Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Франсуаза Дорлеак

Рекомендуемые сообщения

 

Франсуаза Дорлеак – французская актриса, старшая сестра Катрин Денев. Родилась 21 марта 1942 года в Париже в семье актера Мориса Дорлеака и Рене Денев. Обучалась в Консерватории Драматического Искусства, работала моделью Christian Dior.

 

Впервые на сцену вышла в возрасте 10 лет, а в пятнадцать дебютировала кино в короткометражке "Mensonges". Франсуаза появлялась в небольших ролях в фильмах "Сегодня вечером или никогда", "Все золото мира", "Девушка с золотыми глазами", "Человек из Рио" и других, пока в 1964 году Франсуа Трюффо не пригласил ее на главную роль в мелодраме "Нежная кожа" принесшей ей известность. Затем последовала яркая роль у Романа Полански в фильме "Тупик". В 1967 году вместе с Катрин Денев они сыграли сестер-близняшек в мюзикле Жака Деми "Девушки из Рошфора". Также Франсуаза успела поработать с режиссером Эдуаро Молинаро ("Арсен Люпен против Арсена Люпена", "Охота на мужчину"), Роже Вадимом ("Карусель") и Кеном Расселом – "Мозг ценой в миллиард долларов".

 

В начале 60-х Франсуаза была помолвлена с актером Жан-Пьером Касселем.

 

26 июня 1967 года в возрасте 25 лет Франсуаз Дорлеак трагически погибла в автокатастрофе по дороге в аэропорт Ниццы.

11.jpg.0b67ef51bbf46038103a131fcd78f359.jpg

12.jpg.950afe20c3708e81cd8fda5dd6726f90.jpg

13.jpg.cdb768f416ef00b4745f87d0d8d6defb.jpg

14.jpg.1bb2c5629fe1e33ae7c3704f53fad01f.jpg

16.jpg.baabab35f37276bd0717c6f47f66e571.jpg

17.jpg.b85675e5a3ca8b5c9018c62e214d34da.jpg

19.jpg.a019c1001f3ec2f115a7152dd534144f.jpg

20.jpg.5dc9f1c622f8f6a5229debf3541e9701.jpg

Изменено пользователем Maggie M'Gill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые увидел ещё в советском прокате в Человеке из Рио, где она составила достойную пару Бельмондо.

Совсем недавно оценил её последнюю работу Мозг ценой в миллиард долларов. Эффектная роль. Во многом вытащила на себе эту поделку.

В Охоте на мужчину что-то не припоминаю, т.к. количество героев на минуту времени зашкаливает.

До сих пор никак не доберусь до Нежной кожи и Тупика.

Хорошая была актриса и интересная женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Охоте на мужчину что-то не припоминаю, т.к. количество героев на минуту времени зашкаливает.

Я плохо сюжет помню, герой Жан-Клода Бриали с ней в круизе познакомился.

 

"Тупике" и "Коже" она очень классная. И я не знаю как к мюзиклам относишься, но "Девушки из Рошфора" тоже хороший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не знаю как к мюзиклам относишься' date=' но "Девушки из Рошфора" тоже хороший фильм.[/quote']

 

К старым мюзиклам отношусь очень хорошо, но этот, судя по трейлеру, абсолютно мимо меня. Выглядит как блеклая копия фильмов 50-х. Да и вокальные способности Денёв всегда мне резали слух. По этой самой причине и к Шербургским зонтикам дышу ровно многие годы.

Может быть и гляну только из-за участия Келли (в камео или что тут у него). Меня больше заинтересовала картина Всё золото мира. Вот с ней точно ознакомлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К старым мюзиклам отношусь очень хорошо, но этот, судя по трейлеру, абсолютно мимо меня. Выглядит как блеклая копия фильмов 50-х. Да и вокальные способности Денёв всегда мне резали слух. По этой самой причине и к Шербургским зонтикам дышу ровно многие годы.

