Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Берегись автомобиля!

Как вы оцените этот фильм?  

147 проголосовавших

  1. 1. Как вы оцените этот фильм?

    • Отлично
      112
    • Хорошо
      25
    • Средне
      6
    • Ужасно
      4


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Берегись автомобиля!

 

46089.jpg.054b25a781b19998c90b40e4a4ed5674.jpg

 

Год: 1966

Страна: СССР

 

Режиссер: Эльдар Рязанов

Композитор: Андрей Петров

 

Жанр: Комедия, мелодрама, криминал

Время: 94 мин

 

В главных ролях: Иннокентий Смоктуновский, Олег Ефремов, Любовь Добржанская, Анатолий Папанов, Ольга Аросева, Андрей Миронов, Георгий Жженов, Евгений Евстигнеев, Донатас Банионис

 

Эта удивительная история вполне может считаться фантастической. Скромный и застенчивый страховой агент, актер самодеятельного театра Юрий Деточкин оказывается непримиримым борцом за справедливость.

 

Правда, для правосудия, представляемого актером того же театра, а в миру — следователем Подберезовиковым, этот Робин Гуд представляется опасным, хитроумным, изобретательным и неуловимым преступником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LeraCool: Это ретро. Перенесено из "Фильмов" и отредактировано (пользуйтесь кнопочкой "Предварительный просмотр" прежде чем осылать тему).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно села и посмотрела этот фильм первый раз полностью, до этого как-то не шел, хотя смотрела частями сотни раз.

Не очень люблю Смоктуновского, но в этом фильме никто другой, по моему мнению, сыграть несколько странного (видать после автокатастрофы, о которой вскользь говорится в фильме), но благородного (а какого еще могла воспитать такая замечательная мама) Деточкина так не смог бы. Правда застенчивость, излишняя "домашность" уже довольно взрослого человека, долгая холостяцкая жизнь, я считаю тоже из-за властной мамы. Рязанов все-таки тонко чувствует, кто идеально подойдет на роль.

Вот Ефремова тоже не очень люблю, но следователя сыграл натурально.

Я в полном восторге от множества замечательно сыгранных второстепенных, эпизодических ролей: А. Миронов (я считаю актер превосходно справлялся с ролями прохвостов), О. Аросева (чувствуется, ее героиня после свадьбы, если она состоится, будет Деточкину "второй" мамой, сам-то он как ребенок по жизни), А. Папанов, Е. Евстегнеев (его персонаж - мой любимый в этом фильме), В. Невинный (это вобще непередаваемо, буквально несколько слов), Г. Ронинсон, и даже Г. Волчек, а еще старичок, который сигареты продавал. Умели же актеры играть! Из малюсенькой роли сделать настоящее украшение фильма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Умели же актеры играть! Из малюсенькой роли сделать настоящее украшение фильма!

 

Это точно, Катик! А еще МУЗЫКА!!! Великолепная музыка! Андрей Петров написал удивительный вальс, который и сейчас, спустя почти 40 лет, звучит из радиоприемников! И его не спутаешь ни с одной другой мелодией. Это как визитная карточка фильма. Обожаю этот вальс! :roll: Это тоже самое настоящее украшение фильма.

 

И вообще, дуэт режиссера Рязанова и композитора Петрова создал несколько настоящих жемчужин кинематографа, такие как "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Служебный роман", "О бедном гусаре замолвите слово"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на все века,сколько не смотришь ,никак не на радуешься!:)Сейчас у нас почти нет кинематогрофа,и сильных актёров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь Смоктуновского на это фильм почти на аркане затащили.

 

После "Гамлета" и сняться в комедии.

 

Но без Гамлета Смоктуновского не обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Берегись автомобиля" - фильм на все времена!

 

Комедия? да, но - грустная...

лирическая? да... но смешная!

злободневная? еще бы! но... добрая...

 

В этом фильме счастливо соединилось все - режиссура, талантливейшие актеры (даже голос Юрия Яковлева за кадром!)

А музыка!? А операторская работа?!

Как мастерски снята погоня!

 

Всё - на 5 с +!

