Перейти к содержанию

Укол зонтиком (Le Coup du parapluie)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Укол зонтиком / Le Coup du parapluie

200px-Le-Coup-Du-Parapluie-poster.jpg

Год - 1980

Страна - Франция

Жанр - детективная комедия

Премьера в мире - 8 октября 1980

Экранное время - 1 час 35 минут

Режиссёр - Жерар Ури

В ролях

Пьер Ришар - Грегуар Леконт

Валери Мересс - "Мышка"

Кристин Мурильо - Джозьяна, жена Леконта

Гордон Митчелл - настоящий наёмный убийца

Жерар Жюньо - Фредо, друг Леконта

Ясин Кхан - радж Кхан

Герт Фрёбе - Отто Крамп

Сюжет

Не совсем удачливый актер Грегуар Леконт, снимающийся только в рекламе корма для собак, приглашен на прослушивание. На это раз у него есть возможность сыграть убийцу. Это - желанная роль, но и тут ему не везет. Вместо того, чтобы попасть в комнату режиссера, где тот просматривает всех кандидатов, Грегуар, открыв не ту дверь, попадает к мафиози. И прямо с порога, войдя в требуемую роль, вводит тех в заблуждение. Бандиты принимают его за настоящего наемного убийцу и заключают с ним контракт.

В это же время настоящий убийца попадает в комнату режиссёра и, с ходу всё поняв, отправляется в погоню за Леконтом...

Мнение

Замечательнейшая комедия лучшего комедиографа всех времён и народов, с самым лучшим Ришаром в главной роли! Я думаю, нельзя остаться равнодушным к этому фильму. Потому что это - не просто одна из лучших комедий мирового кино, это - полтора часа чистейшего удовольствия. Та-да!

Изменено пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть некоторые фильмы с Ришаром, попросту никакие, даже его игра кажется какой-то невзрачной, пустой, а фильмы невероятно тягучими, как резина и совсем неинтересными.

 

Но есть в его фильмографии такие фильмы, от которых глаз не оторвать, и действительно дарят светлые мгновения. Эта комедия относится к числу вторых. Искромётный юмор, катавасия, любовные разбирательства, шпионаж, беготня, остановки, всё вперемешку, и при этом соблюдая подобающие нормы приличия. Истинный и лёгкий французский юмор блещет с экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда этот фильм вышел в прокат, то я, хоть и была еще маленькой, ходила с родителями на него в кинотеатр. И вот до сих пор помню свои ощущения - мне было очень смешно и понравилось. После этого "Укол зонтиком" я смотрела еще много раз, часто с удовольствием. Не везде нравится Пьер Ришар, но тут я его запомнила, особенно сцену с зонтиком в самолете.

В принципе, комедии положении довольно часто бывают хорошими и смешными. Испортить их могут только плохая игра актеров или непродуманный сценарий. Здесь все это было на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые добрые французские комедии просто невозможно не любить. Ну «Укол зонтиком» конечно же, не исключение. Как всегда талантливый Пьер Ришар великолепен. Такие роли и фильмы написаны точно для него.

Отличная криминальная комедия с истинно французским юмором. Отличный сценарий и постановка от Жерара Ури.

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная французская комедия, одна из самых моих любимых, создающая хорошее настроение, дарящая веселье и смотрящаяся на одном дыхании. Пьер Ришар в ней великолепен, играет отлично. Он и Валери Мересс в роли Мышки, создали прекрасную пару. А как мне нравилась его машина, оборудованная по последнему слову техники "подушками" и иными приспособлениями. Фильм весь пронизан искрометным юмором, который вкупе с динамичным и интересным сюжетом ставит эту комедию на очень высокий уровень среди всех комедий мирового кинематографа. В картине все очень гармонично и уместно, ирония, любовные сцены и искрометные шутки, детективная линия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irinag, классный отзыв! Всё очень, очень справедливо! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основу данного фильма положен реальный случай, имевший место быть в 1978. Был убит болгарский диссидент Георгий Марков, убийство было совершено в Лондоне агентом болгарских спецслужб, который использовал для убийства зонтик с ядом.

