Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Так я не спорю, думаю за это время он подрастёт и как раз может кто-то еще из мэтров (Кэмерон, Питер Джексон эт цетера) решит еще раз экранизировать Дюну, не Личнем, или Вильнёвом единым как говорится, а он тут как тут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Collider - интервью с соавтором сценария

 

DUNE movie co-writer Eric Roth says the film is “spectacular”:

 

“[Working on Dune] was wonderful... And hopefully people love Dune so much that they do want to have a second part, and I'm sure Denis would do amazing version of that.”

 

“It’s completely the first half. I didn't know when we started, so I think I adapted a little more than the first half and started going into the second half of the book. But I've seen the film, it’s the first half.”
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предсказуемо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то так защищает Дюну Линча а по моему она плоха, и сценарно, и сюжетно ,и образы достаточно странные, и особенно попытки прокачать ее некиеми спецэффектами что бы было вау(блокбастерРррРр), вообще смешны!

Драки квадратов блин такое себе, вздувающие прыщи, этот кальмар-отсос.

Сама история тоже при выжимке(и тут боюсь что будет такое же) это обычная история об избранном, и там она обычная.

 

P/S/ Открыл рейтинг Дюны и вообще не понял в чем спор, рейтинг то на дне,Линч тоже мягко говооря не восторге.Вопрос закрыт, все стороны признали ту Дюну провалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама история тоже при выжимке(и тут боюсь что будет такое же) это обычная история об избранном, и там она обычная.

Это эталонная в фантастике история об избранном. Есть она и есть все остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама история тоже при выжимке(и тут боюсь что будет такое же) это обычная история об избранном, и там она обычная.

Ну типа, но только до 2й книги :D

Да и книга же вышла в 60х. Уверен в то время такого обширного разнообразия избранных не было. Но согласен, что сейчас людям скорее всего фильм будет казаться "еще про одного избранного" и т.п.

Главное, чтобы фильм получился хорошим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то так защищает Дюну Линча а по моему она плоха, и сценарно, и сюжетно ,и образы достаточно странные, и особенно попытки прокачать ее некиеми спецэффектами что бы было вау(блокбастерРррРр), вообще смешны!

Драки квадратов блин такое себе, вздувающие прыщи, этот кальмар-отсос.

.

Хоспади, да кто защищает-то? Фанаты Линча разве что и защищают, но им что Дюна от Маэстро, что его коллажи из рыбьих костей и дохлых мух, всё есть пресвятое искусство. При чем вроде как сам-то Линч мягко говоря не гордился своей поделкой, и правильно делал.

Я свято верю что кому-то подобная эстетика, нелепый гротеск замешанный на чем-то мерзковатом и нездоровом и нравится, ну почему бы и нет? Но вот при чем тут книга это другой вопрос. Если бы Линч просто снимал по оригинальному сценарию то и ладно, ну вот он художник и он так видит, имеет право, но здесь-то вообще другая ситуация. Крч фильм Линча на очень специфического любителя альтернативной эстетики, и весьма плох как экранизация текста, потому что и саму историю толком не пересказывает, и атмосферу с характерами не передает, и картину мира не особо рисует.

Это эталонная в фантастике история об избранном. Есть она и есть все остальные.

Немного переформулирую: это фантастика об эталонном избранном. Есть ли вообще в истории литературы более особенный-преособенный избранный? Я на этих избранных собаку съела, но Атрейдеса хрен превзойдешь по части особенно-особенно-особенности и нетаковости, под конец я даже удивлялась зачем он вообще что-то делает, когда при том какой он есть мог бы просто стоять, а мир бы вокруг вертелся и менялся прогибаясь под его желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоспади, да кто защищает-то? Фанаты Линча разве что и защищают, но им что Дюна от Маэстро, что его коллажи из рыбьих костей и дохлых мух, всё есть пресвятое искусство.

Фанатам Линча плевать на его Дюну, ведь они уверены, что она не его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это эталонная в фантастике история об избранном. Есть она и есть все остальные.

 

В кино? В кино была типичная история об избранном.

Эта проблема многих книг, в книге очень много событый которые меняют и русло сюжета и героя.Ну вот ы условной Игре Эндера, книга это долгий жизнь-быт в военной школе, где развлечение это игры, помимо этого матчи-сражения, буллинг в фантастической обертке.И попытки вообщем то пацана выжить, и вернутся домой к маме папе сестре.А в конеце твист он избранный, и все тсрадали иего заставляли страдать из за этого, и вообще за кадром трупы прятали,ради благого дела.В фильме же сразу остается выжимка, одна игра,одно сражение, бла бла бла об избранном, и вот он мочит вражин.Ты сидишь и это просто плохо.

Тоже в Дюне, все классное оно в книге, а когда ты делаешь выжимку, у тебя выходит опять каждые 15 минут будут вешать ружье про избранного который "пока еще не осознал", "пока еще не осознал", а "теперь вот осознал".THE END. По краней Дюна Линча была такой выжимкой.Искренне в детстве пытался ее полюбить(спасибо игре), но нет.А прочитав книгу полюбил, и это размазывание сюжета по книжному идет в плюс, потому что мир Дюны классный, и тебя не давит это типичная история о типичном избраном, типичном предательстве, типичной мести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кино? В кино была типичная история об избранном.

А у Джексона была типичная фэнтези история?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Джексона была типичная фэнтези история?

 

архетипичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

архетипичная.

 

Да. Это не было поводом её не экранизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не спорю, думаю за это время он подрастёт и как раз может кто-то еще из мэтров (Кэмерон, Питер Джексон эт цетера) решит еще раз экранизировать Дюну, не Личнем, или Вильнёвом единым как говорится, а он тут как тут

Ага. Посмотрят на сборы и побегут экранизировать.

