Перейти к содержанию

Убить пересмешника (To Kill a Mockingbird)

Рекомендуемые сообщения

Год - 1962

Страна - США.

Слоган - «If you have read the novel, you will relive every treasured moment. . .If not, a deeply moving experience awaits you!».

Режиссер - Роберт Маллиган.

Сценарий - Харпер Ли, Хортон Фут.

Продюсер - Алан Дж. Пакула.

Оператор - Расселл Хэрлан.

Композитор - Элмер Бернштейн.

Жанр - драма.

Бюджет - $2 000 000

Сборы в США - $13 129 846

Премьера (мир) - 25 декабря 1962

Время - 129 мин.

В ролях: Грегори Пек (Аттикус Финч); Брок Питерс (Том Робинсон); Мэри Бэдхем (Джин Луиза Финч); Филипп Элфорд (Джереми "Джем" Финч); Роберт Дювалл (Артур Рэдли); Фрэнк Овертон (шериф); Пол Фикс (судья Тейлор) и др.

Сюжет: Великолепная постановка романа Хапрер Ли. О юристе из Алабамы, воспитывающем без матери своих двоих детей. Помимо темы расовых предрассудковна Юге, это очаровательный рассказ о том, как двое детей из мира фантазий делают первые шаги в совершенно иной мир подростков, где уже формируются такие понятия, как благородство, сострадание, справедливость и неравенство. В обстановке экономической депрессии, пресиплненной фанатизма и ненависти, мудрый, мягкий, с тихой речью и великолепными манерами алабамский юрист (Грегори Пек) должен защищать в суде негра, ложно обвиненного в изнасиловании.

Примечание: постеров к фильму я почему-то на сайте не нашёл...

Мои впечатления: очень добрый фильм, мудрый и какой-то успокаивающий... За что мы любим старые фильмы? За их необыкновенно обаятельную атмосферу и отсутствие лишних моментов...

Надо бы потом прочесть роман Харпера Ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

С удовольствием посмотрела этот фильм, хоть и шел он очень поздно.

Правда, на душе от него как-то спокойно и уютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, очень хороший. Хороший Пек, очень хороший. Отец, дети, воспитание, все круто. Жуть мне как понравилась манера общения и наставления на путь истинный от папочки, без сюсюкания, улюлюкания и подрастешь - узнаешь, вот он, классный подход. Прекрасная и непосредственная игра детей, обояние старого фильма, все на месте, все располагает к положительным впечатлениям.

 

P.S. Харпер Ли - женщина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм пока что не смотрел. Но обязательно постараюсь наверстать упущенное.

Недавно прочитал одноименную книгу. Раскрытие взрослых тем глазами восьми-девяти летней девочки - сильный ход. Описание судебного процесса по напрягу могу сравнить с лучшими судебными триллерами кинематографа. Интересно, как это выглядит в киноварианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал роман Харпер Ли. В фильме лишь присутствуют сокращения романа, но нет ни каких изменений, и самое главное роман в фильме присутствует. Грегори Пек по праву получил «Оскара», кстати роль Аттикуса Финча в Америки назвали одной из самых положительных в истории кино.

 

В фильме как и в книге реалистично показан образ и положение небольшого городка на Юге США в тяжелые 1930-е года, и отношение и поведения местного населения. Ведь Харпер Ли сама родом из Юга США,ее отец был тоже адвокатом, и ее детство прошло на Юге США. Также меня затронула до глубины души прекрасная музыка Элмера Берштайна.10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть сей фильм для меня в каком-то смысле вопрос чести. В конце-концов, именно за эту роль Грегори Пек получил "Оскар" вместо Питера О'Тула :mad: Не думаю, правда, что после просмотра буду считать это справедливым. А Аттикус Финч действительно возглавляет список 50-ти лучших киногероев в истории кино, составленный Американским институтом кино в 2003 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть сей фильм для меня в каком-то смысле вопрос чести. В конце-концов, именно за эту роль Грегори Пек получил "Оскар" вместо Питера О'Тула :mad: Не думаю, правда, что после просмотра буду считать это справедливым. А Аттикус Финч действительно возглавляет список 50-ти лучших киногероев в истории кино, составленный Американским институтом кино в 2003 году.

