Перейти к содержанию

Сатанинское зелье (Satansbraten)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Сатанинское зелье | Satansbraten

kinopoisk.ru-Satansbraten-910237.jpg.aedefe41f536357e32eb4355696e9658.jpg kinopoisk.ru-Satansbraten-1121048.thumb.jpg.689554708a6ee6133a5b02d15c54bcff.jpg

Режиссер: Райнер Вернер Фассбиндер

Сценарий: Райнер Вернер Фассбиндер

Продюсер: Hanns Eckelkamp, Михаэль Фенглер

Оператор: Михаэль Балльхаус, Юрген Юргес

Композитор: Пер Рабен

Год: 1976

Производство: Германия (ФРГ)

Жанр: комедия, драма

Время: 112 мин

Сюжет:

После того, как издатель отказал ему в авансе, поэт-анархист Вальтер отчаянно пытается добыть денег. Ради этого он готов стрелять в свою любовницу, выманить сбережения у преданной поклонницы — и все это пытаясь справиться с несчастной женой, сумасшедшим братом и обвинением полиции в убийстве.

В ролях:

Курт Рааб

Маргит Карстенсен

Хелен Вита

Ингрид Кавен

Фолькер Шпенглер

И Са Ло

Улли Ломмель

satansbraten_p400_538.jpg.887263643d9ea1590b07e1fdc0e20738.jpg 861.jpg.ee585b45fee75b932524441f31ac927b.jpg 862.jpg.dc092b07a19946e232ae95f774bd12f5.jpg 863.jpg.d81f13e892d0a08c3ff16e59e682ccb9.jpg 865.jpg.ba508d130ef2cfc8087ccc5383167322.jpg864.jpg.7b3860bb3b72835895a2861805b09e16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигенное кино! Пересматриваю обязательно раз в год вот уже на протяжении десяти лет. Черная комедия в немецком духе, возведенная в ранг шедевра. чего не могло быть никогда, потому что немецкий юмор мало ценится и у нас, и в Европе. Но это, как в древней корейской сказке, до чего не дотронется рука царя, все становится золотым.

 

Отдельно надо сказать о "сумасшедшей" игре Курта Рааба, который и актером-то себя никогда не считал. Он был художником почти на всех ранних фильмах Фассбиндера, но при этом снимался у него часто и охотно. Трижды Фассбиндер доверил ему главную роль: "Почему рехнулся господин Р?" и "Больвизер", и во всех трех Рааб просто гениален.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я запру Вас в глубине своей памяти, и Вы сдохнете там от голода" (с)

 

Вот из того, что у Фассбиндера видела - этот фильм самый любимый.

Это шедевр!! От гениальности некоторых сцен аж дух захватывает.

Сумасшедшие, в хорошем смысле этого слова, персонажи, все абсолютно разные, характерные, выдающиеся. Ворох абсурдных и дико смешных сцен.

Образ, сыгранный Карстенсен, - Андреа, похож на ее же Марту из фассбиндеровского одноименного фильма - та же полная женская самоотдача, безвольность,а оттого самоудовлетворение какое-то...И в этом ее персонаж находит свою самореализацию, по-моему...

Ингрид Кавен - одна из красивейших актрис того периода, здесь в расцвете своей красоты и таланта.

 

Все настолько трагично в своем комизме и абсурдности, Рааб абсолютно сумасшедший, и истеричный, и жалкий...

 

Крутое кино от гениального режиссера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не приходило в голову сравнивать Андреа с Мартой, но, кажется, вы правы. Однако, какие разные эмоции вызывают эти героини! Марту мне искренне жалко, к Андреа я ничего не испытываю, кроме презрения. Вот это для меня открытие. Спасибо!

 

Вообще я не люблю фильмы про писателей, поэтов, издателей, потому что сам варюсь в этой кастрюле уже много лет. Как правило, всегда на поверхность выплывает фальшь, особенно, в голливудской стряпне. Но РВФ обезоруживающе точен, его сатира просто убийственна.

