Перейти к содержанию

Туринская лошадь (A Torinoi lo)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Туринская лошадь | A Torinói ló

 

a3ed7a3d28d7.jpg

__________________________

 

c1a41f599d7a.jpg

 

Гран-при жюри на Берлинском кинофестивале 2011

__________________________

 

Год - 2011

Страна - Германия, Франция, Венгрия

Премьера (мир) - 15 февраля 2011

Премьера (РФ) - 15 марта 2012

Жанр - драма, притча

__________________________

 

394242.jpg

 

Режиссер - Бела Тарр

 

Сценарий - Ласло Краснахоркаи, Бела Тарр

Продюсер - Gábor Téni, Мартин Хейджманн, Juliette Lepoutre…

Оператор - Фред Келемен

Композитор - Михай Виг

Монтаж - Агнес Храницки

__________________________

 

Янош Держи, Эрика Бок, Михай Кормош, Фолькер Шпенглер, Рикси.

__________________________

 

В 1889 году на улице итальянского города Турина случилось странное происшествие. Кучер хлестал кнутом свою старую лошадь, которая отказывалась тронуться с места. Неожиданно к повозке подбежал хорошо одетый господин с пышными усами и обнял животное за шею, при этом горько зарыдав. Это был не кто иной, как всемирно известный философ Фридрих Ницше. Его с трудом увели от лошади, а когда привели домой, выяснилось, что он не в себе. Ницше поместили в лечебницу для душевнобольных, где он провел остаток жизни...

 

Но что же случилось с лошадью и ее хозяином? Об этом и расскажет фильм.

__________________________

 

Мнения посмотревших

kinopoisk.ru-A-Torin_26_23243_3Bi-l_26_23243_3B-1552570.jpg.fdcb072469a272c116b783790885d7e5.jpg

kinopoisk.ru-A-Torin_26_23243_3Bi-l_26_23243_3B-1552571.jpg.4cff8c43a676ffe11f739d786f47a0db.jpg

kinopoisk.ru-A-Torin_26_23243_3Bi-l_26_23243_3B-1552574.jpg.0cc1da019d4fd2337e5050dabe629559.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Конечно, ждём! Тарр крут. А "Берлиналь" наверняка должен был давать главного медведя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем, ждем, ждем.. Бела Тарр это всегда непревзойденный визуал и глубокий смысл. Подкупают его картины надменной неторопливостью и какой-то необъяснимой внутренней силой.

Этот фильм он вроде называет последним в своей карьере, мол снимать ему уже неинтересно и все что хотел сказать, он уже сказал. Искренне надеюсь, что это не так, все таки Тарр один из немногих оставшихся самобытных творцов киноискусства старой закалки в современном кинопространстве. Посмотрим о судьбе этой злосчастной лошади, которая свела Ницше с ума. А сам фильм насколько я понял об апокалипсисе и конце человеческой истории…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис заинтриговал сильно. Трейлер... очень странный. Но чем-то проект цепляет.

Не знаю, что жду от фильма, но посмотрю его. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из самых ожидаемых фильмов года, наравне с новым Маликом, Вендерсом, Триером...

 

Тарра пропускать нельзя, особенно его последнее творение в области кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет мне понравился и заинтересовал. Плюс приз Берлинского фестиваля. А вот актеры и режиссер совсем неизвестны. Может посмотрю, если фильм попадется, но особо не жду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Тарра зря принесло в Берлин (на любом другом фестивале отметили бы повыше ;)), но ждать выхода его нового фильма все равно следует. Просто потому что Тарр и потому что он больше ничего не собирается снимать. Или говорит, что не собирается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю Тарра, один из самых интересных режиссеров для меня. В восторге от его некоторых работ. Поэтому фильм несомненно жду -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо так понимать, что если бы не политика (присуждение победы иранскому фильму в знак поддержки сидящего в тюрьме режиссера), то "Лошадь" бы стала первой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сочетании с синопсисом хронометраж ужасает :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно пройти мимо такого проекта! Во-первых - Тарр. Во-вторых очень интересный сюжет! В третьих - гран-при жюри на Берлинском кинофестивале 2011. Как вывод - фильм обязательно посмотрю:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вчера это КИНО в рамках 5 МКФ Зеркало. Зрелище не для каждого. С интересом наблюдал за реакцией зала. Я знал на что иду, а большая часть аудитории похоже не представляла какой фильм она собирается смотреть. К 15 минуте многие поняли свою ошибку. После получаса началось постоянное доставание телефонов, чтобы узнать сколько ещё терпеть всё ЭТО. После часа терпение многих было уже на исходе. Когда многим показалось что картина уже закончилась, и они начали привставать со своих мест, на экране появляется надпись День Пятый. В зале раздаётся истеричный смех и кто-то отчаянно говорит: - Ёлки! Теперь ближе к самой Туринской лошади. Бела Тарр неплохо так поиздевался над неподготовленным зрителем. На протяжении 150 минут происходят одни и те же действия. 2ГГ едят картошку, дочь помогает инвалиду-отцу одеться, и прочие мелочи. Всё это повторяется 4-5 раз. Много долгих планов, когда на экране вообще ничего не происходит. За весь фильм лишь один монолог на пару минут и несколько диалогов. В общем, я ТР посмотрел с большим удовольствием, а с такой аудиторией ещё и неплохо поржал во время просмотра. Данное творение только для настоящих киноманов. 9,5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На IMDb рейтинг зашкаливает - IMDb: 8.70 (1 305) !

