Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кантемир Балагов

Рекомендуемые сообщения

КП

IMDb

 

de026beb00078c3e5e9ea780dbff09dd.jpg

 

карьера Режиссер, Сценарист, Оператор, Монтажер

дата рождения 28 июля, 1991

место рождения Нальчик, СССР (Россия)

жанры драма, короткометражка, документальный

 

Фильмография:

Софичка (сценарист)

Теснота (режиссер)

Дылда (режиссер)

 

Награды и премии:

Каннский кинофестиваль, 2019 год

Победитель:

Особый взгляд Каннского кинофестиваля - лучший режиссер («Дылда»)

Приз ФИПРЕССИ - особый взгляд («Дылда»)

 

Каннский кинофестиваль, 2017 год

Победитель:

Приз ФИПРЕССИ - особый взгляд («Теснота»)

и др.

 

Из Википедии:

 

Родился 28 июля 1991 года в Нальчике. Родом из абсолютно некинематографической семьи: мать — учитель химии и биологии, работающая завучем в школе, отец — бизнесмен.

 

С детства увлекался просмотром мейнстримного кино, в 18—19 лет сам начал снимать небольшие ролики, а затем вместе с друзьями снял интернет-сериал с 10-минутными эпизодами. В поисках творческой самореализации написал режиссёру Александру Сокурову, руководившему творческой мастерской в Кабардино-Балкарском университете. Был зачислен сразу на третий курс и впоследствии успешно окончил обучение.

 

Во время учёбы снял несколько игровых и документальных фильмов. Первый короткометражный фильм вышел в 2014 году. Некоторые короткометражки Балагова были показаны на 67-м кинофестивале в Локарно. В 2016 году выступил как один из сценаристов к фильму «Софичка» своей однокурсницы Киры Коваленко, у которой, по своим словам, многому научился. В 2017 году дебютировал в качестве режиссера с полнометражным фильмом «Теснота» в программе «Особый взгляд» на 70-м Каннском кинофестивале, где получил приз ФИПРЕССИ. В 2017 году удостоен премии GQ Россия в категории «Открытие года».

 

В 2019 году со своим новым фильмом «Дылда» Балагов опять участвовал в программе «Особый взгляд» на очередном, 72-м уже, Каннском кинофестивале, где получил приз за лучшую режиссуру, а также приз ФИПРЕССИ. В том же году работа Балагова была выдвинута от России на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Изменено пользователем Sagan
восстановлено титульное фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба фильма потрясающие, очень выделяются на общем фоне российского кино, хоть я к нему без хейта и неприятия отношусь. Парень очень талантливый, надеюсь, у него будет достаточно поддержки чтобы расти и прогрессировать дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому неизвестный "мальчик из Нальчика", который сначала учился на бухгалтера,

но папин бизнес, наглость Роднянского и связи Сокурова помогли ему стать великим режиссером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превью от Пронченко: "Вот мы и подвели итоги голосования среди критиков всего постсоветского пространства, выбиравших самых перспективных режиссеров постковидной вселенной (я-то думаю, что сегодня у всех перспективы, как у Шарика из старого, но актуального анекдота). Тем не менее победителя зовут Кантемир, ну вы поняли, в общем".

 

 

1–2. Кантемир Роднянский

1–2. Роберт Эггерс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, удачи

Российского режиссера Кантемира Балагова («Дылда») назначили постановщиком пилотного эпизода сериала HBO «Одни из нас» (The Last of Us), основанного на одноименной видеоигре для консолей PlayStation. Об этом сказано в пресс-релизе компании «Нон-стоп продакшн», поступившем в «Медузу».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку, перечитал их огненное письмо руководству берлинского кинофестиваля.) ну и зато узнал, кто теперь воспринимает этих ребят всерьёз

 

по теме - кандидатура внезапная, реально. есть ощущение, что Балагов - будущий очередной сбитый Голливудом лётчик, а то слишком рано как-то. безусловно рад за него, отличный автор, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но...

Гавно.

 

Режиссурой сериалов кто только не занимается. Актеры, сценаристы, операторы, едва ли не собаки со съемочной группы. Никого не сбили еще никуда. Не ему отвечать за расходы, не ему выбирать актеров, не ему назначать видение. Пришел - снял - ушел. Рисков ноль, а репутационный профит хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад, пусть снимает, парень хороший и кино отличное снимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папка

— Как Кантемиру Балагову удалось попасть в этот проект?

