Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оценки или полноценное мнение?

Рекомендуемые сообщения

Хотя, некоторые авторы качественных рецензий не принимают там участия.

А что мешает? (я пока не въехал в ту тему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А что мешает? (я пока не въехал в ту тему).

 

Разные причины. Я общался с некоторыми на сайте. Бывает, дело в принципе - тогда причины, конечно, веские. А кто-то просто не хочет, если он, например, пишет рецензии для других целей.

Если бы у меня были качественные рецензии конкурсного уровня, я бы с удовольствием принял участие. Хотя, все еще впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценки практически не ставлю. А если ставлю то фильмам у которых стаж лет 5-10 (как правило не ниже 7, чаще 8-9), исключения бывают, правда. Редкому шедевру могу 1 по доброте душевной поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте ставлю оценку.

На форуме пишу мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценивать искусство в баллах мне трудно и вообще кажется кажется не правильным. Рейтинги - ещё одна глупость. Какие-то люди, о которых мне ничего не известно ( кто, что, насколько разбирается в искусстве), ставят пятерки или двойки фильму, а потом оппоненты тычут в лицо этим "железным" аргументом. Вот! Высокий рейтинг! Значит хорошо, ибо такое количество людей не может ошибаться. Но, извините меня, каждые несколько лет миллионы людей по всему миру идут на выборы, голосуют там за тех или иных кандидатов, а потом в течении последующих четырех-пяти лет зачастую недоумевают кто же, какие дегенераты привели к власти этих проходимцев.))) Количество не всегда переходит в качество. А большинство преспокойно может быть неправо. Во всяком случае, если у этого большинства вкусы не совпадают с моим, то просмотр фильма (пусть даже самого замечательного на свете) мне радости не принесет. Поэтому какова бы ни была шкала: от 1 до 10 или от 1 до 1000 это ерундистика и при выборе того, что смотреть (не смотреть) плохое подспорье. Единственно, если вы читаете пост человека, чьи вкусы близки к вашему, то это может помочь отчасти. Но тоже вилами по воде писано. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценивать искусство в баллах мне трудно и вообще кажется кажется не правильным. Рейтинги - ещё одна глупость. Какие-то люди, о которых мне ничего не известно ( кто, что, насколько разбирается в искусстве), ставят пятерки или двойки фильму, а потом оппоненты тычут в лицо этим "железным" аргументом.

Оценивать - да, непросто. Но надо перед оценкой обязательно задавать себе вопрос: "зачем я оцениваю?" А причин/задач может быть несколько, причем в чем-то противоречащих друг другу:

- чтоб запомнить хоть в 1м приближении, что смотрел фильм и как его оценил - когда счет идет на сотни-тысячи, не все запомнишь, особенно проходное;

- чтоб помочь "рекомендациям" правильно советовать тебе товарищей и фильмы по вкусу;

- да, чтоб участвовать в формировании рейтинга - ретинги тоже кому-то помогают выбирать фильмы для просмотра.

Вот! Высокий рейтинг! Значит хорошо, ибо такое количество людей не может ошибаться.

Да ну зачем крайности: все мы взрослые и неглупые люди, понимаем, что такое "средняя температура по больнице", тем не менее думаю в рейтинг не попадет совсем уж тупой фильм - хоть понимаю, вряд ли попадет и артхаус (о чем, в частности я, не жалею :) ).

Но, извините меня, каждые несколько лет миллионы людей по всему миру идут на выборы, голосуют там за тех или иных кандидатов, а потом в течении последующих четырех-пяти лет зачастую недоумевают кто же, какие дегенераты привели к власти этих проходимцев.)))

Это уже другой вопрос, на КП политика не приветствуется, да и когда я начинаю женщинам объяснять политнюансы, они чаще всего не выдерживают :) "Многие знания - многие печали" :( Короче - сравнение неудачное, в политике причины чуть другие.

Во всяком случае, если у этого большинства вкусы не совпадают с моим, то просмотр фильма (пусть даже самого замечательного на свете) мне радости не принесет.

Смотри(те) :) "рекомендации": они еще несовершенны, но в 1м приближении работают, и надеюсь, их когда-то улучшат - о чем я постоянно на КП "намекаю" :)

Единственно, если вы читаете пост человека, чьи вкусы близки к вашему, то это может помочь отчасти. Но тоже вилами по воде писано.

