Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Отец солдата

Рекомендуемые сообщения

 

Год - 1964

Страна - СССР

Режиссёр - Резо Чхеидзе

Сценарий - Сулико Жгенти

Оператор - Арчил Филипашвили, Лев сухов

Композитор - Сулхан Цинцадзе

Жанр - драма, военный

Время - 87 минут

 

В ролях: Серго Закариадзе, Владимир Привальцев, Александр Назаров, Александр Лебедев, Юрий Дроздов, Владимир Колокольцев, Виктор Уральский, Кетеван Бочоришвили, Владимир Пицек, Пётр Любешкин.

 

Описание :

 

Противоестественность войны для человека — труженика, созидателя — показана на примере судьбы старого крестьянина-виноградаря из Грузии. Георгий Махарашвили едет повидаться с сыном, который ранен и находится в госпитале.

 

Но пока отец добирается до места назначения, сын снова отправляется на фронт. Однако Георгий уже не может вернуться в родную деревню. Он вместе с советской армией проходит весь ее путь — путь до Берлина, до Победы над фашизмом.

 

__________________________________

 

Одно из главных потрясений этого года наравне с "Балладой о солдате". Шедевральная картина, лучшее что я видел в мае. Поборется за звание лучшей картины года у меня.

Изменено пользователем Blood Brother
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный фильм о Великой Отечественной войне. Какое трепетное отношение к земле было у главного героя. К земле и урожаю...

Плакал когда смотрел...

 

Серго Закариадзе cf45dbfb0226.jpg - мастер профессии. Ещё помню его в фильме Не горюй! Рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю этот фильм шедевром на уровне "Баллады о солдате". Финал без слёз смотреть не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все собиралась посмотреть, но чует мое сердце не выдержит, очень буду сопереживать герою. отложу на лучшие времена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный советский фильм.

Наверное, С. Закариадзе создал самый колоритный образ героя.

Умели у нас совмещать в военных фильмах комедийные ситуации.

Жаль, что сейчас фильм редко показывают.

9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9/10.

Почему?

Чего не хватает фильму, чтобы ему "десятку" поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Чего не хватает фильму, чтобы ему "десятку" поставить?

 

Мои самые любимые военные фильмы "Баллада о солдате" и "А зори здесь тихие" им поставил "10" "Отец солдата" нравится мне чуть меньше, поэтому и "9".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои самые любимые военные фильмы "Баллада о солдате" и "А зори здесь тихие" им поставил "10" "Отец солдата" нравится мне чуть меньше, поэтому и "9".

Короче - только лишь на эмоциональном уровне. Понятно.

Лично для меня фильм "А зори здесь тихие" - слабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/о винограде, с грузинским акцентом/

"Ты его сажал? Ты его паливал? А кушить любышшь!"

 

Отец солдата - еще один из славной когорты наших старых военных фильмов, которые заставляют прочувствовать всю боль и горечь Войны.

В фильме немало смешных моментов, и смотрится фильм достаточно легко, но...финал

такой по-военному жесткий, трагичный, что невозможно не сдержать слез!

Когда я смотрела фильм в детстве, то просто ревела и всё - так было жалко героя Серго Закариадзе! А сейчас, если смотреть фильм уже будучи мамой - то понимаешь весь ужас этой потери.

Ведь детей растят для жизни! а не для того, чтобы их убивали на войне...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках

кинорулетки, рекомендация автора темы Blood Brother'а.

 

 

c4cdea9e071a.jpg

 

 

 

Морализаторский следопыт

 

 

Традиционно с главных положений. Известно, что грузины - это тот самый дивный народ, который наладил виноделие преимущественно в целях личного обогащения, а потом рассказывал о практических достижениях в крестьянской деятельности с предпринимательским происхождением. Just business, только не обошлось-то без преданий вроде "с высоты, залитый солнцем, дол прекрасный открывался..." Не осуждаю ни то ни другое, первое - возможность пить, работать и зарабатывать, а второе - возможность выразить тяжкое своё бытие посредством творчества, которое заодно и пояснит, что, мол, вино - ритуально и романтично, а грузины - люди без греха. На деле же - двойные стандарты в плане если грешно губить растение и отзываться о нём по-чёрному, то почему пьющий вино - безгрешен...