 

Хы.. Какой злобный и суровый смайлик... :D

А Грегори Пек - хорош! Чертовски хорош в этом фильме! И его герой адвокат Аттикус- это настоящая актерская победа, удача, судьба!

Всё собираюсь написать дельный отзыв на этот фильм, но пока что-то не складывается. Но я это сделаю обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное кино, с классными актёрами и с высоким уровнем напряжения, до самого конца, сейчас такие не делают.

 

О таких говорят, выше всяких оценок и ставят высший балл:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмешник. Североамериканский певчий пересмешник. «Mimus polyglottus» или «Orpheus polyglottus» — называется наш герой по-латыни. Орфей и полиглот — это понятно, «mimus» по-латыни — актер. «Mocking bird» птица-насмешник — по-английски. «Pajaro burlon» птица-обмащик — по-испански.

 

Знаете ли вы, что пересмешник своим пением частенько имитирует не только пение других птиц, но и звуки, которые слышит возле своего жилья, — кудахтанье курицы, лай собаки, скрип телеги или звук свистка почтальона? И это ему удается с блеском! Но не только это вызывает у людей любовь к пересмешнику. Птичка общительна и доверчива по натуре, и людям кажется, что ей хочется жить рядом с человеком. Иногда пересмешник устраивает гнезда в зарослях кустарника прямо возле входа в дом.

 

В общем, пересмешник — птичка безобидная и совсем безвредная. Она сродни маленькому доброму клоуну, над которым потешаются все, а за глаза называют дурачком. Примерно так.

 

- Я бы предпочел, чтобы ты стрелял на огороде

по жестянкам, но знаю, ты начнешь бить птиц.

Если сумеешь попасть в сойку, стреляй их сколько

угодно, но помни: убить пересмешника большой грех.

Я впервые слышала, чтоб Аттикус про что-нибудь сказал — грех,

и спросила мисс Моди, -почему грех?

— Твой отец прав, — сказала мисс Моди.

— Пересмешник — самая безобидная птица, он только

поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод

в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают,

что поют для нас свои песни.

Вот поэтому убить пересмешника — грех.

Строки из романа Харпер Ли «Убить пересмешника»

 

Если вас смутило название и столь долгое вступление, то смею Вас заверить — о жизни птиц с точки зрения орнитологии вы здесь больше не встретите ни слова. Фильм, как и первоисточник — роман Харпер Ли — рассказывает о людях, о взрослых и детях… А причем здесь эта птичка вы поймете немного позже…

 

Итак, приступим…

 

В начале фильма женский голос приглашает нас послушать свою историю. Взрослая женщина вспоминает свое детство, свою семью, отца, братика и делится с нами своими воспоминаниями о событиях, которые в те далекие годы оказали огромное влияние на становление ее личности.

 

И вот мы видим девчонку. Шустрая, худенькая, с тоненькими ножками, просто маленький бодливый козленок. Глазастик. Так ее зовут близкие люди. И это наша с вами главная героиня, от лица которой идет рассказ.

 

Ее брат Джим — парнишка постарше, чуток посерьезнее, но тоже непрочь поноситься по улицам, сломя голову, подраться с мальчишками, залезть на дерево, вляпаться в какую-нибудь историю, благо — приключений хватает, а вокруг столько интересного!

 

Кстати, интересный факт: мальчишка, сыгравший Джима, — Филипп Элфорд, сперва очень долго не хотел идти пробоваться на эту роль. И лишь после того, как мама ему сказала, что он таким образом на законных основаниях сможет прогуливать школу, он согласился пойти на пробы… Вот вам самый убедительный мотив полюбить кинематограф!

 

А теперь представим себе их отца. Актера Грегори Пека знают, пожалуй, все, поэтому внешне героя описывать не стоит. Зовут его Аттикус. Аттикус Финч, адвокат. И он один растит двух детей. Произошла трагедия, которой никто не ожидал. Их любимая мама умерла, когда дочке исполнилось два года. Отец остался с шестилетним сыном и крошкой — Глазастиком. И все заботы, хлопоты по воспитанию детей легли на его плечи.

 

Сразу надо сказать, что другого такого отца я не видела ни в одном фильме! Аттикус- настоящий образец Отца, идеал Мужчины с большой буквы!