 

Актеры там не сами поют, и в "Зонтиках" тоже - все дубляж. У Джина Келли роль не большая, но танцевальные номера есть, один вместе с Фрасуазой. Фильмы Жака Деми очень красивые. Но я не заставляю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль ее конечно.

в "Тупике" я ее запомнил, вертихвостку играла, которая весь фильм доводит Плезенса

давно хочу ее "Нежную кожу" посмотреть..

ушла очень рано из жизни, а ведь ничем не хуже сестры была

еще б столько крутых ролей отыграла

Изменено пользователем Эль Чупанебрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотреть надо будет Человека и Мозг - давно смотрел

Впервые увидел ещё в советском прокате в Человеке из Рио, где она составила достойную пару Бельмондо.

Совсем недавно оценил её последнюю работу Мозг ценой в миллиард долларов. Эффектная роль. Во многом вытащила на себе эту поделку.

В Охоте на мужчину что-то не припоминаю, т.к. количество героев на минуту времени зашкаливает.

До сих пор никак не доберусь до Нежной кожи и Тупика.

Хорошая была актриса и интересная женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению ничего с ней не видела, а говорят, она была талантливее сестры. Наверно надо как то заполнить этот пробел и что-нибудь глянуть с этой актрисой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а говорят, она была талантливее сестры.

 

Вопрос спорный. Уровень примерно одинаков. Просто они слишком разные.

Хотя тот же уважаемый мной Плахов в своей книге про Денёв ведёт себя как натуральный фанбой и называет её величайшей французской актрисой, а кто не согласен с этим мнением, тот ей просто завидует или ничего не понимает в кинематографе. Вот как-то так.:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей статье есть неточности. Например, Вы отмечаете, что Франсуаза появлялась в небольших ролях в фильмах "Сегодня вечером или никогда"... "Человек из Рио" и т.д. В "Человеке из Рио" она играет главную роль, наряду с Бельмондо.

Что касается её личной жизни. К сожалению, практически ничего не известно об отношениях Франсуазы с Касселем. Например, французская Википедия лишь отмечает, что Франсуаза и Кассель познакомились в 1960-м году в ночном клубе. Позже Кассель напишет в своей автобиографии, что Франсуаза была его юношеской любовью. Можно ли на основании этого утверждать, что они были помолвлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей статье есть неточности. Например, Вы отмечаете, что Франсуаза появлялась в небольших ролях в фильмах "Сегодня вечером или никогда"... "Человек из Рио" и т.д. В "Человеке из Рио" она играет главную роль, наряду с Бельмондо.

Что касается её личной жизни. К сожалению, практически ничего не известно об отношениях Франсуазы с Касселем. Например, французская Википедия лишь отмечает, что Франсуаза и Кассель познакомились в 1960-м году в ночном клубе. Позже Кассель напишет в своей автобиографии, что Франсуаза была его юношеской любовью. Можно ли на основании этого утверждать, что они были помолвлены?

Да, ''Человека из Рио'' надо было выделить отдельно. Приятно, что Вы обратили внимание. Наверное, сыграла роль моя нелюбовь к этому фильму и прохладное отношение к творчеству режиссера в общем. Насчет помолвки, информацию взяла с IMDb. Читала потом, что Кассель разорвал отношения, и об этом написано практически в каждой статье о Франсуазе. Не знаю, правда это или нет, но я стараюсь в биографии актеров сплетни не тащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне приятно, что спустя четыре года, мы всё же воскресили форум об этой замечательной актрисе. И, что сегодня всё ещё есть люди, которые её помнят и как-то стараются делиться информацией о её биографии, которую приходится собирать буквально по крупицам.

 

Я заглянул на IMDb, на который Вы сослались. Да, там действительно указано следующее: «Once engaged to actor Jean-Pierre Cassel in the early 1960s». Это можно понимать и как то, что она была помолвлена, и как то, что она была увлечена Жаном-Пьером Касселем в начале шестидесятых. Во французской Википедии ничего подобного не пишут.

