крайней мере, меня никогда не узнавали. Хотя нет, один раз было. Какой-то пьяный мужик стоял-стоял рядом, потом говорит: "Мужик, где-то я тебя видел".

 

Известный артист сохранил в своей жизни доброту и любовь. Он до сих пор верит в сказки и отмечает Новый год только дома.

 

"Я верю в сказки, в Деда Мороза, Новый год - мой любимый праздник.

 

Я твердо убежден, что это абсолютно домашний праздник, который нужно провести в кругу своих близких людей в уютной обстановке. С традиционным салатом "оливье" на столе, шампанским и загадыванием желаний под бой Курантов!".

 

Сейчас Андрей Васильевич увлекается портретной живописью.

 

"Я пишу портреты зрителей, которых видел на спектаклях. Случайных людей, которых встречах в метро или на улице. Знаменитостей. Кстати, портреты, написанные мной, висят дома у Михаила Сергеевича Горбачева и Галины Волчек - я им их вручил. Осталось вручить портрет Путину".

 

"По материлам с сайта Люди"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу выбрать лучший, поэтому голосовал за два первых фильма. И там, и там сыграл очень здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос за Карандышева, жаль что Алеши Карамазова нет в списке. Лучшая роль не только у Мягкова, но и Лаврова, и одна из лучших- Ульянова, по-моему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...