 

Я думаю, многие из вас слышали, что именно Аттикус Финч в исполнении Грегори Пека признан самым положительным героем кинематографа. Когда я об этом услышала еще до просмотра фильма, меня это, скажу честно, слегка смутило. Потому как слова «самый положительный герой» вызывают желание взять рамочку, вырезать из картонки этого самого героя и повесить на стенку. Это звание почему-то ассоциируется с плоским однообразным лекалом, по которому изготавливают серийных положительных героев. Предполагалась мной и однобокость с уходом в непременный запредельный плюс, и та самая картонность образа. Но, скажу сразу, этого нет! И не пытайтесь найти!

 

Несмотря на то, что после просмотра фильма в процессе обдумывания я пыталась найти хоть какие-то отрицательные черты в характере Финча (Ну а как? Ведь не бывает же у нас в жизни полностью положительных людей? Ведь должно быть в человеке обязательно какое-то темное место, какая-то скрытая червоточинка, какой-то хотя бы скромный недостаток?), ан нет. Не нашла. Ну нет недостатков у этого человека! На самом деле — он абсолютно положительный герой: благородный, справедливый, ответственный, мудрый, смелый, мужественный, как никто другой. Но при этом зритель не чувствует оскомины от слишком большого количества положительных качеств. Удивительно, но это так. Смотришь на Аттикуса и веришь ему абсолютно, и понимаешь, что по-другому просто быть не может! Потому что он такой. Живой, настоящий, яркий, убедительный… И при этом абсолютно светлый человек!

 

Меня, как зрителя и как женщину, просто потрясло его отношение к детям! Ведь за всё время он ни разу не повысил даже голоса на них, а уж о том, чтобы повоспитывать ремнем, даже речи быть не могло! При том, что и сын, и дочь — шалуны, драчуны, непоседы и забияки еще те! И при всем при этом дети его безумно уважают, слушаются, обожают и подражают ему.

 

В чем его секрет? А секрета по большому счету и нет. Отец воспитывает детей своим собственным примером, свой собственной жизнью.

 

И если он говорит, что нельзя унижать слабого, то дети видят, что отец никогда не позволит себе говорить в пренебрежительном тоне с человеком, ниже его по социальной лестнице.

 

Если отец объясняет, почему плохо врать, то дети абсолютно уверены, что их отец никогда не солжет.

 

Если отец доказывает, что нужно уметь отстаивать свою позицию, если ты искренне веришь в свою правоту, то сын и дочь видят, как ежедневно Аттикус делает это на работе, не обращая внимания на злобные крики толпы и не боясь угроз.

 

Если наступают трудные времена, отец берет на себя ответственность за жизнь другого человека, собственной грудью защищает несправедливо обвиненного негра, своего подзащитного. И дети стоят рядом с ним ночью перед толпой разьяренных пьяных мужиков с винтовками в руках, готовых смести всех на своем пути. И даже эта толпа отступает перед Аттикусом и ребятишками. Потому что Он уверен в своей правоте, спокоен и поэтому внутренне намного сильнее всех тех, кто пришел вершить суд Линча.

 

Поэтому дети верят в его правоту, доверяют ему и искренне гордятся своим отцом! И он относится к ним как к равным, без сладкого сюсюкания или унизительного снисхождения. Дети для Аттикуса — точно такие же люди. И он уважает их мир, их чувства и их взгляды. Он умеет так подсказать нужное направление, что ребенок сам чувствует, кто прав, а кто виноват, и сам может найти верный в нравственном отношении вывод. Без давления и морализаторства, без тягомотных никому не нужных воспитательных бесед. При этом максимально эффективно и достойно!

 

Мужчины, берите пример с Аттикуса! Я не давлю на вас, лишь направляю в нужное русло!

