Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Двойная страховка (Double Indemnity)

Понравилась ли вам «Двойная страховка»?  

48 проголосовавших

  1. 1. Понравилась ли вам «Двойная страховка»?

    • Лучший нуар в истории!
    • Прекрасный фильм
    • Хороший фильм
    • Неплохой фильм
    • Как-то не очень
      0
    • Плохо
      0
    • Отвратительное кино!
      0


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Двойная страховка / Double Indemnity

 

sm_594610.jpg

 

"It's Love And Murder At First Sight!"

 

Год: 1944

Страна: США flag-1.gif

 

Режиссер: Билли Уайлдер

Сценарий: Билли Уайлдер, Рэймонд Чандлер (story by Джеймс М. Кэйн)

Оператор: Джон Ф. Сэйтц

Композитор: Миклош Рожа

 

В ролях: Фред МакМюррэй, Барбара Стэнвик, Эдвард Дж. Робинсон

...

 

Жанр: триллер, криминал, фильм-нуар

 

Время: 107 мин

 

Номинации на Оскар

 

Место в Top-250 Imdb

 

364.gif

 

О чем?

Сластолюбивый страховой агент Уолтер Нефф отправляется продлить полис на машину некоему мистеру Дитрихсону. В его доме он встречается с миссис Дитрихсон и мгновенно воспламеняется.

Далее, как и во всех «черных» фильмах, красотка делает Уолтеру предложение, от которого он не может отказаться и… совершает первый шаг в объятия Смерти.

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Один из ранних нуаров, ни капли притом не скучный, актеры все на уровне, литературные диалоги - Уайлдер сверхчеловек, какой-то, это точно -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой разный и такой неизменно выдающийся Билли Уайлдер в 1944 году подарил зрителю замечательный остросюжетный кинофильм, обладающий захватывающим сценарием (с закадровым комментарием и предрешенным концом а ля "Сансет бульвар"), шикарными диалогами, фактурными исполнителями (думаю, мало знакомыми нашему зрителю, но от того не менее классными актерами) и остальными атрибутами добротного кино.

Фильм смотрится на одном дыхании. И не смотря на отсутствие полнейшей интриги (ведь рассказ идет от лица героя, который уже прошел через всю эту историю, и чье признание на первых минутах фильма сразу срывает завесу тайны), смотреть как разжимается сюжетная пружина - истинное киноманское удовольствие. Любителям криминальных историй, нуарных сюжетов, роковых страстей на экране - кино 100% понравится.

Меня смутила немного как раз эта основополагающая любовная страсть главного героя. Неестественно как-то она смотрелась. Но, может, таковы законы жанра.

 

Итого, имеем отличный (на зависть Хичкоку) триллер, со множеством дух-захватывающих (на зависть все тому же Хичкоку) сцен (особенно меня впечатлил предфинальный поступок главгероя, в кустах - кто посмотрит, поймет меня).

 

Субъективная оценка: 9.5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня «Двойная страховка» является эталоном триллера. Хотя, вроде бы Хичкок считается мастером триллера, но ни один его фильм не сравнится со «Страховкой». В фильме есть масса так называемых «саспенсовых» эпизодов, актеры играют просто великолепно, и концовка в фильме изумительна (опять же, в отличие от триллеров Хичкока).

 

Ни один триллер больше не держал меня в таком напряжении, как «Двойная страховка» (разве что «Забавные игры» Ханеке могут с ним сравниться). И это, на мой взгляд, один из лучших фильмов Уайлдера (наравне с «Сансет Бульвар»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Не бывает идеального убийства. Рано или поздно его раскроют».