 

Ингрид Кавен я больше люблю в фильме "Вознесение матушки Кюстерс". Она там бесподобна в роли певицы кабаре, очень манерна и пафосна и тоже вызывает массу эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гротескное кино! Особым образом вывернутые наизнаку феллиниевские '8,5' , только тут мир поэта-бездаря, постоянно находящегося в поиске вдохновения и денег.

Все настолько в точку: безумная обстановка внутри и вокруг него и его женский гарем...это что-то настолько остроумное и жестокое одновременно..

Пожалуй, благодаря фильму я поняла до конца сложный характер режиссера :)

 

Искрометно снято - столько издевки, грубоватого немецкого юмора на грани откровеннейшего фола. Яркий эпатаж и порция неприкрытого цинизма...пожалуй тут есть какая то отдаленная аналогия со стилем Дали ))

 

взрывное кино)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особым образом вывернутые наизнаку феллиниевские '8,5' ..

 

Пожалуй, благодаря фильму я поняла до конца сложный характер режиссера :)

 

...пожалуй тут есть какая то отдаленная аналогия со стилем Дали ))

 

 

Что-то не увидел я в "Сатанинском зелье", сколько раз ни смотерл, ни Феллини, ни Дали. Можно поконкретнее в этом вопросе?

 

И каким образом удалось вам по этому фильму понять до конца сложный характер режиссера? Тоже интересно. Не могли бы пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не увидел я в "Сатанинском зелье", сколько раз ни смотерл, ни Феллини, ни Дали. Можно поконкретнее в этом вопросе?

 

И каким образом удалось вам по этому фильму понять до конца сложный характер режиссера? Тоже интересно. Не могли бы пояснить?

 

Связь с Феллини у меня возникла не столько прямая, сколько ассоциативная. Элемент насмешки (различной степени едкости) общий в этих фильмах.

 

"8, 5" - мир кинематографической богемы изнутри, автобиографично изображенный с большой долей иронии и самоиронии. "Сатанинское зелье" - кинозарисовка писательской богемы, поданная в похожем гротесковом ключе, только это история бездарности, пытающейся достигнуть самоактуализации хотя бы путем шизофренического плагиата - "примеривания на себя" более успешной и талантливой личности.

 

Дали был свойственен творческий эпатаж, порой на грани фола - с целью "проделать брешь" в шаблонности зрительского восприятия, что позволяло глубже и точнее погрузить зрителя в собственный замысел. На мой взгляд, похожая форма подачи материала и в Сатанинском зелье.

 

Узнать до конца невозможно ни одного человека, тем более настолько многогранного режиссера как Фассбиндер по отдельному фильму - тут Вы абсолютно правы. Эмоции после просмотра были очень яркими, повлиявшими на довольно смелое выссказывание, каюсь :) Но все же, как мне кажется, кино (как и любая другая форма творческого самовыражения) - это замочная скважина режиссерской души. Уточню. Из 8 увиденных мной разноплановых картин у Фассбиндера, Сатанинское зелье было настолько откровенным, остроумным, взрывным и где-то нахальным (в самом лучшем смысле этого слова :plus:), что открыло лично для меня новую любопытную грань в характере режиссера. Уверена, что у Вас, как у более опытного киногурмана, фильм вызвал собственные ассоциации, было бы приятно узнать о них.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь с Феллини у меня возникла не столько прямая, сколько ассоциативная. Элемент насмешки (различной степени едкости) общий в этих фильмах.

 

"8, 5" - мир кинематографической богемы изнутри, автобиографично изображенный с большой долей иронии и самоиронии. "Сатанинское зелье" - кинозарисовка писательской богемы, поданная в похожем гротесковом ключе, только это история бездарности, пытающейся достигнуть самоактуализации хотя бы путем шизофренического плагиата - "примеривания на себя" более успешной и талантливой личности.

