Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Фри-Соло (Free Solo)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Фри-соло/ Free Solo

 

gb97haz6zcx11.jpg

 

год 2018

страна США

слоган «Live Beyond Fear»

режиссер Джимми Чин, Элизабет Чай Васархели

оператор Джимми Чин, Клэр Попкин, Мики Шефер

композитор Марко Белтрами

монтаж Боб Эйзенхардт

жанр документальный, спорт

премьера (мир) 31 августа 2018

время 100 мин. / 01:40

 

...

 

 

 

Оскар 2019 - Лучший документальный фильм

 

Фильм рассказывает о подвиге Алекса Хоннольда — первого человека, который без какой-либо помощи поднялся на вертикальную 3000-футовую гору, известную как «Эль-Капитан», расположенную в национальном парке Йосемити.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде и неплохо, но затянуто.

В первый час много ненужной воды и пока доберёшься до главного блюда, интерес к нему заметно падает.

В итоге, подъём всё же заслуживает внимания, а остальное на выброс.

В виде стандартной часовой передачи было бы идеально, а так пресно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было и компактнее, но я и так остался пол впечатлением. Здорово рассказано и показано, Алекс смельчак и вообще интересный парень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мм, смотрел ещё перед Оскаром. Дженерик док с National Geographic с красивыми видами природы и гор, и говорящими головами, рассказывающими про необычного человека. Не то, чтобы прям совсем скучный, но болвана зря дали, когда Minding the Gap был прям тут рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю таких людей, экстремалов, по-хорошему сумасшедших - поэтому смотрела фильм с большим интересом. Тем более, что Алекс Хоннольд не был ноунеймом для меня.

В общем, впечатлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чем фильм-то? Чувак хотел залезть на гору и таки благополучно залез?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой или позапрошлой неделе какой-то известный приверженец фри-соло погиб во время восхождения. Так, к слову пришлось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чем фильм-то? Чувак хотел залезть на гору и таки благополучно залез?

 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде и неплохо, но затянуто.

В первый час много ненужной воды и пока доберёшься до главного блюда, интерес к нему заметно падает.

В итоге, подъём всё же заслуживает внимания, а остальное на выброс.

В виде стандартной часовой передачи было бы идеально, а так пресно.

Вообще-то, итоговый "подъем" - это всего лишь "вишенка на торте", которая сама по себе мало что значит, если не понимаешь, что за этим стоит, сколько на это затрачено усилий, как негладко проходит подготовка и для чего вообще челу это нужно. Но вы, похоже, не увидели тут ничего, кроме эффектного зрелища прохождения бигвола без страховки. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, итоговый "подъем" - это всего лишь "вишенка на торте", которая сама по себе мало что значит, если не понимаешь, что за этим стоит, сколько на это затрачено усилий, как негладко проходит подготовка и для чего вообще челу это нужно. Но вы, похоже, не увидели тут ничего, кроме эффектного зрелища прохождения бигвола без страховки. :rolleyes:

 

Это всё и так понятно. Тем, кто хоть немного в теме.

Подъём исторический, а подготовка типичная. Изучил маршрут досконально, набрал форму и вперёд.

Все эти сопли про его бабу и погибших альпинистов могли бы добавить градуса, но мы заранее знаем итог и поэтому не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё и так понятно. Тем, кто хоть немного в теме.

А вы, надо полагать, "в теме", спец по соло на бигволах? :)

Подъём исторический, а подготовка типичная. Изучил маршрут досконально, набрал форму и вперёд.

Угу, всего-то и делов... Вообще-то, для прохождения этой стенки без страховки такой вот "типичной подготовки" явно недостаточно, что в фильме и показано.

Все эти сопли про его бабу и погибших альпинистов могли бы добавить градуса, но мы заранее знаем итог и поэтому не работает.

Что-то не заметила я там "соплей". А вот что девушка у него реально стрёмная и работать с ней в связке куда опаснее для здоровья, чем делать соло без страховки, - это факт. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъём исторический, а подготовка типичная.

Ну для исторических результатов не обязательно должны существовать нетипичные рецепты.

Нередко бывает наоборот: простые решения, дисциплина, труд-труд-труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простые решения, дисциплина, труд-труд-труд.

Это всё прекрасно работает, когда собираешься идти мультипитч в связке или даже соло с собственной страховкой. Для успешной фри лазалки на такие стенки этого мало - слишком мощный психологический прессинг, мозг совершенно иначе должен функционировать, в режиме запредельной концентрации и самоконтроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что у Алекса мозг особенный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы, надо полагать, "в теме", спец по соло на бигволах? :)

 

Бигволы от альпинизма не сильно отличаются.

Главная опасность это отсутствие страховки, но им не грозит внезапный буран, предельно низкие температуры и гипоксия.

 

Угу, всего-то и делов... Вообще-то, для прохождения этой стенки без страховки такой вот "типичной подготовки" явно недостаточно, что в фильме и показано.

 

Алекс же сам говорит, что там для него 2-3 критических участка, а в остальном дело техники.