 

Как бы оно ни планировалось, готовилось. Как бы тщательно ни продумывалось, всегда найдется лазейка. Всегда найдется мелочь, которая приведет к краху всей организации. И организаторов. Но бывает и так, что все-таки убийство оказывается нераскрытым до конца и сажают (наказывают), случайно попавшегося человека, бывает не совсем хорошего, но все же…

 

Что-то я отбился от темы. От главной темы фильма – убийства, его тщательного планирования и совершения, а также в последовавшего за ним расследования. Вроде как избитая тема. Что нового в убийстве и его расследовании. Это было бы так, если бы фильм вышел сейчас. А на самом деле фильм вышел более полувека назад. И явился одним из родоначальников триллера – фильма, где важны сами люди – преступники и жертвы, их образы и мотивы совершения преступления, и триллера с нуарным сюжетом – с роковыми красотками и обычными мужчинами, используемыми красотками в своих целях.

 

Поэтому и фильм сразу бьет не в бровь, а в глаз – начинается с признания главного героя – страхового агента Уолтера Неффа – в убийстве. Дальше, значит, и смотреть незачем скажете вы и будете в корне неправы. Ведь помимо того, что он создан давно (т.е. один из первых) в нем присутствуют и отличная атмосфера триллера, и интересное, загадочное, таинственное планирование, совершение и расследование убийства, шикарные персонажи, хитро закрученный нуарный сюжет и сопутствующие ему роковые страсти, шикарные диалоги…

 

А еще и отличные роли. И Фред МакМюррей – главный герой, страховой агент, и роковая красотка – Барбара Стенвик – соблазнившая и подтолкнувшая его на убийство собственного мужа. Но более всех меня поразил, порадовал своей игрой Эдвард Дж. Робинсон – Бартон Киз, друг и по совместительству начальник главного героя. Просто блистательно, ярко, эмоционально исполнил он роль хитрого, неглупого, ценящего в людях желание работать, а не зарабатывать, в тоже время скользкого, ищущего подвох, способного распутать даже самое сложное дело и тем самым раскусить предателя, человека. А зрителю предстоит на протяжении фильма наблюдать за всем происходящим, даже зная развязку, сюжет удивит вас своими поворотами и хитросплетениями.

 

В общем, получилось хотя и немного старовато, наивно, где-то скучновато, но в целом довольно оригинально, свежо, незатерто (естественно, в ту пору огромного количества сиквелов и не существовало). Атмосферно, с отличными актерскими работами, хорошим сюжетом. Короче, если любите хорошее кино, а особенно триллеры, детективные истории с нуарным сюжетом, то рекомендую к просмотру. И даже если не любите, все равно рекомендую. Потому, что как говорится «такого сейчас не снимают».

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пребываю в детском восторге от фильма. Идеальный нуар в самом соку.

Обалденно... *закуривая сигару*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что убрала диск в коробочку. М-м-м, фильм-нуар, тонкий психологический триллер с чёткой детективной линией. Действительно - не скучно, красиво, стильно. В лучших традициях жанра. И то, что это не Хичкок - видно сразу. Здесь нет того самого пресловутого саспенса, да и не нужно. Чем закончилась история - мы можем предположить в самом начале, но смотрим мы картину совсем не для этого, не ради развязки. Можно смаковать отдельные сцены и даже кадры. Можно любоваться песронажами - живыми, колоритными. Можно радоваться диалогам, они поставлены на очень высоком уровне. Как итог - отличная картина для ценителей жанра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный фильм. Не могу сказать, что на 10, но 9 точно заслуживает. Барбара Стэнвик исполнила свою роль отлично, но не в полную мощь. Мне кажется, что более всего ее талант проявился в картине "Извините, вы ошиблись номером".

 

Остальные актеры так же на высоте. Одним словом, качественное атмосферное кино. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. :wow: Даже не хочеться говорить, что это один из лучших увиденных мной триллером, так как это не совсем правда. Для меня это однозначно лучший триллер на сегодняшний триллер. Поразительно, но "Двойная страховка" подвинула вниз, даже блистатательные хичкоковские триллеры, такие как "Психо", "Незнакомцы в поезде", "Окно во двор", Головокружение" и др.

