Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Александр (Alexander)

Рекомендуемые сообщения

Christians_Inferno, краткий ликбез по версиям.

 

Director’s Cut (166 min) - сокращенная театралка, экстренно выпущенная студией на фоне всеобщих пожаров, в которой больше вырезано, чем добавлено. Не нужна/не смотреть.

 

The Final Cut (214 min) - первая "режиссерская" версия. Выпущена в 2007-м, добавлено порядка 40 минут, полностью переработан монтаж. На выходе получился почти такой же вин, как у Скотта с "Царством небесным" с тем условием, что тебе зашла театралка. Была актуальна до выхода Алтимейта.

 

The Ultimate Cut (207 min) - окончательная авторская версия, с которой Стоун не постеснялся прокатиться по паре фестивалей. Вышла в широкий доступ в конце 2014-го. По сути представляет собой более сбалансированный, отполированный и "осознанный" с точки зрения последовательности повествования и того, что точно необходимо, а что можно вырезать, предыдущий вариант фильма. В ряде сцен доработаны визуальные эффекты (в основном панорамные планы), самый подходящий пример для сравнения - TFC оригинального Blade Runner'а. Мой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткий ликбез по версиям...

Спасибо! Бегу скачивать The Ultimate Cut.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя фильм с большим трудом окупился

 

брехня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм пал жертвой грандиозных ошибок оф. истории
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобразили Александра истериком каким-то, чуть что - впадает в бешенство. Маньячина, одержимый стремлением покорить мир. Кладет воинов пачками, льет крокодильи слёзы по убиенным гражданам покоренных стран и ждёт от них уважения и поклонения. Точно сумасшедший, далекий от своего реального прототипа.

Но фильм яркий и даже где-то увлекательный. Красочный миф получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм пал жертвой грандиозных ошибок оф. истории

:arrow:

Пе***769;плум (от др.-греч. ***960;***941;***960;***955;***959;***962;, ***960;***941;***960;***955;***959;***957; — платье, одежда, лат. peplum; англ. sword & sandal — «меч и сандалия», нем. Sandalenfilm) — жанр исторического кино, для которого характерны следующие признаки:

 

использование античных или библейских сюжетов;

 

большая продолжительность фильма (зачастую более двух часов);

 

масштабность: батальные сцены, обилие общих планов панорамного типа и огромное количество массовки.

 

Несмотря на историчность сюжета, в фильмах могут присутствовать значительные расхождения с историей в угоду зрелищности; не всегда ставится задача достоверного воссоздания исторических событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидный прокол Оливера Стоуна, которому не дают достичь дна какая-никакая масштабность постановки под как всегда величественную музыку Вангелиса. Кастинг ужасен, и за три с половиной часа сценарий ни разу не копнул хоть на какую-то глубину (при всех претензиях на психологизм да фрейдизм), пронесясь галопом по азиопам весь хронометраж. Зато истерики Сашки-полководца успели порядком утомить. Лакированный Голливуд в одном из своих худших проявлений.

 

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о древних Вавилонах. В этом фильме он есть, и довольно неплохой. И это прискорбно что он такая в общем то проходная локация для Саши с Македони.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о древних Вавилонах. В этом фильме он есть, и довольно неплохой. И это прискорбно что он такая в общем то проходная локация для Саши с Македони.

мне друган рассказывал (хотя, кажется, он не смотрел сабж/но я ему пересказывал отдельные сцены) что Вавилон как бы в неправильном состоянии показан у Стоуна - мол, он должен был быть в полуразрушенном состоянии, а не таким роскошным как показано в сцене когда Александр с войсками вступает в него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм пал жертвой грандиозных ошибок оф. истории

 

эт не официальная история, а условная мифологизация александра (традиционно более популярная, чем оф.история), которую фильм честно предоставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У того фильма столько версий, что уже не помню какую смотрел. Вроде Final Cut. А ведь есть же еще Ultimate Cut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У того фильма столько версий, что уже не помню какую смотрел. Вроде Final Cut. А ведь есть же еще Ultimate Cut

Это да. Зак отдыхает, раве что Вочмен поспорит с Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Зак отдыхает, раве что Вочмен поспорит с Александром.

 

у бегущего 7 катов например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю про Бегущего, смотрел несколько разных версий. Но аж 7? Ого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне друган рассказывал (хотя, кажется, он не смотрел сабж/но я ему пересказывал отдельные сцены) что Вавилон как бы в неправильном состоянии показан у Стоуна - мол, он должен был быть в полуразрушенном состоянии, а не таким роскошным как показано в сцене когда Александр с войсками вступает в него...

 

Я уже не помню как он должен выглядеть в то время. Но врата Иштар тогда точно еще живы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не помню как он должен выглядеть в то время. Но врата Иштар тогда точно еще живы были.

ну у меня друган тоже, как и ты, сечёт в истории и вот говорил (с моего пересказа) что не мог быть Вавилон таким гламурным как у Стоуна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня друган тоже, как и ты, сечёт в истории и вот говорил (с моего пересказа) что не мог быть Вавилон таким гламурным как у Стоуна...

 

Вавилон к тому времени уже действительно утратил свое значение, став, по сути, просто еще одним городом в Персидской империи, но у Стоуна один из основных лейтмотивов сюжета - что македонцы превосходили персов именно из-за спартанского быта в отличие от восточной роскоши (а не из-за новаций в тактике и вооружении, как это было на самом деле), и именно это, по мнению режиссера, и стало причиной последующего развала империи Александра, так что "гламурность" Вавилона как раз в канве сюжета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вавилон к тому времени уже действительно утратил свое значение, став, по сути, просто еще одним городом в Персидской империи, но у Стоуна один из основных лейтмотивов сюжета - что македонцы превосходили персов именно из-за спартанского быта в отличие от восточной роскоши (а не из-за новаций в тактике и вооружении, как это было на самом деле), и именно это, по мнению режиссера, и стало причиной последующего развала империи Александра, так что "гламурность" Вавилона как раз в канве сюжета

благодарствую за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...