Подготовка самая обычная. Его травма перед подъёмом из разряда shit happens, но из неё раздувают целую трагедию. Рядовая ситуация и не более того.

 

К нему-то никаких вопросов нет и мозг у него точно не особенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мозг у него точно не особенный.

 

Позже статью скину, но я читал текст о его мозге на Хабре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бигволы от альпинизма не сильно отличаются.

Главная опасность это отсутствие страховки, но им не грозит внезапный буран, предельно низкие температуры и гипоксия.

Вообще-то бигволы это и есть один из видов альпинистских восхождений, причем технически очень сложный. И это не обязательно скальные стенки, хватает и ледовых, и микста. На Эль Капе, понятное дело, гипоксия не грозит, но, например, на бигволах в Каракоруме вполне себе реальна. А что до погодных сюрпризов, так даже в Йосемите бывает такое, что мало не покажется - почитайте, например, "Psychovertical" Энди Киркпатрика о том, как он проходил соло маршрут Reticent на том же Эль Капе (в отличие от Хоннольда, он итошничал и поимел пару эпичных срывов) и попал под грозовой фронт, при этом чуть не откинув коньки от гипотермии.

 

Собственно, как по моему личному опыту, такие внезапные изменения погоды с резким понижением температуры "на нижних партиях" горы куда неприятнее, чем постоянный естественный холод на большей высоте, для которого ты уже соответствующе одет и подготовлен. В первом случае получается, что только что ты лез под палящим солнцем в одних майке и шортах, обливаясь потом, а тут бац - внезапно ледяной ветер, ливень, переходящий в град и снег, вместо скального маршрута перед тобой уже снежно-ледовый, и напялить на себя все имеющиеся в рюкзаке теплые шмотки, вися на самостраховке и не имея поблизости безопасной полочки, где можно снять беседку, - тот еще квест. :D

 

Алекс же сам говорит, что там для него 2-3 критических участка, а в остальном дело техники.

Если всё так просто, то чего ж он тогда с первой попытки маршрут не прошел, повернул назад? С техникой-то у него и на тот момент было всё прекрасно. ;)

Подготовка самая обычная. Его травма перед подъёмом из разряда shit happens, но из неё раздувают целую трагедию. Рядовая ситуация и не более того.

Ну ничего себе "рядовая ситуация" - полный игнор ТБ со стороны страхующей, которая мало того, что вообще не видела, что у неё с веревкой, так еще и не удосужилась даже узел на конце навязать. :eek:

Позже статью скину, но я читал текст о его мозге на Хабре.

Эту статью? Я читала, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то бигволы это и есть один из видов альпинистских восхождений, причем технически очень сложный. И это не обязательно скальные стенки, хватает и ледовых, и микста. На Эль Капе, понятное дело, гипоксия не грозит, но, например, на бигволах в Каракоруме вполне себе реальна.

 

Вот с ледовым фри не сталкивался. Надо будет ознакомиться как-нибудь.

 

А что до погодных сюрпризов, так даже в Йосемите бывает такое, что мало не покажется - почитайте, например, "Psychovertical" Энди Киркпатрика о том, как он проходил соло маршрут Reticent на том же Эль Капе (в отличие от Хоннольда, он итошничал и поимел пару эпичных срывов) и попал под грозовой фронт, при этом чуть не откинув коньки от гипотермии.

 

Собственно, как по моему личному опыту, такие внезапные изменения погоды с резким понижением температуры "на нижних партиях" горы куда неприятнее, чем постоянный естественный холод на большей высоте, для которого ты уже соответствующе одет и подготовлен. В первом случае получается, что только что ты лез под палящим солнцем в одних майке и шортах, обливаясь потом, а тут бац - внезапно ледяной ветер, ливень, переходящий в град и снег, вместо скального маршрута перед тобой уже снежно-ледовый, и напялить на себя все имеющиеся в рюкзаке теплые шмотки, вися на самостраховке и не имея поблизости безопасной полочки, где можно снять беседку, - тот еще квест. :D

 

 

Кто-то явно пули отливает.

На нижней части подъёма сюрпризы могут быть лишь из-за левого прогноза погоды.

Не может за пару часов из ниоткуда материализоваться град и т.д.

 

 

Если всё так просто, то чего ж он тогда с первой попытки маршрут не прошел, повернул назад? С техникой-то у него и на тот момент было всё прекрасно. ;)

 

Так он рванул ночью и в темноте же сдулся. Понт не прошёл. Потом полез при дневном свете и вуаля.

 

Ну ничего себе "рядовая ситуация" - полный игнор ТБ со стороны страхующей, которая мало того, что вообще не видела, что у неё с веревкой, так еще и не удосужилась даже узел на конце навязать. :eek:

 

В горах полно идиотов. Там каждый день подобное.

Я же и говорю, что это лишнее в фильме. Если его баба дура, то это лишь проблемы Алекса. Он же вроде сам её стал в горы таскать или что-то путаю?