Вообще-то, данная информация должна была находиться в стартовом сообщении темы, но как-то совсем из головы вон. Простите, друзья. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основу данного фильма положен реальный случай, имевший место быть в 1978. Был убит болгарский диссидент Георгий Марков, убийство было совершено в Лондоне агентом болгарских спецслужб, который использовал для убийства зонтик с ядом.

Вообще-то, данная информация должна была находиться в стартовом сообщении темы, но как-то совсем из головы вон. Простите, друзья. :unsure:

 

Я бы еще добавила, что принято считать, что этот самый смертоносный зонтик был придуман и изготовлен в секретных лабораториях одной нашей могущественной организации, так что можем, когда хотим, придумать что-нибудь совершенно необычное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще добавила, что принято считать, что этот самый смертоносный зонтик был придуман и изготовлен в секретных лабораториях одной нашей могущественной организации, так что можем, когда хотим, придумать что-нибудь совершенно необычное.

 

Вот блин, как же я туплю??? Вообще говоря, "принято считать" и истина могут быть разными вещами. :lol: Я не очень помню, что в фильме с этим зонтиком делали Леконт и Мышка, но по-моему, это действительно очень необычно - вделать в зонтик шприц. Я бы не смогла. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, как же я туплю??? Вообще говоря, "принято считать" и истина могут быть разными вещами. :lol: Я не очень помню, что в фильме с этим зонтиком делали Леконт и Мышка, но по-моему, это действительно очень необычно - вделать в зонтик шприц. Я бы не смогла. :D

 

Я написала принято считать, потому что официально ни КГБ, ни пришедшее на смену ФСБ не подтвердили изготовление такого оригинального орудия убийства. В тоже время бывшие сотрудники этих органов в своих мемуарах, статьях и интервью упоминают о том, что это было разработано и создано, именно в наших лабораториях, как и была разработана сама операция по ликвидации Маркова. Именно по этой причине, я и написала "принято считать". Леконт, кстати, использовал этот зонтик по назначению (совершенно нечаянно, конечно) в самолете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала принято считать, потому что официально ни КГБ, ни пришедшее на смену ФСБ не подтвердили изготовление такого оригинального орудия убийства. В тоже время бывшие сотрудники этих органов в своих мемуарах, статьях и интервью упоминают о том, что это было разработано и создано, именно в наших лабораториях, как и была разработана сама операция по ликвидации Маркова. Именно по этой причине, я и написала "принято считать". Леконт, кстати, использовал этот зонтик по назначению (совершенно нечаянно, конечно) в самолете.

 

Да, нечаянно, это я помню. По-моему, он там кнопку задел...

В принципе, не суть важно, как удалось разработать такую конструкцию и сам механизм обращения с вделанным шприцом, главное - что не подкопаться. Я также читала где-то про метод - вделать шприц с узким цилиндром в шариковую ручку, поршень "соединить" с кнопкой. В своё время была идея поэксперементировать, остановило следующее - во-первых, непрофессионально такие дела не делаются, во-вторых, и по себе попасть можно. :D На Леконта в некоторых кадрах страшно смотреть, особенно,

где он размахивает этим зонтиком, едва его получив.

 

А вообще, хватит оффа, иначе сообщения сотрут. Лучше написать что-нибудь умное по теме фильма. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути фильма могу сказать только одно, люблю я этот фильм. Такой замечательный из Ришара бабник получился, просто прелесть. Причем не пошлый, не жестокий, которому хочется отомстить, а милый и беззащитный какой-то, которого так и хочется приласкать и пожалеть. Мне еще в картине нравятся сцена с индусом, напрягла она меня в каком-то смысле даже. Думала вот и все, конец герою.