 

Для меня «Двойная страховка» является эталоном триллера. Хотя, вроде бы Хичкок считается мастером триллера, но ни один его фильм не сравнится со «Страховкой».

 

ППКС

 

Ни один триллер больше не держал меня в таком напряжении, как «Двойная страховка»

 

ППКС

 

Итого, имеем отличный (на зависть Хичкоку) триллер, со множеством дух-захватывающих (на зависть все тому же Хичкоку) сцен (особенно меня впечатлил предфинальный поступок главгероя, в кустах - кто посмотрит, поймет меня).

 

 

Что там так могло впечатлить?!

 

 

Главный герой не дебил, и отлично понимал, что ранение (причем серьезное ранение, где невозможно обойтись без медицинской помощи) ставит жирный крест на его плане свалить все на вспыльчивого мальчишку. Болтать надо было меньше с жертвой. Вот, профессия болтуна и погубила

 

Другое дело не понятно, почему ему так захотелось ехать на исповедь. Ведь, кончать жизнь самоубийством и в газовой камере он не хотел. Надо было или сразу ехать в Мексику (или первоначально найти жадного врача)

 

 

Итог 9,6/10

 

Что меньше всего понравилось в фильме, так это внешность главной героини, не очень понятно как в нее можно влюбиться с первого взгляда. :)

 

 

P.S. Актерские работы (особенно, главного героя) превосходны. :wow:

Изменено пользователем Ridersss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог 9,6/10

 

в очередной раз поражаюсь математической точности оценок. я так не умею. :rolleyes:

 

А фильм-блеск, однозначно! :roll:

 

Я где-то на одном уровне оцениваю фильмы-нуар "М", "Мальтийский сокол", "Двойная страховка", "Сладкий запах успеха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в очередной раз поражаюсь математической точности оценок. я так не умею. :rolleyes:

 

Вот видишь есть к чему стремиться. :)

 

 

Я где-то на одном уровне оцениваю фильмы-нуар "М", "Мальтийский сокол", "Двойная страховка", "Сладкий запах успеха".

 

Эти фильмы я могу четко распределить по ранжиру:

 

1) Двойная страховка

2) Сладкий запах успеха

3) М

4) Мальтийский сокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нет того самого пресловутого саспенса, да и не нужно.

Как это нет саспенса? Да весь фильм один сплошной поток саспенса!:)

 

Взять хоть отрывок когда Филлис звонит Уолтеру, а к нему внезапно приходит Кис. Сразу же мысли: омг, она же не знает! Сейчас прийдёт и всё пропало! Шеф, всё пропало!:D Минутой позже (хотя рассказ Киса тоже нервишки щекочет), он собирается в аптеку помочь обеду проследовать до желудка, а в это время за дверью прячется Филлис! Это ли не саспенс? Да самый что ни на есть чистейший, кристальный саспенс! Надеюсь, убедил =) А может это только у меня нервишки пошаливают, раз я так распереживался.

 

Что меньше всего понравилось в фильме, так это внешность главной героини, не очень понятно как в нее можно влюбиться с первого взгляда. :)

 

Да где он влюбился? Он просто начал пускать слюни и всё. Она же шикарная женщина:) Да и по ходу фильма никаких намёков на любовь нет. Банальная похоть и жажда наживы. Но да, глядя на неё первое слово, которое приходит в голову: Дьявол! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это нет саспенса? Да весь фильм один сплошной поток саспенса!:)

 

Полностью согласен, особенно при первом просмотре. Недавно пересматривал: во второй раз такого саспенса уже нет, но все равно очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический нуар и эталонная для своего времени картина. Хотя сейчас тоже отлично смотрится и даст фору многим новомодным триллерам.

