Перейти к содержанию

Квартира (Apartment, The)

Рекомендуемые сообщения

Поражает в фильме, какое скудное и бедное пространство, но актеры настолько прекрасны, что это неважно.

Диалоги настолько интересны и остроумны, многозначительны, что нет никакого сомнения в авторстве.

Смотреть строго на языке оригинала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так...посмотрела передачу о кино, там рекомендовали "Квартиру" как новогодний фильм.

 

Ну, он вполне такой себе новогодний и есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто услышав о фильме в передаче, я настроилась на что-то светлое, легкое и радостное, а тут смотри какая драматичность. Кино ведь, не смотря на некоторые комические моменты, довольно серьёзная вещь.

Но в принципе согласна, что под Новый Год смотреть можно и нужно :)

 

ой "Иронию судьбы" я смотрела лишь один раз и то не на Новый Год. Знаю, что для многих это традиция, но вот у меня никогда не получалось попасть на этот фильм именно в это время года.

 

Но если не взирать на последние две минуты, то кино просто изумительное. Тонкая и филигранная работа. Перформанс актеров и режиссура - восхитительно. И диалоги хороши. Ничего не скучно. И картинка более, чем шикарная.

Трагичность истории для меня в том, что сами герои даже не понимают и не задумываются в чем погрязли и что может, на минуточку, есть что-то другое. А если и понимают, то выйти из этой "дороги по кругу" не хотят. За этим всем не видят настоящей жизни. Хотя поступок гг и секретарши в финале вселяют надежду, что не все может потеряно. Финал я все же ставлю в игнор.

 

Но в целом, работа мне ой как понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен сказать, что ракеткой действительно удобней чем дуршлагом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная трагикомедия, внесу в список избранных фильмов. В этом фильме всё хорошо, от самой квартиры, до диалогов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен сказать, что ракеткой действительно удобней чем дуршлагом.

 

не удобнее. Если макаронов много, у ракетки нет краев.

 

 

 

Хороший фильм, наверное один из лучших у режиссера.

 

 

Замес понял сразу, и вроде чем взрослее, тем кино понятнее. Но все же не советовал бы главному герою быть с этой девушкой. Да, несчастная, да возможно переменилась и все перетерла внутри себя, но... возможно это и не так. Что главное - герой не шибко прыгал от счастья, воздержанно и с улыбкой это принял. Что импонирует. Значит очередное бросание перетерпит легко, он вырос наблюдая ситуацию со своей квартиркой. И наверное любому дерьму уже не удивится. Хороший персонаж - доктор-сосед. Ну и стальные яйца главгера в конце перед начальником - таких людей уже мало, но дай Бог что бы было больше.

 

8,5/10

 

посоветуйте что то похожее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хороший сосед Сэм"

 

+:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

посоветуйте что то похожее)

"Иронию судьбы" смотрел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Иронию судьбы" смотрел?

 

смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где тут все видят положительный конец? "Я люблю вас. Я обожаю вас". - "Замолчи и раздавай карты". По-моему, реакция неоднозначная)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, видят, да? :eek: И сказку рождественскую?))

Кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где тут все видят положительный конец? "Я люблю вас. Я обожаю вас". - "Замолчи и раздавай карты". По-моему, реакция неоднозначная)

 

она прикалывалась вродь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте что то похожее)

 

Виридиана.

 

 

Похожая сцена в качестве завершающего аккорда: раздаем карты, жизнь продолжается. Разница между фильмами - год. Тред сейчас по соседству в разделе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лол, какая еще Виридиана?

 

Тут похожие надо искать в жанре ромком / слайс ов лайф. Например, Служебный роман и Ирония судьбы мне тоже кажутся похожими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный оскароносный фильм Билли Уайлдера.

Хороший баланс между смешным и грустным, комедией и мелодрамой.

Добрый финал заходит не всем, но меня «Замолчи и сдавай» зацепило и впечатление не испортило.

Великолепно играет Джек Леммон, хороша и Ширли Маклейн, а также на втором плане здесь - Фред МакМюррэй.

Искренний, теплый, и по-своему уютный фильм, с искрометными диалогами, который хочется пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замолчи и сдавай" с искринкой в глазах. Все по доброму. Чё все за это так вцепились?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино голливудского большого стиля. Думаю отсюда Рязанов слизал многие сцены для Иронии Судьбы и Служебного романа. Один из лучших фильмов Билли Уайлдера. Режиссура без понтов на одном профессионализме и потрясающем вкусе. Тихая, спокойная, но мощнейшая режиссура. Сейчас такой режиссуры в американском кино нет. Это по настоящему мужская режиссура. Сейчас же в американском кино время женской режиссуры: бессвязной, с пустыми паузами, манерной (трясущаяся камера), понтящейся и выкаблучивающейся на все лады. Мужское американское кино закончилось в 90-х, а Билли Уайлдер - один из столпов мужской режиссуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино голливудского большого стиля. Думаю отсюда Рязанов слизал многие сцены для Иронии Судьбы и Служебного романа. Один из лучших фильмов Билли Уайлдера. Режиссура без понтов на одном профессионализме и потрясающем вкусе. Тихая, спокойная, но мощнейшая режиссура. Сейчас такой режиссуры в американском кино нет. Это по настоящему мужская режиссура. Сейчас же в американском кино время женской режиссуры: бессвязной, с пустыми паузами, манерной (трясущаяся камера), понтящейся и выкаблучивающейся на все лады. Мужское американское кино закончилось в 90-х, а Билли Уайлдер - один из столпов мужской режиссуры.