 

Дали был свойственен творческий эпатаж, порой на грани фола - с целью "проделать брешь" в шаблонности зрительского восприятия, что позволяло глубже и точнее погрузить зрителя в собственный замысел. На мой взгляд, похожая форма подачи материала и в Сатанинском зелье.

 

 

Gulya, извините, что долго не отвечал.

Ваши ассоциации мне интересны, хотя знаю по себе, что ассоциации почти всегда возникают с любимыми режиссерами, художниками и тд. на понравившееся кино, и наоборот. Конечно, это все очень субъективно. Я вот, например, люблю Бунюэля, и в "Сатанинском зелье" много бы его мог найти, но знаю, что Райнер не видел его фильмов (или просто так говорил, потому что с Бунюэлем его часто сравнивали). Юмор у Феллини намного мягче и тоньше. Это действительно насмешка. У Фассбиндера же грубый, издевательский смех. И мир киношной богемы сильно отличается от мира поэтической богемы, но в "Сатанинском зелье" нет вообще никакой богемы, есть только один поэт и все, что вращается вокруг него (ну, далеко не богемное). С "8,5" можно было скорее сравнивать другой фильм РВФ "Предостережение от святой блудницы". Фильм о кино, но и он, как мне кажется, далек от Феллини.

 

Дали тут еще дальше, на мой взгляд.

"Творческий эпатаж, почти на грани фола, с целью "проделать брешь"..." - это вообще не про Фассбиндера. Может быть, про фон Триера, про Жулавского и еще про многих, многих. Список их огромен. РВФ никогда не был эпатажным режиссером, и никогда ничего не делал ради эпатажа и чтобы "проделать брешь". У него просто был свой оригинальный взгляд на мир. А "Сатанинское зелье" - это грубая, черная, чисто немецкая сатира. Сатира во многом, как это ни странно, на самого себя. Вот, что он об этом говорил:

 

"Этот фильм - попытка разобраться со многими вещами, с которыми я лично имею дело, он как-то связан с моим поведением, когда я читаю газету, с моей реакцией на некоторые вещи в ней или на некоторые мои разговоры с людьми, которые все еще разглагольствуют так, будто еще 1968 год; связан с тем, что со мною тогда происходит, какие агрессии во мне возникают, так что иногда хочется сказать: "Что за задницы, это же просто дерьмо, коль скоро безмозглые идиоты все еще зависят от него и так ведут себя, ничему не научившись!" Вот какие агрессии возникают во мне, и все же я их преодолеваю, говоря себе, что все-таки это верный путь. Из этой мешанины чувств и мыслей я пытаюсь рассказать некую ясную историю"

И если уж говорить о живописи, то здесь надо вспомнить Георга Гросса, Отто Дикса, Макса Бекмана и др. классиков постэкспрессионизма, у которых часто можно встретить беспощадные, сатирические полотна. Хотя и это субъективно, потому что о вкусах Фассбиндера в живописи мне, например, ничего не известно.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anatole спасибо за многоступенчатую развернутость ответа, было очень интересно узнать о Ваших ассоциациях). Ваше сравнение "Сатанинского зелья" с "Предостережением от святой блудницы" принимаю в качестве рекомендации к просмотру)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anatole спасибо за многоступенчатую развернутость ответа, было очень интересно узнать о Ваших ассоциациях). Ваше сравнение "Сатанинского зелья" с "Предостережением от святой блудницы" принимаю в качестве рекомендации к просмотру)

 