 

История страны, рассказанная от лица Глазастика на примере собственной жизни — правдива от начала и до конца! Несовершенство судебной системы, позволяющей несправедливо осудить невинного человека, расовые проблемы, попытки ку-клукс-клановских вылазок мы видим глазами ребятишек, идущих в большую жизнь, впитывающих и анализирующих всю информацию…

 

Дети живут своей жизнью, у них свои мечты и фантазии, свои переживания и страхи… И вот именно эти самые страхи позволяют Джиму и Глазастику увидеть мир с другой стороны. Детские страхи показаны, как в романе, так и в фильме очень ярко и психологически точно! Наверняка, у многих из вас в детстве были страшные фантазии на тему выдуманного соседа-маньяка или ночного ужастика — какой-нибудь ведьмы? Здесь таким пугающим фактором становится таинственный злодей Страшила, живущий в темном мрачном доме по соседству, которого никто никогда не видел, но про которого уже сложены ужасные легенды… Природа детских страхов здесь точно такая же, как и в возникновении детского фольклора про «Гроб на семи колесиках», «Кровавое пятно на потолке» или «Зеленые пятки». На эту тему можно также вспомнить бородатого старика с лопатой, сгребающего снег, в фильме «Один дома». Помните? Откуда столько ужаса было у главного героя при одной встрече с ним? Природа детского страха — в неосознанном желании, грубо говоря, хапнуть адреналина. Это бодрит, это ужасает, от этого бешено стучит сердце и расширяются зрачки… Это встряска для организма. И дети интуитивно ищут и находят такой адреналин.

 

В этом фильме детская попытка найти свой ужастик приводит к весьма серьезным и важным для них последствиям. Кто он, этот самый Страшила, за домом которого весь фильм по-шпионски следят наши брат с сестрой и их друг, приезжий мальчишка? Так ли он ужасен и опасен для общества, как об этом твердят вокруг? Конечно нет. Откуда, если не от него, в их тайнике появляются то перочинный ножичек, то медалька, то вырезанные из дерева фигурки мальчика и девочки? Страшила дает понять детям, что он им не враг. Таким образом он идет на контакт, тянется к ним, присматривает за ними, а в тот момент, когда брату с сестрой грозит реальная опасность, он кидается на обидчика и спасает детские жизни!

 

Образ Страшилы — пронзителен до слез. И хотя он появляется в кадре в самом конце фильма, мы видим его ссутулившуюся фигуру, безвольные руки и робкий взгляд загнанного в угол зверька, и понимаем, что этот человек не совсем от мира сего. Может быть, он немного задержался в развитии, но, тем не менее, он понимает, что такое добро, а что такое зло, и он спасает детей! И невозможно сдержать слезы, когда Глазастик говорит отцу о том, что шериф полиции был прав, не отдав Страшилу в руки правосудия. Ведь осудить Страшилу — Артура — это все равно как убить пересмешника, маленькую невинную птицу… Ребенок с чистой душой сделал простой и мудрый вывод, такой, какой Аттикусу в тот момент и в голову не пришел.

 

Фильм, как и роман-первоисточник, дает ответы на вопросы, появляющиеся в голове у каждого ребенка! И дает ненавязчивые советы любому взрослому, ставшему родителем. Этот фильм, на мой взгляд, обязателен для совместного семейного просмотра!

 

Это великолепная экранизация мудрого глубокого доброго романа таинственной писательницы Харпер Ли, полностью закрытой для общения и ни разу за всю свою жизнь не давшей ни одного интервью журналистам. Это единственное произведение, вышедшее из-под пера этого автора. Больше Харпер не написала ни одной строчки. Но ее единственный роман «Убить пересмешника» был удостоен Пулитцеровской премии и вошел в число лучших литературных произведений Америки, обессмертив имя автора.

 

А фильм-экранизация, снятый режиссером Робертом Маллиганом, взял три «Оскара», «Глобус» и кучу других всевозможных наград и премий.

Актерская работа Грегори Пека и ребятишек выше всяких похвал! На мой взгляд, это лучшая роль Пека из всех, сыгранных им когда-либо!

Музыка же создала непередаваемую атмосферу, точную по эмоциям и переживаниям, где нужно нагнетая ужаса по-Хичкоковски, где нужно -подчеркивая настоящий драматизм ситуации.

Режиссеру и оператору удалось в черно-белом цвете передать всю глубину и мудрость романа.

 

Читайте книгу. Смотрите фильм. Поверьте мне, они заслуживают вашего внимания как читательского, так и зрительского!

 

Надеюсь, что простенькая, похожая на воробья, птичка «Orpheus polyglottus» — многоголосая певичка, совьет теплое гнездышко в вашем сердце. А вы передадите «Пересмешника» из рук в руки своим детям. Потому что это просто и гениально, а значит вечно!

