Перейти к содержанию

Мальчики из Бразилии (The Boys from Brazil)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Мальчики из Бразилии | The Boys from Brazil

bf7348e1e738.jpg

Год: 1978

Страна: США, Великобритания

Cлоган: If they survive...will we?

Жанр: триллер, фантастика

Режиссёр: Франклин Дж. Шаффнер

Сценарий: Айра Левин, Хейвуд Гулд

Продюсеры: Роберт Фрайер, Стэнли О`Тул, Мартин Ричардс

В ролях: Грегори Пек, Лоуренс Оливье, Джеймс Мейсон, Лилли Палмер, Ута Хаген и другие

Бюджет: $12 000 000

Сборы в США: $19 000 000

Премьера (мир): 5 октября 1978 года

Время: 123 мин.

Синопсис:

В джунглях Южной Америки нацистский преступник врач Йозеф Менгеле собирается создать при помощи клонирования целую армию. А клонировать он собирается не кого-нибудь, а самого Гитлера. Но для начала ему необходимо убить некоего Эзра Либермана, который известен как охотник за военными преступниками.

Отличное кино с интересным сюжетом и великолепной игрой Грегори Пека и Лоуренса Оливье. Кто-нибудь видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что фильм не столько страшный, сколько очень увлекательный он сделан настолько живо и динамично, что невозможно оторваться. Очень нравится Грегори Пек в этом фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в этом фильме злодея выслеживал курчавый Гуттенберг

за что и был где-то в середине убит?

 

 

Если оно, то смутно фильмец припоминается, хотя и совершенно без подробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в этом фильме злодея выслеживал курчавый Гуттенберг

за что и был где-то в середине убит?

Да, даже ближе к началу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела только что.. И не могу понять, что не так.. Но явно что-то не так..

 

Грегори Пек.. Я очень хотела увидеть его в образе злодея. И если честно, он мне не понравился. Ну какой-то уж слишком утрированный этот Менгеле получился.. Ну чересчур.. И эти усы.. и этот наморщенный лоб и взгляд исподлобья и кривые усмешки... ну прям даже не знаю.. Быть злодеем у него не получилось.. Видимо слишком добрый он для этой роли. Не воспринимались его злодеяния всерьез. Вот сидела и вспоминала Бена Кингсли у Поланского.. Вот ТАКИМ должен был быть Менгеле...

 

А Лоуренс Оливье - хоть и старикан совсем, а сыграл здорово! Ему я поверила. Что и Бухенвальд прошел, и стреляли в него.. Такой Человек всё выдержит и не сломается..

 

А пацанчик мерзкий получился.. бееее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Кстати, несколькими годами раннее вышел несколько схожий фильм Джона Шлезингера - "Марафонец", который все-таки несколько лучше "Мальчиков из Бразилии", хотя на последний стоит обратить более пристальное вниманиеЮ, чем он обычно получает, хотя бы потому, что здесь хороший актерский состав, и это весьма занимательный триллер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ смогла отнестись к этому фильму серьезно. Больше напоминает пародию, периодически веселилась глядя на это действо...

С "Марафонцем" сильно смешался в голове, прямо коктейль получился, наверное, из-за Л. Оливье.

Доктор Менгеле одно время был "популярен" в кинематографе, однако меня наиболее впечатлил немецкий фильм "Высшая правда". Вот там мне смеяться не хотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Кстати, несколькими годами раннее вышел несколько схожий фильм Джона Шлезингера - "Марафонец", который все-таки несколько лучше "Мальчиков из Бразилии",
На мой взгляд ''Марафонец'' намного лучше, один из лучших триллеров 1970-х и сюжет взывает доверие, чего не скажешь о ''Мальчиках из..'', ну не верю в эту бредовую идею клонирования Гитлера, ведь он вырос в начале XX века в Австрии и Германии, а в 1970-е в мире была уже была другая обстановка и уровень жизни напорядок высше.