 

что относиится к определению "американского кино"? снято американцами и в США?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что относиится к определению "американского кино"? снято американцами и в США?

Американское производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартирный вопрос их испортил

 

К комедии Билли Уайлдера «Квартира» в посконной Америке пиетет, очевидно, ничуть не меньший, чем у рожденных в СССР к похожей комедии «Служебный роман». Пять «Оскаров» в самых престижных категориях и почтение в оценках тому подтверждение. Конечно, можно поспорить, что у нас всё подано человечнее и душевнее, но разговор не о том.

 

Как и положено лёгкому жанру, смысловых галлюцинаций в «Квартире» немного. Рядовой клерк предоставляет начальникам свои апартаменты для быстротечных любовных утех, но в итоге шлёт подальше меркантильность и уходит из конторы в ночь с высоко поднятой головой в модном котелке. Киношная привлекательность Джека Леммона (с чем согласно абсолютное большинство зрителей) и няшность лифтерши Ширли Маклейн (тут уже не всё так однозначно) прилагается. И если следовать в фарватере режиссерской линии, то будет казаться, что это добрый фильм с обязательными положительными главными героями.

 

Вот только, подсев на критицизм кинематографа, вдруг видишь, что расхваленный на протяжении многих десятилетий фильм особо ничего не представляет. Внезапно, здесь нет хороших персонажей. Особенно этот печальный факт подчеркнут отчаянным предпраздничным весельем в конторе, когда возрастные клерки с отчаяньем клеят друга прямо на каждом квадратном метре. Кака любовь? Тут поголовно Рыжовы кидаются на шеи Самохваловым и Новосельцевым, а те, словно десятиклассники, радостно зажимают, тискают и организовывают быстрый перетрах, кто где сумел.

 

Но наши же красавчики не такие. А какие? Фрэн Кубелик – никакой работник, она смогла даже освоить пишущую машинку, и просто нажимает кнопки в лифте. Большой незаменимый сотрудник. Правда, непонятно, почему десятилетиями поднимающиеся в лифте клерки не в силах сами выполнить эту нехитрую работу. Но раскосая красавица поставила на главное. Самый короткий путь к успеху – охмурить директора. Ах, она же влюбленная. Конечно, конечно, вот только если бы шестидесятилетний мужик был простым сантехником, сильно сомневаюсь, что она по нему сохла и таблетками травилась.

 

Да суицид был демонстративный. Зная, что вот-вот вернется хозяин квартиры, она ложится в его кровать, заботливо укладывая рядышком флакончик с таблетками, а то вдруг олень не догадается. Последний довод дамочки, надеющейся вырвать высокопоставленное счастье из лона семьи и закрыв тем самым все свои жизненные проблемы. Ничуть не лучше Бакстер, меркантильно обменивающий прогулки под дождем на карьерный рост, сдавая квартиру сугубо начальникам за обещание продвижения. Нам точно стоит переживать за эту парочку? Чем она лучше любого из легиона «седина в бороду»?

 

А когда снят флёр личностного влияния, то начинаешь задавать и другие вопросы. А на хрена начальникам ставить себя в зависимость от какого-то подчиненного, добровольно предоставляя тому ворох компромата? Не проще ли снимать номер в прикормленном отеле-мотеле-снятой посторонней квартирке (чай, люди не бедные). Нет, нужно всему отделу демонстрировать операции с передачей ключа – пусть сплетни рождаются. Кстати, а господам руководителям не приходило в голову, как директору, сделать себе персональную копию ключа, а не устраивать шоу с ковриком. А отсюда любопытный вывод – почему-то ни у кого нет своей машины. В шестидесятых в мегаполисе все белые воротнички ездят только на такси и метро? Точно? Или в угоду камерным студийным съёмкам на реализм слегка положили болт.

 

А откуда, кстати, у рядового счетчика средства на достаточно престижное жилье? Тем более, что хозяйка Либерман с радостью сдаст его врачу Дрейфусу или другим почтенным евреям, не желая терпеть каждовечерние загулы какого-то нищеброда? А наш герой еще и выпивку организует, и разные чипсы-бургеры в расчете на скорый отдельный кабинет. И, принимая во внимание эти аргументы, благородному финалу не веришь абсолютно. Не бывают от осинки апельсинки, разве что крыша вдруг начала протекать. Но это совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте что то похожее)

 

Фильмы, в которых случай влияет на расстановку акцентов в любовных отношениях:

 

"Магазинчик за углом" (1940 г.), "Я, бабушка, Илико и Илларион" (1962 г.), "Ночь у Мод" (1969 г.), "Американские граффити" (1973 г.), "Три цвета: красный" (1994 г.), "Любовное настроение" (2000 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рури, почему ты не говоришь что все эти фильмы и сабж повлияли на Рязановскую "Иронию судьбы"?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рури, почему ты не говоришь что все эти фильмы и сабж повлияли на Рязановскую "Иронию судьбы"?))

 

 

Влияние идей в кинематографе вопрос всегда дискуссионный. Допускаю, например, что некоторые из этих картин были вдохновлены фильмом "Квартира", потому что творчество Билли Уайлдера для многих режиссеров служило образцом для подражания. Создатели "Иронии судьбы" вероятно также не устояли перед обаянием этого фильма.

 

Но в плане "Иронии" мне интересней его схожесть с фильмом "Мир на проводе" про виртуальную реальность, где попадание Лукашина в Ленинград вместо Москвы можно объяснить системным сбоем в матрице, а не происками друзей–алкоголиков (шутка;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...