 

Тем более Кэмерон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоспади, да кто защищает-то?
Френк Херберт например. :lol:

 

Он много букв написал о том почему фильм получился таким как им он получился:

 

 

При чем вроде как сам-то Линч мягко говоря не гордился своей поделкой, и правильно делал.
Это бред.

 

Линч говорил что ему не дали сделать фильм таким как он хотел. У него не было права финального монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:!:

Слух: Хронометраж «Дюны» может составить аж 3 часа

 

Об этом сообщил Кевин Смит на своём подкасте. По его словам, такой новостью с ним поделился один знакомый, которому уже удалось посмотреть фильм Дени Вильнёва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:!:

Я конечно же хотел бы посмотреть 3 часа, но я больше хочу, чтобы фильм получился финансово успешным и думаю 2,5 часа увеличивают эту вероятность. Пусть делает театральную версию до 2,5 часов и режиссерскую 3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно же хотел бы посмотреть 3 часа, но я больше хочу, чтобы фильм получился финансово успешным

 

Тут без шансов в любом случае по моему. Так что гулять так гулять, 3 часа театралка и режиссёрская часа на 4 с несколькими пятнадцатиминутными сценами с бредущим по пустыне Шаламе под медитативный эмбиент. Идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного переформулирую: это фантастика об эталонном избранном. Есть ли вообще в истории литературы более особенный-преособенный избранный? Я на этих избранных собаку съела, но Атрейдеса хрен превзойдешь по части особенно-особенно-особенности и нетаковости, под конец я даже удивлялась зачем он вообще что-то делает, когда при том какой он есть мог бы просто стоять, а мир бы вокруг вертелся и менялся прогибаясь под его желания.

Так, да не так.

Пауль далеко не идеальный избранный. Ведь с одной стороны, он деланный, искусственный, продукт тысячелетней программы включающей не только генетику, но и распространение религиозных мифов о нем по планетам Империи. Вообщем образ его был придуман, задолго до его рождения и ему предстояло или вжиться в него, или сгинуть, а Бене Джессерит пошли бы дальше, ещё хрен знает насколько веков отодвинув свою конечную цель. И цель была не в том, чтоб нести Джихад и садится на трон. А с другой, и по моему самой важной стороны, он избранный, появившийся случайно. Ибо как мы помним Джессике было приказано рожать дочерей, дабы скрестить их сами знаете с отпрысками какого дома. Оттого приняв свою легенду, он уничтожает все представления о себе, ломая об колено своих создателей и всё мироустройство Империи. То есть избранный оказался ещё и дефектным. В конце концов, он был ещё и не единственным. В финале он опознает в графе Фенринге, императорском убийце, генетическом евнухе, собрата, такого же Квизац Хадераха только спящего, не тренированного, а два избранных в одной Вселенной это уже не совсем то, что подразумевается под избранностью. Вообщем Пауль наш, далеко не эталон, а такая запрограммированная случайность, изменившая всё. А книга, как рассуждение о мессианстве, избранности, природе пророков эталон. Для поп-культуры так вообще, философский трактат, но...главное же черви, да суровые ниндзя с ножами-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:!:

и это замечательно: вот об этом я и говорил, дорогие вы мои :cool: Правда тут всё-равно только первая половина книги, а я ранее писал что всю первую книгу вполне реально засунуть в 180-минутный хронометраж...

 

Nigga, сколько ты книг в цикле прочёл???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё я бы сказал, что Дюна это такой справочник для взросления, отличная книга для подростков, да и родителей тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Nigga, сколько ты книг в цикле прочёл???

Четыре. Причем очень давно лет так 20 назад, было первое прочтение, ну и пару раз я перечитывал только наверное первые три. Четвертая вообще очень сложная книга. Там по сути ничего не происходит, и она построена в основном на диалогах Бога-Императора с разными персонажами. Когда я её читал, приходилось возвращаться и по нескольку раз перечитывать, чтоб вникнуть в написанное. Уже материи настолько глобальные пошли, что вах...И я как-то остыл. Что было дальше, стало совсем туманным и я слегка утратил нить о чём, всё это.

 

Считаю что первый роман, наверное единственный подходящий для большой, дорогой экранизации. В нем есть всё, что нужно для кино: сюжет, герои, самобытный мир, смыслы и идеи, конфликт и развязка, даже совсем не обязательно делать продолжения, история законченная. Чем дальше, тем книги становятся, всё более статичными, что ли, что для блокбастера смерть-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях состоялся тест-скрининг

 

[ATTACH]621049[/ATTACH]

 

Это фото сделал один из сыновей Пирса Бронсана и выложил у себя в сторис в Инстаграме:

 

[ATTACH]621050[/ATTACH]

Изменено пользователем Tetsujin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно привезут в Венецию

Meanwhile early buzz on film titles going to Venice is starting to spread with Denis Villeneuve’s “Dune” reboot strongly tipped to launch from the Lido — though both Warner Bros., the pic’s distributor, and the fest did not respond to confirmation requests. Villeneuve was last in Venice with non conventional sci-fi pic “Arrival” in 2016.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DHD

Warner Bros had already reached a deal with Regal Cinemas to restore 45-day theatrical windows in 2022 before titles go to streaming. Dune, the high-profile Denis Villeneuve sci-fi remake out this fall, will test the new pattern sooner than planned, according to multiple sources. It will premiere in Venice in September ahead of an October theatrical run, with HBO Max availability coming at a to-be-determined date after that.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...