Наш дед Георгий таким вот традиционным грузином и является. Ему лишь бы свои традиции и мировоззрение сохранить, убеждая попутно измождённого солдатика в том, как негодно лишать куст жизни. Настойчивый, короче говоря, как дятел. Эта сцена, на мой взгляд, идеальный шанс для критики и замечания комичного в фильме. О последнем далее...

 

 

 

"Слущь"

 

 

Много-много раз в фильме повторяется прямая речь, стартуемая со "Слущь". Вы как хотите, но улыбку вызывает, как и всё, например, происходящее в госпитале после приезда грузинского дедушки. Поэтому, наверное, это даже самокритика, исходящая от группы, работавшей над кино. И это хорошо, но переплетения, надо сказать, чрезмерны, может... А может и нет. В общем, если в сцене с виноградником я усматриваю характерный деду недостаток в поступке, то в другом случае он же (=Георгий) вызывает жалость, глуповатым и стареньким выглядит, просящим этими своими "слущь" помощи. Поэтому притяжение тут всё равно неизбежно.

 

 

 

Кто есть кто?

 

 

Суть "Отца" заключена также и в философском "Кто есть кто и в каких условиях меняется". Воевать Георгий пошёл не по силовому принуждению, а по желанию, хотя, вспомним, что желание было и вызвано принудительным и совестливым "надо", ибо сына искать надо и мстить немцу надо. Старый боец от рыданий не сотрясался, но боль видна по глазам, по нервной беготне, старанию смотреться младым и бодрым. Он изнывает от неопределённости, так как не знает, сможет ли увидеть сына и не умрёт ли сам до той поры. При этом гордо заявляет, как надо убивать. Ну не противоречиво ли опять? А вдруг некто из отряда противника также охотно рассуждает о выворачивании внутренностей его сына? И вдруг тот, кого собрался проткнуть наш пожилой герой, также является чьим-то сыном, которого ждут. Но старичок на вид безобиден и культурен в речах, стойко воспринимает свою новую и внезапную судьбу, страдает без сыночка... И смотришь жалея, ведь нам так показывают: та сторона - фашисты, а мы не изверги. На самом деле ещё какие, но пусть моё персональное представление об этом историческом останется за пределами отзыва : )

 

Прониклась. 9 баллов за данную возможность поиска разных сторон одного и того же вопроса.

 

Спасибо, братик : )

12071.jpg.f1149f9e224f6cb71a6dccbecc27f93c.jpg

216108.jpg.baa14b39a6fa0f4d85c9538ca6cc5f89.jpg

216109.jpg.d5fb7ec7db29ee695f52a0b1464c7002.jpg

42884293_epizod3.jpg.217c38b539590d3ab022d7e613a904f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут ещё можно сказать - на ровне с "Восхождением" и "Летят журавли" по-моему лучшее. что сняли о ВОВ, одна из вершин советского кино. Пронзительная картина, тяжелая и светлая одновременно, не грузящая излишним пафосом и сентементальность, чем страдали многие фильмы о войне, и что побуждает меня к просмотру этого кино ни один раз.

 

Конечно 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще в самом начале, как только услышал что он сына ищет, я уже знал, что тот умрет. так всегда в советских фильмах про войну, должен кто-то умереть

предсказуемо очень, хоть фильм и не плохой.

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще в самом начале, как только услышал что он сына ищет, я уже знал, что тот умрет. так всегда в советских фильмах про войну, должен кто-то умереть

предсказуемо очень, хоть фильм и не плохой.

8 из 10

В той войне в каждой семье кто-то умер. Я бы не удивился если б и отца убили. А вы предпочитаете happy end?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически закономерность. Как фильм замечательный, обсуждения с десяток постов не наберётся.)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче - только лишь на эмоциональном уровне. Понятно.