Так это и есть имитация в 1м приближении работы "рекомендаций" - только они пытаются учесть мнение 300 "близких по вкусам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценивать - да, непросто. Но надо перед оценкой обязательно задавать себе вопрос: "зачем я оцениваю?" А причин/задач может быть несколько, причем в чем-то противоречащих друг другу:

- чтоб запомнить хоть в 1м приближении, что смотрел фильм и как его оценил - когда счет идет на сотни-тысячи, не все запомнишь, особенно проходное;

- чтоб помочь "рекомендациям" правильно советовать тебе товарищей и фильмы по вкусу;

- да, чтоб участвовать в формировании рейтинга - ретинги тоже кому-то помогают выбирать фильмы для просмотра.

Я сколько не задаю себе вопрос: "зачем?", так на него ни разу и не получила вразумительного ответа

- запомнить в первом приближенни - это хорошо. Но для меня главный просмотр - второй. Я вот сейчас в попытках искоренить хотя бы отчасти грамматические ошибки залезаю в свои старые посты и волосы встают дыбом. Ну надо же до чего я была не права! Очень многое сейчас кажется неверным. Тогда, после первого просмотра, мое мнение было таким. Сейчас - зачастую прямо противоположное.

- помочь рекомендующим мне фильмы? Ну вероятно, это действительно именно в таких целях и стоит использовать

 

Да ну зачем крайности: все мы взрослые и неглупые люди, понимаем, что такое "средняя температура по больнице", тем не менее думаю в рейтинг не попадет совсем уж тупой фильм - хоть понимаю, вряд ли попадет и артхаус (о чем, в частности я, не жалею :) ).
Я к таким аргументам не прибегала ни разу. Высокий рейтинг сам по себе, а мои ощущения - сами по себе. Но другие-то наезжают)))

 

Это уже другой вопрос, на КП политика не приветствуется, да и когда я начинаю женщинам объяснять политнюансы, они чаще всего не выдерживают :) "Многие знания - многие печали" :( Короче - сравнение неудачное, в политике причины чуть другие.
Ладно. Для ясности замнем. Я, пожалуй, тоже не выдержу политнюансов)) Будем считать, что я ничего такого не писала))

 

Смотри(те) :) "рекомендации": они еще несовершенны, но в 1м приближении работают, и надеюсь, их когда-то улучшат - о чем я постоянно на КП "намекаю" :)

 

Так это и есть имитация в 1м приближении работы "рекомендаций" - только они пытаются учесть мнение 300 "близких по вкусам".

Я борюсь с интерфейсом и он побеждает на данном этапе. Ситуация с рекомендациями весьма напоминает мне "Обстановочку" Саши Черного. ".. Какие-то люди звонили, какие-то люди входили..." Что за люди мне дают советы я не знаю. Кто они найти не могу. Поэтому хоть я и благодарна всем-всем-всем, но разобраться чей совет и насколько к нему мне стоит прислушаться я пока что не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить оценки удобно, так как на КП есть друзья и им интересны мои вкусы (не буду же я каждому отписывать свое мнение о фильме). На форуме после просмотра пишу не часто, так как иногда лень формулировать мысли, иногда просто не знаю что написать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для меня главный просмотр - второй. Я вот сейчас в попытках искоренить хотя бы отчасти грамматические ошибки залезаю в свои старые посты и волосы встают дыбом. Ну надо же до чего я была не права! Очень многое сейчас кажется неверным. Тогда, после первого просмотра, мое мнение было таким. Сейчас - зачастую прямо противоположное.

IMHO это почти философский вопрос - какой просмотр, первый, или 2й, или Нй точнее: да, во 2м просмотре ты больше замечаешь деталей, 2е дно, режиссуру и т.д. - но ведь уже знаешь, что "убийца - шофер"?! - что для меня уже РЕЗКО ухудшает впечатление. Даже сейчас, пересматривая фильмы повторно (что редко делаю по указанной выше причине) мне часто хочется поменять оценку, но стараюсь этого не делать - уважаю свое первое, самое свежее, острое впечатление.