 

/Помню, интервью с Анатолием Кузнецовым - ему предлагали сыграть роль следователя Подберезовикова, но он отказался ("мне бы Деточкина сыграть!"), а потом, после того, как увидел, как эту роль сыграл Олег Ефремов - очень жалел о своем отказе!/

....

В этом фильме нет "проходных ролей", даже самые маленькие эпизоды сыграны актерами виртуозно!

 

А сколько крылатых фраз вылетело в народ?!

- А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?! /Евстигнеев/

- ну, это же - просто полный вперед! :D)

 

- Тебя посодют, а ты - не воруй! /Папанов/

 

Обожаю этот фильм! :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще старичок, который сигареты продавал.

 

Актёра звали Яков Ленц :) Мне тоже понравилось:

"С утра мне не завезли "Беломор". НУ, я думаю, завезли так не завезли..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто прекрасное во всех отношениях кино. Любимая режиссёрская работа Рязанова и лучшая, на мой взгляд, роль Ефремова. Хотя все актёры исполнили роли своих героев просто безукоризненно, именно Ефремов приковал к себе большую часть моего внимания. Им эпизодических ролей просто тащусь (другого слова не могу подобрать) от Георгия Жжёнова и Анатолия Папанова.

 

Положь птичку! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый советский детектив. Примерно так принято называть этот черно-белый фильм классика советского кино Эльдара Рязанова. Хотя, честно говоря, детективом «Берегись автомобиля» назвать очень сложно в классическом определении данного жанра. Ну, какой еще детектив вы будете смотреть с уморительной улыбкой на лице, симпатизируя при этом как «злодею», так и блюстителю закона?

 

Фильм прямо-таки излучает положительную энергию от начала до самых финальных титров. Где еще можно увидеть серийного угонщика машин, неразлучного с томиком Шекспира или строгого следователя играющего по вечерам в народном театре.

 

В городе орудует профессиональный угонщик автомобилей. Автомобили пропадают у вполне благополучных советских граждан. Странно, но отступая от законов детективного жанра, режиссер уже в самом начале раскрывает имя угонщика. Им оказывается вполне положительный персонаж из страховой конторы по имени Юрий Деточкин, в исполнении Иннокентия Смоктуновского. Следователю Максиму Подберезовикову (Олег Ефремов) поручено заняться расследованием этой дерзкой серии преступлений.

 

Совершенно невероятным образом эти два таких разных, но в то же время таких похожих человека встречаются на сцене того самого самодеятельного театра. У них общая любовь к театру, и у обоих обостренное чувство справедливости. Один ловит преступников, в то время как другой вершит социальную справедливость очень оригинальным способом. Только придет время и их пути дорожки пересекутся. Моральная дилемма: дружба или закон постает перед обоими героями.

 

Такого положительного злодея еще стоит поискать в советском и даже мировом кино. Детектив, граничащий с поучительной комедией – это совсем отдельный жанр. Надо ли говорить, что закон, конечно, же, восторжествовал. Хотя симпатии зрителя, безусловно, на стороне оправдательного приговора.

 

Отдельно стоит отметить безупречную актерскую игру исполнителей главных ролей, уверенную режиссуру, а также уморительные сцены погони и судебного заседания.

 

Предельно положительная то ли комедия, то ли детектив, то ли драма. Прекрасные актеры Иннокентий Смоктуновский, Олег Ефремов, Анатолий Папанов и Андрей Миронов – настоящие звезды советского кино снялись у классика советского кино Эльдара Рязанова. На выходе получился продукт, радующий и поднимающий настроение вот уже более 40 лет не одному поколению зрителей. Современным фильмам можно пожелать сохранить лет через 10, хотя бы малую часть той зрительской любви, что имеет фильм, разменявший вот уже пятый десяток лет.

 

Нестареющая классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Эльдара Рязанова я очень люблю два фильма: "Берегись автомобиля" и "Служебный роман".

В "Берегись автомобиля" потрясающий юмор и удивительный Иннокентий Смоктуновский. Не верится, что предыдущей ролью Смоктуновского был Гамлет.

Настолько внешне Иннокентий Михайлович иной. Да и в актерской игре тоже.

