Перейти к содержанию

ТАСС уполномочен заявить

Рекомендуемые сообщения

ТАСС уполномочен заявить

89542.jpg

год: 1984

страна: СССР

режиссер: Владимир Фокин

сценарий: Юлиан Семенов

оператор: Игорь Клебанов

композитор: Эдуард Артемьев

жанр: приключения

время: 700 мин

В главных ролях:

Вячеслав Тихонов, Юрий Соломин, Николай Засухин, Вахтанг Кикабидзе, Алексей Петренко, Элеонора Зубкова, Николай Скоробогатов, Георгий Юматов, Ирина Алфёрова, Ивар Калныньш, Эрменгельд Коновалов, Леонид Ярмольник, Владимир Белоусов (II), Алексей Розанов, Вацлав Дворжецкий, Владлен Давыдов, Аристарх Ливанов, Михаил Глузский, Борис Химичев, Георгий Светлани, Леонид Куравлёв, Борис Клюев, Виктор Проскурин, Михаил Жигалов, Жанна Прохоренко, Ольга Волкова, Вадим Андреев, Ян Янакиев, Николай Михеев, Александр Пашутин, Павел Махотин, Хейно Мандри, Людмила Солоденко, Валентина Титова, Татьяна Плотникова, Владислав Ковальков, Борис Быстров, Эрвин Кнаусмюллер, Константин Карельских, Александр Карин, Юрий Волков, Владимир Мащенко, Вячеслав Кузьменко, Микк Микивер, Эдуард Марцевич, Лембит Ульфсак, Виктор Шульгин, Георгий Тейх, Станислав Коренев, Марина Левтова, Болот Бейшеналиев.

О чём:

Советские разведчики поставлены перед сложной и опасной задачей - срочно выявить агента ЦРУ, живущего в Москве и работающего в учреждении, куда поступает вся информация по «африканскому узлу`.

От оперативности решения этой задачи зависят судьбы не толькоотдельных людей, но и целого государства - африканской страны Нагонии...

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целое созвездие великолепных актеров! Особенно запомнились - Юрий Соломин, Ирина Алфёрова, Кикабидзе (в роли негодяя), Тихонов... Увлекательный сюжет с неожиданными поворотами и серьезной политической интигой. Люблю такие фильмы. Не часто, но вполне можно пересматривать. Жалко, сейчас редко попадается в теле-программе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, когда посмотрел фильм первый раз, самое непонятное из него - это было слово ТАСС - звучало как-то загадочно, мистически и секретно (расшифровку тогда еще не знал). Сейчас уже точно и не вспоминается сюжетная линия, но точно помню, что это был шпионский фильм про разведку и контрразведку. Самое отчетливое - это момент захвата агента, когда он пытался оставить капсулу в кирпичной кладке... сигнал к захвату был очень интересный - по-моему, что-то вроде "плюс, плюс"!

 

Вывод: надо срочно пересмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз я смотрела его вместе с бабушкой, которая любила такие фильмы. И я втянулась. Вроде неплохо было для того времени. Помню нравился Клюев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот сериал, а бы даже сказала фильм)

Насколько здорово сыграли все актёры. Только одному Тихонову можно посвятить отдельно тему. Его Константинов меня завораживал весь весь фильм. Роль КГБиста ему очень к лицу.Я буквально следила за каждым его словом и движением. Славин тож удивительный персонаж, так что Соломину тож огромный респект.Кикабидзе на уровне)

Самые эпизодические роли были сыграны настолько убедительно, что я верила им безоговорочно. Ярмольник свою эпизодическую роль отыграл на 100 баллов.

Я в восторге. Это один из любимейших отечественных сериалов. Я бы даже в своём списке поставила его на первое место. Жаль таких шедевров мы больше не увидим.

Это просто неповторимо. Может и к лучшему.

Помню, когда посмотрел фильм первый раз, самое непонятное из него - это было слово ТАСС - звучало как-то загадочно, мистически и секретно (расшифровку тогда еще не знал).

При СССР всё звучало мистически и устрашающе для других государств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов. Смотреть могу бесконечно, т.к. актерская игра и сюжет бесподобны. Соломин конечно ас! А Кикабидзе!! Не помню имя актрисы, которая играет Пилар, но ведь как сыграла свою роль!! На фоне сегодняшних похабных актрисулек, "играющих" даже порядочных женщин, Пилар - богиня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда. Тазик уполномоченно поставлен что надо. Каэш развесистая клюква имеет место быть и немалая, но это как в Штирлице - огрехи можно пропустить мимо ушей, дабы не портить впечатление.