- помочь рекомендующим мне фильмы? Ну вероятно, это действительно именно в таких целях и стоит использовать

неправильно: помочь СЕБЕ - чтобы точнее ТЕБЕ система рекомендовала фильмы "по вкусу".

Я к таким аргументам не прибегала ни разу. Высокий рейтинг сам по себе, а мои ощущения - сами по себе. Но другие-то наезжают)))

Да абстрагируйся - пусть наезжают, а тебе пофиг :)

Ладно. Для ясности замнем. Я, пожалуй, тоже не выдержу политнюансов)) Будем считать, что я ничего такого не писала))

ОК - а я ничего "такого" не говорил :)

Что за люди мне дают советы я не знаю. Кто они найти не могу

Как не можешь? - все в списке "друзей по интересам", пиши "давай дружить".

Поэтому хоть я и благодарна всем-всем-всем, но разобраться чей совет и насколько к нему мне стоит прислушаться я пока что не могу.

Да нет там отдельных советов, есть "коллективное бессознательное", но уже не "среднее по больнице", а среднее по "друзьям по интересам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ием.

Хотя меня лично всегда смешило, когда полноценное мнение о фильме завершается оценкой. Что это вообще такое?!

Такая же ситуация. Оценки фильмам ставлю стабильно на сайте- часто меняю их, просматриваю, сравниваю, корректирую. Но когда пишу отзывы на форуме- никаких оценок, только текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и задрот, но мне проще вложить свое мнение о фильме в оценку, нежели оставить рецензию (не зря я по профессии физико-математик). Я даже формулу придумал, чтобы наиболее объективно оценить фильм.

 

Всего 11 пунктов (Сценарий, Актёрская игра, Идея(Оригинальность), Режиссура, Операторская работа, Саундтрек(Музыка), Эмоциональность, Художественная составляющая, Техническая составляющая, Понятность(Актуальность), Жанровая оценка). Каждый из пунктов оценивается по 5-ти бальной шкале (от 0 до 5, часто использую половинки). Затем каждый из пунктов умножается на "коэффициент важности" (уменьшает или увеличивает значимость любого из параметров). Для меня самые важные параметры фильма - сценарий и игра актеров, поэтому у них коэффициент 0,3. Режиссура, Идея, Операторская работа, Музыка и Эмоциональность - коэффициент 0,2. Остальные - 0,1. Затем, уже помноженные на коэффициенты оценки параметров суммируется.

Выходит, что бы фильм получил абсолютную "Десятку", ему необходимо получить по всем параметрам максимальную оценку - 5. Таких фильмов крайне мало. Чаще всего на КП моя 10-ка это округленная оценка от 9,5 до 9,99 ))

Даже единицу по такой шкале трудно получить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и задрот, но мне проще вложить свое мнение о фильме в оценку, нежели оставить рецензию (не зря я по профессии физико-математик). Я даже формулу придумал, чтобы наиболее объективно оценить фильм.

 

Всего 11 пунктов (Сценарий, Актёрская игра, Идея(Оригинальность), Режиссура, Операторская работа, Саундтрек(Музыка), Эмоциональность, Художественная составляющая, Техническая составляющая, Понятность(Актуальность), Жанровая оценка). Каждый из пунктов оценивается по 5-ти бальной шкале (от 0 до 5, часто использую половинки). Затем каждый из пунктов умножается на "коэффициент важности" (уменьшает или увеличивает значимость любого из параметров). Для меня самые важные параметры фильма - сценарий и игра актеров, поэтому у них коэффициент 0,3. Режиссура, Идея, Операторская работа, Музыка и Эмоциональность - коэффициент 0,2. Остальные - 0,1. Затем, уже помноженные на коэффициенты оценки параметров суммируется.

