Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фараон (Faraon)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

1.jpg

год 1965

страна Польша

режиссер Ежи Кавалерович

сценарий Ежи Кавалерович, Тадеуш Конвицкий, Болеслав Прус

оператор Ежи Вуйчик, Веслав Здорт

композитор Адам Валачиньский

жанр драма

 

В главных ролях:

Ежи Зельник

Веслава Мазуркевич

Барбара Брыльска

Кристина Миколаевска

Эва Кшижевска

Петр Павловский

Лешек Хердеген

Станислав Мильский

Казимеж Опалиньский

Мечислав Войт

 

На заре цивилизации, когда Древний Египет еще правил миром, люди любили и боролись за власть также, как и в наши дни. Фараоны уже не так всесильны, как раньше, их казна пуста, а сокровищницы жрецов ломятся от золота.

 

Любовь и ненависть сжигают сердца юного фараона Рамзеса XIII, бесстрашного воина и пылкого влюбленного. Любовь к двум женщинам не приносит ему счастья. Сын от еврейки Сары не может стать наследником трона, жрица Кама не имеет права на плотскую любовь.

 

Главная его страсть — ненависть к касте всемогущих жрецов. Он хочет наступить на горло их власти. Но смерть ждет тех, кто пойдет против них. Верховный жрец Херхор готовит двойника Рамзеса для убийства и замены подлинного фараона…

 

66390.gif

ec763a33f0b2.gif - 7,4/10 (482 votes)

f3178514ed05.jpg.88277d5f2ec4a6a561e31c896a53ccc8.jpg

1002.jpg.1d5136651ef92bf3a246c7ebefb2b8d8.jpg

1001.jpg.886a6cbcf2ebdd9fb111459de1977562.jpg

648e5c530119.jpg.5923a6c9b83da984658c565f8956515b.jpg

973b3226998f.jpg.c4c434b0adba893df5e76b1c00f7785f.jpg

acc1e3b524da.jpg.a4d56abb1d7e8f907ec4e392f35d2d97.jpg

82a72cede714.jpg.e72ed6d2e6712729d51d986a06fe5f2a.jpg

32ac45a5fb49.jpg.28b1c8d98348050b54e8028074ecf1cd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Пруса прочитала еще когда-то в школьном возрасте. И фильм смотрела уже после прочтения книги.

Странно, конечно, но почему-то всегда этот фильм для меня был и остается всего лишь красивой иллюстрацией к роману. И не более. Хотя обычно фильмы-экранизации для меня существуют отдельно. Ну может быть просто давно его уже не смотрела... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Пруса прочитала еще когда-то в школьном возрасте. И фильм смотрела уже после прочтения книги.

Странно, конечно, но почему-то всегда этот фильм для меня был и остается всего лишь красивой иллюстрацией к роману. И не более. Хотя обычно фильмы-экранизации для меня существуют отдельно. Ну может быть просто давно его уже не смотрела... :)

 

Странно - у меня наоборот.

Может, потому что я как раз прочитал книгу после фильма, для меня "Фараон" как раз предмет экранизации, которая лучше источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот возникает вопрос: заявленная на "Кинопоиске" длительность в 184 минуты - это реальность? Потому как у меня столько не набирается, хотя вроде бы полностью отреставрированная за рубежом версия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, фильм очень недурен, а на сайте ни одной рецензии. Странно - ведь был популярен в советское время.

Написала бы сама, да слишком давно смотрела, и пересматривать влом что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Пруса "Фараон" я читала уже будучи довольно взрослой барышней. К тому времени я переросла увлечение Буссенаром, Майн Ридом и прочими писателями в таком роде. Теми, у которых через каждые пять страниц случаются какие-то экстраординарные события: выходят на свет страшные тайны, герои спасаются от казалось бы неминуемой смерти, расходятся заклятыми врагами (в результате искусных интриг злодея), клянуться друг другу в любви до гроба, оказываются в эпицентре урагана... Короче говоря не скучают. Поэтому роман польского писателя у меня особого восторга не вызвал. Вот если бы я была подростком, то могла бы увлечься. Фильм показался получше. Но и он, фильм, тоже особо в душу не запал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно - у меня наоборот.

Может, потому что я как раз прочитал книгу после фильма, для меня "Фараон" как раз предмет экранизации, которая лучше источника.