Лично для меня фильм "А зори здесь тихие" - слабее.

Лично по моим наблюдениям, почти всегда выбор между 9 и 10 у пользователь так или иначе эмоционален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, сцена на немецком винограднике не мне одному запомнилась.

Решил посмотреть фильм снова, 20 лет спустя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той войне в каждой семье кто-то умер. Я бы не удивился если б и отца убили. А вы предпочитаете happy end?

 

я предпочитаю непредсказуемость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предпочитаю непредсказуемость

Конечно, можно было бы снять непредсказуемый фильм про войну, где никого бы не убили. Только кто бы его вспомнил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, когда Отец находит сына на слезу прошибает, хотя не первый раз смотрю(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел 20 лет спустя.

На слезу прошибает во многих местах.

Наивно. Патриотично. Народно.

Преклоняюсь перед интеллигентностью Резо Чхеидзе, забившего после этого фильма на режиссерство и ставшего лучшим продюсером СССР.

Уйти вовремя - это, братцы мои, тоже искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин...

первый раз посмотрел этот фильм наверное в лет 14, очень не охотно, дело было вечером, на 9е мая на даче,смотреть было особо нечего,и выбор по каналам был узок. И вот маленький ящик, и я смотрю сие гениальное произведение, и оно реально затягивает и трогает, очень сильно даже тогда,когда будучи сопляком вообще ничего не понимал в кино. В последствии пересматривала пару раз, и вот реально,ничего более трогающее из военной темы я не смотрел, престарелый отец грузин отправляется на поиски своего сына на фронт, будучи простым селянином становиться грозным солдатом, на пути встречая разное...и блин...ну до слез...и сам фильм и концовка,которую я помню правда уже смутно...

10 из 10! ИМХО одно из лучших кино ВОВ для меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое тонкое высказывание о самом лучшем, что может быть в человеке. О том, чего нельзя забывать никогда. Кинокартина незаметно проникает в самое сердце, как виноградная лоза - символ спасения, возрождения, свободолюбия и христианской веры. Виноградная лоза тесно сплелась с грузинской душой. Всё, что бережно создаётся, взращивается - всё это человеческая душа, труд и пот. Поэтому старик Георгий начинает тушить хлебное поле прямо во время битвы с врагом. А потом происходит то, что забыть невозможно. И поступить иначе невозможно. И когда я смотрю такие фильмы мне становится ясно почему современным режиссёрам и артистам крайне редко, почти никогда, не удаются фильмы о Второй мировой, ведь здесь получился уникальный сплав мысли, искусства и человечности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальнейший фильм! 10 из 10! Сколько обаяния в главном герое. После этого к грузинам относишься с большим уважением, да и действительно замечательный народ, жалко, что мы не вместе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь птицы не поют

 

Грузинский фильм «Отец солдата», снятый в самом начале брежневской эпохи, принято считать выдающимся. Фильм и в самом деле хорош, как и большинство качественных советских картин. Великая отечественная война. Старик-виноградарь добирается в госпиталь к сыну-танкисту. Не застав его, он продолжил поиски, вступив в ряды Красной Армии и, как полагается, дойдя с ней до Берлина. Драматичная концовка только усилила восприятие ленты. Добавим к этому весьма приличную операторскую работу, батальные эпизоды для середины шестидесятых выглядели достойно. Яркие сцены, привычно сильная игра актеров второго плана и даже массовки. Дебют Виктора (Даньки) Косых в кино. А Серго Закаридзе даже получил ряд премий, например, индивидуальное серебро на ММКФ-1965, где у женщин аналогичной награды удостоилась сама Софи Лорен. Разумеется, фильм имел поддержку на самом верху (абы кого на Московский фестиваль не отправят) и неплохие сборы в прокате (если верить статистике, ровнехонько между «Смертью на взлете» Хасана Бакаева и индийским «Клятвы и обещания»). И колоризировали его недавно. Не каждому черно-белому шедевру положено.