Выходит, что бы фильм получил абсолютную "Десятку", ему необходимо получить по всем параметрам максимальную оценку - 5. Таких фильмов крайне мало. Чаще всего на КП моя 10-ка это округленная оценка от 9,5 до 9,99 ))

Даже единицу по такой шкале трудно получить)

действительно задротная система оценивания..:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(10) Masterpiece / (9) Great / (8) Very Good / (7) Good / (6) Fine / (5) Average / (4) Bad / (3) Very Bad / (2) Horrible / (1) Unwatchable

Вполне себе удобная система оценок с MAL. Пользуюсь её и в оценки кино. А все эти, что на пост выше, суммирования / коэффиценты / дроби / +2 очка к актерской игре -5 по спецэффектам и т.п. - имхо, та ещё глупость. Вот как по такой схеме оценивать, например, этот фильм? Потому я и придерживаюсь мнения, что оценивать кино нужно по оставшимся впечатлениям от него, а не разбирать того на винтики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне себе удобная система оценок с MAL. Пользуюсь её и в оценки кино. А все эти, что на пост выше, суммирования / коэффиценты / дроби / +2 очка к актерской игре -5 по спецэффектам и т.п. - имхо, та ещё глупость. Вот как по такой схеме оценивать, например, этот фильм? Потому я и придерживаюсь мнения, что оценивать кино нужно по оставшимся впечатлениям от него, а не разбирать того на винтики.

 

Вот с этим согласен. Это искусство, тут все эти вещи неуместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецензии не читаю, оценки не ставлю. Фильмы делю на две категории: понравился и не понравился. Вот собственно и всё =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все эти, что на пост выше, суммирования / коэффиценты / дроби / +2 очка к актерской игре -5 по спецэффектам и т.п. - имхо, та ещё глупость.

 

Тоже не понимаю как можно давать балы за то, что показали сисечку или наоборот не показали. Оцениваю по той стеме, что приведена в цитате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецензии не читаю, оценки не ставлю. Фильмы делю на две категории: понравился и не понравился. Вот собственно и всё =)

 

очень похоже на мое восприятие. оценки, правда, раньше ставила. щас как-то не нравится. рецензии читаю, как правило, противоположные моему мнению - интересно, что же там другие увидели, чего я там не увидела, но на мое мнение это не влияет. лучшие фильмы для меня те, при обсуждении которых на жизненные ситуации переходишь или после которых думать не хочется, а есть ощущение блаженства и умиротворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и задрот, но мне проще вложить свое мнение о фильме в оценку, нежели оставить рецензию (не зря я по профессии физико-математик). Я даже формулу придумал, чтобы наиболее объективно оценить фильм.

 

Всего 11 пунктов

Это не столько задротство, сколько сваливание в кучу, суммирование теплого и мягкого и т.д. - о чем может сказать напр. средний балл здоровья, если сложить температуру, вес и пульс?

 

А вот если уйти от 1-мерной, скалярной оценки - к многомерной, комплексной - условно, только для примера - типа "сюжет.режиссура.эффекты.звук.комедийность.эротичность.триллерность..." 5.6.3.9...

 

Технически не сложно, приучить людей оценивать по разным параметрам - тоже не думаю что проблема, если люди поймут, насколько это удобно. Ну а кто не захочет возиться - оставить возможность выставлять 1-мерную оценку.

 

Как вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство зрителей ставит оценку по общему впечатлению от фильма. И в соответствии с теми знаниями, которые у них есть.

 

Создается шкала оценок, где какой-то фильм (какие-то фильмы) принимается за максимум и относительно него (них) оцениваются другие.

На кого-то, конечно, давят всякие списки, известность фильма и "оценки друзей" (или каких-то уважаемых критиков), и в соответствии с этим они повышают (или понижают) свою оценку.

 

 

Расчленять общий балл на составные части (сколько-то там пунктов) – это своего рода интеллектуальное извращение.

 

Но самый большой изврат, это, конечно, "понравилось – не понравилось". Чиста па-детски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самый большой изврат, это, конечно, "понравилось – не понравилось". Чиста па-детски.

Ну разумеется, тут же одни профессиональные критики собрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне проще объяснить, что в фильме не так, чем поставить оценку. Но что поделать - иногда её приходится ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна в общем.. оценка это чисто субъективное конечно.То что я подразумеваю под 10 не есть то же самое у другого человека.Некоторые вообще только десятки и колы ставят.Рецензии не пишу, на оценки тех людей, с кем вкусы частично совпадают, часто ориентируюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обсуждения есть форум, а оценки для главного сайта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря для каких целей, но я всегда могу и поставить, и, по желанию, расписать, что да как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...