 

Это обычно так и происходит и у меня. Если книгу прочитать после фильма, то книга лишь дополняет фильм. Если фильм после книги, то фильм лишь иллюстрирует книгу.

 

Когда я первый раз читала роман мне было лет 13-14 :roll:, последний раз - летом на археологической практике после первого курса. Фильм смотрела где-то между этим.

 

Книга и фильм скачаны, но ни смотреть, ни читать что-то не хочется. Наверное, просто уже переболела как детской болезнью. Или сработала студенческая привычка: сдал сессию и забыл :).

 

Сейчас для меня этот роман (и фильм тоже) лишь милое фэнтези по истории Древнего Египта в духе конца 19 века. И при чтении меня больше отвлекают постраничные сноски, где приводятся примеры исторических несоответствий и вымыслов писателя. В Египет 11 в. до н.э. писатель перенес проблемы польского общества своего времени, т.е. конца 19 в. В фильме это сгладилось за счет декораций, игры и костюмов героев. Хотя профи наверно найдут какие-то погрешности, это всегда так, но фильм безусловно интересен и как красивая иллюстрация к роману и к учебнику по истории Древнего Египта. На ярком фоне иллюстраций легче запоминать сухие цифры и факты четырехтысячелетней истории Древнего Египта. smiley16.gif

Изменено пользователем Nikaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень эмоционально, колоритно, красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Один из лучших исторических. Да, тут много неточностей, но атмосфера замечательная и тема раскрыта. Режиссура изумительная и актёры великолепные. В общем фильм - потрясающий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший исторический фильм. Сама атмосфера вышла потрясающей. Хороший актерский состав и прекрасная режиссерская работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже неплохо) Даже не верится, что почти 50 лет назад поляки так смогли снять - прям Голливуд.:)

Подробностей особо не помню, давно смотрела - но кино понравилось. И запомнилась молодая и красивая Барбара Брыльска в роли жрицы Камы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Ежи Кавалерович - мастер исторического кино. Умеет создать на экране атмосферу исторической эпохи. Фильм настолько хорошо снят, что его "солидный возраст" не мешает просмотру. В фильме напрочь отсутствуют (они, как бы еще не открыты) некоторые современные приемы операторской работы, к чему мы уже привыкли, но данный фильм от этого не становится хуже, наоборот, некоторая доля "ретро" вполне уместна, когда речь идет о событиях, проиходящих порядка 3000 лет назад.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается в Польше снимали масштабное историческое кино! Ну а почему бы и нет, к тому же когда результат весьма недурен.

 

Интересный фильм. Интересен в том плане, что любопытно наблюдать за историей, обычаями, съемкой. Снято очень хорошо, антураж воссоздан. Актеры хороши, диалоги занятны, вообще нескучно и даже интригующе, но проникнуться до конца не удалось - не случилось эмоционального отклика. Зато в таком случае можно беспристрастно оценить проделанную работу, а она огромна и качественна. Хорошее кино, пожалуй, о просмотре ни в коем случае не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман не читала, ибо не моя тематика. Но фильм ради одного полюбившегося мне актера глянула. Хорошее кино, в котором, как это было в порядке вещей в середине прошлого века, показало высокий класс игры целое созвездие замечательных актеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного тяжеловесный, но потрясающе красивый и по-настоящему впечатляющий фильм. Хотя поступки и речи фараона тот ещё анахронизм - это скорее либеральный буржуа, чем воплощение бога на Земле.

 

Преступно мало снимают про Египет (если не считать фильмов о Клеопатре, ну да там уже другая цивилизация). Тем ценнее эпичное полотно Кавалеровича. Надеюсь, к теме ещё обратятся кинематографисты с бюджетом и ресурсами, да ещё бы желательно с не менее годным литературным первоисточником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же Кавалерович со своим эпиком. Только эпик тут по мне это костюмы, массовка и декорации. Грим? Почему их всех делали чуть ли не синекожыми? Снимали читал в Союзе, Египте и еще какой то пустыне в Польше, оказывается в Польше есть какая то пустыня) а так неплохое кино, не знаю за что там номинация на Оскар в разряде «Лучший иноязычный фильм», но тему противостояния власти жрецов и власти фараонов можно было вырулить поидеальнее. А так имеем что имеем, и на том спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...