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочем в этом фильме состоялся кинодебют 30-летнего Роберта Дювалля в эпизодической роли Артура Рэдли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне разочарован фильмом. 7 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне разочарован фильмом. 7 из 10.

 

А можно о впечатлениях поподробнее? Почему разочарован? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне разочарован фильмом. 7 из 10.

 

- фильмом?

- неудачной экранизацией?

- несбывшиеся представления о фильме по синопсису и отзывам?

- что-то другое?

 

Мне не верится, что такой хороший фильм по одной из добрых книг мира мог разочаровать зрителя. Хорошее кино, без излишнего морализаторства и притворства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильмом?

- неудачной экранизацией?

- несбывшиеся представления о фильме по синопсису и отзывам?

- что-то другое?

 

 

Во-первых, я ожидал не совсем то, что получил. Первый час фильм - вялотекущее изображение жизни городка, рассказ про детей героя Пека и т.д. Смотрится это все довольно банально.

 

Во-вторых, фильм позиционируется Киноакадемией как лучшая судебная драма в истории кино. Я в корне не согласен. Тот же "12 разгневанных мужчин" в разы сильнее. На мой вкус.

 

В-третьих, расисткая проблематика не слишком мне близка. Довольно политкорректный фильм, где ессно афроамериканец невиновен и всеми обижен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я ожидал не совсем то, что получил. Первый час фильм - вялотекущее изображение жизни городка, рассказ про детей героя Пека и т.д. Смотрится это все довольно банально.

А уж в 62-м как это было банально((.

Во-вторых, фильм позиционируется Киноакадемией как лучшая судебная драма в истории кино. Я в корне не согласен. Тот же "12 разгневанных мужчин" в разы сильнее. На мой вкус.

Сравнение не совсем корректно, так как в фильме Люмета отсутствуют профессиональные юристы, что по большому счету не позволяет сравнивать 12 РМ с Пересмешником, в контексте лучшей судебной драмы в истории кино.

В-третьих, расисткая проблематика не слишком мне близка. Довольно политкорректный фильм, где ессно афроамериканец невиновен и всеми обижен.

Близка для Вас проблема расизма или далека, а между тем актуальна она до сих пор, а уж во времена появления этого фильма стояла гораздо более остро. Да и невиновный всеми обиженный афроамериканец, в то время ни в коем случае не выглядел каким-то шаблоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я ожидал не совсем то, что получил. Первый час фильм - вялотекущее изображение жизни городка, рассказ про детей героя Пека и т.д. Смотрится это все довольно банально.

 

Во-вторых, фильм позиционируется Киноакадемией как лучшая судебная драма в истории кино. Я в корне не согласен. Тот же "12 разгневанных мужчин" в разы сильнее. На мой вкус.

 

В-третьих, расисткая проблематика не слишком мне близка. Довольно политкорректный фильм, где ессно афроамериканец невиновен и всеми обижен.

 

То, что вы называете банальностью, на деле - простота, а она бывает иногда очень мощной - в ней есть красота, изящество, гармония. Это фильм не политкорректный, фильм не о расизме, это только на первый взгляд кажется. Главный герой - не адвокат Аттикус Финч, а его дочь, от имени которой ведётся повествование. Эта простота - незамутнённый и оттого кристалльно правдоподобный взгляд ребёнка, а смысл как книги, так и фильма заключён в том, что всем нам вредно быть предвзятыми, что и доказывает ваше разочарование. Да, не знаю, что и кем там как-то позиционируется, но мне и многим другим этот фильм нравится. Просто и искренне говорим =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм. Во-первых, Харпер Ли одна из самых любимых писателей, а книга зачитана до дыр. Во-вторых, книга полностью автобиографична, а это вдвойне интересно.

Как известно, прототипом персонажа Дилла стал Трумэн Капоте, с которым Харпер Ли с детства дружила. А она, в свою очередь, стала прообразом одной из главных героинь его романа "Другие голоса, другие комнаты". Вообще, у них были очень трогательные отношения.

Грегори Пек в роли Аттикуса - бесподобен, именно таким я его и представляла.

По-моему, экранизация идеальная. Придраться не к чему.

