Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Зеленый фургон

Рекомендуемые сообщения

1.jpg.17ad46614bdf3b20c22b2e6c77a2ed3c.jpg

год: 1983

страна: СССР

режиссер: Александр Павловский

сценарий: Александр Козачинский, Игорь Шевцов

оператор: Виктор Крутин

композитор: Максим Дунаевский

художник: Иван Пуленко

производство: Одесская к/ст

жанр: драма

время: 135 мин

В ролях:

Дмитрий Харатьян

Борислав Брондуков

Александр Демьяненко

Александр Соловьев

Регимантас Адомайтис

Константин Григорьев

Эдуард Марцевич

Виктор Ильичев

Екатерина Дурова

Лев Перфилов

 

О чем: Приключенческий фильм по мотивам одноименной повести Александра Козачинского. Это ностальгический, лиричный и пронзительный фильм о послереволюционной Одессе. О мальчике — гимназисте, мечтающем о карьере Шерлока Холмса и попадающем в тот завораживающий кошмар, который принято называть горнилом революции. Здесь причудливо и органично сочетаются юмор и романтика, жестокая правда и эксцентрика — и пронзительным серебряным горном звучит голос молодого Дмитрия Харатьяна, сыгравшего в этом фильме свою лучшую роль.

1.jpg.91b21e0bd483f8d426973b4020080528.jpg2.jpg.eeb17ea03fc39cdcb0f57f6e56bb3849.jpg3.jpg.761cdb79b810905c2df40197e632263f.jpg

4.jpg.d168bc6f109a3ea1a0a7f352c21d6b70.jpg5.jpg.3a0126374e74e08803d97c7a3c8fc7a9.jpg6.jpg.43f3bf544fdd5f18dede85ace693bff4.jpg

Бесконечно любимый мною фильм. Сколько в нем очаровательной непринужденности, бесшабашного веселья и настоящей грусти. Кажется, он пронизан своеобразным духом, побуждающим зрителя не просто смотреть на происходящее, а сопереживать и симпатизировать героям: мечтательному Володе Патрикееву, застенчивому Шестакову, неунывающему Миколе Гриценко, дерзкому конокраду Красавчику... В фильме поразительно гармонично соединяются комедия и драма, любовь к жизни и столкновение со смертью, образуя неповторимую атмосферу происходящего на экране. А Армен Джигарханян великолепно читает текст за кадром, открывая дверь в этот удивительный мир. Без сомнения, один из незабываемых советских фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лурдес, спасибо за тему!:)

 

Очень хороший фильм!

Какой-то ностальгичеки-романтический о том сложном и противоречивом времени. Образы, созданные актерами - яркие и запоминающиеся. Согласна, что эта роль - одна из лучших у Харатьяна! И Александра Соловьева /Красавчика/ я почему-то запомнила именно после этого фильма...

А как замечательно сыграл Брондуков! /и эти его улетные фразы - о "временном" пользовании.... самогона!/

Хороший фильм! Добрый и честный! и ... наверное, наивный немного....

//но наивность - это - свойство молодости, которая, к сожалению, слишком быстро проходит...//

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим это римейк фильма 1959 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм с Харатьяном и его постоянно спадающей фуражкой - одно из первых ярких детских воспоминаний. Кино действительно очень позитивное и очень захватывающее, а уж последняя погоня с лестницей и зеленой ванной с розочками...

Недавно видела и фильм 1956 года, но он показался скучноватым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что что Ремейк, и не ремейк вовсе, а если быть точнее "Очередная" Экранизация книги.

Зато сравнивать два этих фильма нельзя априори. Насколько живой, красочный (прежде всего по игре актеров) этот фильм, настолько же схематичен и бледен первый.

Ну а что касается самого фильма то ...... просто нет слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего понравился Грищенко со своими "вещественными доказательствами" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Не люблю Харатьяна, никогда не понимала, почему советские девчонки сохли, глядя в экран, но это его звездная роль!

И Грищенко потрясающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот самый случай, когда талантливы все. Выжать из совершенно обыденной революционной книги такой искрометный фонтан могут только таланты. Прежде всего сценарист и режиссер, ну и естественно актеры. Книга самая обычная, ничем не примечательная, даже скучная. Фильм 59 года снят так же как книга, с революционным огнем в глазах и без малейшего юмора. А этот фильм почти водевиль, но тем не менее показавший, то лихое и неопределенное время во всей красе. Отличная работа. И отличные песни в исполнении Харатьяна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему в этом фильме все актеры в своих ролях, никогда не казалось, что у какого-то песонажа чего-то не хватает. И Харатьян, и Брондуков, и Демьяненко шикарно вписались в фильм, а какой же "Красавчик" получился из Соловьева! Я когда была меньше, мне казалось, что на роль "Красавчика" можно было найти кого-нибудь покрасивше, а теперь понимаю, что это самый идеальный вариант, теперь понимаю, почему женщины в те времена считали Соловьева красивым и влюблялись в него пачками, такой дерзкий, уверенный, но в то же время теплый взгляд и искренняя детская улыбка... Как же жалко, что он умер, был ведь такой молодой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесть Козачинского читал уже довольно-таки давно, мало что осталось в памяти. Хорошо помню только звучное имя кобылки Грищенко - Коханочка. Кстати, если мне не изменяет память, в книге у Грищенко на правой руке было всего два пальца. Я даже поначалу сдуру всматривался на руки Брондукова, пытаясь разглядеть сколько у него пальцев :). Вот такие воспоминания.

