Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Японская кухня

Рекомендуемые сообщения

Lapeno, глистов бояться - еду в рот не брать.
Да нечего боятся готовой еды. А вот сырая еда...

Устрицы я съем, но сырую рыбу - ни-ни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде пишут, что устриц нужно есть (или готовить) живьём. А где ж их взять, живых то?

А по тем, что замороженные, не поймёшь, живьём она была заморожена или уже протухавшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде пишут, что устриц нужно есть (или готовить) живьём. А где ж их взять, живых то?

А по тем, что замороженные, не поймёшь, живьём она была заморожена или уже протухавшая.

 

Лови сам! Ну или в спец магазинах, где они еще в аквариумах, но это уже больших денюжек стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же я их наловлю? Из ближайших родственников устриц у нас водятся только беззубки, а они на вкус, как подошва, пролежавшая лет 10 в затхлом болоте.

Спецмагазинов нет, есть только спецотделы в супермаркетах, где нечто устрицеподобное продаётся в замороженном виде.

Стремает меня что-то это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде пишут, что устриц нужно есть (или готовить) живьём. А где ж их взять, живых то?

А по тем, что замороженные, не поймёшь, живьём она была заморожена или уже протухавшая.

 

Устрицы...мммм, вкусняшка) замороженные ни в коем случае, только свежие, если есть возможность, конечно. Я оч люблю морепродукты, но замороженные это совсем не то, поэтому отрываюсь только когда на морях и океанах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пфф тогда ненцы-ханты тоже японцы, сашми ядят, строганина и айбат называются.

А потом почти во всех кто ел, опистрахоз водится.

И еще сырую оленину. Вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что помучил гугл вопросом, как правильно выбрать соевый соус. Все источники практически единогласны:

1. Качественный соус должен быть в стеклянной прозрачной бутылке.

2. На этикетке должен быть указан состав: соевые бобы, пшеница (ячмень/кукуруза), соль, вода, уксус. Всё.

3. Также на этикетке должно быть указано, что продукт получен путём естественного брожения.

4. В тонком слое соус должен быть прозрачным, без мути, взвеси и осадка.

 

Зайду с работы в супермаркет, посмотрю, есть ли такое у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайду с работы в супермаркет, посмотрю, есть ли такое у них.

Если найдёте - скиньте марку. Сам уже долго пытаюсь найти качественный.

 

p.s. эх, как же хорошо в этом плане было во Вьетнаме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найдёте - скиньте марку. Сам уже долго пытаюсь найти качественный.

p.s. эх, как же хорошо в этом плане было во Вьетнаме.

Даже не знаю, нашёл ли. Зашёл вчера в супермаркет, вижу 2 вида соевого соуса. Оба удовлетворяют главному требованию - стеклянные бутылочки из прозрачного стекла. 1-й - 56 грн. за 250 мл, этикетка вся размалёвана иероглифами. Даже рассматривать не стал, может там то же, что у нас на заборах малюют. 2-й - 26 грн. за 220 мл. Сделано в Японии, разлито в Украине, торговая марка "КАТАНА".

 

Читаю внимательно этикетку. Состав именно тот, что нужно: соя, пшеница, соль, вода, уксус, фруктоза. Фруктозы в традиционном соусе быть не должно, но читал, что в Европе входит в моду подслащённый соевый соус.

 

Цвет - тёмно-коричневый, тонкий слой прозрачный. Всё вроде бы так. Дальше изучаю этикетку, нигде не вижу упоминания о натуральном брожении. Зато нахожу фразу "Зварено в Японii". Но ведь соус не варится! Вернее самый дешёвый именно варится, в растворе соляной кислоты, который потом нейтрализуется щёлочью. Попутно образуется масса совсем не полезных канцерогенов.

Но если верить авторам статей, которые я перечитал, такой соус получается чёрного цвета. Вкус и запах у него хуже и резче, чем у правильного.

Решил я рискнуть, купил, открыл... У него резкий запах смеси жареного кофе и подгоревшей карамели. Должно ли быть так?

Тот, что я пробовал в Тайване на вкус и запах был гораздо приятнее, а цвет имел такой же, тёмно-коричневый.

А насколько я знаю их всего 2 разновидности и бывает: тёмный и светлый.

 

Сегодня скину фотку бутылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устрицы...мммм, вкусняшка) замороженные ни в коем случае, только свежие, если есть возможность, конечно.

 

Я вот даже в магазинах не нашел их. Что за страна такая?:sad::frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот даже в магазинах не нашел их. Что за страна такая?:sad::frown:

Осмелюсь предположить, что явно не Япония.

 

Я тут много чего рыл по японской кухне. В 99% случаев блюдо у нас (украинская провинция) невозможно приготовить из-за отсутствия специфического ингредиента.

Знает ли кто-нибудь японские блюда, которые можно повторить у нас?

Но только японские, а не псевдояпонские, коих полно на кулинарных ресурсах.

 

Одно из немногих заинтересовавших меня именуется "Курица на шпажке" (якитори яп.). В японском варианте с соусом заморачиваться нужно, но вроде бы всё доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из немногих заинтересовавших меня именуется "Курица на шпажке" (якитори яп.). В японском варианте с соусом заморачиваться нужно, но вроде бы всё доступно.

 

типа этого?:rolleyes:

i.jpg.cad2d78bb9884edec4f5c823b10eb9a4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гёдза с телятиной и роллы "Дракон"

8809a828489fe86c22c5fb764810b130.jpg.716a946ca45cf959cfc1c5c7f973552f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что здесь гёдза и что роллы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гёдза с телятиной и роллы "Дракон"

 

 

На фото чисто гёдза. Это японские пельмени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья заказали вчера роллы. Попробовал. Тьфу. Уже не в тренде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...