 

Эту статью? Я читала, очень интересно.

 

Пиар у него хороший это да, а мозг всё же обыкновенный.

У кучи людей можно найти несоответствие параметрам и что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я про эту статью и говорил.

 

Пиар у него хороший это да, а мозг всё же обыкновенный.

У кучи людей можно найти несоответствие параметрам и что дальше?

 

 

А ничего дальше. Что должно быть дальше?

Я говорю об увиденной мной статье, и не являясь экспертом в мозгах, вполне могу допустить, что его мозг нестандартен. А то, что отклонения, особенности, несоответствия могут быть и у других - да, это так. Природа вообще очень разнообразные узоры плетёт, только не все используют свои наклонности.

 

Такое чувство, будто вас особенно ранят подобные материалы. Хотя это просто взгляд со стороны. Я, допустим, могу ошибаться и вообще, с темой слабо знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего дальше. Что должно быть дальше?

Я говорю об увиденной мной статье, и не являясь экспертом в мозгах, вполне могу допустить, что его мозг нестандартен. А то, что отклонения, особенности, несоответствия могут быть и у других - да, это так. Природа вообще очень разнообразные узоры плетёт, только не все используют свои наклонности.

 

Такое чувство, будто вас особенно ранят подобные материалы. Хотя это просто взгляд со стороны. Я, допустим, могу ошибаться и вообще, с темой слабо знаком.

 

Меня ранят материалы? Ну уж нет. Вот хайпа на пустом месте не терплю.

Это я не про Алекса, а в целом, когда человека продают как нечто не из нашего мира.

Не бывает сверхлюдей. У каждого есть свой предел, который он не в силах переступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это да, пределы есть у всех.

 

Тут ведь были срывы. Обычное дело. Ошибись Алекс без страховки - убился бы. Сверх мог бы одним прыжком достать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с ледовым фри не сталкивался. Надо будет ознакомиться как-нибудь.

Без страховки и ледового инструмента - не советую. :D

Кто-то явно пули отливает.

На нижней части подъёма сюрпризы могут быть лишь из-за левого прогноза погоды.

Не может за пару часов из ниоткуда материализоваться град и т.д.

А где я говорила про "пару часов"? Тот же Киркпатрик пролазил Reticent целых 13 дней, поскольку тащил вверх по одному из сложнейших маршруту не только свою тушку, но еще и баулы со снарягой, жратвой и водой в товарных количествах, что сильно замедляло продвижение.

Опять же, по-всякому бывает. Порой надеешься, что проскочишь в погодное окошко и успеешь до того, как пипец начнется, но или время не подрасчитаешь, или возникнут по ходу какие-нить сложности или левые обстоятельства, вот и ловишь на свою голову поток незапланированных приключений. :) И да, погода в горах может поменяться моментально, и не всегда есть возможность регулярно отслеживать прогноз.

Так он рванул ночью и в темноте же сдулся. Понт не прошёл. Потом полез при дневном свете и вуаля.

ОМГ... :wacko:

В горах полно идиотов. Там каждый день подобное.

Ну не знаю... Я, конечно, насмотрелась в горах на всяких чудесатых кадров, да и сама, случалось, косячила почем зря, но чтобы кто-то утворил нечто подобное с элементарной страховкой, как девушка Алекса, - не, такого не видела.

Я же и говорю, что это лишнее в фильме. Если его баба дура, то это лишь проблемы Алекса. Он же вроде сам её стал в горы таскать или что-то путаю?

Это для вас лишнее, а мне, наоборот, было крайне любопытно посмотреть на взаимоотношения двух людей, практически не имеющих ничего общего кроме постели, с абсолютно разными целями и образом жизни,

а заодно и порадоваться тому, что мой муж разделяет мои увлечения, и что когда он стоит на страховке, я могу не опасаться за свою жизнь. :D

 

Пиар у него хороший это да, а мозг всё же обыкновенный.

У кучи людей можно найти несоответствие параметрам и что дальше?

А дальше - просто интересно, как и насколько влияет это "несоответствие параметрам" на человека и дает ли оно ему какие-то преимущества в его экстремальном роде деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hellar, думаю мы поняли друг друга;)

Вам успешных подъёмов, а от Алекса жду новых вершин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hellar, думаю мы поняли друг друга;)

Надеюсь. ;)

Вам успешных подъёмов, а от Алекса жду новых вершин.

Спасибо. И вам удачи на маршрутах, если таковые планируете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная документалка, прекрасный Алекс и вся команда. Смотрится на одном дыхании, несмотря на немаленький прямо скажем хронометраж. И хотя исход изначально знала, последние пол часа точно смотрела затаив дыхание. Восхищаюсь скалолазами, бесстрашные люди, а Алекс в особенности.

Красиво снято, такие виды потрясающие просто. Очень интересно было посмотреть на процесс подготовки изнутри, послушать интервью других известных скалолазов. В общем, как по мне, так более чем заслуженный Оскар. Болела за него и рада, что они получили статуэтку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...