Еще удивляет, что актера с типичной внешностью убийцы я потом в других фильмах не видела, хотя для таких ролей наемных убийц он подходит изумительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути фильма могу сказать только одно, люблю я этот фильм. Такой замечательный из Ришара бабник получился, просто прелесть. Причем не пошлый, не жестокий, которому хочется отомстить, а милый и беззащитный какой-то, которого так и хочется приласкать и пожалеть. Мне еще в картине нравятся сцена с индусом, напрягла она меня в каком-то смысле даже. Думала вот и все, конец герою.

Еще удивляет, что актера с типичной внешностью убийцы я потом в других фильмах не видела, хотя для таких ролей наемных убийц он подходит изумительно.

 

Да, в этом фильме всё замечательно! Может, скоро начну мутить тему про его режиссёра. :) Сцена с индусом действительно очень сильна. А актёр, сыгравший наёмного убийцу, Гордон Митчелл, действительно замечательно подходит для ролей киллеров, внешне.

В любом случае, это одна из лучших комедий Ришара. Жаль, что среди работ этого замечательного комика есть жуткое барахло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из любимых комедий с Пьером Ришаром.

Жалко, что в советском прокате её немного порезали. Например, вырезали очень смешную сцену с африканцами в комнате с зеркалом для скрытого наблюдения.

Музыка Владимира Косма незабываема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из любимых комедий с Пьером Ришаром.

Жалко, что в советском прокате её немного порезали. Например, вырезали очень смешную сцену с африканцами в комнате с зеркалом для скрытого наблюдения.

Музыка Владимира Косма незабываема.

 

Не беспокойтесь... Это продолжается по сей день :). Ибо в той версии, что видела я, такой сцены тоже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокойтесь... Это продолжается по сей день :). Ибо в той версии, что видела я, такой сцены тоже не было.

Пираты выпустили хорошее издание с советским дубляжом и с современной озвучкой вырезанных сцен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пираты выпустили хорошее издание с советским дубляжом и с современной озвучкой вырезанных сцен.

 

Видимо, у вас пираты образованнее... :D У нас тупо берут резаную версию и продают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, у вас пираты образованнее... :D У нас тупо берут резаную версию и продают...

Когда клиенты попадаются образованные, приходится и пиратам повышать своё образование:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная комедия с неподражаемым Пьером Ришаром, на тему "не в то время, не в том месте". Мог ли знать Грегуар Леконт, безработный актер, что новая роль его совсем не роль, а ему и правда следует убить босса мафии да еще при помощи такой безобидной штуки как зонтик? Не мог. И от этого незнания становится еще смешнее, когда он так лихо управляется со своим смертельным оружием и смело становится добровольной мишенью для метания ножа молчаливого телохранителя этого самого босса. Изменено пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе. Юмор здесь вообще не понравился.

И кстати, вырезанные когда-то советской цензурой моменты, наоборот забавны в какой-то степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вырезанные когда-то советской цензурой моменты, наоборот забавны в какой-то степени.

А вы думаете, цензура всегда вырезала сцены, которые на ее безусловно беспристрастный взгляд проигрывали в юморе? ) Очень мило с ее стороны... было бы 8))

 

фильм детства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думаете, цензура всегда вырезала сцены, которые на ее безусловно беспристрастный взгляд проигрывали в юморе? ) Очень мило с ее стороны... было бы 8))

Данет, она вырезала все то, что нельзя было видеть советскому зрителю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данет, она вырезала все то, что нельзя было видеть советскому зрителю. :)

 

Какие сцены были вырезаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие сцены были вырезаны?

 

Если не ошибаюсь, то например сцену, в которой становится понятно, что один из детишек друга - его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие сцены были вырезаны?

Когда они с женщиной толи переспать собирались, толи собрались, там еще медвежья шкура была замешана

не помню.

Ну штук 10 есть по фильму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...