Нет, Gulya, Вы меня неправильно поняли. Я сравнивал "Блудницу" с "8,5" Феллини, потому что и то, и другое о кино. "Блудница" довольно специфичный фильм, это сатира на "Антитеатр" и рассказывает о съемках фильма "Уайти". Не могу сказать, что это мои любимые кина у Фассбиндера. А то что, действительно, очень люблю, я рекомендовал в теме "Фассбиндер". Загляните, если Вам интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, anatole, из рекомендованных Вами (и знакомых мне) картин в теме "РВФ" очень понравились обсуждаемое здесь "Сатанинское зелье", а также "Китайская рулетка" и "Страх съедает душу". Изменено пользователем AndaLucia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм крут. Очень крут. Причём эта крутость измеряется не в наличие экшена, брутальных героев и неожиданных сюжетных твистов, а в харизме фассбиндеровского мира и его персонажей. Не сказать, что мне понравилась эта феерия абсурда и галдежа, но так или иначе этот фильм у меня две недели не вылетал из головы, периодически вспоминал фрагменты из него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не фильм – это вынос мозга, только так можно охарактеризовать свои ощущения после просмотра.

В первые кадры возникает мысля: «Чё за фигня?! Какой-то гротескный стёб…». Но быстренько «втягиваешься» и начинаешь хихикать, принимая эту штуку за «черную комедию» во франко-итальянском стиле…Однако Фасcбиндер не был бы Фасcбиндером, если бы ограничился только беззубым гы-гышничеством…По мере развития событий понимаешь, какой ад разворачивается на экране за всеми этими несуразицами в виде дохлых мух и бесконечных случек, как мастерски режиссер поворачивает ориентиры и расставляет акценты…Да, Фасcбиндер здесь не знает полумер и полутонов, главгерой просто концентрация человеческих пороков, его оглашенная поклонница просто гремучая смесь фанатичной идиотки и старой девы с хорошо съехавшей крышей от затянувшегося ожидания, отношения между людьми тоже возведены в максимальную степень и доведены до абсурда (спать с чьей-то женой у него дома и с его одобрения вполне нормально, но задолжать 9-17 марок – это уже переходит всякие границы дозволенного и т.д.).

Режиссер постепенно как бы заново «перерисовывает» образ Луизы из комичной толстой тетки с её 17-18 днями в истинно трагичной образ всепрощающей и всетерпеливой Любви, современной святой…, что тем более работает на контрасте, когда видишь объект этой любви (впрочем, может быть это и есть визуализированная истина – любишь не за что-то, а вопреки всему?).

 

И также Фассбиндер не был Фассбиндером, если бы ограничился простым постулатом – смотрите, какое г..о этот ваш поэт-революциоНЭр, а какие все остальные д.артаньяны. Главная фишка конечно в том, что общество, социум, как ни странно, само поощряет этого монстра быть таким монстром, что даже у этого чудовища происходят редкие просветления, но эти просветления тут же давятся, разбиваются в пух и прах окружающими, истину видят только его несчастные жена и брат, остальные, стоит ему только «дать слабину», отойти немного в сторону от своих ницщенианско-истеричных выбросов, проявить человеческое, сразу же обрушивают на него проклятья и разочарованную брань. Просто диву даешь, как искренне восторженно преклоняются перед этим ничтожеством все эти почтенные банкиры, врачи, светские дамы, и чем больше он их топчет, тем больше они преклоняются…Не только Андреа, нет, это слишком банально, тут все гораздо хуже…Да, поэт в России больше, чем поэт, в Германии, судя по всему, - тоже…Воистину дьявольское зелье…

И когда несчастный полудорк-брат стреляет в это концентрированной д…мо в человеческом облике невольно ощущаешь радость, что наконец-то этот «сосуд зла» будет уничтожен. Но тут режиссер дает «обратный ход»

Фассбиндер до крайности пессиместичен и бескопромисен: всё, что было здесь светлого – любовь, дружба, сострадание – всё должно быть уничтожено, умерщвлено, беспощадно загнано туда, откуда уже нет возврата. Такие, как Вальтер Кранц не тонут, ближе к финалу из просто жалкого клоуна превращаясь уже в некое хтоническое создание с маской клоуна духе героев С.Кинга...Поневоле сердце сжимается – неужели в нашей жизни и в самом деле всё так?