 

Забавно, как чередовали съемки. Можно узнать конкретные места в Москве, где снимались некоторые эпизоды "Луисбурга".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каэш развесистая клюква имеет место быть и немалая, но это как в Штирлице - огрехи можно пропустить мимо ушей, дабы не портить впечатление.

 

С той лишь разницей, что от Великой Победы нас отделяют 70 лет, а от жуткого разгрома в "холодной войне", коей посвящён сабж, - 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С той лишь разницей, что от Великой Победы нас отделяют 70 лет, а от жуткого разгрома в "холодной войне", коей посвящён сабж, - 25.

 

Не это имелось в виду, а лишь наличие у обоих примеров клюквы, вне зависимости от описываемых событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спору нет, просто клюква бывает подслащённой, а бывает кислой. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 9 лет несчастная страница )) Ну да, не "Звездные войны"... А вообще, 30 лет прошло, а в мире все тоже самое. Засранцы те же и методы такие же. Лишь КГБ жалко. Из ролей, артистов понравился особенно Петренко. Как с самого себя ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ролей, артистов понравился особенно Петренко. Как с самого себя ))

 

"И делать вид, что понимаешь Стравинского!" Как же, как же, помним. :) Вообще, фильм распадается на отдельные актёрские удачи, чаще даже в эпизодах. Чего один Ярмольник стОит! Клюев срезал весь Мосфильм, не сумевший сделать двойника. Псевдо-Трианона пришлось лепить с двух моделей, известная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тут мужской род? Средний же должен быть, "уполномочено".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюев срезал весь Мосфильм, не сумевший сделать двойника. Псевдо-Трианона пришлось лепить с двух моделей, известная история.

 

По-моему с трех: сам Клюев, парень с усами (не помню. как актера зовут) и местный участковый, случайно подходивший по типажу. Из них троих старичок-гример лепил Матулёниса. Раньше не обращал внимания, но, оказывается, в сцене с гримером у подопытной модели меняется цвет глаз с карих до голубых, а потом обратно. Грубовато сделано, блин, а я-то верил.:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман если мне память не изменяет был написан в 82г. И ЦРУ барыжит наркотой. Это еще до громких скандалов Иран-контрос когда об этом узнал весь мир. Правда тут барыжит один црушник по собственной воле. Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только наркотиком. Меня удивило, что в '80-х герой Соломина упоминал мельком о торговле то ли органами, то ли детьми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я ожидала большего, честно сказать. Неплохо, но... Очень много длинных разговоров, очень длинных. Много чернухи (биоритмы, младенцы как контейнеры, ужас какой, двойники, мгновенные отравления чудесным ядом), это уже как то нереально выглядит. Судьба Ольги была как обухом по голове, я не готова была к такому. В последней серии совсем не показали Луисбург, то есть, эта линия завершения не получила нормального. Такое ощущение, что денег не хватило, поэтому 10 серию растягивали съемками парка по 15 минут, едущими машинами.

Плюсы как всегда, музыка, старая Москва (здания, надписи, остановки и т.д.) и актеры конечно. Кикабидзе шикарный какой, да и Соломин и Тихонов, очень понравился Петренко. Сразу услышала, что Пилар озвучивает Талызина))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереальным оно кажется только по незнанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нелепо на слух, что у американца тут фамилия Глэбб, созвучная с русским именем Глеб. Еще как назло и играет его грузин, из-за чего кажется, что буквы "э" там на самом деле нет и это просто особенности его произношения :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глузский в начале фильма зачитывает сообщение: "Судно вышло из МурмАнска...". Странно, я всегда думал, что правильно читается МУрманск. Или нам таким образом жирно намекают, что герой Глузского и есть внедренный иностранный шпион, которого он же велит изловить? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много разговоров. Очень много! Некоторые интересно послушать, а те, что о высокой политике, скучны, не хочу вникать в них, потому что по словам одного из персонажей, политика это когда отпиливают лапки без наркоза.

Некоторве моменты в фильме вызывают недоумение. Например, странно видеть, как шпиён занимается своими шпиёнскими делами перед ярко освещенным в ночи окном, видимо чтобы фээсбэшникам было удобнее наблюдать. И почему эти доблестные фээсбэшники не предусмотрели фокус с ядом, когда любому школяру известно, что каждый уважающий себя шпиён запасается ампулой с ядом для самоуничтожения?! Ну и прочие мелкие нелепицы.