 

Но, несмотря на стопроцентные дифирамбы критиков и зрителей, «Отец солдата» не вспомнят опрошенные на улице респонденты, рассказывающие про свою десятку лучших советских военных фильмов. Не «Баллада о солдате», не «В бой идут одни старики», не «А зори здесь тихие», не «Судьба человека», «не «Иваново детство», не «Семнадцать мгновений весны», не… (подставьте свой вариант).

 

Давайте вынесем за скобки сценарный трагизм. Главный герой, старик, стоп… Какой старик? Возраст не указан, только намеки на кавказских долгожителей, которым по 115 лет. У старика Махарашвили молодой сын, да и особенность внешности кавказцев такова, что к шестидесяти они выглядят на девяносто, рождая байки о рекордсменах-долгожителях, ни одна из которых не подтвердилась документально. Оттолкнемся от возраста артиста. Ему – 55 лет. Причем, тут не чудеса грима, он действительно так выглядит. Допустим, горцу 55 лет. А почему он не в армии (кстати, этот вопрос ему в начале фильме задал калека на повозке). Война – дело молодых, словами Цоя возразил аксакал, которому еще и до пенсии не близко.

 

Эгоистическое, наплевательское ко всем остальным поведение грузина отнесено на стариковскую провинциальную наивность. Мне надо – и все тут. Ты - хирург, часами оперирующий и теряющий сознание от усталости? Плевать, расскажи, веди меня к уехавшему сыну. Ты - полковник, чье войско только что потрепали гитлеровцы? Плевать, я хочу пройти в часть к сыну, останови свой виллис и слушай мои пространные философские пустоты. Ты – танкист, выживший в мясорубке? На тебе в зубы за то, что сломал немецкую виноградную лозу, я старый, мне можно. И так весь фильм, святая простота, мне надо, и идите все в … Перекину мостик в современные реалии. Работаю в аэропорту, самые большие вопросы всегда к кавказцам. Эй, брат, я кинжал и чачу в подарок везу, панимаэш, надо мне. И вообще, гамарджоба, русский не понимаю, держи пять баксов, иди в опу, пожалуйста. Понимают только жесткое отстранение от рейса – тогда сразу все правила перевозки демонстрируют. А давайте, все матери призывников ломанутся на передовую. Вон, в «Балладе о солдате» мать, глупая, бежала из колхоза, чтобы Алешеньку на секунду увидеть. Надо было усадить дома на недельку, а потом поехать к командиру и мозги крушить, какой у неё молодой и красивый сын, ему надо быть вместе с родной душой.

 

Утрирую, конечно, но слегка. Кстати, а на кого наш герой жену кинул, мать солдата. Война, без мужика в горах нелегко. Ай, ну её, тут мужское дело. Может, послал весточку. Через год. О чем ещё с женщиной говорить. Но довольно о старике предпенсионного возраста. В фильме хватает вопросов и без того. Например, чистое поле. Фашист убивает русского солдата и в упор не видит нашего грузина, открыто стоящего в паре метров сбоку. Потом, разумеется, у супостата кончились патроны, и немец беспрекословно дает у себя забрать автомат и получить смертельный удар по голове. Ну-ну, основано на реальных событиях. Или постоянные надписи: «На этот мост первыми въехали танки старшего лейтенанта Махарашвили»? Так и представляю, едет бравый старлей и на каждом заборе расписывается, вылезая то и дело из головного танка. А неграмотный старец следует за ним и гордо читает эти надписи, иногда тормозя всю военную колонну (мне надо, подождете). Рейхстаг, скажете? Так не про рейхстаг разговор, середина апреля 1945 на дворе, руины стреляют в упор, танки фаустами жгут, некогда пуды белил тратить, да и светить дислокацию по уставу не положено. И не нужно выискивать блох в виде автоматов Калашникова и танков послевоенных моделей, хватает и того что на самом виду.

 

Желающие могут пересмотреть картину под заданным углом, благо, она не редкий гость на телеканалах. Мне кажется, это и есть ответ, почему зритель любит другие фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов на данную тематику
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...