 

P.S. Извините за сумбурные впечатления, давно собираюсь написать отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брайан Барнард

 

Снять фильм на актуальную и постоянно больную для США тему - всегда сильный ход. Я не люблю, когда этим спекулируют. Тем более когда показывают проблематику в одном свете. Ту же "Американскую историю Икс" я ценю, потому что она глубока, многогранна и дает каждому сделать свой выбор.

В "Убить Пересмешника" было достаточно просчитанных ходов, дабы выбить слезу из зрителя. Это мое мнение.

 

Но фильм хорош, я рад, что тебе нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брайан Барнард

 

Снять фильм на актуальную и постоянно больную для США тему - всегда сильный ход. Я не люблю, когда этим спекулируют. Тем более когда показывают проблематику в одном свете. Ту же "Американскую историю Икс" я ценю, потому что она глубока, многогранна и дает каждому сделать свой выбор.

В "Убить Пересмешника" было достаточно просчитанных ходов, дабы выбить слезу из зрителя. Это мое мнение.

 

Но фильм хорош, я рад, что тебе нравится :)

 

Ба! Не могу не удержаться, но спрошу: а раздавливание ногой чьего-то черепа не просчитанный ход? =) Давайте не будем смешивать вторичное с талантливым. Впрочем, увы, и так ясно, что каждый останется при своём мнении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брайан Барнард

 

Снять фильм на актуальную и постоянно больную для США тему - всегда сильный ход. Я не люблю, когда этим спекулируют. Тем более когда показывают проблематику в одном свете. Ту же "Американскую историю Икс" я ценю, потому что она глубока, многогранна и дает каждому сделать свой выбор.

В "Убить Пересмешника" было достаточно просчитанных ходов, дабы выбить слезу из зрителя. Это мое мнение.

 

Но фильм хорош, я рад, что тебе нравится :)

 

"Америк.история Х" - по вашему дает зрителю возможность ИНОГО выбора, нежели сделал гл. герой?

 

И вообще возможно ли такое сравнение между фильмами, временной промежуток между которыми почти 40 лет???

 

И еще раз повторю то, о чем сказал Брайан: фильм НЕ о расизме! Здесь совсем иная задача, нежели поразить зрителя межрасовыми конфликтами и выявить виноватых... Дело темнокожего парня - это лишь фон для рассказа о детях...

 

О том, как маленький ребенок входит во взрослый мир... О детских страхах и фантазиях... Взгляд ребенка - вот, что ценно! А не юрид. сторона вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад, что вам всем понравилось. :) но писать что фильм замечательный только потому, что это классика и прочее, я не буду. Мне не понравилось. У меня свой взгляд на многие вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочла книгу около 2-х лет назад и она произвела на меня хорошее впечатление, поэтому очень хотела посмотреть фильм. Вот наконец нашла. Так же, как и книга, фильм добрый, мудрый. Очень понравилось музыкальное оформление. Но если честно, книга мне понравилась больше. У меня почему-то всегда так получается, что если прочитаю оригинал, до экранизации, остаюсь немного разочарованной фильмом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю фильм Убить пересмешника, одной из лучших, увиденных мною экранизаций книг. Конечно в два часа времени не уложить книгу от и до, но в данном случае всё сделано грамотно, точно, нужное мы не упускаем из виду. Я очень надеялась, что в фильме не изменили сюжетную линию и была не разачарована. Фильм очень добрый, мягкий, не приторный, спокойно сыгранный... Грегори Пек вне всяких похвал, эта роль-эталон для подражания. У меня к этому фильму тёплая любовь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, но ожидал от него большего. Несколько затянут. Моментами банален В фильме также затронута тема дискриминации негров. На эту тему есть для меня более сильные фильмы. Например, "Пинки"

Лучшей судебной драмой, этот фильм тоже назвать ну не как не могу. Там, ему не так уж и много времени уделено. Хотя, как обычно есть пламенная речь адвоката.

Грегори Пек на мой взгляд свой Оскар заслужил :)

Итог 7,4 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная книга и отличный фильм. Главное, что он по книге. А значит априори стоило его смотреть. Грегори Пек сыграл отлично. Его Аттикус получился просто бесподобным, как в книге. Вобщем кино достойное и на все времена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...