Артисты все отличные, все на своём месте. Кроме Алфёровой. По отзывам окружающих Ольга должна быть красивой и умной, но внешность актрисы демонстрирует только красоту, но не ум. Отдельные эпизоды интересны, но в целом фильм очень затянут, даже в финале, дожидаясь фееричной развязки, успеваешь соскучиться.

А почему Кикабидзе озвучил шепелявый актёр? Особенно это заметно в начале сериала. Потом, видимо, зубной протез притёрся и Клэбб зазвучал терпимее.

Изменено пользователем Эугения
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артисты все отличные, все на своём месте. Кроме Алфёровой. По отзывам окружающих Ольга должна быть красивой и умной, но внешность актрисы демонстрирует только красоту, но не ум.

 

А как она по Вашему должна была его продемонстрировать? Статус научного сотрудника института экономики с имеющейся защищённой диссертацией и обсуждение по телефону новостей о Нагонии с Константиновым явно свидетельствую, что она не с улицы и профессионал в своём деле. У Алфёровой как раз органичное сочетание красивой и эффектной внешности с отражением на нём интеллекта, собственно за счёт чего и отношения с Дубовым и закончились фатально и драматически.

 

Отдельные эпизоды интересны, но в целом фильм очень затянут, даже в финале, дожидаясь фееричной развязки, успеваешь соскучиться.

 

Ну это же и не экшен с погоней. А психологическая атмосфера напряжения когда все и всё на нерве, ожидание и неизвестность через экран очень сильно ощущаются, конечно не без помощи музыкального фона, операторской работы и актёрской игры прежде всего Вячеслава Тихонова и от части Юрия Соломина (один финальный диалог с Глэбом или сцена с посещением его жены Эммы Шанс в психушке, чего стоят).

 

Хотя финальный финт, что Советник по культуре в такой патовой ситуации всё же решил не перестраховываться, не затаился и пошёл таки с закладкой к нужному месту всегда была "сказочной". :)

 

И почему эти доблестные фээсбэшники не предусмотрели фокус с ядом, когда любому школяру известно, что каждый уважающий себя шпиён запасается ампулой с ядом для самоуничтожения?!

 

Да, недоработка + эффект неожиданности, хотя и решение самого Дубова было в тот момент скорее импульсивным и спонтанным. Далеко не все раскрытые шпионы идут на самоуничтожение и содержат яд в шариковых ручках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, понравился больше книги. и спасибо большое авторам за отсутствие переписки Славина с женой.

Хоть и симпатизирую больше всех герою Петренко - Полу Дику, нагонийская линия почти не интересует. Иногда только, как будто на перейферии сознания, проплывает что-то о ужасных сценариях реальных военных переворотов и личностях вроде генерала Огано, но заграница их условная какая-то не оч.

Куда приятнее полупустая Москва с онлайн-мытарствами Штирлица и его подчиненных. За наблюдением мозговых штурмов товарищей из кгб выпивается обычно чашек десять чая)) рекомендовано к просмотру в ноябре каждого следующего года)

А как она по Вашему должна была его продемонстрировать? Статус научного сотрудника института экономики с имеющейся защищённой диссертацией и обсуждение по телефону новостей о Нагонии с Константиновым явно свидетельствую, что она не с улицы и профессионал в своём деле. У Алфёровой как раз органичное сочетание красивой и эффектной внешности с отражением на нём интеллекта, собственно за счёт чего и отношения с Дубовым и закончились фатально и драматически

 

тоже не поняла претензии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как она по Вашему должна была его продемонстрировать?

тоже не поняла претензии

Не считаю Алферову хорошей актрисой. И особой красоты не вижу, глаза пустые, не выразительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю Алферову хорошей актрисой. И особой красоты не вижу, глаза пустые, не выразительные.

 

Я тоже не считаю её хорошей актрисой, но задача была несложная совсем - сыграть молодую женщину без каких-либо психологических погружений. Так как все, что мы узнаем о Винтер, мы узнаем после ее смерти. А в кадре только светское общение, и образованность того уровня, о котором идет речь, Алферова прекрасно показала.

 

к Ольге вопросов не было никаких. к Дубову были

уж очень необоятелен он для шпиона, отталкивающ при замечательной фактуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...