 

Как это нет саспенса? Да весь фильм один сплошной поток саспенса!:)

 

Взять хоть отрывок когда Филлис звонит Уолтеру, а к нему внезапно приходит Кис. Сразу же мысли: омг, она же не знает! Сейчас прийдёт и всё пропало! Шеф, всё пропало!:D Минутой позже (хотя рассказ Киса тоже нервишки щекочет), он собирается в аптеку помочь обеду проследовать до желудка, а в это время за дверью прячется Филлис! Это ли не саспенс? Да самый что ни на есть чистейший, кристальный саспенс! Надеюсь, убедил =) А может это только у меня нервишки пошаливают, раз я так распереживался.

 

О да, это отличнейший эпизод! Я прям чуть с кресла не вскочил от напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм! Эталон нуара. Уайлдер гениален, Барбара Стэнвик очаровательна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм! Эталон нуара. Уайлдер гениален, Барбара Стэнвик очаровательна.

 

Но пожалуй лучшим был Эдвард Дж. Робинсон - его монологи про маленьких человечков это нечто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эталон нуара.

Обыкновенный детектив.Кстати, и на кинопоиске также сказано

Вообще-то эту ленту принято относить к классике жанра «чёрного фильма» [...] Фактически же и автор экранизированной новеллы и один из сценаристов картины, известный писатель Рэймонд Чэндлер (кстати, он практически не мог найти общий язык с режиссёром Билли Уайлдером, и их работа над сценарием велась в весьма ожесточённых спорах), принадлежат к создателям триллеров. И в отличие от прежних детективов, повествование в триллерах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенный детектив.Кстати, и на кинопоиске также сказано

 

Как же это противоречит друг другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенный детектив.

 

Эх все бы детективы были такими обыкновенными и входили в сотню лучших фильмов всех времен... Болванками было бы не напастись... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же это?

Хорошо, я вас научу. Фильм с романтическим героем не может быть нуаром по определению. Т.е."унылый романтизм и безнадёжный эгоизм" противоречит одному из основных определений нуара, для которого характерен циничный фатализм.Также как,например, фильм про лесбиянок ("Малхоланд") не может быть нуаром, ибо не соблюдается правило об обязательном заряде женоненавистничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не может быть нуаром по определению.

 

Придется вас разубедить, ибо единой трактовки "нуара" не существует в природе. Соответственно, "по определению" - лишь ваш домысел.

 

А "Страховка" соответствует практически всем параметрам широкого трактования "нуара", так что это таки "нуар", чтобы вы ни говорили обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я вас научу. Фильм с романтическим героем не может быть нуаром по определению. Т.е."унылый романтизм и безнадёжный эгоизм" противоречит одному из основных определений нуара, для которого характерен циничный фатализм.Также как,например, фильм про лесбиянок ("Малхоланд") не может быть нуаром, ибо не соблюдается правило об обязательном заряде женоненавистничества.

 

Вы прямо Америку открываете! Весь мир считает Двойную страховку нуаром, а вы заявляете обратное. Да почти в каждом втором нуаре был романтический герой. И с чего вы взяли, что в Страховке нет циничного фатализма? Вы послушайте диалоги героев, это же сплошной цинизм. А концовка фильма - разве она не фатальна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пожалуй лучшим был Эдвард Дж. Робинсон - его монологи про маленьких человечков это нечто!

 

Робинсон - вообще колоритный дядька, в "Рифе Ларго" тоже жжет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прямо Америку открываете! Весь мир считает Двойную страховку нуаром, а вы заявляете обратное. Да почти в каждом втором нуаре был романтический герой. И с чего вы взяли, что в Страховке нет циничного фатализма? Вы послушайте диалоги героев, это же сплошной цинизм. А концовка фильма - разве она не фатальна?

Да нет, циничный фатализм это не фатализм И цинизм. И если фатализм только в конце; или в начале скажут посмотрите граждане как всё произошло и цинично будут весь фильм разговаривать, этого очень мало.Я имел в виду циничный фатализм хотя бы "Мальтийского сокола".Там и главный герой такой, и события развиваются в полнейшей независимости от поступков и намерений персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших образчиков нуара. Удивительно увлекательное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...