 

Интересно, может быть Фассбирндер таким способом давал пощечину отчасти и самому себе в том числе, и вообще всей «творческой» братии в целом, показывая в таком карикатурно-утрированном виде её неприглядные стороны и отношения с «нормальными» людьми? (чё-то уж больно этот Кранц напоминает товарища Вагнера, за иключением разве только что отсутствия/наличия таланта и работоспособности…). Если да, то в таком случае приговор получился совершенно горький и безжалостный.

 

Игра актеров просто на грани.

Страшный, абсурдный и неприятный шедевр Фассбиндера, в некоторых момент вызывающий буквально физическое отвращение, пересматривать его не тянет, но гениальности сего кино этот факт не уменьшает.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный вынос всего что только можно. Гениальное полотно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, Serenada!

 

Интересно, может быть Фассбирндер таким способом давал пощечину отчасти и самому себе в том числе, и вообще всей «творческой» братии в целом, показывая в таком карикатурно-утрированном виде её неприглядные стороны и отношения с «нормальными» людьми?

Самому себе в первую очередь. Я там выше приводил его высказывание о фильме.

 

(чё-то уж больно этот Кранц напоминает товарища Вагнера, за иключением разве только что отсутствия/наличия таланта и работоспособности…).

Мне кажется, о Вагнере он не думал, хотя фиг его знает... В принципе, несмотря на безумный гротеск, все слишком типично для творческой личности. Особенно, для поэтов. Кранц не бездарь, между прочим. О его работоспособности тоже трудно судить. Просто в фильме у него творческий кризис и раздвоение личности. Да, обычное дело:)...

 

 

Страшный, абсурдный и неприятный шедевр Фассбиндера, в некоторых момент вызывающий буквально физическое отвращение, пересматривать его не тянет, но гениальности сего кино этот факт не уменьшает.

Ага. я тож самое говорил, после первого просмотра, а потом маниакально пересматривал по разу в год. Сатанинское зелье долго не отпускает, прямо чувствуешь, как оно растекается внутри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием бы пересмотрел под Новый год. Нет сейчас такой возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черная комедия на Новый год. Это может быть интересно. Нужно иногда и разбавить этот рождественский елей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черная комедия на Новый год. Это может быть интересно. Нужно иногда и разбавить этот рождественский елей)

 

Да, обычно смотрел "Сатанинские зелье", " Дед Мороз - отморозок" и "Праздника не будет" Марко Ризи (это сын Дино Ризи). Прекрасная новогодняя смесь!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обычно смотрел "Сатанинские зелье", " Дед Мороз - отморозок" и "Праздника не будет" Марко Ризи (это сын Дино Ризи). Прекрасная новогодняя смесь!)))

 

"Дед мороз-отморозок" я как раз скачала. Посмотрю впервые. Где-то читала,что это самый любимый французами новогодний фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дед мороз-отморозок" я как раз скачала. Посмотрю впервые. Где-то читала,что это самый любимый французами новогодний фильм.

 

Да, это, как в России "Ирония судьбы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпичный фильм. Курт Рааб потрясающий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то дикий и несмешной артхаусный фарс за гранью понимания, с совершенно безумными персонажами, ведущими такие же сумасшедшие диалоги и рандомно и хаотически перемещающиеся в пространстве кадра. Если это была попытка сравнить людей с мухами - то для этого можно было ограничиться хронометражем и короткого метра. Эдакий "Даун Хаус" вкупе с "Палатой №6" приправленные Хармсом. Сдался на середине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому зрелищу все-же немного нужно быть готовым) Ну, и любить Фассбиндера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и любить Фассбиндера.

 

Этот фильм в свое время был всего лишь третьим фассбиндеровским творением, что я оценил и после просмотра окончательно понял: это мой режиссер :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм в свое время был всего лишь третьим фассбиндеровским творением, что я оценил и после просмотра окончательно понял: это мой режиссер :D

 

Фильм для меня не стал любимым у Фассбиндера. Но это совершенно особенная вещь. Фарс ,возведенный в квадрат. Издевка над всем и всеми , и над собой ,в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...