 

Вы, как автор этой статьи, конечно, имеете полное право решать самостоятельно как переводить тот самый engaged. Кстати, я совсем недавно увлёкся старшей Дорлеак, и мой круг источников по её биографии крайне ограничен. К сожалению, никогда не встречал подробностей её взаимоотношений с Касселем, и настаивать на своей правоте ни в коем случае не буду. Если вы обладаете более полной информацией по биографии Франсуазы Дорлеак, чем та, что мы имеем на этом форуме, буду крайне благодарен если Вы ей с нами поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывок из книги Франсуазы Арну "Франсуаза Дорлеак: 10 лет спустя" (1977), посвященный детству актрисы.

 

Франсуаза Дорлеак родилась 21 марта 1942 года, в Париже, в семье гасконца Мориса Дорлеака и уроженки Нормандии Рене Симоно. Её семья – это отец-актёр, сыгравший в 200 пьесах и 12 фильмах за сорокалетнюю карьеру в театре, мать, отдавшая 24 года «Одеону» и три сестры. Все уроженки Парижа, две из которых, никогда не будут иметь никакого отношения к кино. Они проживали в небольшой квартирке на бульваре Мюрата в 16 округе Парижа на правом берегу Сены.

 

У них была очень дружная семья, и их родители, даже когда их дети повзрослеют, никогда не будут отдаляться от дочерей.

 

Итак, Франсуаза. Трудно говорить о её детстве, не упомянув о Катрин. Франсуаза была вторым ребёнком в семье, и первым от совместного брака Мориса и Рене. Через 18 месяцев после её рождения родится Катрин, и они станут неразлучными подругами, несмотря на бесконечные ссоры и даже драки в раннем детстве.

 

Франсуаза была бойкой и властной, порою раздражительной, и легко могла нагрубить в порыве гнева. Однако уже через 10 минут об этом сожалела. Такой её помнит Катрин. Катрин же умела держать эмоции под контролем, однако была не прочь похулиганить не меньше, чем её старшая сестра. Например, они на пару просто обожали дразнить их младшую сестрёнку Сильви.

 

Катрин и Франсуаза делили одну комнату, спали на двухъярусной кровати. По воспоминаниям Катрин, будучи детьми, по ночам Франсуаза любила полакомиться персиками, а косточки бросала в шкаф для одежды Катрин, за что ей всякий раз доставалось от матери. Франсуаза могла читать книги часами, и могла спать в обнимку с домашними питомцами. У них даже была кошка, которую они подружили с пойманным где-то мышонком. Мышонка приходилось прятать от родителей, поскольку если бы об этом узнал отец, он бы этого не потерпел. И, тем не менее, Катрин вспоминает один момент, когда они совсем забыли про свою ручную мышь, из-за чего она едва не околела от холода. Отец увидев дочерей в слезах, сделал мышонку массаж сердца, что его чудесным образом оживило. Восторженная Франсуаза тогда воскликнула: «Вот почему я так обожаю своих родителей! Они никогда не причинят зла зверюшке!» Франсуаза всегда была более чем привязана к отцу.

 

Ветвь Франсуазы на генеалогическом древе семьи отмечена одиночеством. Она стала ласковым и нежным демоном, образом которым она всегда тяготилась, и который всегда конфликтовал с ее реальностью. Её мечты и увлечения, а затем и её неудачи – лишь делают ее еще более для нас привлекательной, более важной и более обреченной. Она всегда с гордо поднятой головой, словно всё еще смотрит на мир со снисхождением, обернувшись к нам через хрупкое плечо. Сегодня мы смотрим на нее на экране, и продолжаем восторгаться ее новизной, и даже ее резковатый голос не создает дисгармонии в созданном ею образе.

51bX-UcbpNL._SX364_BO1204203200_.jpg.ad25aeb836f47c7a03e99a569b3f6507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катрин и Франсуаза делили одну комнату, спали на двухъярусной кровати.

 

Помню, что видел на эту тему фотографию раньше..

 

d061b437c3b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...