А невозмутимый автомеханик в исполнении Вячеслава Невинного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Мне он показался не очень смешным, но конечно же есть отличные весёлые моменты, но хотелось бы большего. Вот актёрская игра на высшем уровне, все сыграли очень хорошо, каждая роль запоминающаяся.

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще раз вернутся к своей любимой теме. Актеры (так называемого) второго плана. Уж где где а в этом фильме мы имеем ТАКОЙ Звездопад что никакой церемонии вручения Оскара даже во сне не приснится.

Папанов и Миронов без комментариев они здесь может номинально не главные, но только номминально.

Аросева Добржанская (она играла маму Деточкина) вот они Русские Женщины. Какаие характеры, какие эмоции и все на маленьких эпизодах.

Ронинсон ну дядя Гоша (так Готлиб Михайловича звали в театре) как всегда умудряется за несколько отведенных ему минут создать образ который невозможно забыть. Можно забыть фильм, можно фамилию актера, но стоит только назвать Начальник Деточкина как все сразу становится на свои места.

Невинный за свой минутный эпизод произнес 5 (пять!!!!!!) фраз который ВСЕ !!!!!! Ушли в народ.

Евстигнеев! Я сам играю в народном театре (да есть еще такие люди) так я скажу, что фраза "Прошу всех на второй тайм" это стала главной фразой всех наших режиссеров (которые ни один футбол не смотрят и не любят)

Банионис ну шедевральный пастор!!!!!! "Эти рубли пожертвования ЕМУ осталось немножко!!!!!!!!!!!!!!!"

И наконец сотни социальных рекламных роликов о том, что Гаишник тоже человек, НИКОГДА не будут значить больще ОДНОГО единственного инспектора в исполнении Георгия Жженова.

Для меня всегда остается загадкой КАК Рязанов сумел сделать так, что ни один из этого звездопада не перетягивал одеяло на себе, не переигрывал, а играл только на кино. ШЕДЕВР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых (правда, не сразу - в детстве никак не могла понять, чем он так родителям нравится :) ) фильмов. Кино на все времена, что и говорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободу Юрию Деточкину!

Твой дом - тюрьма!

Что делать, что делать? Сухари сушить!

Пусть все слышат - это МОЯ дача!

У тебя ничего нет! Ты голодранец!

Положь птичку!

Замахнулся на самое святое, что у нас есть - на Конституцию!

 

Эх, вот она - нестареющая классика, что подарила стране столько цитат :) Два потрясающих актерских дуэта - Смоктуновский с Ефремовым и Папанов с Мироновым. И пусть главными героями картины можно назвать первую пару, вторая нравится намного больше)) Для меня дуэт Папанов-Миронов навсегда останется лучшим в советстком кинематографе.

в детстве никак не могла понять, чем он так родителям нравится

Аналогично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов моей коллекции, который знаю наизусть, но могу

 

пересматривать и восторгаться им бесконечно много раз. Оценки "отлично" будет не достаточно...

 

ОТЛИЧНО! Много раз ОТЛИЧНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика советского кино. Иногда забываю, что режиссёр фильма Эльдар Рязанов, наверное, потому что фильм 60-х, а с режиссёром у меня ассоциируются снятые им киноленты 70-х и 80-х. Люблю фильмы Эльдара Рязанова, вот и "Берегись автомобиля" не исключение. Люблю за душевность, за доброту, за человечность и незабываемую атмосферу тех времён, а также за выдающуюся игру актёров, всех без исключения. Музыка, как и в других картинах Рязанова замечательная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрел фильм, в целом понравился, очень добрый фильм.Роль Юрия Деточкина должен был играть Юрий Никулин,но Смоктуновский сыграл тоже хорошо.В фильме, если не ошибаюсь впервые сыграл дует Миронов, Папанов.В целом фильм понравился 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрел фильм, в целом понравился, очень добрый фильм.Роль Юрия Деточкина должен был играть Юрий Никулин,но Смоктуновский сыграл тоже хорошо.