 

— Двух мнений тут быть не может, это, конечно, заслуга и достижение Кантемира. То обстоятельство, что он благодарит меня, что меня упоминает пресс-релиз HBO, лишь свидетельствует о том, что я каким-то образом помогал всему этому состояться, сводя и Кантемира, и всех людей по мере своих возможностей вместе...

 

У него в работе находится сценарий его следующего фильма, который он всегда хотел сделать — и год работал над его драматургической структурой. Это была сложная работа, но мы уже даже договорились о том, кто будет писать сценарий. И он остановился, когда его спросили, не интересно ли ему поговорить на тему «Одни из нас». Он спросил у меня, как быть. Мы собирались к лету-осени завершить сценарий и запустить его в работу. Но я уже понимал, что для него это не просто возможность сделать сериал даже для HBO, даже по очень популярной игре. Это его давняя пассионарная идея. Да еще и в такой компании! Такое сочетание факторов бывает раз в жизни. [Мейзин] — лучший сценарист на сегодняшний день, по крайней мере пишущий для сериалов. И лучший канал, известный своим качеством. И роль Кантемиру предлагалась значимая. В общем, мы пришли к выводу, что от таких вещей нельзя отказываться. Иначе он никогда себе это не простит. Это надо попробовать.

 

— Коронавирус может помешать? Есть какие-то риски?

 

— Основные сложности сейчас происходят в Америке, где не страхуют производство. И это очень важное обстоятельство. Именно поэтому у нас и в Европе снимают, а в Америке все стоит — там ключевым фактором является страхование сроков и бюджетов. В нынешних обстоятельствах по понятным причинам ни одна страховая компания не берет на себя такую смелость. И они будут снимать в Канаде, где сейчас снимают большинство американских фильмов и сериалов. Там большие возможности и ситуация чуть полегче. Думаю, что Кантемир уже через пару месяцев туда отправится.

 

— А ваш прежний проект, над которым работал Кантемир, — насколько я понимаю, вы хотели снимать его в Нальчике, — он передвинулся?

— Он будет после. Я считаю, и это мое глубокое убеждение, что для наших талантливых режиссеров наличие международного опыта лишь увеличивает их творческие возможности и вызывает к ним интерес. И дает возможность осуществлять смелые и подчас неожиданные замыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по теме - кандидатура внезапная, реально. есть ощущение, что Балагов - будущий очередной сбитый Голливудом лётчик, а то слишком рано как-то. безусловно рад за него, отличный автор, но...

 

Российским артхаусным режиссером не получатся вылезти из фестивальщины, только Мизгирев с Дуэлянтом исключение.

Даже того же Звягинцева из Нью-Йорк, я люблю тебя вырезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорит, что ушёл из кино, он 'закончился'. вынужденный переезд, вынужденное переписывание сценария к проекту, который вот-вот должен был начинать снимать и творческие разногласия в самом большом проекте его жизни - сломали парня. видимо, butterfly jam всё-таки развалился. жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и вернется в какой-то роли, но нескоро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клятi пиндосы сломали парня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роднянский спит что ли, где комментарий по поводу решения режиссера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль Балагова(( Вроде удалил все профили в соцсетях, похоже на какой-то срыв. Ну может все еще утрясется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря уехал, выходит. Не пошло на западе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прям уж ему там работу не найти, в условиях жесткой нехватки кадров для всего того контента что сейчас пилят. А тут свободный реж, с фестивальными свершениями. Если там не кансела из-за национальности, то не верю что вариантов нет.

 

Скорее да, какой-то срыв, а то и план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорит, что ушёл из кино, он 'закончился'. вынужденный переезд, вынужденное переписывание сценария к проекту, который вот-вот должен был начинать снимать и творческие разногласия в самом большом проекте его жизни - сломали парня. видимо, butterfly jam всё-таки развалился. жаль.

Для адаптации в американском кино прошло слишком мало времени, сложно привыкнуть к тому, что у тебя практически нет контроля над своим детищем. А парень молодой ишшо, горячий кавказский) вот и полыхнуло.

 

Это эмоции. Да, соглашусь, срыв просто. Но, видимо, реально сложно, достали. Ему нужно дать время, подуспокоится, подумает, что делать дальше. Имхо, никуда из кино он не уйдет. Чуток остынет, и, полагаю, объяснит подробнее, что вызвало такой финт.

Возможно, ему лучше в европейское кино попытаться интегрироваться, там вроде не так сильно творцам мешают делать то, что они считают нужным.

 

Ну, посмотрим. Жаль, конечно... Нужно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпустило пацана и он is back.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...