 

Жаль не могу попасть на фестиваль "Зеркало"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль не могу попасть на фестиваль "Зеркало"..

 

В этом году программа была очень хороша. Я думаю, что Лошадь многие присутствовавшие в кинотеатре надолго запомнят. Особенно любители халявы. Зачем надо тупо приходить по приглашениям на всё подряд. При этом ещё до начала сеанса начинать скулить, что этот фильм слишком длинный. Привет середине 4-го ряда. Только чужое место занимают. Желающих посмотреть из числа простых зрителей было столько, что из бара принесли несколько диванов, а несколько человек посадили на табуретки в боковых проходах. Кстати, Бела Тарр надеялся приехать на просмотр, но не успел по срокам. Как нам сказали, он будет в Москве в начале июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении 150 минут происходят одни и те же действия. 2ГГ едят картошку, дочь помогает инвалиду-отцу одеться, и прочие мелочи. Всё это повторяется 4-5 раз. Много долгих планов, когда на экране вообще ничего не происходит. За весь фильм лишь один монолог на пару минут и несколько диалогов.

 

Зато какой монолог выдал Михай Кормош, заслушаешься -) Бесподобный фильм, выверенная режиссура Тарра, прекрасная операторская работа, что там говорить, минимализм с долей меланхолической иронии рулит =) Картина сильно напомнила лучшие романы Эмиля Золя, что-то там есть в стиле схожее. Хотя все эти будничные действия повторяются, во всех - свои нюансы, даже в том, как отец смотрит на дочь, или как та читает книгу, подаренную ей цыганами, или как они смотрят в окно долго-долго. "Туринская лошадь" - кино состояния, бытия, монотонного настроения. И если фильм на фестивале победит, его должны снова показать, и с большим удовольствием опять пойду его смотреть. Высший класс.

 

В этом году программа была очень хороша

 

Как бы там ни оправдывался товарищ Медведев, программный директор, далеко не все картины имеют отношение к творчеству Тарковского, т. е. вообще сняты в чуждом стиле. Например, "Амадор" - чистый мейнстрим, с таким европейским уклоном. "Мамонт" тоже, практически рядовая комедия, которую скрашивает актёрский состав и пара весьма удачных сцен. И как, спрашивается, оценивать "Лошадь" и "Амадора"? Или "Канаву" и "Зубатку"? По-моему, Медведев просто набрал что было в конкурс, и на этом успокоился. Системы в отборе не чувствуется. Хотя это уже не здесь следует обсуждать, виноват )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вчера это КИНО в рамках 5 МКФ Зеркало. ... Я знал на что иду, а большая часть аудитории похоже не представляла какой фильм она собирается смотреть. ... Когда многим показалось что картина уже закончилась, и они начали привставать со своих мест, на экране появляется надпись День Пятый. В зале раздаётся истеричный смех ... Привет середине 4-го ряда. Только чужое место занимают.

И я там был. С аудиторией, конечно, беда. Ну если нет сил сидеть, встал и ушёл, чего мучиться-то? В какой-то момент возникло непреодолимое желание запустить кирпичом в середину зала, где регулярно на весь зал пиликал сотовый телефон, да так подолгу и звонко. Ну ведь просили же отключить телефоны... Короче, это хорошо, что режиссёр не приехал на показ, думаю, ему было бы очень неприятно. В дополнение к звенящим телефонам, истерическому смеху и нескольким уходящим зрителям, громко цокающим каблуками, в середине фильма стал пропадать звук.