 

Фильм хороший. Одесская киностудия уже в который раз радует замечательными произведениями, понравились и актеры (почти все именитые, известные) и атмосфера. Да что там актеры, я вообще не могу вспомнить хотя бы один откровенно провальный советский фильм. Я много писать не буду, и, пожалуй, присоединяюсь ко всем, кому данный фильм принес массу положительных эмоций.

 

P.S. А песни в конце каждой серии - просто чудо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм, такой он романтичный и трогательный...

Настоящий гимн юности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собственному удивлению и ужасу только сейчас поняла, что с самого-пресамого начала фильм никогда не видела, всегда начинала смотреть после титров с названием фильма и думала, что это и есть начало, а там еще такая стремительная и захватывающая предыстория... В очередной раз делаю вывод, что даже после миллионного просмотра (либо прочтения, если это книга) можно найти для себя что-то новое:D Спасибо нашему телевидению, что сегодня доставили удовольствие показом этого потрясающего фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с тем что эта экранизация прекранса. Книга неплохая, первая экранизация тоже, а здесь стало все много ярче и симпатичнее. Не удивлюсь что после именно этой экранизации много кто в СССР нашел пречитал эту книгу. Люблю этот фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм собирался режиссировать Владимир Высоцкий.

Версия Павловского самобытна. Посмотревшего один раз, рано или поздно тянет посмотреть ещё и ещё.

Изменено пользователем Stalk-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм) Харатьян создал просто замечательный образ такого молодого честного, одухотворенного мечтателя с огнем в глазах). Но больше всего я там люблю Брондукова с его вещдоками).

Этот фильм мне немного напоминает Место встречи изменить нельзя - детективная история, умопомрачительные персонажи и все эти фразочки-шуточки, которые создают неповторимую прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший веселый фильм.

Брондуков, как всегда, жжет. Суперталантливый характерный актер. Большинство его ролей - это типажи на все времена. Один инспектор Лестрейд чего стоит.

Харатьян тоже отлично сыграл, все-таки, был у него талант.

А на книжку зря тут наехали. Книга очень даже интересная и смешная, и многие смешные шутки взяты прямо из нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на книжку зря тут наехали. Книга очень даже интересная и смешная, и многие смешные шутки взяты прямо из нее.
Соглашусь абсолютно. Более того - просмотренный после прочтения книги фильм меня очень разочаровал.

Удачным назову лишь подбор актеров на роли Грищенко (100% попадание), Шестакова и, как ни странно, Володи (который Патрикеев ;)). Хотя Харатьяна терпеть не могу, но под этого героя он подошел почти идеально.

А все остальное...:(

Перекроенный литературный материал, из которого выброшена главная интрига и загадка, но зачем-то введена куча посторонних персонажей. Сюжета это не улучшило, а наоборот, линия повествования рассыпалась на отдельные кусочки. Кроме того, сюжет переведен в единую временнУю плоскость, из-за чего пропала очень красиво преподанная в книге связь прошлого, настоящего и будущего. Пропала и острая драматическая атмосфера поствоенной эпохи, которая в книге только подчеркивается происходящими на ее фоне комедийными ситуациями. Ну, а уж про прекраснейший авторский слог, составляющий основную прелесть повести, и говорить нечего. Конечно, перенести описательный текст на экран крайне проблематично, но в данном случае никто и не пытался...

Мой вердикт - фильм намного слабее книги.

Мечтаю, чтобы однажды "Зеленый фургон" экранизировали еще раз и, по возможности, максимально близко к первоисточнику.

Изменено пользователем Пасифик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я фильм первый посмотрела, очаровал совершенно...Харатьян молоденький хорош, Брондуков чудесен.

А с книгой потом ознакомилась и тоже очаровалось. И ничего не покоробило.

Немножко два разных произведения получились и оба хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый фильм детства и юности, да и сейчас с огромным удовольствием пересмотрела. В детстве безусловным фаворитом был, конечно, Красавчик. Но сейчас поразили абсолютно все артисты. Очаровательный в своей наивности и горячности Володя, потрясающий Грищенко, папа-профессор, сохранивший детскую непосредственность:"Потрясающе! Достоевский гордился тем, что изобрел одно слово, а здесь что ни день - то новые изобретения!"

 

Демьяненко расстраивался, что все его ассоциируют с Шуриком. У меня на первом месте всегда был метранпаж.))

 

Джигарханян великолепен как всегда. Жаль, что такое кино у нас больше не снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там был Джигарханян?

Или я чего-то не помню, или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джигарханян читал закадровый текст, как всегда великолепно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно? Даже не в курсе была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм! Спасибо мужу, что показал мне его, в детстве не попадался. Но может быть именно поэтому для меня в нем особая прелесть. Брондуков, как всегда, сыграл отлично!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный фильм. Я когда его раньше смотрела, то всегда потом боялась людей, которые руки в карманах держат. Харатьян совсем молоденький. Но его я запомнила как актера после гардемаринов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не сказала, что книга самая обычная. Там много юмора, особенно смеялась, что жители деревни всегда знали, когда персонаж Харатьяна шел, так сказать, на дело - он одевал черное пальто в любую погоду.

А фильм выигрывает благодаря актерам. Люблю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...