 

Грегори Пек.. Я очень хотела увидеть его в образе злодея. И если честно, он мне не понравился. Ну какой-то уж слишком утрированный этот Менгеле получился.. Ну чересчур.. И эти усы.. и этот наморщенный лоб и взгляд исподлобья и кривые усмешки... ну прям даже не знаю..

Согласен, видимо всей этой шаблонной мимикой Пек пытался еще скрыть свою красоту, да еще его благородную седину покрасили в черный цвет, в результате выглядел он еще нелепей. А вот Лоуренс Оливье убедительно перевоплотился с роли нациста сыгранного 2-мя годами раннее в ''Марафонце'' в проивоположную роль борца с нацизмом. Также было интересно увидеть совсем молодых Стива Гуттенберга и Бруно Ганца в небольших ролях.

В общем ''Мальчикам из Бразилии'' ставлю 6 из 10 а ''Марафонцу'' 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, то была комедия, показывающая, что нет такой серьёзной темы, которая в "умелых" руках не превратилась бы в карикатуру и даже, не побоюсь сильного слова, гротеск (а я ещё почему-то удивилась, узрев фамилию Гуттенберг в титрах - нет, всё нормально, на положенном месте).

 

Особенное зрительское "спасибо", конечно, Грегори Пеку, наигравшему, на мой взгляд, на твёрдую дво... Ой, не надо баллов, мы не в школе! Просто переигравшему настолько, что последние полчаса я периодически сползала со стула отнюдь не от ужаса, а совсем наоборот: маньячина-параноик, причём не больше, не меньше как сам добрейший доктор Менгеле, собственной персоной (а что? Врач-экспериментатор, пытающийся управлять законами природы, но не властный даже над цветом собственных волос - это как минимум любопытно. Отдельное могучее "СПАСИБО" гримёрам фильма, превратившим его в подобие Ашенбаха после посещения парикмахерской. Ещё немного, и штукатурка начала бы отваливаться с лица бедного артиста кусками (я смотрела копию хорошего качества)), в его интерпретации изумлял настолько детской... м-м... непосредственностью и наивностью, что так и хотелось пожалеть бедолагу, успокоить как-нибудь.

 

А, между тем, дилемма нравственного порядка, возникающая в финале, более чем серьёзна: имеют ли право на существование потенциальные Гитлеры, когда они ещё юны и невиновны?! Однако общая бестолковость повествования (винить одного Грегори в карикатурности сабжа всё же несправедливо) даже к этому вопросу заставила отнестись легко:

пусть живёт; раз уж даже Либерман не колебался...

 

Впрочем, кое-какие плюсы я всё же нашла:

 

1. Мне понравилась сцена с персонажем Бруно Ганца, популярно, с наглядными примерами объяснившим механику клонирования. 1978 год, а как сейчас!

 

2. Я немного боялась неуместной клоунады и от Лоуренса Оливье (а ведь, кажется, тенденции кое-где маячили), однако в общем и целом он взял точную, на мой взгляд, интонацию (я отнюдь не о голосе), а в финальной "разборке" выглядел умнее партнёра по эпизоду. (Это не спойлер, ибо в подобных фильмах всё всегда до ужаса предсказуемо).

 

Всё же предпочитаю переместиться в тему более серьёзного фильма о том же самом - "охотниках" за пытающимися уйти от правосудия нацистскими преступниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначальная идея о маленьких Адольфчиках выглядит как бред, и чтоб не сбиваться, остальное выполнено в таком же стиле. Так снимается жанровое кино, тут столько же логики сколько и в Омене. Люди любят смотреть фильмы ужасов, но им не нравиться когда их пугают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же предпочитаю переместиться в тему более серьёзного фильма о том же самом - "охотниках" за пытающимися уйти от правосудия нацистскими преступниками.

Был такой старый двухсерийный советский фильм "Комитет 19", если продраться сквозь некоторый маразм 1 серии, то во второй впечатляющее и демоничное зрелище нацистской колонии в Африке, где проводят всякие жуткие эксперименты на людях.

"Мальчики" поставлены по роману Айры Левина. Интересно, фильм просто неудачная экранизация, утратившая четкую фирменную насмешку автора или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...