 

 

Но не будем о грустном. Фильм на самом деле умопомрачительный. Смотреть его надо именно в кинотеатре, не отвлекаясь. Потому что это погружение в другой мир, в другое состояние. Фильм просто завораживает, вы перемещаетесь в эту степь, вы живёте вместе с героями. Этот постоянно воющий ветер, пронзительная музыка, ужасающая монотонность и бесцельность жизни, угасающей с каждым днём. Сам Бела Тарр так кратко описал свой фильм: "Это фильм о смертности, и родился он из глубокой боли, которую я постоянно испытываю, как и все мы, приговоренные к высшей мере".

Алексей Медведев точно подметил схожесть сценария с прощальной симфонией Гайдна, в финале которой музыканты один за другим прекращают играть, гасят свечи и покидают сцену. Симфонию доигрывают лишь два скрипача, которые после завершения музыки уходят вслед за остальными. Лично мне под конец стало жутко. Такое ощущение, что в этом фильме вообще нет ничего случайного, всё здесь выстрадано, всё из глубины души. Действительно, высший класс. 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду. Заинтриговали прям невозможно.

 

Трейлер шедевр ваще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великое кино. Минималистический шедевр по сравнению с которым триеровский конец света - ничто.

 

Операторская работа, мизансцены - на грани фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так здесь не про конец света, Миш. Скорее про разобщенность и одиночество. Жуткое кино, но гениальное, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, что кино нагоняет страху, но... Но! Это шедевр, шедевр с большой буквы. Какая операторская работа, все эти планы, задерживание взгляда на определенных вещах, меня каждая деталь завораживала. А как же каждый раз при появлении лошади было ее жалко, прямо очень, а все это в сочетании с этой музыкой так и давило на чувства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько разочарован. Т.к. не торкнул меня достаточно этот эндовый концепт. Хоть представлено постепенное угасание и красиво. Но вот листики с бумажками в "Сатантанго" круче летят. А коняжка у Ангелопулоса намного шикарней.

 

И ещё, никак в толк не возьму, зачем воду из колодца разливать дважды на два ведра, и главное, зачем всё время жрать картофель горячим и давиться, почему нельзя пять минут дать ему остыть??

 

7,5

 

Так здесь не про конец света... Скорее про разобщенность и одиночество.

 

Мне показалось, что ключевой мотив - именно угасание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, но уж больно утомительно под конец. Для чего нужна была однорукость деда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего принципиально нового в сравнении с "Сатантанго" я не увидел. Все о той же сраной жизни, которая утекает из под нас. С теми же средствами и подходом. Шесть глав как шесть дней - это, конечно, круто - хорошая отсылка-перевертыш к Библии. Седьмого дня не будет.

 

Я малость разочарован, восторгов первых просмотревших не понимаю.

 

"Лошадь" как лайт-версия "Танго", но в "Танго" немало интересностей есть, которые как-то оправдывают хронометраж. Лошадка поскуднее будет в этом плане, и, скорее всего, в Берлине были правы, не дав ей Медведя. Уровень есть, тут и сомневаться нечего. Просто самоповторы - не так и круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и главное, зачем всё время жрать картофель горячим и давиться, почему нельзя пять минут дать ему остыть??

 

При таком ветрище даже внутри у них наверняка собачий холод (смотри, как плотно они одеты, хотя у них печка работает), так они ещё и пищу должны есть остылую? Садист -) А потом, это отлично представляет их двоих, как своеобразных антиподов - нетерпеливый, раздражительный отец и смиренная, неторопливая дочь.

 

Для чего нужна была однорукость деда?

 

Мне нравится недосказанность фильма. Можно выдвинуть предположение, что несчастье, лишившее подвижности его руки, лишила его и жены (мы о ней ничего не знаем, лишь фото видим) - авария там, ещё что-то. Ну и, конечно, эта однорукость банально подчёркивает ту степень силы воли, с которой старик умудряется проживать каждый божий день, преодолевая на лошади длинные дороги и выполняя хозяйственную работу по дому, и Тарр как бы говорит нам, что подобное угасание способно сломать даже такого вот крепкого духом человека, у которого так мало есть в жизни, а жить он хочет так сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так они ещё и пищу должны есть остылую? Садист -)

 

Та мне как раз их жалко было, ну хоть бы слегка остудили, зачем же так давиться кипятком. А для согреву у них прекрасный напиток был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...