"Тоже хорошо"?? Не думаю, что Никулин сыграл бы лучше. Смешнее - может быть, но лучше - нет и нет! Это ж мой любимый дуэт: сыщик-интеллектуал и страховой агент - Робин Гуд. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм. Всегда пересматриваю с удовольствием. Герой Папанова конечно на высоте. Юмор просто обажаю

 

"А не замахнуться ли нам, на Вильяма нашего Шекспира? А что? И замахнемся!"

 

"Да ты знаешь что я за это могу с тобой сделать?"

 

"Да! И, между прочим, хороший работник!.. А вы не знаете - так и не говорите!"

 

"Деточкин конечно виноват, но он не виноват."

 

"Жениться надо на глухонемой сироте! "

 

"Кто свидетель?

Я! А что случилось?! "

 

"Мама такая хорошая, про паровоз поет"

 

"Маша, налей им нашего СПЕЦИАЛЬНОГО пива"

 

"Машина на жену, дача на тестя - у тебя же ничего нет - ты голодранец!"

 

"Нет - все таки надо тебе дать коленом под зад, надо! "

 

"Положь птичку! "

 

"Свободу Юрию Деточкину!!!"

 

"Тебя посодют, а ты не воруй! "

 

"У меня на правом переднем крыле гвоздем нацарапано неприличное слово.

Так! Какое? "

 

"Что делать, что делать?

Сухари сушить! "

 

"Это не дело когда актер, понимаете, целый день болтается в театре!"

 

"Это нога кого надо нога. "

 

"Этот человек поднял руку на самое святое - на Частную собственность! "

 

"Я торгую кулубнику, выращенную собственными руками! "

 

"Это МОЯ дача!"

 

"Ничего в тюрьме тебя перевоспитают. Другим человеком выйдешь"

 

"Ты ничто. Ты живешь на свете по доверенности."

 

"Твой дом – турьма."

 

"Тебя посодют, милый!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смоктуновский совсем не понравился, никогда не видел чтобы актер так переигрывал. Вообщем для меня это единственный серьезный минус, пожалуй. Ну а сладкая парочка Андрей Миронов - Анатолий Папанов классно сыгрались перед Бриллиантовой рукой, самые любимые моменты в фильме с их участием. Ну и порадовал 30-минутный рассказ Эльдара Рязанова о фильме. Не хотел же чтобы его друг Папанов играл эту роль поначалу, фильм бы явно проиграл. Ну и полностью согласен с режиссером, что вальс в фильме один из самых лучших в истории отечественного кино в 20 столетии.

 

Buffi, Дима Семицветов просто сказал о сироте, без глухонемой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buffi, Дима Семицветов просто сказал о сироте, без глухонемой...

и что Деточкин замахнулся на конституцию, а не на частную собственность. И пиво было фирменное, а не специальное, если быть точным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный. Люблю Олега Ефремова, и люблю его конкретно в фильме "Берегись автомобиля". Каждый раз, когда смотрю советские фильмы, в том числе и "Берегись автомобиля", я поражаюсь тому количеству крылатых фраз, цитат, разлетевшихся в народ и употребляемых даже сегодня, несмотря на новых героев и новые фильмы, думаю, что так получилось, потому что раньше более тщательно подходили к написанию сценария, съемкам, ведь прежде, чем фильм выходил на экраны, он проходил бешенное количество инстанций, в том числе, я думаю, и неофициальных, поэтому писали и играли так, чтобы каждое слово пело, светилось. Полностью поддерживаю героя Миронова про сироту, тоже об этом мечтаю, ну или хотя бы, чтобы родители мужа жили в трех-четырех тысячах километров от нас, все таки чем дальше родственники, тем нежнее родственные чувства (сугубо личное мнение, подозреваю, что у всех по разному).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смоктуновский в фетровой шляпе и плаще весь такой нуарный, что аж неожиданно. Прям натуральный гангста .-)

А фильм да, хороший. Тут даже привычная для советского кино наивность воспринимается как некий фарс, можно даже сказать, ирония, что несомненно плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооо, мировое кино. Фильм полный сарказмов )) начиная первым кадром, заканчивая последним ) можно сказать, что Рязанов обстебал всех и каждого ))

 

один из любимых его фильмов

Изменено пользователем jest0r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...